Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Абсорбционный чиллер+солнечный коллектор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
koja
Абсорбционный чиллер+солнечный коллектор-реальная схема? Чиллер-бромлитиевый. Солнечный коллектор готовит воду для генератора. Охлаждающая вода-через градирню.
Интересуют чиллера малой мощности ( до 10 кВт - по холоду). Есть ли такие в природе? И можно допустим установить такую систему в коттедж?
ZOG
есть
виктор
Параболический солнечный концентратор)))
С уважением Виктор
koja
Цитата(ZOG @ 10.8.2009, 11:57) [snapback]421498[/snapback]
есть

Информацию можно получить? Встречал Broad BCT от 16 кВт по холоду.
koja
Цитата(виктор @ 10.8.2009, 14:05) [snapback]421540[/snapback]
Параболический солнечный концентратор)))
С уважением Виктор

Обычный плоский коллектор, думаю тоже подойдет. Главное воду подавать на генератор не менее 90 град С.... Может догревать электрическим ТЭНом или газовым котлом в аккумуляторе? Одновременно и резервирование получиться. Кто-то похожее делал? Интересуют объекты только малой мощности.
ZOG
Цитата(koja @ 10.8.2009, 9:39) [snapback]421551[/snapback]
Информацию можно получить? Встречал Broad BCT от 16 кВт по холоду.


была тема на форуме, со сцылкой. не помню где.
koja
Цитата(ZOG @ 10.8.2009, 15:05) [snapback]421561[/snapback]
была тема на форуме, со сцылкой. не помню где.

Broat от 16 кВт и работают помоему от газа. Нужны меньшей мощности и работающие на горячей воде.
ZOG
Была сцылка видео наTube, конструкцыя одного ипонца
daddym
COP двуступенчатой машины порядка 1. Те на выработку 10кВт холода нужно порядка 10кВт тепла. Учитывая неизбежные потери на зеркалах их общая площадь будет в наших широтах достигать 30м2 - не самая маленькая конструкция. Срок окупаемости получится лет десять если не двадцать.
koja
Цитата(daddym @ 10.8.2009, 23:40) [snapback]421759[/snapback]
COP двуступенчатой машины порядка 1. Те на выработку 10кВт холода нужно порядка 10кВт тепла. Учитывая неизбежные потери на зеркалах их общая площадь будет в наших широтах достигать 30м2 - не самая маленькая конструкция. Срок окупаемости получится лет десять если не двадцать.

А если догревать газом. При этом уменьшить площадь коллектора. Газ в 3-и раза дешевле электричества. И в жаркую погоду вода в солнечном коллекторе вообще вскипать будет.

Цитата(daddym @ 10.8.2009, 23:40) [snapback]421759[/snapback]
Срок окупаемости получится лет десять если не двадцать.

А если делаешь для себя и внуков?

И вообще, если вдруг Россия(как в начале этого года) перекроет газ Украине. То в нашем регионе не будет ни газа, ни электричества(получают из газа на ТЭЦ). А прохлождаться хочется всегда biggrin.gif .
Михаил73
Жаль, тема интересная! И никого! Зима! Вот солнышко пригреет и все вспомнят за кондиционеры.
daddym
Счастливые люди, место чтобы 30м2 зеркал поставить без проблем, это соток десять по площади, и всех соседей алкашей отстреляли, чтоб значится не баловали.
kord
Все разговоры об этой идее - пустое.
В Крыму, в поселке Малый Маяк был построен комплекс для изучения использования солнечной энергии.
Там была большая АБХМ с нагревом от солнечных коллекторов и бытовые холодильники с нагревом от концентратора солнечной энергии... и еще много чего.
И все оказалось в металлоломе... нерентабельно потому что.
А само здание, выполненное в виде пирамиды, облицованной гелио-коллекторами красивое, но в эксплуатации дорогое - там летом в помещених температура +50...
Михаил
Alex_
Цитата(kord @ 15.1.2010, 19:11) *
И все оказалось в металлоломе... нерентабельно потому что.

