Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка конвектора для отопления ГРП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Serg_PK
Добрый день всем!
Выполняю проект установки газового конвектора в помещении действующего ГРП (с/д-н/д). В нашем регионе это будет первый. Поэтому задаю вопрос: нужна ли установка КТЗ и электромагнитного клапана? Что необходимо предусмотреть дополнительно из опыта эксплуатации? Буду благодарен за каждый совет.
LevaK
В случае установки КТЗ и Эл.магнитного клапана их придется ставить на вводном газопроводе...
Serg_PK
Цитата(LevaK @ 23.10.2009, 16:53) *
В случае установки КТЗ и Эл.магнитного клапана их придется ставить на вводном газопроводе...

Может чего-то я не понимаю но где у газопроводов ГРП вводной газопровод? И еще где-то я слышал "ссылочку на нормативку плз"? Часом не у Вас уважаемый LevaK? А за внимание спасибо... laugh.gif
LevaK
Цитата(Serg_PK @ 23.10.2009, 17:49) *
Может чего-то я не понимаю но где у газопроводов ГРП вводной газопровод? И еще где-то я слышал "ссылочку на нормативку плз"? Часом не у Вас уважаемый LevaK? А за внимание спасибо... laugh.gif

Я так понимаю, что конвекторы ставят в помещении технологического оборудования, т.е. там где стоит регулятор, фильтр и пр. КТЗ и Эл.магн. клапан ставятся для отключения подачи газа в помещение. Значит их придется ставить на газопровод по которому газ заходит на ГРП, его я и считаю вводным (или вводом).
По поводу "Ссылочку на норматив плз" - весьма было бы полезно. На пункт в котором требуются эти клапаны в ГРП.
Serg_PK
Цитата(LevaK @ 26.10.2009, 0:06) *
Я так понимаю, что конвекторы ставят в помещении технологического оборудования, т.е. там где стоит регулятор, фильтр и пр. КТЗ и Эл.магн. клапан ставятся для отключения подачи газа в помещение. Значит их придется ставить на газопровод по которому газ заходит на ГРП, его я и считаю вводным (или вводом).
По поводу "Ссылочку на норматив плз" - весьма было бы полезно. На пункт в котором требуются эти клапаны в ГРП.

Нашел некую переписку с заключительным ответом Федеральной службы по эк-тех-ат-надзору о возможности применения газовых конвекторов для отопления ГРП при условии:
1. 3-х кратный воздухообмен помещения ГРП
2. Установка сигнализатора загазованности с установкой электромагнитного клапана на ГАЗОПРОВОДЕ К КОНВЕКТОРУ
3.Проведение экспертизы промбезопасности проектной документации
Вопрос: письмо (даже такого высокого органа) имеет статус нормативного документа? Можно ли на него ссылаться?
LevaK
Ну и получится что травит редуктор, а отключают конвектор. Смысл какой?
А переписка - она должна базироваться на нормативных документах, а не на "Я так сказал". Думаю, что принимать во внимание можно, но руководствоваться как законом нельзя. Думать надо...
Serg_PK
Цитата(LevaK @ 11.11.2009, 5:46) *
Ну и получится что травит редуктор, а отключают конвектор. Смысл какой?
А переписка - она должна базироваться на нормативных документах, а не на "Я так сказал". Думаю, что принимать во внимание можно, но руководствоваться как законом нельзя. Думать надо...

Существует пробел в нормативке по этому поводу и это не означает, что нельзя - просто об этом раньше не знали и не думали. Прогресс ту-ту!!! Как паровоз! Нечем руководствоваться вот и задумываемся и в ход идут письма.
По поводу утечек: ну и што если травит регулятор (или что-то еще), температура теплоотдающей поверхности закрытой камеры сгорания не превышает 230 градусов цельсия, а температура самовоспламенения газовоздушной смеси 450 - как учили. Камера сгорания закрытого типа. clap.gif
PS: А чтобы не было утечек обслуживать нужно качественнее.
LevaK
Считаю, что в помещении оборудования ГРП (категория В-1А) сигнализацию ставить можно, но только для информации об утечках (аварийное состояние). Отключать что-либо по сигналу загазованности нельзя. Все ГРП мы не выключим, а выключать только отопление не вижу смысла. Да и что сделается с ГРП есль там появится загазованность? Вспыхнуть от ковектора - не получится. Доступа пламени к помещению нет. Поверхности до температуры вспышки не разогреваются. Так что сигнал только для информации, клапанов не надо.
Serg_PK
Цитата(LevaK @ 11.11.2009, 14:20) *
Считаю, что в помещении оборудования ГРП (категория В-1А) сигнализацию ставить можно, но только для информации об утечках (аварийное состояние). Отключать что-либо по сигналу загазованности нельзя. Все ГРП мы не выключим, а выключать только отопление не вижу смысла. Да и что сделается с ГРП есль там появится загазованность? Вспыхнуть от ковектора - не получится. Доступа пламени к помещению нет. Поверхности до температуры вспышки не разогреваются. Так что сигнал только для информации, клапанов не надо.

