Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Резонансный шумоглушитель
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
SanjaICH
Немогу найти вообще никакой информации по расчёту резонансного шумоглушителя, в нете натыкаюсь только на описание конструкции и принципа роботы. Есть предложения по расчёту с помощью ПО, т.е. должна же быть метода...если кто знает, пожалуйста поделитесь мыслями unsure.gif
ArFey
Цитата(SanjaICH @ 15.9.2009, 8:54) [snapback]434870[/snapback]
... пожалуйста поделитесь мыслями unsure.gif

Разве что мыслями... biggrin.gif. Принцип действия практически такой же, как у обычного трубчатого глушителя. Сразу извинюсь за терминологию - не аккустик! У трубчатого глушителя звуковая волна проходит сквозь перфорацию и частично гаснет в слое минеральной ваты (или базальтового волокна, или что там у них внутри еще). Поэтому перфорация у трубчатого сплошная. Здесь же перфорация частичная, чтобы звуковая волна попав внутрь камеры не вышла обратно. По части расчета, не совсем понял над чем Вы заморачиваетесь. Если аэродинамическое сопротивление, то д.б. формула (во всяком случае, не больше, чем у трубчатого. А реально даже меньше, пропорционально соотношению площадей перфорации. Только надо подумать в какой степени. Формулы же для трубчатого давно известны). Если вопрос в эффективности по частотам, то д.б. результаты испытаний в камере. Так что же Вы хотите посчитать? И еще. Мне думается, что такой глушитель будет "шумнее" за счет пропускания части шума в окружающее пространство через внешнюю стенку. Вот такие мысли навскидку... Аркадий
SanjaICH
в общем, если подробно, у нас на одном заводе монтаж и зак захотел замену такова глушителя, я тупа содрал конструкцию, но шеф тут внёс изменения типа в качестве хорошей иновации, руководствуясь предыдущим опытом. У нас был похожий заказ, но расчёт мы заказывали. Сейчас нет возможности ждать расчёт, через два дня уже надо заменить глушак. короче иновации эти не внушают мне доверия, хотел проверить, а как-не могу найти...ну и просто интересно как расчитывается длина камер, объём...какие факторы влияют на что- догадатся не трудно, но самому эту мозаику сложно сочинить, тем более я не большой спец в этом деле и если есть уже расписанная метода (типа как для тех же трубчатых гл-й) то думаю не мне одному интересно было-бы глянуть rolleyes.gif
ArFey
Цитата(SanjaICH @ 15.9.2009, 10:48) [snapback]434940[/snapback]
...ну и просто интересно как расчитывается длина камер, объём...

Тогда это к умным дядям от высокой науки! Как было сказано в одном произведении к "кандидатам плешивых наук"! biggrin.gif Аркадий
Const82
Насколько помню смысл резонансного шумоглушителя в том, чтобы отразить возну звуковую в противофазе со следующей волной - тогда они взаимно погасятся. длинна камеры расчитывается как раз из этого соотношения. Поэтому нужно знать какую именно частоту будет глушить данный девайс. Это в теории - практически расчет таких глушителей видел в книге Тупова ВБ, но в бумажной версии, и не знаю насколько приведенная теория соответсвует деальности.
SanjaICH
согласен с Вами, вариант безусловно лучший...но когда получаешь такой расчёт, распечатанный прогой на двух листиках и за этим из факса появляется счёт на 150 евро, начинаешь задумываться о необходимости такой услуги wink.gif
Const82
Цитата(SanjaICH @ 15.9.2009, 12:22) [snapback]434955[/snapback]
согласен с Вами, вариант безусловно лучший...но когда получаешь такой расчёт, распечатанный прогой на двух листиках и за этим из факса появляется счёт на 150 евро, начинаешь задумываться о необходимости такой услуги wink.gif

Это мне напоминает анекдот про удар молотком по турбине стоимостью 1000 баксов.
SanjaICH
Цитата(Const82 @ 15.9.2009, 12:22) [snapback]434954[/snapback]
Насколько помню смысл резонансного шумоглушителя в том, чтобы отразить возну звуковую в противофазе со следующей волной - тогда они взаимно погасятся. длинна камеры расчитывается как раз из этого соотношения. Поэтому нужно знать какую именно частоту будет глушить данный девайс. Это в теории - практически расчет таких глушителей видел в книге Тупова ВБ, но в бумажной версии, и не знаю насколько приведенная теория соответсвует деальности.

принцип работы понятен, на моей картинке сверху к примеру на писано под глушителем _каждая камера предназначена для глушения шума в определённом диапазоне частот и это рассчитывается программой_ (на немецком) и на сайте этого-же производителя есть немного голой теории....Вы случаем не помните как книга называется, а то в поиске много вариантов выдаёт...

Цитата(Const82 @ 15.9.2009, 12:25) [snapback]434957[/snapback]
Это мне напоминает анекдот про удар молотком по турбине стоимостью 1000 баксов.

а полную версию rolleyes.gif
LordN
Цитата
а полную версию
а полную версию ищите в евангелие от Петра Капицы wink.gif
SanjaICH
Цитата(LordN @ 15.9.2009, 18:07) [snapback]435134[/snapback]
а полную версию ищите в евангелие от Петра Капицы wink.gif


bestbook.gif
Const82
Ладно полная версия. На одной станции турбина грелась, на остановы выходила часто. Кто ни приезжал ни мог ничего сделать. Тут приехал к ним мужик один - говорит может помочь, плата 1000 зеленью. Договорились пошли в машзал. Там мужик этот берет молоток подходит к турбине и по ней ударяет. Турбина сразу греться перстает, работатет нормально. На оплате станционник говорит -мужик ну много ты хочешь за один удар молотком, тот отвечает - удар молотком бесплатный деньги я я беру за то что знаю куда ударить.



Цитата(LordN @ 15.9.2009, 18:07) [snapback]435134[/snapback]
а полную версию ищите в евангелие от Петра Капицы wink.gif

newconfus.gif
А поточнее, ибо не гуглится.
Книга Тупова называлась снижение шума от энергетического оборудования. Хотя у него много книг может и в другой что-то будет.
SanjaICH
laugh.gif зачотно поучительна, де то уже слыхал только не с турбиной)). Кстате по моей теме пробывал спрашивать местных, безрезультатно, в Германии конструктора таки блюдут произв-ю тайну, кто-то прислал вот такой график с объяснениями как работает принцип резонанса, но чел видно не понял что мне нужно т.к. это из другой немножка области (вероятно из автомобильной)...с низу кол-во оборотов, справа длина трубы резонанса, бесполезный для меня график, может кому интиресно просто.... cool.gif
SanjaICH
спасибо, я по описанию понял уже smile.gif дело за малым - приобрести, бесплатной версии не нашел, но по ходу она и стоит недорого, с доставкой толка проблема..вобщем ищу варианты приобрести книга видно толковая...
SanjaICH
кстате протестировал гушитель, правда он получился комбинированый, глушит хорошо низкие и совсем не работает а высоких..но это и нетребовалось wink.gif короче ищу дальше теорию...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.