Поясните, плиз, как такого рода системы (без потребления энергии извне) будучи уже построены, могут быть нерентабельными? Может, просто неработоспособны?
kord
я не оговорился, именно НЕРЕНТАБЕЛЬНА. Хотя проектировалась и строилась данная система 30 лет назад, а сейчас видимо есть другие технологии...
Но!
Многие идеи выглядят привлекательно для неспециалистов. Вот Вы, АЛЕКС, к примеру высказываетесь: "без потребления энергии извне".
А на самом деле, эта система потребляет много энергии - на привод насосов, на регенерацию раствора и т.п.
И если приплюсовать сюда затраты на сервис, то получается, что традиционная парокомпресссионная система дешевле в эксплуатации. Уж про капитальные затраты не говорю...
Кстати, аналогичная ситуация с электроэнергией, вырабатываемой ветром: она в 6 раз дороже, чем вырабатываемая на ТЭЦ, и может существовать только за счет дотаций, т.е. это дополнительный налог на наседение.
Вот вам и "бесплатная энергия".
Я считаю, что правильно употреблять термин "экологическая".
В нашей стране такую энергию называют "зеленая", и мы понимаем, что это такое, и за что нам приходится платить больше.
Михаил
Alex_
Цитата(kord @ 16.1.2010, 20:28) *
А на самом деле, эта система потребляет много энергии - на привод насосов, на регенерацию раствора и т.п.
И если приплюсовать сюда затраты на сервис, то получается, что традиционная парокомпресссионная система дешевле в эксплуатации.

Непохоже. Компрессора "жрут" море электроэнергии - не чета циркуляционным насосам. Короче, на слово не поверю. Вот если бы несколько цифр увидеть...
kord
Думаю, это невозможно - картину передачи в металлолом комплекса "гелиоколлекторы-АБХМ" видел лет 12 назад, вряд ли сейчас найдутся компетентные специалисты, эксплуатировавщие этот комплекс.
Так что придется Вам поверить мне на слово: когда я видел сквозную коррозию на аппаратах АБХМ, то понимал, что красивая идея на бумаге, в металле нежизнеспособна.
А относительно бытовых холодильников - опытные образцы с солнечными концентратарами в серию не пошли, зато часто вижу передвижные торговые палатки, в которых компрессионные холодильники питаются от переносных электро генераторов.
Жизнь отфильтровывает нужное. Естественный отбор...
Видимо придется удовлетвориться серийными АБХМ.
Михаил
Alex_
Был у меня еще в студенческие годы абсорбционный холодильничек "Морозко". Достался он мне в наследство далеко не новым, 6 лет отпахал, после чего был передарен мною следующему поколению студиозусов...
Короче, лет 20 проработал как пить дать. И что же там такое суперсложное в малых абсорбционных машинах? Сорри, в этой технике действительно не специалист. Никогда ею не занимался.
Boris Blade
Про экономику и остальное ничего не могу сказать, но такое дело в природе существует. http://www.solarpanelsplus.com/solar-air-conditioning/
Akela
Цитата(Alex_ @ 17.1.2010, 23:12) *
....абсорбционный холодильничек "Морозко". ...
лет 20 проработал как пить дать. И что же там такое суперсложное в малых абсорбционных машинах? ...


Запросто мог бы и дольше проработать. А у моих родителей советский компрессорный холодильник (кажется Березка и может и нет - не помню) проработал с 1977 по 2009 г - 32 года без перерывов и выходных. И был выброшен только из-за переезда на новую квартиру. Интересно, а сколько он бы проработал вообще ?

Ничего сложного в малых абсорбционниках нет, есть только высокое энергопотребление - при прочих равных условиях жрут примерно в 3 раза больше электроэнергии.
Boris Blade
Авторская тема про: "Абсорбционный чиллер+солнечный коллектор". Для фирмы ЯСАКИ почему то выгодно, а у нас нет.
Alex_
Цитата(Akela @ 20.1.2010, 10:00) *
Ничего сложного в малых абсорбционниках нет, есть только высокое энергопотребление - при прочих равных условиях жрут примерно в 3 раза больше электроэнергии.

Ну хорошо, если мы меняем источник тепла для машинки с дорогой электроэнергии на солнечный коллектор, что там может быть проблемного? Кроме отсутствия солнца.
Akela
Цитата(Alex_ @ 20.1.2010, 17:54) *
Ну хорошо, если мы меняем источник тепла для машинки с дорогой электроэнергии на солнечный коллектор, что там может быть проблемного? Кроме отсутствия солнца.


Да я же не против. Ставьте пожалуйста. Я меньше всего хочу быть помехой техническому прогрессу.

Только главную проблему вы сами и написали. Это в Испании да Египте безоблачное небо и длинный день. А у нас солнце зимой - восход в 8, заход в 4 . И за месяц может один ясный день быть.
SOV2009
Цитата(Boris Blade @ 20.1.2010, 16:47) *
Авторская тема про: "Абсорбционный чиллер+солнечный коллектор". Для фирмы ЯСАКИ почему то выгодно, а у нас нет.

