Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АПТ бизнес-центра
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Проекты (проектные работы)
Young
Представляю на ваш суд рабочий проект технологической части автоматического пожаротушения совмещенного с внутренним противопожарным водопроводом.
Изначально здание защищаемое АПТ представляло собой пром. предприятие в последствии переделанное в торговый центр, который теперь переделывается в бизнес-центр. Делал только вторую очередь, но насосная рассчитана на подключение первой очереди. Жду критики и замечаний.
Young
Забыл написать, повторяющиеся чертежи из-за разных вариантов источников водоснабжения: каждый 1-й повторяющийся чертеж - вариант с вводом городской сети, каждый 2-й повторяющийся чертеж - вариант со стальными противопожарными резервуарами.
tanja-istomina
Да какая тут критика! Все так здорово сделано и уже с учетом СП5.
а мне до такого уровня еще ...
Игорь
А почему решили на каждый этаж свой УУ? Там ведь не так много оросителей?
Young
Цитата(tanja-istomina @ 9.8.2009, 0:01) [snapback]421178[/snapback]
Да какая тут критика! Все так здорово сделано и уже с учетом СП5.
а мне до такого уровня еще ...

благодарю biggrin.gif
Young
Цитата(Игорь @ 9.8.2009, 2:54) [snapback]421192[/snapback]
А почему решили на каждый этаж свой УУ? Там ведь не так много оросителей?

по очень простоя причине - я делал РП для второй очереди + насоска. Что там будет в первой очереди я не знаю, планировок у меня нет и не будет, сколько будет оросителей в первой очереди не понятно. По сути у одного здания два владельца, у моего зака во владении меньшая половина здания. По моим прикидкам (по старым обмерочным чертежам здания) в общем, на этаж, выходит как раз под 800 оросителей.
Mr. S
Непонятно какой использовать материал в уплотнениях.
Не увидел узлов прохода коммуникаций через АС конструкции.
Не увидел расчетов и спецификации.
Несколько замечаний по оформлению: при указании разрезов на плане - обязательно обозначить какой лист смотреть., если сам разрез (вид, сечение) не на этом же листе и т.п.
Конструктив емкостей не полный.
Не увидел АСУ или ЧТЗ на АСУ.
Где указания по монтажу баков?


Непонятно какой использовать материал в уплотнениях.
Не увидел узлов прохода коммуникаций через АС конструкции.
Не увидел расчетов и спецификации.
Несколько замечаний по оформлению: при указании разрезов на плане - обязательно обозначить какой лист смотреть., если сам разрез (вид, сечение) не на этом же листе и т.п.
Конструктив емкостей не полный.
Не увидел АСУ или ЧТЗ на АСУ.
Где указания по монтажу баков?

Непонятно какой использовать материал в уплотнениях.
Не увидел узлов прохода коммуникаций через АС конструкции.
Не увидел расчетов и спецификации.
Несколько замечаний по оформлению: при указании разрезов на плане - обязательно обозначить какой лист смотреть., если сам разрез (вид, сечение) не на этом же листе и т.п.
Конструктив емкостей не полный.
Не увидел АСУ или ЧТЗ на АСУ.
Где указания по монтажу баков?

Непонятно какой использовать материал в уплотнениях.
Не увидел узлов прохода коммуникаций через АС конструкции.
Не увидел расчетов и спецификации.
Несколько замечаний по оформлению: при указании разрезов на плане - обязательно обозначить какой лист смотреть., если сам разрез (вид, сечение) не на этом же листе и т.п.
Конструктив емкостей не полный.
Не увидел АСУ или ЧТЗ на АСУ.
Где указания по монтажу баков?
Young
Цитата(Mr. S @ 9.8.2009, 19:30) [snapback]421324[/snapback]
1. Непонятно какой использовать материал в уплотнениях.
2. Не увидел узлов прохода коммуникаций через АС конструкции.
3. Не увидел расчетов и спецификации.
4. Несколько замечаний по оформлению: при указании разрезов на плане - обязательно обозначить какой лист смотреть., если сам разрез (вид, сечение) не на этом же листе и т.п.
5. Конструктив емкостей не полный.
6. Не увидел АСУ или ЧТЗ на АСУ.
7. Где указания по монтажу баков?

