Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Частотник на циркуляционный насос ГВС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
mix-k
Добрый день!
Первый раз сталкиваемся с ЦТП и системами ГВС. Заказчик просит поставить частотник на циркуляционный насос ГВС, но не знает по какому технологическому параметру производить регулирование. Как вариант высказывает обратную зависимость от расхода воды, чем больше расход - тем меньше обороты, и наоборот.
В гидротехнике не разбираюсь, поэтому прошу совета: По какому параметру регулировать циркуляцонный насос ГВС наиболее оптимально (т.е. будет больше экономия электроэнергии)?
ЦТП квартальная, 2 насоса циркуляции ГВС, мощность ЭД насоса 7,5 кВт; работает только один - второй в резерве. ЦТП построен еще в СССР. Подпитка ГВС из трубопровода ХВС в первую ступень теплообменника, циркуляция - через вторую ступень.

Заранее благодарю
vladun
по температуре , а по чему же еще ?
Странные Вы smile.gif
PS: чтобы производить такое регулирование нужно :
1) идеально сбалансированная система ГВС (по рециркуляции)
ИЛИ
2) клапан регулирования перепада/расхода на каждую ветку, т.е. ограничитель.
В противном случае при малых (близких к минимальному) расходах, некоторые ветки (например самые дальние) могут "стоять"
То же касется и систем отопления кстати. wink.gif
jota
Насосы с частотниками имеют встроенные функции управления по: 1. поддержанию установленного перепада давления; 2. установленной температуры. Для управления другими функциями нужен внешний сигнал.
Я бы делал на перепад давления dP=const. При такой работе значительно легче сбалансировать отдельные ветки системы.
vavg
большая экономия у нас получается при использовании ЧП на насосе гоняющий теплоноситель по греющему контуру ГВС. Управляющий сигнал от ТСМ с выхода теплообменника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На циркуляционном насосе частотник поддерживаее постоянное давление на выходе, но эффективность меньше.
vladun
Цитата
Я бы делал на перепад давления dP=const. При такой работе значительно легче сбалансировать отдельные ветки системы.

правда легче, но неэффективно, т.к. не учитывается остывание теплоносителя, которое зависит от погодных условий и пользования/непользования системой ГВС.
den.mgn
Где-то меня jota уже учил алгоритму работы ПЧ на циркуляции ГВС.
ВО, нашел:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...st&p=380249
Экономия по электроэнергии 40-60%, окупаемость 8-10 месяцев.
Если нужно могу сдать вам контору в Екатеринбурге готовую по этому алгоритму шкаф собрать.
tiptop
Цитата(mix-k @ 20.8.2009, 11:41) *
По какому параметру регулировать циркуляцонный насос ГВС наиболее оптимально (т.е. будет больше экономия электроэнергии)?

Конечно, много лет прошло после 2009 года... rolleyes.gif
На днях ваш покорный слуга написал несколько слов на эту тему: ГВС с циркуляцией. Выбор задания для частотника циркуляционного насоса
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.