Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет газопровода на прочность
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Гость_Таша
Помогите! Научите делать расчет газопровода на прочность. (надземного)
Sanych
Айнбиндер А.Б. Расчет магистральных и промысловых трубопроводов на прочность и устойчивость (А)

по этой ссылке http://www.oglibrary.ru/data/13/130909.htm
Надо правда зарегистрироваться
Таша
Большое спасибо!!!! smile.gif


Я вроде зарегистрировалась
147369
Л.И.Быков, Ф.М.Мустафин Типовые расчеты при сооружении и ремонте газонефтепродов, Санкт-Питербург, 2005. Пока еще продают в Уфимском издателестве Полиграфпресс. Там все есть!
dimetrius
Нет ли у кого примера такого расчёта? Просто все книги по этой теме 60-70-х годов, а в снипах и РД так сразу и не разобраться, если, конечно ты не гуру сопромата... Может кто-нибудь может выложить один свой такой расчёт?
Patorok
Интересно, а зачем Вам расчет на прочность, неужели кто-то их проводит?
dimetrius
Цитата(Patorok @ 19.11.2007, 17:11) [snapback]191506[/snapback]
Интересно, а зачем Вам расчет на прочность, неужели кто-то их проводит?


В том-то и дело, что уже не осталось в отделе людей, которые толком знают, как это всё делается. laugh.gif Усилия, напряжения, моменты... Честно, голова идёт кругом... bestbook.gif Заставили меня, новичка, сделать такой расчёт. Двойная польза: и я разберусь, и на случай, если спросят при согласовании будет что показать...
Patorok
У меня раз Ваша (российская) экспертиза "попросила" привести подобный расчет. Открыл ГОСТ, волосы дыбом встали (в, общем, там больше вопросов, чем ответов), закрыл ГОСТ, написал некий "вразумительный" ответ эксперту (спасибо, постановка вопроса была мягко говоря неоднозначной), прошел экспертизу.
dimetrius
Цитата(Patorok @ 19.11.2007, 19:22) [snapback]191608[/snapback]
... написал некий "вразумительный" ответ эксперту, прошел экспертизу.


Тогда расскажите, как писать такие ответы laugh.gif А если серьёзно, то правда никто этим не занимается? Придётся обращаться к тем, кто теплотрассы рассчитывает wink.gif там без этого никак...
Patorok
Э-э... Так ни пайдет... Такая информация денег стоит.
А насчет теплосетей... ну расчитывал я паропровод на самокомпенсацию. Берете справочник Николаева и вперед... Как говорится, сплошная импирика. Больше никто никакие расчеты на прочность не проводит, разве-что, как Вы, для общего развития.
147369
Цитата(dimetrius @ 19.11.2007, 16:08) [snapback]191541[/snapback]
В том-то и дело, что уже не осталось в отделе людей, которые толком знают, как это всё делается. laugh.gif Усилия, напряжения, моменты... Честно, голова идёт кругом... bestbook.gif Заставили меня, новичка, сделать такой расчёт. Двойная польза: и я разберусь, и на случай, если спросят при согласовании будет что показать...

Для экпертизы подойдет расчет по формулам п. СП 42-102-2004 (для одной плоскости). (Определение длины пролета многопролетной балки или напряжений для подземного трубопровода).
Для расчета 3-х мерного трубопровода, ручками уже не посчитаешь, для расчета в балочном приближении есть программы Старт, Астро-Нова, Autopipe (вся проблема в том что в них требования СП 42-104-2004 нет, други нормы магистральные трубопроводы наиболее близкая), для углубленного анализа напряженно-деформированного состояния можно считать и методом МКЭ в Ansys, Nastran, Сpipe.
Ukka
Проходили эту школу - считали - поняли в СП ошибки есть - опечатки. Разработку свою сделали - тока искать надо, а экспертизе, действительно, вразумительную отписку делаем.
AnpilovVN
Возьмите ЛЮБУЮ МКЭ программу и решайте Ваши задачи....


Keliuh
Приветствую всех, столкнулся с необычной просьбой выполнить расчет по прочности трубы газопровода с учетом вычисленных дополнительных перемещений. Кто уже делал расчет на прочность кто может выложить данный расчет.
Keliuh
Значит никто не делал )) пробуем по методикам.
Keliuh
Вот рассчитал ))) у кого будут какие замечания?
Keliuh
А где же мнения?
Keliuh
unsure.gif
ArtemKof
спс за информацию будем разбиратся в рабочем порядке.
Сроки как всегда жмутся и требуется быстро предоставить писанину )
Сделаю может что нит полезное выдам тоже)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.