Мы с Вами можем только предполагать, а письмо от РТН есть... Как оно Вам? blink.gif
cher
И КТЗ и электромагнитный на вводе ставить, и перед конвектором тоже. Но проблема ещё будет в отводе продуктов сгорания. В СП расстояние от выходящего дымохода до земли не менее 2.0м. Или в вашем регионе на это внимание не обращают?
Serg_PK
Цитата(cher @ 11.11.2009, 20:50) *
И КТЗ и электромагнитный на вводе ставить, и перед конвектором тоже. Но проблема ещё будет в отводе продуктов сгорания. В СП расстояние от выходящего дымохода до земли не менее 2.0м. Или в вашем регионе на это внимание не обращают?

Как Вы это себе представляете!? Жуть!!! И если можно поподробнее про 2 метра над землей, читал но такого требования не увидел. Нет такого требования и в паспорте на конвектор.
cher
Требование в СП приложение Ж. А в паспорте этого и не будет, конвекторы изготавливают не только для России. на Украине вообще такого ограничения нет, а вот в России есть, газовики ссылаются на уровень снегового покрова.
LevaK
Цитата(cher @ 12.11.2009, 17:42) *
... на Украине вообще такого ограничения нет, а вот в России есть, газовики ссылаются на уровень снегового покрова.

В Украине тоже есть. ДБН В.2.5-20-2001. Приложение Ж, табл. Ж.1.
Только начиная с 7,5кВт для приборов с естественной тягой и с 12кВт для принудительного дымоудаления
LevaK
Цитата(Serg_PK @ 11.11.2009, 13:31) *
Мы с Вами можем только предполагать, а письмо от РТН есть... Как оно Вам? blink.gif

Письмо как письмо. Весь смысл в том, что Учитывая все что Вы наворотили, мы не против установки конвектора в ГРП. Я думаю, они согласились бы и без эл.магнитного клапана и сигнализатора.
Serg_PK
Цитата(LevaK @ 13.11.2009, 16:18) *
Письмо как письмо. Весь смысл в том, что Учитывая все что Вы наворотили, мы не против установки конвектора в ГРП. Я думаю, они согласились бы и без эл.магнитного клапана и сигнализатора.

Вы будете смеяться, но реально есть другое письмо того же органа разрешающее установку конвекторов для отопления ГРП без дополнительных условий... clap.gif
LevaK
Пора дописывать раздел СП про ГРП...
мастер СПГ
Господа!Господа! Ну хватит уже ругаться! Мы установили в своих ГРП данные клапаны и датчики.......теперь спим спокойно. Ежедневно в 22.00. аварийка объезжает все ГРП и контролирует процесс. Обо всех неполадках докладывают диспетчеру, ну и далее по цепочке. У нас полная уверенность что ГРП не взорвется, не загазуется и т.п. rolleyes.gif
Serg_PK
Цитата(мастер СПГ @ 20.11.2009, 23:05) *
Господа!Господа! Ну хватит уже ругаться! Мы установили в своих ГРП данные клапаны и датчики.......теперь спим спокойно. Ежедневно в 22.00. аварийка объезжает все ГРП и контролирует процесс. Обо всех неполадках докладывают диспетчеру, ну и далее по цепочке. У нас полная уверенность что ГРП не взорвется, не загазуется и т.п. rolleyes.gif

Пожалуйста с этого места поподробнее! Схема такая: врезка в низкую сторону - КЭГ- счетчик газа- кран -конвектор. Я правильно понял? А есть у Вас все это на картинке? Чертежах? ИТД? Экспертизы? Поделитесь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.