Когда в России стоимость электроэнергии будет 15 руб. / кВт*час , а зарплата - 3-5 тыс. евро (как в Европе), тогда и у нас все европейские и японские технологии будут выгодны. Но пока-что это не так,- и от российского инженера требуется гораздо больше, чем от европейского, чтобы, экономя энергию, не разорить страну.
koja
Цитата(Akela @ 21.1.2010, 10:33) *
Да я же не против. Ставьте пожалуйста. Я меньше всего хочу быть помехой техническому прогрессу.

Только главную проблему вы сами и написали. Это в Испании да Египте безоблачное небо и длинный день. А у нас солнце зимой - восход в 8, заход в 4 . И за месяц может один ясный день быть.

А если делать в Сочи.... Там солнечных дней поболее.... И президент выступал за инновации.... Да и все исполнить под соусом приближающейся олимпиады. И использовать на Олимпиаде как тепловые насосы.
daddym
Ну тут все зависит от того продаем мы это дело или покупаем. А если покупаем то за свои или денежку откатываем.
Если не за свои, то прекраснейшая вещь как и прочая зеленая ботва.
Нестор
Цитата(koja @ 15.2.2010, 20:10) *
А если делать в Сочи.... Там солнечных дней поболее.... И президент выступал за инновации.... Да и все исполнить под соусом приближающейся олимпиады. И использовать на Олимпиаде как тепловые насосы.


На олимпиадах теперь не нагреть или подогреть что-то rolleyes.gif , а скорей охладить да лед и снег получить.

Солнечный колектор это хорошо. Да только в нашей стране солнечных дней не хватает. С водоаммиачными абсорбционными даже в Каракумах нехватило энергии солнца, чтобы заработала такая машина, правда пытливый ум инженеров родил тогда новую схему с дожимающим компрессором. С водосолевыми (бромистый литий -вода и хлористый литий-вода) испытания проходили в Украине, но дальше экспериментальных установок дело не пошло.

Электроэнергию на нагрев генератора тратить, глупо - прямой нагрев газом, тоже не дешев, но при использовании двухступенчатой генерации все же может окупиться, а если одноступенчатая машина то только на вторичном тепле или когда технологический пар или горячую воду девать некуда.
vvslava
Гелиосистемы и тепловые насосы в системах
А. Л. Гликсон, канд. техн. наук;

А. В. Дорошенко, доктор техн. наук, научно-производственная фирма «Новые Технологии», Одесская государственная академия холода
Alex_
Где?
СТХ
Цитата(koja @ 10.8.2009, 11:33) *
Абсорбционный чиллер+солнечный коллектор-реальная схема? Чиллер-бромлитиевый. Солнечный коллектор готовит воду для генератора. Охлаждающая вода-через градирню.
Интересуют чиллера малой мощности ( до 10 кВт - по холоду). Есть ли такие в природе? И можно допустим установить такую систему в коттедж?


Реально, в прошлом году была на заводе BROAD в Китае. И там такие системы уже функционируют не один год.
Производит их сам BROAD, и как тут уже упоминалось есть чиллера на газу, но есть и на горячей воде, вот только догрев воды происходит путем горения газа.
Alex_
Цитата(kord @ 15.1.2010, 20:11) *
Все разговоры об этой идее - пустое.
В Крыму, в поселке Малый Маяк был построен комплекс для изучения использования солнечной энергии.
Там была большая АБХМ с нагревом от солнечных коллекторов и бытовые холодильники с нагревом от концентратора солнечной энергии... и еще много чего.
И все оказалось в металлоломе...

Цитата
С водоаммиачными абсорбционными даже в Каракумах нехватило энергии солнца, чтобы заработала такая машина, правда пытливый ум инженеров родил тогда новую схему с дожимающим компрессором.


Стало быть, выход только один:
Цитата
Параболический солнечный концентратор)))
Все плоские коллектора не тянут по температуре. Что и подтверждает последнее фото. Еще я видел по ящику рабочую установку в Турции и в прессе читал о Кипре. Везде - параболы с системой слежения за солнцем (естественно)
toxan
Все тут прекрасно, но....
1. для нормальной работы АБХМ требуется очень жесткий температурный график Tнач порядка 90 С (+/- 20), догреть до такой температуры воду солнышком не представляю возможным.
2. При использование газового/электрического воздухонагревателя отпадает смысл городить эту конструкцию с солнечным коллектором.
3. Малые АХМ использующие в качестве основного источника энергии газ разрабатывали для коттеджей американцы, дабы снизить электро- нагрузку, для нашего климата - очень невыгодно. Был случай очень обеспеченный зак захотел себе такую машину поставить (40 Квт - 60 тыщ. Э, без теплогенеррирующей установки, и конденсаторов - а график там жесткий был - больше 110 С ). в итоге решил не дурить - поставил обычный чилллер.
4. АБХМ есть смысл применять при больших нагрузках более 3 МВт (+/- КМ smile.gif ) и при наличии СОБСТВЕННОЙ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ, преимущественно для кондиционирования, при этом нагрузка на электроэнергию сократится на порядки.
5. АБХМ практически неприхотливые железяки - в виду отсутствия элементов в которых возникают силы трения. ( за исключением циркуляционных насосов)
6. АБХМ очень дорогое удовольствие, в виду того, что срок окупаемости велик, заказчик заинтересован как можно быстрее получить прибыль, то данное решение является маловероятным.
7. Специалистов занимающихся АБХМ единицы -работа стоит дорого.
comings
Цитата(Нестор @ 16.2.2010, 10:51) *
а если одноступенчатая машина то только на вторичном тепле или когда технологический пар или горячую воду девать некуда.

