Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГИС
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Общие вопросы по работе форума
HeatServ
Сабж, собственно.
Новое достаточно дело. И люди интересные подтянулись бы со временем. Пока вроде вообще упоминаний не было, но думаю, что некоторые вещи лучше предвосхищать, чем "по многочисленным просьбам".
Bers
Вы бы для начала расшифровали ху из ГИС:-) У этой аббревиатуры, как минимум, два десятка значений:-)
zeman
Геоинформационная система, я полагаю.
Я бы предложил более широкий раздел - Генеральные планы. Вопросы по ним у меня есть, а вот задавать их негде.
HeatServ
Цитата(Bers @ 7.10.2009, 10:56) [snapback]441797[/snapback]
Вы бы для начала расшифровали ху из ГИС:-) У этой аббревиатуры, как минимум, два десятка значений:-)

А кроме геоинформационной системы какие ещё 19? Кроме "гарантии и стабильность" ничего не приходит в голову. rolleyes.gif
Bers
Цитата(HeatServ @ 7.10.2009, 19:01) [snapback]441849[/snapback]
А кроме геоинформационной системы какие ещё 19? Кроме "гарантии и стабильность" ничего не приходит в голову. rolleyes.gif

ГИС - государственная информационная система
ГИС  - государственная инспекция связи
ГИС - главный инженер станции
ГИС  - газоизмерительная станция
ГИС - гостиница иностранных специалистов
ГИС - государственная исполнительная служба
ГИС  - гистологический индекс склероза
ГИС  - гибкая интегральная схема
...
ну и всё такое прочее:-)
Цитата
Вопросы по ним у меня есть, а вот задавать их негде.

Задавать есть где... Было бы желание:-)
HeatServ
Цитата(Bers @ 7.10.2009, 14:16) [snapback]441896[/snapback]
ГИС - государственная информационная система

Попробуем...

***
Главный инженер станции, джентльмены.
Новое достаточно дело. И люди интересные подтянулись бы со временем. Пока вроде вообще упоминаний не было, но думаю, что некоторые вещи лучше предвосхищать, чем "по многочисленным просьбам".
***
Гостиница иностранных специалистов.
Новое достаточно дело...
***
Гистологический индекс склероза, господа.
Новое достаточно дело...Пока вроде вообще упоминаний не было, но думаю, что некоторые вещи лучше предвосхищать...
***
cool.gif
Vano
Цитата(HeatServ @ 7.10.2009, 10:04) [snapback]441774[/snapback]
Сабж, собственно.
Новое достаточно дело. И люди интересные подтянулись бы со временем. Пока вроде вообще упоминаний не было, но думаю, что некоторые вещи лучше предвосхищать, чем "по многочисленным просьбам".

Многочисленных просьб замечено не было.
Прикрутите голосование - посмотрим на результаты.
HeatServ
Цитата(Vano @ 7.10.2009, 22:41) [snapback]442041[/snapback]
Прикрутите голосование - посмотрим на результаты.

Объективно ли будет голосование... Вот даже модератор (по его словам) не сразу сообразил что за Гистологический Индекс Склероза. Даже может быть заводить разговоры-то рано ещё, просто иметь ввиду и вовремя подхватить волну. За ними, ГИСами, будущее, ИМХО. Очень бы неплохо смотрелось в контексте форума - "геоинформационные системы в инженерных коммуникациях", Zum Beispiel.
BUFF
Цитата(Vano @ 7.10.2009, 22:41) [snapback]442041[/snapback]
Многочисленных просьб замечено не было.

И вряд ли появятся.
Интересная задача, но лежащая вне интересов большинства участников форума.
К нашим задачам (инженерным) ГИС прикручивали в 1996-2002 году, и уже давно наигрались. Интерес был вокруг наружных сетей, главным образом, и строился на возможности совместить геоподоснову с базами данных. Наиболее интересные системы, из тех, которые я видел, к ГИС имеют отношение только опосредованное - используют базы данных и карты, но решаемые задачи не имеют отношения к пространственному анализу. И интересных с точки зрения эксплуатации результатов не получили, и деньги все давно отмыли.
Прикол в том, что географические карты (или геоподоснова) для инжсистем практически не нужны, а полный набор проблем при создании - от законов РФ до проблем эксплуатации наружных сетей - делает создание и поддержание ГИС затратным и ненужным никому в настоящее время мероприятием. Т.е. игрушкой.
А те, кому реально нужно, и кто в этом разбирается (например, по ссылке Земана, Дата+ - одна из фирм-основоположников) - тем на АВОКе делать нечего...

Самый большой прикол в том, что при создании подобного раздела, и его растущей популярности (во что я не верю) - он будет наводнен вопросами типа "ЭксПи не видит Eagle 6250. Что делать?", или "Уважаемые специалисты! Как правильно выбрать масштабирование при отображении сводного плана сетей города Беломор-Задрищево?" или "Мы отсканировали двухтысячники, но пришли из ФСБ, забрали и компы, и планшеты, и сказали, что всех посадят по 284 статье... за что?" или и того хуже "Как приаттачить DBF-базу адресов из БТИ к слою полигонов в МэпИнфо? Нужно к концу недели, в базе 3 000 адресов, а полигонов 2 800, куда делись еще 200, я не знаю, руками индексы вбивать нереально. Х-е-е-е-е-л-л-л-л-л-л-п ми-и-и-и-и-и-и!!!!".
Ну и какое отношение это все будет иметь к инженерии?

Хотя... если ради того, чтобы как следует поржать... может, в ТСО? Будет жалкое подобие мега-флуда "АСУ ТП очистных сооружений", если, конечно, подберутся любители эпистолярного жанра...
HeatServ
Да, кое-где так и осталось игрушкой. Но это где или играли, насмотревшись красивых картинок и ненужных по жизни примочек, или действительно бабки свою роль сыграли, откат никто не отменял.
ГИСы остались там, где действительно или нужны или не особенно-то и нужны, но это единственное средство визуализации, речь разумеется о наружных сетях. Вот собственно о них и речь. "Уважаемые специалисты! Как правильно выбрать масштабирование при отображении сводного плана сетей города Беломор-Задрищево?" Чем не вопрос? На форуме таких вопросов навалом.
Цитата(BUFF @ 8.10.2009, 0:29) [snapback]442069[/snapback]
Хотя... если ради того, чтобы как следует поржать... может, в ТСО?

В ТСО точно не место. А поржать вообще полезно, ежели небеспричинно.
zeman
Цитата(Bers @ 7.10.2009, 14:16) [snapback]441896[/snapback]
Задавать есть где... Было бы желание:-)

В общем то ты прав. Меня смущает то, что на форуме я не вижу спеца по данной тематике. А читать советы таких же дилетантов в этой области как и я не очень хочется. А чтобы я увидел спеца, который есть (его не может не быть dry.gif ), нужно какое то специализированное место, как бы прикормить его wink.gif
Цитата(BUFF @ 8.10.2009, 0:29) [snapback]442069[/snapback]
...при создании подобного раздела, и его растущей популярности (во что я не верю) - он будет наводнен вопросами ...

Наводнен - это сильно сказано. laugh.gif Я думаю за год если столько вопросов наберется, что ты перечислил в своем посте, то это уже хорошо. cool.gif
BUFF
Цитата(zeman @ 8.10.2009, 10:19) [snapback]442154[/snapback]
Наводнен - это сильно сказано. laugh.gif Я думаю за год если столько вопросов наберется, что ты перечислил в своем посте, то это уже хорошо. cool.gif

Ну, это будет такое мааааленькое наводнение biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.