Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШРП. Скорость газа в трубе.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
sera9999
При проектировании ШРП мне нужно рассчитать диаметр труб обвязки, какую брать скорость газа в трубе. Согласно ДБН скорость газа при высоком давлении 25м/с, среднем 15 м/с, низком 7 м/с. Но при таких расчетах диаметры труб выходят огромные. Может есть нормативные документы для проектирования ШРП или ГРП в которых сказано какая допустимая скорость газа в трубе. И желательно ссылку на документ.
LevaK
Не надо заморачиваться. Выбери редуктор и по его Ду сделай обвязку высокой стороны и байпас. Низкую сторону можешь выбрать по ДБН.
В этом случае у тебя будет только один переход - между выходом редуктора и задвижкой после него. Или сделай переход после задвижки за редуктором, тогда у тебя не будет гигантской задвижки в ШРП.
Специальных норм для проектирования ШРП и ГРП не видел.
Подобная тема уже была.
Юлия Ивашина
Диаметр подводящего г-да и г-да после регулятора - согласно ДБН. Диаметр байпаса на регулятор - не менее диаметра седла клапана (это не ду клапана). Других норм нет, насколько знаю.
Юлия Ивашина
Цитата(Юлия Ивашина @ 16.10.2009, 8:46) *
Диаметр подводящего г-да и г-да после регулятора - согласно ДБН. Диаметр байпаса на регулятор - не менее диаметра седла клапана (это не ду клапана). Других норм нет, насколько знаю.

Неправильно написала - диаметр седла клапана - это не ду РЕГУЛЯТОРА.
LevaK
Цитата(Юлия Ивашина @ 16.10.2009, 8:46) *
Диаметр подводящего г-да и г-да после регулятора - согласно ДБН. Диаметр байпаса на регулятор - не менее диаметра седла клапана (это не ду клапана). Других норм нет, насколько знаю.

Все так, но диаметр подводящего газопровода может быть гораздо больше чем Ду регулятора (если определен по потерям давления, а трасса длинная). Поэтому входной фланец, все отключающие у-ва и байпас я делаю по Ду редуктора. Правда, для маленьких редукторов с Ду меньше 32 я всю обвязку делаю Ду32, а переходы ставлю перед и после редуктора. Выходной фланец - по ДБН, формула Е13.
GASPAR
Пробовал когда-то считать по скорости газа диаметры - на мой взгляд бредятина полная. Есть старые добрые и новые злые номограммы для газопроводов. Я обычно привариваю к выходу ШРП переход сразу на заданный диаметр для низкого давления, а через полметру - отвод 90град вниз, на вертикальном участке отключка . Если у ШРП патрубки не сбоку, а с попы (снизу:)), то делаю как в прикреплённом файле
GASPAR
Нашёл в потёмках разума моего компа чертёж ШРП с обвязкой при входе сбоку
вот он, нате - прикреплённый файл
bestbook.gif
Юлия Ивашина
Цитата(LevaK @ 16.10.2009, 16:56) *
Все так, но диаметр подводящего газопровода может быть гораздо больше чем Ду регулятора (если определен по потерям давления, а трасса длинная). Поэтому входной фланец, все отключающие у-ва и байпас я делаю по Ду редуктора. Правда, для маленьких редукторов с Ду меньше 32 я всю обвязку делаю Ду32, а переходы ставлю перед и после редуктора. Выходной фланец - по ДБН, формула Е13.

У нас при согласовании требуют расчет пропускной способности газопровода, поэтому мы делаем обвязку внутри ГРПШ до регулятора по диаметру подводящего г-да. Хотя ясно, что при подводе среднего и высокого давления небольшой участок трубы в ГРПШ можно зажать, ничего страшного не произойдет. Важно не зажимать сечение на низком давлении.
LevaK
Цитата(GASPAR @ 16.10.2009, 19:53) *
... Я обычно привариваю к выходу ШРП переход сразу на заданный диаметр для низкого давления, а через полметру - отвод 90град вниз, на вертикальном участке отключка . Если у ШРП патрубки не сбоку, а с попы (снизу:)), то делаю как в прикреплённом файле

Разговор не идет о трубах за пределами ШРП. Вопрошающий интересовался диаметрами ВНУТРИ ШРП. wink.gif

Цитата(Юлия Ивашина @ 16.10.2009, 23:09) *
У нас при согласовании требуют расчет пропускной способности газопровода, поэтому мы делаем обвязку внутри ГРПШ до регулятора по диаметру подводящего г-да.

А что делать если ШРП брать готовый, а входной фланец не соответствует газопроводу? ШРП переделывать?
Юлия Ивашина
Цитата(LevaK @ 17.10.2009, 21:28) *
Разговор не идет о трубах за пределами ШРП. Вопрошающий интересовался диаметрами ВНУТРИ ШРП. wink.gif


А что делать если ШРП брать готовый, а входной фланец не соответствует газопроводу? ШРП переделывать?

Честно говоря, мы редко применяем готовые ШРП, в основном сами их проектируем под конкретный объект.
Poohovik
Диаметр трубопроводов в ШРП выбирают исходя из скорости газа. За регулятором скорость выбирают исхдя из рекомендаций производителя оборудования. Например, для регуляторов Norval, Dival скорость в точке забора импульса не должна превышать 15-17 м/с (для низкого давления). Вот и прикинь.
Patorok
Цитата(LevaK @ 17.10.2009, 21:28) *
А что делать если ШРП брать готовый, а входной фланец не соответствует газопроводу? ШРП переделывать?

Я думал для этого существуют переходы.
LevaK
Цитата(Patorok @ 20.10.2009, 12:21) *
Я думал для этого существуют переходы.

Конечно! Я это к тому, что не стОит обвязывать все ШРП с редуктором Ду50 трубой Ду100 только потому что подводящий г-д Ду100.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.