Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Mary1
Здравствуйте коллеги! Учитываете ли вы потери на счетчике при расчете газопровода жилого дома? Говорила с разными людьми, одни вообще не принимают их в расчет. Другие берут 50Па. Я посмотрела паспорт СГК 1,6, там потери составляют аж 200Па. Что скажете?
Газовик
А что тут говорить? 200Па это минимальный перепад при максимальном расходе счетчика т.е. 2,5м м3/час, чего при установленной газовой печки быть не может изначально.
arch_artem
Цитата
А что тут говорить? 200Па это минимальный перепад при максимальном расходе счетчика т.е. 2,5м м3/час, чего при установленной газовой печки быть не может изначально.

вот, значит, если не ошибаюсь, при расходе 1,25 (ПГ-4) - потери будут около 50 Па
proekt-gaz
Неправильно arch_artem, потери не линейны и в данном случае будут гораздо меньше 50 Па.
arch_artem
Потери квадратичны*))
При снижении расхода в 2 раза (с 2.5 до 1.25 куб/час) потери должны снизится в 4 раза (200/4=50 Па)
_____
* если справедливо великое:
proekt-gaz
Аааа... блин ошибся... ДА arch_artem, ты прав!
Mary1
Всем большое спасибо! Разъяснили!!!,
Второй вопрос: кто определяет какие плиты ставить в квартире. В 1,2,3,4, комнатной квартирах.
Мне дали задание в 1, и 2-х комнатных квартирах ставить 4-х конфорки. Вот я и думаю не многовато ли?
Patorok
Цитата(Mary1 @ 8.9.2009, 12:13) [snapback]432252[/snapback]
в 1, и 2-х комнатных квартирах ставить 4-х конфорки. Вот я и думаю не многовато ли?

newconfus.gif
А Вы, простите, сами живёте в 6-тикомнатном двухуровневом пентхаусе? Вам 4 комфорки не много?
arch_artem
Цитата
Вот я и думаю не многовато ли?

Однозначно много, в студенческие годы приходилось целым этажом студ. общежития пользоваться одной 4-х комфорочной biggrin.gif
А по существу - ставь 4-х конфорки. Лишним не будет никогда, особенно когда горячую воду отключают.
dar
Ну я бы не сказала, что на этаж этих 4-х конфорок хватало... В часы пик очереди к плите были. cool.gif А по нормам кажется в однокомнатных квартирах всегда 2-х конфорочные ставили.
arch_artem
А по факту все ставят 4-х.
В часы пик нам помогало "подпольное" электричество
p.s. Яндекс маркет выдал скудное количество 2-х комфорочных плит. В продаже только варочные панели. Стационарок 2-х комфорочных нет в продаже
Patorok
Цитата(arch_artem @ 9.9.2009, 9:05) [snapback]432608[/snapback]
А по факту все ставят 4-х.
В часы пик нам помогало "подпольное" электричество
p.s. Яндекс маркет выдал скудное количество 2-х комфорочных плит. В продаже только варочные панели. Стационарок 2-х комфорочных нет в продаже

Та да, я помниццо долго искал 2-хкомфорочную варочною панель на дачу (правда, электро)...
dimapkg
А объём помещения при установке плит роли не играет
LevaK
Цитата(dimapkg @ 10.9.2009, 10:30) [snapback]433093[/snapback]
А объём помещения при установке плит роли не играет

Это утверждение или вопрос? Конечно играет!
dimapkg
Цитата(Mary1 @ 8.9.2009, 12:13) [snapback]432252[/snapback]
Всем большое спасибо! Разъяснили!!!,
Второй вопрос: кто определяет какие плиты ставить в квартире. В 1,2,3,4, комнатной квартирах.
Мне дали задание в 1, и 2-х комнатных квартирах ставить 4-х конфорки. Вот я и думаю не многовато ли?


Я вот к чему веду, заказчик проекта даёт задание на проектирование, где указывает какиеприборы он хочет ставить, а если конкретного указания нет то выбираем по объёму.
LevaK
Нет! Если по объему можно поставить только 2х конфорочную плиту, то 4х конфорочную ставить нельзя, что б там заказчик не хотел.
А вот как быть с 4х конфорочными панелями не знаю. Они потребляют газа меньше чем 2х конфорочная плита с духовкой.
ork
Вопрос к arch_artem что в написанной выше формуле означает Kv?!
как я понимаю G - это расход м3/час
дельта P - потеря давления на счетчике
arch_artem
to ork
формулы удобнее писать в ворде:
dimapkg
Цитата(LevaK @ 11.9.2009, 0:00) [snapback]433422[/snapback]
Нет! Если по объему можно поставить только 2х конфорочную плиту, то 4х конфорочную ставить нельзя, что б там заказчик не хотел.
А вот как быть с 4х конфорочными панелями не знаю. Они потребляют газа меньше чем 2х конфорочная плита с духовкой.


Тогда ещё одна проблема, а если панель 5-ти конфорочная, тогда как быть? На что ссылаться?
LevaK
Т.к ограничение по объему появилось в связи с попаданием продуктов сгорания от плиты прямо в кухню (чем больше дыма тем больше должна быть кухня), то нужно сравнивать макс. количество газа которое сгорает в плите с духовкой и варочной панели. Если не больше чем в плите - можно ставить. Я так думаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.