Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Характеристика термистора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Itez
Подскажите, может у кого то завалялась характеристика применяемых в насосах grundfos термисторов, кстати начиная с какой мощности устанавливаются они в насосы этого производителя, я слышал с 3кВт?? Блок MS 220 C по-моему стоит дороговато... Допускают ли условия гарантии применение других (сторонних производителей) приборов защиты?
Ost
PTC по DIN 44082

характеристки, например, здесь.

Местный представитель Grundfos говорит, что необязательно применять защиту только от Grundfos (речь была о LiqTec)

ps

3 кВт
Itez
Спасибо огромное! Не подскажите при какой температуре обмоток необходимо отключать насос?
vladun
Как такового нет понятия, т.е. точной температуры, а отключать насос нужно когда сопротивление термистора с 200-300 Ом "прыгнет" за 2 кОм - это резкий скачок, который измерить невозможно.
Учтите, что измерение проводится при подаче напряжения на термистор не более 1.5 В, иначе он выйдет из строя. Такие мои данные.
А впрочем вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
этот "документик", свернутый до размера спичечного коробка, лежит в борно каждого насоса, оснащенного РТС защитой. В данном случае был насос CR15-4, 3x400V, 4 kW.
Itez
Цитата(vladun @ 28.8.2009, 14:29) [snapback]428866[/snapback]
Как такового нет понятия, т.е. точной температуры, а отключать насос нужно когда сопротивление термистора с 200-300 Ом "прыгнет" за 2 кОм - это резкий скачок, который измерить невозможно.
Учтите, что измерение проводится при подаче напряжения на термистор не более 1.5 В, иначе он выйдет из строя. Такие мои данные.
А впрочем вот:
этот "документик", свернутый до размера спичечного коробка, лежит в борно каждого насоса, оснащенного РТС защитой. В данном случае был насос CR15-4, 3x400V, 4 kW.

Т.е. в номинальном режиме 200-300Ом, а в случае его "перегрева" сразу 2кОм? Я уже обрадовался по предыдущему мануалу что до 2,5В, у меня контроллер на входах имеет 2,4В... Похоже пролетаю я и ридетспя их блочок ставить... mad.gif
vladun
1) Точно так !
2) Попробуйте поставить делитель како-нить.
vladun
Есть продукция фирмы ETI - значительно дешевле. TER-7 его название. Цена с НДС - 35 Евро в рознице.
ТУТ
Ost
Цитата(vladun @ 28.8.2009, 20:29) [snapback]428866[/snapback]
Как такового нет понятия, т.е. точной температуры, а отключать насос нужно когда сопротивление термистора с 200-300 Ом "прыгнет" за 2 кОм - это резкий скачок, который измерить невозможно.
Учтите, что измерение проводится при подаче напряжения на термистор не более 1.5 В, иначе он выйдет из строя. Такие мои данные.
А впрочем вот:
...
этот "документик", свернутый до размера спичечного коробка, лежит в борно каждого насоса, оснащенного РТС защитой. В данном случае был насос CR15-4, 3x400V, 4 kW.


Точно так, температуру знать не обязательно - об этом позаботился производитель эл.двигателя, установив соответствующий термистор.
Согласно приведенному выше стандарту сопротивление меняется скачком до 4 кОм при T+15k.
Про 1,5 В Вы погорячились - в приложенном Вами документе речь идет об измерениях сопротивления на 1,5 В - про выход из строя ни слова. Тот же стандарт определяет макс. напряжение для термистора - 30 В, а характеристики приводит при 2,5 В.

Цитата(Itez @ 28.8.2009, 21:02) [snapback]428883[/snapback]
Т.е. в номинальном режиме 200-300Ом, а в случае его "перегрева" сразу 2кОм? Я уже обрадовался по предыдущему мануалу что до 2,5В, у меня контроллер на входах имеет 2,4В... Похоже пролетаю я и ридетспя их блочок ставить... mad.gif


Так что не парьтесь, Itez.

Цитата(vladun @ 28.8.2009, 21:37) [snapback]428905[/snapback]
1) Точно так !
2) Попробуйте поставить делитель како-нить.


thumbdown.gif см. выше
Itez
Оу! Тогда это все меняет! Благодарю clap.gif
LordN
зашунтировать термистор двумя послед. диодами в прямом включении и нагрузить ГПТ (сделать из резистора) весом в 1мА.. делоффта..
vladun
Цитата(Ost @ 28.8.2009, 15:13) [snapback]428927[/snapback]
Точно так, температуру знать не обязательно - об этом позаботился производитель эл.двигателя, установив соответствующий термистор.
Согласно приведенному выше стандарту сопротивление меняется скачком до 4 кОм при T+15k.
Про 1,5 В Вы погорячились - в приложенном Вами документе речь идет об измерениях сопротивления на 1,5 В - про выход из строя ни слова. Тот же стандарт определяет макс. напряжение для термистора - 30 В, а характеристики приводит при 2,5 В.
Так что не парьтесь, Itez.
thumbdown.gif см. выше

я не писал, что это факт, а писал, что "это мои данные" и поверьте я их не из воздуха брал. Ньюанс там есть такой, что именно в моем насосе, который я последним "вешал" под термисторную защиту (7.5 кВт) был термистор от Сименса и с его (Сименса) требованиями, оттуда и было про повреждение.
А за стандарт спасибо - почитаем...
LordN
про полтора вольта - это только для того чтоб инсталлятор не перегрел термистор током возбуждения.
я ж грю - ток 1мА, и в AI на компаратор уровня. smile.gif
vladun
Я так и сделал, но уменя вроде меньше 1 мА получилось, вобщем PTC был включен в делитель с резистором 30 кОм. (посчитал - 800 мкА) wink.gif
vladun
Цитата(Itez @ 28.8.2009, 15:17) [snapback]428929[/snapback]
Оу! Тогда это все меняет! Благодарю clap.gif

Вы, надеюсь, поняли "соль" нашего спора ?
Просто воткнуть резистор PTC под напряжение 30 В или 2.5 В нельзя, нужно ограничить ток !
PS: модератор молодца, - пришел-разрулил. smile.gif
ganz72
Цитата(vladun @ 28.8.2009, 15:43) [snapback]428911[/snapback]
Есть продукция фирмы ETI - значительно дешевле. TER-7 его название. Цена с НДС - 35 Евро в рознице.
ТУТ

Это же чешский ELKO EP! Сам пользую и очень доволен. Ну и ну newconfus.gif
"Если на клетке с тигром написано СЛОН - не верь глазам своим" К.Прутков
Itez
Цитата(vladun @ 28.8.2009, 18:00) [snapback]428981[/snapback]
Вы, надеюсь, поняли "соль" нашего спора ?
Просто воткнуть резистор PTC под напряжение 30 В или 2.5 В нельзя, нужно ограничить ток !
PS: модератор молодца, - пришел-разрулил. smile.gif

Я да. А вы?
Цитата(vladun @ 3.7.2009, 20:33) [snapback]407373[/snapback]
Я нашел такие строки в документе от Грюнда :

про ток - ничего, я тут просто "тулю" защиту PTC через аналоговые входы Zelio (свободные - грех не использовать wink.gif ), поэтому нужно подобрать резисторы для делителя.


Все работает? ничего не поломалось?
vladun
Все верно, Вы очень внимательны, но коллега LordN все разложил, что и к чему. А делитель я описал - там ток получился 0.8 мА wink.gif. Так что все сходится и все работает !
Itez
Ну вот и славно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.