Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Среднее давление, 2500 м.куб/час, Ду100, длина - 2000 м
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
proekt_mep
Делаю проект на реконструкцию котельной. Газовики в ТУ забили гидравлический расчет сущ. схемы газоснабжения. Дали схему существующей трассы и нагрузку.
По их схеме получается, что газопровод Ду 100 длиной 2 км должен пропустить 2500 м.куб/ час природного газа среднего давления. И это без учета моей котельной.
Я и по номограммам прикидывала и расчет гидравлический сделала. Не работоспособна их существующая схема со сущ. нагрузками....
Товарищи, прикиньте кто не прав я в своих расчетах или их подземный газопровод Ду100? Мож у меня ум за разум зашел?
seremba
Напишите давление в цифрах.прикину.
мурад
proekt_mep, уважаемый сан саныч скинул на форум программу гидравлического расчета (гипрониигаза)
по ней и посчитай, все очень легко
proekt_mep
Цитата(seremba @ 22.10.2009, 16:03) *
Напишите давление в цифрах.прикину.

в начальной точке - 2,5 атм.

А прогу Сан Саныча найти не удалось...
LevaK
При расчете по формулам приведенным в ДБН В.2.5-20-2001 получается, что скорость газа будет больше разрешенных 15м/сек (нужна труба не менее Ду150), а потеря давления - 7,56кг/см2. Нельзя такого требовать от газопровода, не потянет он. Нужна реконструкция...
seremba
Цитата(proekt_mep @ 23.10.2009, 9:03) *
в начальной точке - 2,5 атм.

А прогу Сан Саныча найти не удалось...



2,5 атм-это избыточное или абсолютное?
LevaK
Думаю, что если не оговорено специально - значит избыточное.
seremba
По расчетц Ду 150 получается. Надо переделывать гидравлический расчет.
Valiko
не расчет переделывать, а газопровод новый проектировать. Хотя может быть по пути (2 км все-таки) есть какие-то ответвления? Или узнать возможность повышения давления в в точке подключения атмосфер до 6

не расчет переделывать, а газопровод новый проектировать. Хотя может быть по пути (2 км все-таки) есть какие-то ответвления? Или узнать возможность повышения давления в в точке подключения атмосфер до 6

protkt_mep. Вера, а это не ты?
seremba
Цитата(Valiko @ 23.10.2009, 11:40) *
не расчет переделывать, а газопровод новый проектировать. Хотя может быть по пути (2 км все-таки) есть какие-то ответвления? Или узнать возможность повышения давления в в точке подключения атмосфер до 6

не расчет переделывать, а газопровод новый проектировать. Хотя может быть по пути (2 км все-таки) есть какие-то ответвления? Или узнать возможность повышения давления в в точке подключения атмосфер до 6

protkt_mep. Вера, а это не ты?


прежде чем спроектировать новый газопровод,надо посчитать и согласовать с газораспред. организацией схему газоснабжения (гидравлическую схему). а потом уже естественно выполнять рабочий проект.
proekt_mep
Так в том то и дело, что дали посчитать сущ. систему с сущ. нагрузками. У меня получается, что система на таких нагрузках работать не может. Вот я и решила на всякий случай с уважаемыми форумчанами проконсультироваться. А то знаете ли от ошибок никто не застахован. А для ошарашивания Зака заявлениями типа: "необходимо переложить пару, тройку километров газопровода" - хочется иметь внутреннюю увереность на все 100.

Цитата(Valiko @ 23.10.2009, 14:40) *
protkt_mep. Вера, а это не ты?


Уп-с. А Вы кто?

Кстати, для того чтоб подключить газопровод к 6 атм. - ему надо поменять категорию. Я конечно не уверена, но по-моему эта головная боль сравнима с головной болью по перекладке газопровода.
Valiko
Цитата(proekt_mep @ 24.10.2009, 13:03) *
Так в том то и дело, что дали посчитать сущ. систему с сущ. нагрузками. У меня получается, что система на таких нагрузках работать не может. Вот я и решила на всякий случай с уважаемыми форумчанами проконсультироваться. А то знаете ли от ошибок никто не застахован. А для ошарашивания Зака заявлениями типа: "необходимо переложить пару, тройку километров газопровода" - хочется иметь внутреннюю увереность на все 100.



Уп-с. А Вы кто?

Кстати, для того чтоб подключить газопровод к 6 атм. - ему надо поменять категорию. Я конечно не уверена, но по-моему эта головная боль сравнима с головной болью по перекладке газопровода.



Если сейчас давление в точке подключения 2,5, совсем не обязательно, что газопровод в категории до 3. Надо уточнить, в вдруг он уже до 6. Сергей.
proekt_mep
Вариант интересный. Я над ним и не задумавалась. Однако, получается тогда, что надо всем потребителям до меня или после меня перенастроить (в лучшем случае) или поменять ( в худшем) регуляторы.
Valiko
Регулятор давления - есть устройство, поддерживающее после себя заданное давления вне зависимости от изменения расхода (в определенном диапазоне) и ВХОДНОГО давления. Теоретически вся арматура на высокой стороне всех ГРП должна быть не меньше 10 кгс/см2

А вот узлы учета у всех потребителей- это серьезней. у них приповышении входного давления увеличится нижний предел расхода счетчика.
proekt_mep
Это точно! Спасибо за подсказки. Буду ждать вердикта газовиков и в зависимости от оного делать предложения Заказчику.
proekt_mep
Valiko, до меня только вчера вечером дошло который из Сергеев меня узнал))) Всех Сергеев вспомнила))).
Приятная и неожиданная встреча.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.