Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение котла и колонки к дымоходу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nasten
Уважаемые специалисты, может кто подскажет. Можно ли подключить газовую колонку к дымоходу котла, но выше(сразу над котлом), и какой расчет для этого надо сделать.
GASPAR
Лучше не стоит. Расчёт всё равно не учтет все ньюансы, например возможное образование обратной тяги в дымоходе при открытии двери или форточки в одной из квартир. А это черевато жмуриками. Подумайте о людях, не берите грех на душу.
dimapkg
Мы иногда пишем "при исключении работы одновременно двух газовых приборов" ну и конечно наличие СГБ
LevaK
Сечение дымканала надо выбрать исходя из совместной работы обеих приборов. Присоединение к дымоходу колонки выполнить не ближе 0,5м от присоединения котла (по вертикали).
dimapkg
Цитата(LevaK @ 10.9.2009, 12:41) [snapback]433173[/snapback]
Сечение дымканала надо выбрать исходя из совместной работы обеих приборов. Присоединение к дымоходу колонки выполнить не ближе 0,5м от присоединения котла (по вертикали).


А если колонка маломощная, тогда можна поставить и с выбросом в помещение при применении трёхходового крана
ork
Цитата(dimapkg @ 10.9.2009, 17:49) [snapback]433226[/snapback]
А если колонка маломощная, тогда можна поставить и с выбросом в помещение при применении трёхходового крана

нефига себе ириска!!! это как?! опишите поподробнее как это все будет работать


Цитата(dimapkg @ 10.9.2009, 17:49) [snapback]433226[/snapback]
А если колонка маломощная, тогда можна поставить и с выбросом в помещение при применении трёхходового крана

нефига себе ириска!!! это как?! опишите поподробнее как это все будет работать
LevaK
В украинских нормах прописано, что маломощную колонку (до 10кВт) можно включить без дымоудаления. Ставится трехходовый кран которым переключают газ или на плиту или на колонку чтобы исключить совместную работу. При этом объем кухни должен быть не менее 21куб.м и вентиляция должна обеспечивать удаление 90куб.м воздуха в час. Кроме того обязательно наличие сигнализатора СО2 с клапаном на колонку.
ork
Levak спасибо за лекбез, в России насколько я знаю такой вариант не пройдет, да я бы и не хотел иметь такой агрегат у себя на кухне!
utilizator
Трехходовой кран на газоподводящую трубу имеет размеры и габариты чуть больше обычного крана.
Т.е. ТРОЙНИК.
В стесненных условиях выручает.
Nasten
Всем спасибо за ответы, и как я правильно понимаю, что можно подключить к существующему дымоходу выше на расстоянии от отверстия котла не менее 0,5м. Только может кто подскажет как посчитать или где найти пример расчета хватит ли диаметра дымохода. Трехходовой клапан ставить нельзя, у нас не пропустят.
GASPAR
Цитата(GASPAR @ 10.9.2009, 0:21) [snapback]432993[/snapback]
Лучше не стоит. Расчёт всё равно не учтет все ньюансы, например возможное образование обратной тяги в дымоходе при открытии двери или форточки в одной из квартир. А это черевато жмуриками. Подумайте о людях, не берите грех на душу.

Цитирую себя и всё-же...Nasten, а что жмурики не впечатляют? Тогда травите жильцов blink.gif
zeman
Цитата(ork @ 12.9.2009, 12:57) [snapback]434015[/snapback]
Levak спасибо за лекбез, в России насколько я знаю такой вариант не пройдет, да я бы и не хотел иметь такой агрегат у себя на кухне!

Газовые плиты стоят в миллионах квартир безо всякой вытяжки и ничего. rolleyes.gif
dimapkg
Цитата(zeman @ 15.9.2009, 8:28) [snapback]434855[/snapback]
Газовые плиты стоят в миллионах квартир безо всякой вытяжки и ничего. rolleyes.gif


До поры до времени!!! Возможно раньше таких требований небыло, может принимались в эксплуатацию должным образом.
LevaK
Цитата(zeman @ 15.9.2009, 8:28) [snapback]434855[/snapback]
Газовые плиты стоят в миллионах квартир безо всякой вытяжки и ничего. rolleyes.gif

Ничего подобного! В каждой из миллионов кухонь есть, был и должен быть вытяжной канал.
Бабай
Приветствую. В России разрешается к установке оборудование до 3 кВт без дымохода. И подобные колонки продаются. И разрешены, правда с ограничениями. Правда, насколько я знаю, их не любят ставить по двум причинам. Первая - страшно. Вторая - они малонадёжны и плохо греют. Автоматика по воде на основе колонки Нева 303 и иже с ней.

Правда я не знаю про изменения в нормах от прошлого и позапрошлого года. Если изменения не вносились на эту тему, значит разрешены, но с ограничениями.
LevaK
Цитата(Бабай @ 16.9.2009, 12:15) [snapback]435424[/snapback]
... В России разрешается к установке оборудование до 3 кВт без дымохода.
...

А как же газовые плиты ПГ-4? Их мощность больше 10(!) кВт!
dimapkg
Цитата(LevaK @ 16.9.2009, 21:45) [snapback]435682[/snapback]
А как же газовые плиты ПГ-4? Их мощность больше 10(!) кВт!


А я не знал! Может сдесь играет одновременность работы всех горелок и духовки? Но ведь и на плиту обязательное наличие вентканала и 90 кубов в час, а насколько мне извесно это приличная скороть ветра если канал стандартный 140х140
Nasten
Спасибо за сотеты, буду убеждать ставить косвенник, так как мощность котла 37кВт, выход 150мм, дымовая труба тоже 150мм и высотой 14м, а колону хотят ставить мощностью 37-44КВт с выходом для газов 130мм. Так что лучше не стоит и расчет делать, как правильно я поняла.
мурад
СП 42-101 прожениеГ п.23 "Газоиспользующее оборудование тепловой мощностью до 10 кВт с отводом продуктов сгорания в газифицируемое помещение размещается таким образом, чтобы обеспечивался свободный выход продуктов сгорания через вытяжные вентиляционные устройства (канал, осевой вентилятор) данного помещения."
у не только это требование в Украине smile.gif

LevaK
Цитата(Nasten @ 17.9.2009, 10:47) [snapback]435843[/snapback]
Спасибо за сотеты, буду убеждать ставить косвенник, так как мощность котла 37кВт, выход 150мм, дымовая труба тоже 150мм и высотой 14м, а колону хотят ставить мощностью 37-44КВт с выходом для газов 130мм. Так что лучше не стоит и расчет делать, как правильно я поняла.

При мощности котла 37кВт есть смысл поставить бойлер для подогрева ГВ. Водонагреватель такой мощности нужен будет очень короткое время, все остальное он будет гулять. Лучше подогреть 200-300л воды до 50С и ждать когда она понадобится, время от времени подогревая ее от системы отопления.
В один дымоход 150мм котел и водонагреватель не поместятся, придется делать отдельный дымоход для водоподогревателя, а это уже лишнее.
Вариант 1. Котел 37кВт с существующим дымоходом и водоподогреватель 37кВт с отдельным дымоходом.
Вариант 2. Котел 37кВт с существующим дымоходом и бойлер.
Я за вариант 2.
Там нет одного газоиспользующего аппарата и дымохода к нему.

PS А зачем такой мощный водоподогреватель? Ресторан? Общепит?
Nasten
Коттедж 500м2 с бассейном. Заказчик не хочет бойлер, он так сказал "вода израсходуется и надо будет потом час сидеть и ждать воды, а колонка греет бысто".Так что если хочет колонку пусть делает отдельный дымоход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.