я не холодильщик, я электрик.
Проектируем сейчас холодильник. Нехилый. 4 ХМ общей потребляемой мощностью 630кВт (электроэнергии).
Только на вентиляцию холодильного центра от меня потребовали 30кВт, а потом подумали и сказали,
что на подогрев (электрический!) приточного воздуха еще киловатт 10-30...
Когда я заикнулся о рекуперации или рециркуляции... ее знает... (М. Жванецкий) намекнули, в каком направлении мне пойти...
Но это все в общем-то лирика, теперь вопрос: неужели нерентабельно утилизировать эту кучу тепла?!
Ведь там еще 4 конденсатора, которые обдуваются 16-ю 4-киловаттными вентиляторами.
Даже с учетом того, что все эти машины одновременно работать будут редко.
Но все они БУДУТ работать. Круглый год...
chekin
Цитата(toxan @ 20.4.2010, 0:43) *
Все тут прекрасно, но....
1. для нормальной работы АБХМ требуется очень жесткий температурный график Tнач порядка 90 С (+/- 20), догреть до такой температуры воду солнышком не представляю возможным.
2. При использование газового/электрического воздухонагревателя отпадает смысл городить эту конструкцию с солнечным коллектором.
3. Малые АХМ использующие в качестве основного источника энергии газ разрабатывали для коттеджей американцы, дабы снизить электро- нагрузку, для нашего климата - очень невыгодно. Был случай очень обеспеченный зак захотел себе такую машину поставить (40 Квт - 60 тыщ. Э, без теплогенеррирующей установки, и конденсаторов - а график там жесткий был - больше 110 С ). в итоге решил не дурить - поставил обычный чилллер.
4. АБХМ есть смысл применять при больших нагрузках более 3 МВт (+/- КМ smile.gif ) и при наличии СОБСТВЕННОЙ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ, преимущественно для кондиционирования, при этом нагрузка на электроэнергию сократится на порядки.
5. АБХМ практически неприхотливые железяки - в виду отсутствия элементов в которых возникают силы трения. ( за исключением циркуляционных насосов)
6. АБХМ очень дорогое удовольствие, в виду того, что срок окупаемости велик, заказчик заинтересован как можно быстрее получить прибыль, то данное решение является маловероятным.
7. Специалистов занимающихся АБХМ единицы -работа стоит дорого.



У меня на даче стоят 3 вакумных коллектора , которые даже в марте месяце , севернее Москвы на 200 км, легко нагревают теплоноситель выше 100 град. больше 105 не пробовал, боялся расплавить пластиковые трубы, хотя всё равно расплавил..
Выработка в солнечный день достигает 20 кВт час.
chekin
Цитата(toxan @ 20.4.2010, 0:43) *
Все тут прекрасно, но....
1. для нормальной работы АБХМ требуется очень жесткий температурный график Tнач порядка 90 С (+/- 20), догреть до такой температуры воду солнышком не представляю возможным.
2. При использование газового/электрического воздухонагревателя отпадает смысл городить эту конструкцию с солнечным коллектором.
3. Малые АХМ использующие в качестве основного источника энергии газ разрабатывали для коттеджей американцы, дабы снизить электро- нагрузку, для нашего климата - очень невыгодно. Был случай очень обеспеченный зак захотел себе такую машину поставить (40 Квт - 60 тыщ. Э, без теплогенеррирующей установки, и конденсаторов - а график там жесткий был - больше 110 С ). в итоге решил не дурить - поставил обычный чилллер.
4. АБХМ есть смысл применять при больших нагрузках более 3 МВт (+/- КМ smile.gif ) и при наличии СОБСТВЕННОЙ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ, преимущественно для кондиционирования, при этом нагрузка на электроэнергию сократится на порядки.
5. АБХМ практически неприхотливые железяки - в виду отсутствия элементов в которых возникают силы трения. ( за исключением циркуляционных насосов)
6. АБХМ очень дорогое удовольствие, в виду того, что срок окупаемости велик, заказчик заинтересован как можно быстрее получить прибыль, то данное решение является маловероятным.
7. Специалистов занимающихся АБХМ единицы -работа стоит дорого.



