Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчёт газопроводов. С чего начать?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
LevaK
Кто здесь кричит? Чего хочет?
Patorok
Цитата(LevaK @ 31.8.2009, 15:20) [snapback]429577[/snapback]
Кто здесь кричит? Чего хочет?

Хочет по видимому гидравлический расчёт, да вот не знает, с чего начать. laugh.gif
dimapkg
Я не кричу, а поднимаю ОР!!! Хочу научится правильно выполнять эту работу в одиночку и не зависить от кого-то. А смеятся laugh.gif сдесь не надо, правильно сказано: - Никогда не бойся делать то, что не умееш. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титинтк"!
ork
Начни с того что почитай СП 42-101-2003, могу еще посоветовать Н.И. Пешехонов "Проектирование газоснабжения (примеры расчетов)" или С.Н. Борисов В.В. Даточный "Гидравлические расчеты газопроводов". Еще недавно посмотрел интересную книженцию "Проектирование котельных в секторе ЖКХ. Палей Е. Л.".
Эту и др. подобную литерату можно найти на сайте - http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-68.
Наверняка сразу появятся масса вопросов (у меня по крайней мере постоянно возникают))), вот их конкретно и задавай, а на вопрос "как сделать гидравлику"думаю врядли кто ответит.
Patorok
Зачем? Достаточно просто скачать FF. rolleyes.gif
Илюха
Цитата(Patorok @ 1.9.2009, 14:30) [snapback]429888[/snapback]
Зачем? Достаточно просто скачать FF. rolleyes.gif


А что такое FF?
ork
Повторю хороший вопрос, что такое FF???
utilizator
Да это ж наверное сам Fluid Flow ph34r.gif
Кстати есть свежий и не больной?
Patorok
Цитата(utilizator @ 1.9.2009, 15:17) [snapback]429945[/snapback]
Да это ж наверное сам Fluid Flow ph34r.gif
Кстати есть свежий и не больной?

Угу, он самый laugh.gif
Сам юзаю какой-то древний, который когда-то на форуме распространял некто Yurua. Вполне им доволен, считает исправно. Правда юзаю в основном как калькулятор диаметров. Уж больно неудобный интерфейс. bang.gif
dimapkg
И где этот FF скачать. А программы по расчёту гидравлики это здорово, но всякая ерунда по 300 килобайт ненужна. Хочется прогу где можно сделать рассчёт в комплексе, допустим нужно перещитать половину посёлка на газопроводы среднего давления от существующего газопровода, или перещитать газопровод низкого давления который нужно начинать от ГРП или ШГРП.
ork
Народ может у кого-нибудь завалялся этот самый Fluid Flow, если не жалко выложите, охота освоить! Заранее спасибо!
Газовик
Цитата(dimapkg @ 1.9.2009, 16:28) [snapback]429954[/snapback]
И где этот FF скачать. А программы по расчёту гидравлики это здорово, но всякая ерунда по 300 килобайт ненужна. Хочется прогу где можно сделать рассчёт в комплексе, допустим нужно перещитать половину посёлка на газопроводы среднего давления от существующего газопровода, или перещитать газопровод низкого давления который нужно начинать от ГРП или ШГРП.

Я бы сначала научился правильно писать.
Patorok
Цитата(Газовик @ 1.9.2009, 16:50) [snapback]430001[/snapback]
Я бы сначала научился правильно писать.

Та не, земляк грамотно пишет, просто іноземної мови у нас не вчать laugh.gif
IgorIlin
Может это пригодится
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
это таблица подбора диаметра газопровода в зависимости от тепловой нагрузки котла и
удельное сопротивление по длине и на 1 кмс
Газовик
Цитата(Patorok @ 1.9.2009, 18:22) [snapback]430018[/snapback]
Та не, земляк грамотно пишет, просто іноземної мови у нас не вчать laugh.gif

+
LevaK
Тут рядышком есть тема http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=41424
Раздача программы. Скачал, буду пробовать.
dimapkg
Цитата(Patorok @ 1.9.2009, 17:22) [snapback]430018[/snapback]
Та не, земляк грамотно пишет, просто іноземної мови у нас не вчать laugh.gif


Мне кажется, милостевый государь, я попал на технический сайт, а не на лингвистический, если есть что по делу, скажи, а нет ...

Хочу признатся, я не Пушкин,
Но тем не менее не бздю.
Пишу что вижу, как хочу.
Газовик
Без обид, но на техническом сайте тем более нужно стараться более грамотно писать. А то вместо газопровод можно написать гавнепровод, люди скопируют, а потом построят... wink.gif
dimapkg
А что умных людей в наших странах не осталось. Никому больше нечего сказать?
Patorok
Цитата(dimapkg @ 10.9.2009, 15:22) [snapback]433227[/snapback]
А что умных людей в наших странах не осталось. Никому больше нечего сказать?

О чём?
LevaK
Топикстартеру все ясно, чего здесь распространяться...
Patorok
Цитата(LevaK @ 10.9.2009, 23:45) [snapback]433419[/snapback]
Топикстартеру все ясно, чего здесь распространяться...