1. Согласен, упустил, казалось что написал в общих указаниях;
2. Узлов прохода нет, так как используются сущ. отверстия от старой АПТ;
3. Расчеты вообще никогда не прикладывал, только если требует экспертиза. Спецификацию не приложил по собственным соображениям;
4. Подскажите номер ГОСТа, будьте добры bestbook.gif ;
5. Емкости по серии, указано в общих данных, в прилагаемых документах - только лист привязки;
6. В названии темы указал, что это технологический раздел, АСУ разрабатывается отдельно и не мной. ЧТЗ - я так понял, что это задание на АСУ? Задание выдано и к РЧ не прилагается;
7. В серии на баки.
Mr. S
3. На расчеты посмотреть не плохо было бы, проверить емкость баков и т.п.
4. Хм... я не нормакотроллер, но советую обратить внимание на мое замечание.
5. Если по серии, то как емкости протащить на место постоянной дислокации? Ну да ладно: предположу, что смастырят их на месте, но не увидел нигде в указаниях по монтажу как это будут делать. А вопросов много: начиная от сварки и создания временной вентиляции (возможно это вопросы ГИПа или ГИСа), заканчивая процессами организации грунтовки внутренних поверхностей емкостей (если они (поверхности) не из нержавейки).
6. Схемка, согласно постановлению №87, быть должна.
А проект зачетный, кроме шуток.
Дело в том, что смотрев проект, рассматривал его не как красивый документ, а как продукт по которому можно монтировать.
Mr. S
Нашел у себя в пыльном углу про уплотнение вводов куммуникаций.
Young
Цитата(Mr. S @ 9.8.2009, 23:26) [snapback]421366[/snapback]
3. На расчеты посмотреть не плохо было бы, проверить емкость баков и т.п.
4. Хм... я не нормакотроллер, но советую обратить внимание на мое замечание.
5. Если по серии, то как емкости протащить на место постоянной дислокации? Ну да ладно: предположу, что смастырят их на месте, но не увидел нигде в указаниях по монтажу как это будут делать. А вопросов много: начиная от сварки и создания временной вентиляции (возможно это вопросы ГИПа или ГИСа), заканчивая процессами организации грунтовки внутренних поверхностей емкостей (если они (поверхности) не из нержавейки).
6. Схемка, согласно постановлению №87, быть должна.
А проект зачетный, кроме шуток.
Дело в том, что смотрев проект, рассматривал его не как красивый документ, а как продукт по которому можно монтировать.

3. Емкость очень просто проверить, даже не имея расчетов: из СП 5 мин. расход для 1й группы - 10л/с, по СП 10 - 2 струи по 2,6л/с, отсюда имеем - (10+2,6*2)*1,8(пол часа тушения) = 27,36м3. Я, естественно считал не так, но так как у меня диктующий рядок находится в 1й очереди строительства, от которой у меня есть только обмерочные чертежи, считаю выкладывать расчет не совсем корректно, так как там я беру коэф. запаса, как раз по вышеописанной причине.
4. Я обратил, просто для общего развития хотел узнать в каком госте это написано. smile.gif
5. Емкости будут изготавливаться на месте (по крайней мере ГИП так сказал), не понял про сварку, сварные швы и номера электродов есть в серии, если вы про это, про временную вентиляцию я честно говоря даже не думал, подскажите пожалуйста нормативку где про нее можно почитать. bestbook.gif окраска емкости опять же описана в серии.
6. Если вы про принципиальную схемку, то она идет вторым листом.
Спасибо, работал какое-то время в проектно-монтажной организации, которая специализировалась на АПТ, технологическую часть готовили именно в таком объеме, возможно я уже по привычке чего-то и не учитываю...

Цитата(Mr. S @ 10.8.2009, 0:02) [snapback]421370[/snapback]
Нашел у себя в пыльном углу про уплотнение вводов куммуникаций.

