Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нарастить дымоход из оцинковки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
AlexeyU2007
Всем здравствуйте!
Вопрос: У меня котел OPOP H424, дым стелится по земле, а в теплую погоду котел не набирает своей мощности. Хочу нарастить дымоход (сейчас его высота порядка 5,5 метров из кирпича 2х2). Можно ли нарастить при помощи простой оцинковки (путем вставки части оцинковки во внутрь, а сверху дымохода, что то вроде колпака и закрепить на хомут). Не будет ли потом проблем или все же лучший вариант это доложить из кирпича.
exelente
Проблема будет до тех пор, пока не прогреется кирпичный дымоход. Это проблема любой твердотопливной печи.
Чего можно посоветовать. В момент розжига котла обеспечить температуру помещения выше температуры на улице например электроконвектором и разжигать постепенно. Не надо забивать топку до отказа.
Если дымоход негерметичен, обязательно устранить.
Наращивание не сильно спасет, но если очень хочется, то просто герметично присоедините один дымоход к другому.
Наращиваемый крайне желательно теплоизолированый иначе проблем может только добавиться.
И поясните, сколько в мм сечение дымохода? Я не привык мерять в кирпичах.
Так же скажите какое выходное сечение дымохода у котла.

Еще раскажите о форме канала. Прямой?

Поверхность внутри дымохода штукатурилась или делалась как получится с висящими кусками раствора?

Если у вас ситуация окажется сильно плохой, посоветую радикальное решение как наименьшее зло. Но из за его бредовости по сути, сейчас пока озвучивать не буду.
AlexeyU2007
1. Котел был приобретен и подключен к системе отопления в конце мая 2009. Когда на улице было +5 +10 котел набирал температуру и работал отлично, но дым стелился по земле (от земли до конца дымохода 5,5 метров, а от котла до конца дымохода 5 метров). Как только потеплело, температура котла выше +70 не поднималась, а то и вообще он начинал затухать.
2. «Если дымоход негерметичен…» - Дымоход герметичен;
3. «Сколько в мм сечение дымохода?» - 250 мм;
4. «Скажите какое выходное сечение дымохода у котла» - 160 мм;
5. «Еще расскажите о форме канала. Прямой?» - Да, именно такой (Дымоход соединяется с котлом перпендикулярно на высоте где то 70 см и длина отвода от котла см 30 не больше).
6. «Поверхность внутри дымохода штукатурилась или делалась как получится с висящими кусками раствора?» - Нет не штукатурилась, но остатки раствора убирались.
Из оцинковки хочу потому что:
1. Дешевле и легче установить. (Сам выкладывать из кирпича не буду там высоко с моим весом падать больно biggrin.gif )
2. Весной дуют сильные ветра и боюсь, что дымоход просто сдует (может не прав), а поднимать хочу на 1,5 метра. По инструкции котла при диаметре дымохода 180 мм высота трубы 12 метров, но это все примерно.
jota
Не указали какое топливо используете
Не указали тип крыши и как выходит дымоход по отношению к крыше (коньку)
Дом в низине или нет? Есть ли рядом более высокие здания или деревья?
для таких котлов (24 кВт) выход на дымоход не более D160 мм
Оцинкованная сталь не годится. Верх трубы , самая низкая температура дыма и его конденсация. Конденсат содержит кислоту (азотную), которая разъест цинк немедленно. Лучше уже чёрную стальную трубу.... или нержавейку.....
AlexeyU2007
Топливо каменный уголь;
Дом не внизине;
Рядом в 15 метрах стоит практически такой же дом (чуть пониже моего).
В файле Doc2.doc примерная схема строения.
Расстояние от крыши дома до трубы 50 см.
Если оцинковка не подойдет, то можно ли асбестовую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.