У меня на даче стоят 3 вакумных коллектора , которые даже в марте месяце , севернее Москвы на 200 км, легко нагревают теплоноситель выше 100 град. больше 105 не пробовал, боялся расплавить пластиковые трубы, хотя всё равно расплавил..
Выработка в солнечный день достигает 20 кВт час.

Цитата(toxan @ 20.4.2010, 0:43) *
Все тут прекрасно, но....
1. для нормальной работы АБХМ требуется очень жесткий температурный график Tнач порядка 90 С (+/- 20), догреть до такой температуры воду солнышком не представляю возможным.
2. При использование газового/электрического воздухонагревателя отпадает смысл городить эту конструкцию с солнечным коллектором.
3. Малые АХМ использующие в качестве основного источника энергии газ разрабатывали для коттеджей американцы, дабы снизить электро- нагрузку, для нашего климата - очень невыгодно. Был случай очень обеспеченный зак захотел себе такую машину поставить (40 Квт - 60 тыщ. Э, без теплогенеррирующей установки, и конденсаторов - а график там жесткий был - больше 110 С ). в итоге решил не дурить - поставил обычный чилллер.
4. АБХМ есть смысл применять при больших нагрузках более 3 МВт (+/- КМ smile.gif ) и при наличии СОБСТВЕННОЙ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ, преимущественно для кондиционирования, при этом нагрузка на электроэнергию сократится на порядки.
5. АБХМ практически неприхотливые железяки - в виду отсутствия элементов в которых возникают силы трения. ( за исключением циркуляционных насосов)
6. АБХМ очень дорогое удовольствие, в виду того, что срок окупаемости велик, заказчик заинтересован как можно быстрее получить прибыль, то данное решение является маловероятным.
7. Специалистов занимающихся АБХМ единицы -работа стоит дорого.



У меня на даче стоят 3 вакумных коллектора , которые даже в марте месяце , севернее Москвы на 200 км, легко нагревают теплоноситель выше 100 град. больше 105 не пробовал, боялся расплавить пластиковые трубы, хотя всё равно расплавил..
Выработка в солнечный день достигает 20 кВт час.
seryi 52
Поделитесь, плз, кто-нить ссылочкой на дистрибов Broad-а. Сколько примерно будет стоить в розницу абсорбционник на 70кВт? Нужно под ком.предл. для зака.
head of sector
Цитата(chekin @ 13.2.2012, 12:06) *
У меня на даче стоят 3 вакумных коллектора , которые даже в марте месяце , севернее Москвы на 200 км, легко нагревают теплоноситель выше 100 град.


АБХМ холодопроизводительность 35 кВт нуждается в 2300 литров горячей воды температурой 90град каждый час!!!!, на выходе АБХМ температура воды уже 70град, прикиньте сколько нужно коллекторов (естественно вакуумных) чтобы обемпечить нормальную работу системы....
azar
Цитата(head of sector @ 8.12.2012, 0:04) *
АБХМ холодопроизводительность 35 кВт нуждается в 2300 литров горячей воды температурой 90град каждый час!!!!, на выходе АБХМ температура воды уже 70град, прикиньте сколько нужно коллекторов (естественно вакуумных) чтобы обемпечить нормальную работу системы....


В США используют, больше как эксперимент, АБХМ с нагревом солнечными коллекторами. Используют аккумуляторы тепла (ёмкости), часто закопанные в землю по всему участку.
С экономической точки зрения - использование АБХМ с солнечным нагревом в наших (средних) широтах нецелесообразно.
В промышленном масштабе в более южных широтах используются (например в Китае). Только для нагрева используют параболические коллектора с автоматич. управлением по направлению на солнце.
Для более эффективного нагрева в средних широтах (при отсутствии газа), предположу, лучше использовать воздушное отопление с дизельной горелкой (или закапывать цистерну с газом на участке). Плюс тщательное утепление конструкций дома, уплотнение щелей (т.е. Дом-термос), применение вентиляции с рекуперацией (это желательно но , при отсутствии средств, необязательно).
Выражаю только своё мнение.

С уважением.
v-david
тест на внимание или сколько бабла украдено?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.