Благодарю, эта серия есть, уплотнение вводов (если они будут, владелец здания настаивает на емкостях и очень не хочет делать вводы, вариант в проекте видимо так и останется только на бумаге sad.gif ), как и сами вводы до первого фланца в насосной, разрабатываются в разделе НВК.
Mr. S
Ясно, рекомендую смотаться на монтаж емкостей: очень полезный опыт.
Некоторые нюансы, про которые ничего не сказано в нормативке, думаю, отразишь в общих данных или ПЗ.
дмитрий01
Проект на 5! Очень понравилось, мне еще до такого уровня далеко ( ... Я например не делаю аксонометрию этажа, и на рядке все по-привычке делаю 4 спринклера...
Но вопрос все же задам, расстояние между насосами (в осях) не маленькое?
korol_EVA
По-моему очень красиво и аккуратно. Но вот касательно обозначений диаметров рядков не совсем понятно, на некоторых рядках по наружному диметру, на других по внутреннему. На сколько я знаю, маленькие диаметры до Ду 40 обозначаются по условному диаметру, а начиная с Ø57 - по наружному
Young
Цитата(дмитрий01 @ 21.8.2009, 10:25) [snapback]426250[/snapback]
Проект на 5! Очень понравилось, мне еще до такого уровня далеко ( ... Я например не делаю аксонометрию этажа, и на рядке все по-привычке делаю 4 спринклера...
Но вопрос все же задам, расстояние между насосами (в осях) не маленькое?

расстояние между насосами точно по СП 5 и СНиП на наружнее водоснабжение, даж немного больше.

Цитата(korol_EVA @ 26.8.2009, 15:40) [snapback]428171[/snapback]
По-моему очень красиво и аккуратно. Но вот касательно обозначений диаметров рядков не совсем понятно, на некоторых рядках по наружному диметру, на других по внутреннему. На сколько я знаю, маленькие диаметры до Ду 40 обозначаются по условному диаметру, а начиная с Ø57 - по наружному

разные госты. Стальные электросварные обозначаются по наружнему диаметру + толщина стенки, стальные водогазопроводные - по Ду.
Кожахметов А.А.
Цитата(Young @ 26.8.2009, 19:04) *
расстояние между насосами точно по СП 5 и СНиП на наружнее водоснабжение, даж немного больше.


разные госты. Стальные электросварные обозначаются по наружнему диаметру + толщина стенки, стальные водогазопроводные - по Ду.


а DWG форматом поделитесь? понравилось оформление, отрисовывать лень)
Ludvig
Цитата(Кожахметов А.А. @ 24.2.2017, 15:07) *
а DWG форматом поделитесь? понравилось оформление, отрисовывать лень)

Самые ленивые проектировщики переводят ПДФ в ДВГ за пару минут. А работа сделана образцово.
Кожахметов А.А.
Цитата(Ludvig @ 24.2.2017, 20:55) *
Самые ленивые проектировщики переводят ПДФ в ДВГ за пару минут. А работа сделана образцово.


выходит корявенько, да и зачем такие танцы с бубном когда просто можно попросить человека выслать оригинальный двг)
Ludvig
Корявенько уже не получается, у меня четко.
Young
За "образцово" спасибо, приятно, черт побери biggrin.gif
dwg, само собой, высылать не стану.
iNura
Можно несколько вопросов от начинающего проектировщика, который ни разу не делал АУПТ, но теперь срочно надо научиться?

1. Лист 3. Кольцо после насосов (там, откуда начинаются секции с узлами управления) - зачем затворы между каждыми двумя соединенными линиями на узлы? Почему не каждая линия отделена?
2. Лист 4. Почему переливной трубопровод принят Ф80? А спускной Ф50 исходя из времени на опорожнение?
3. Лист 5. Расстановка ПК на этаже - почему они так близко друг к другу? Надо ли максимально разносить их для обеспечения возможности использования при пожаре (если рядом, то при пожаре подойти нельзя будет сразу к 2)? Или есть какой-то норматив, причина такой расстановки?
4. Лист 6. Глухой фланец около осей П/44. Он для потенциального подлючения другой очереди строительства?
5. Лист 10. Почему так много ПК в осях Ж/М?
6. Лист 15. Кран для опорожнения Ф50 (почему 50?) - он рядом с приямком на плане - слив будет туда?
7. Лист 18. Что за линия идет вдоль стен (по осям 51 и Н от узла управления и к выпуску/вводу?

Вопросы про установку сплинклеров роветками вверх и вниз я сама поищу, а также необходимость устройств дренчерных завес. Но если кто-то вспомнит, где это точно прописано, то я буду очень рада)

Мне нужно сделать проект двухуровневой парковки подземной, вот, сижу разбираюсь в системе в целом...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.