Цитата(dimapkg @ 10.9.2009, 14:22) [snapback]433227[/snapback]
А что умных людей в наших странах не осталось. Никому больше нечего сказать?


Видимо ещё не всё biggrin.gif
dimapkg
Цитата(Patorok @ 10.9.2009, 16:14) [snapback]433286[/snapback]
О чём?


О сём! Может кто поделится опытом, идеями, прогами!
Victor Gusarenco
Цитата(IgorIlin @ 1.9.2009, 20:16) [snapback]430087[/snapback]
Может это пригодится
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
это таблица подбора диаметра газопровода в зависимости от тепловой нагрузки котла и
удельное сопротивление по длине и на 1 кмс

Нормально. А по газопроводам среднего и высокого давлений достаточно таблиц из справочника "Газовое дело".
aleks_mad
Господа, совсем запутался, Подскажите плиз!
Заказчик говорит сделай гидравлический расчет по газу, но при этом дал только часовые нагрузки. Я уже неделю бодаюсь, говорю чтобы посчитать (сделать подбор диаметров) мне необходимы длинны трубопроводов. В свою очередь, они говорят что это можно сделать только имея часовую нагрузку и более ни чего не требуется....
Уже устал бороться.... mad.gif

99887766
Цитата(aleks_mad @ 6.12.2013, 10:46) *
Господа, совсем запутался, Подскажите плиз!
Заказчик говорит сделай гидравлический расчет по газу, но при этом дал только часовые нагрузки. Я уже неделю бодаюсь, говорю чтобы посчитать (сделать подбор диаметров) мне необходимы длинны трубопроводов. В свою очередь, они говорят что это можно сделать только имея часовую нагрузку и более ни чего не требуется....
Уже устал бороться.... mad.gif


Здравствуйте. А не надо бодаться. Если Заказчик не дает длины трубопроводов, значит ему не нужен полноценный гидравлический расчет.
Сделайте ему предварительный расчет внутреннего диаметра газопровода.
Для этого нужно знать:
- расход газа
- температуру газа
- давление газа
- нормативную скорость газа.
Лыткин
Расчёт газопровода.
aleks_mad
Цитата(99887766 @ 6.12.2013, 12:08) *
Здравствуйте. А не надо бодаться. Если Заказчик не дает длины трубопроводов, значит ему не нужен полноценный гидравлический расчет.
Сделайте ему предварительный расчет внутреннего диаметра газопровода.
Для этого нужно знать:
- расход газа
- температуру газа
- давление газа
- нормативную скорость газа.

Понятно, а можно на какую нибудь нормативку ссылку дать ??
Чтобы понять как расчет то делать по усеченным данным??
Если честно я первый раз сталкиваюсь с такой методой ... Обычно все в соответствии с СП 42-101 все считаем ...
Лыткин
Цитата(aleks_mad @ 6.12.2013, 16:52) *
Понятно, а можно на какую нибудь нормативку ссылку дать ??
Чтобы понять как расчет то делать по усеченным данным??
Если честно я первый раз сталкиваюсь с такой методой ... Обычно все в соответствии с СП 42-101 все считаем ...

По СП считают наружные газопроводы, задачей является сопротивление от точки до точки. Расчёт "внутрянки" (можно и "наружку) заключается в определении скорости газа. Если скорость в пределах СП 41-101-2003 (7;15 и 25 м/с) то и сопротивление в норме.
aleks_mad
Цитата(Лыткин @ 7.12.2013, 8:24) *
По СП считают наружные газопроводы, задачей является сопротивление от точки до точки. Расчёт "внутрянки" (можно и "наружку) заключается в определении скорости газа. Если скорость в пределах СП 41-101-2003 (7;15 и 25 м/с) то и сопротивление в норме.


Честно, не могу понять все равно, как мне быть... Может есть какой нибудь пример расчета диаметра... Был бы очень признателен !!
Лыткин
Цитата(aleks_mad @ 9.12.2013, 6:50) *
Честно, не могу понять все равно, как мне быть... Может есть какой нибудь пример расчета диаметра... Был бы очень признателен !!

По программе, которую прислал, закладываешь диаметр и по скорости определяешь нужный (в зависимости от давления газа). Другого ещё не придумали.
aleks_mad
Цитата(Лыткин @ 9.12.2013, 8:19) *
По программе, которую прислал, закладываешь диаметр и по скорости определяешь нужный (в зависимости от давления газа). Другого ещё не придумали.

Это я понял! А не могли бы Вы по подробней объяснить что и откуда береться в Вашей методике расчета??? Я просто вот только универ закончил, блин нас этому не учили.. Все больше по СП... Вот и вызывает это некоторые трудности.... helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
Лыткин
Цитата(aleks_mad @ 9.12.2013, 19:08) *
Это я понял! А не могли бы Вы по подробней объяснить что и откуда береться в Вашей методике расчета??? Я просто вот только универ закончил, блин нас этому не учили.. Все больше по СП... Вот и вызывает это некоторые трудности.... helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif

СП 42-101-2003 п. 3.38 (и весь раздел о расчётах газопроводов). Учат для того, чтобы мог ориентироваться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.