Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ковер
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
***Лиса***
В инспекции Госстройнадзора сделали замечание, что верх ковера установлен на отметке менее 0,5м от отметки грунта.
Сижу и не знаю как отмазаться. Субчики, которые строили подводящий газопровод умыли руки. Никаких объяснений не дают и исправлять ничего не собираются. Можно как-нибудь обойти это требование п. 4.51 СП 42-101-2003?
vic153
Ковер установлен в газоне? Что значит субчики умыли руки? в договоре, что не прописано, что они должны сдать построенный газопровод госкомиссии? в том числе ковера - эксплуатирующей организации.
***Лиса***
Не знаю как они сдавали нашей фирме, у нас человек, который за это отвечает, видимо ничего не проверил. А сдавать госкомиссии должны мы. Точнее теперь я отвечаю за сдачу всей документации. Не знаю что придумать
мурад
КОВЕР-это только с уровнем покрытия
вы имеете ввиду свечу?
отступление от нормы? пожалуйста!
докажите что на этом участке не бывает снежных заносов, вода не стоит и трава по пояс не растет, и вообше он хорошо проветривается(по розе ветров относительно сооружений нет ветрового подпора)
vic153
Да нет, Мурад. Отметка ковера должна соответствовать отметке дорожного покрытия только под проезжей частью с усовершенствованным дорожным покрытием, а в местах отсутствия проезда транспорта и прохода людей отметка ковера должна быть на 0,5 м выше уровня земли. Т.е. в газоне ковер должен выступать на 0,5 м да ещё и с отмосткой шириной не менее 0,7 м.
Для такого исполнения есть чертежи.
Вообще ковер нужно поднимать, особенно, если это заметила гос. комиссия.
putnik82
Попробуйте доказать, что там ездит транспорт или ходят люди. Иначе...
Цитата(vic153 @ 23.7.2009, 15:24) [snapback]414745[/snapback]
....ковер нужно поднимать, особенно, если это заметила гос. комиссия.


Согласен vic153 на все 100%.
мурад
гипрониигаз в книге "газопрводы из полимерных материалов", стр273,на рис72. выводит ковер на 0,3-0,5м,
т.е. можно и 30см,
обоснование см. выше
putnik82
Нет книжки под рукой. Что за обоснование они там пишут?
Serg_PK
Цитата(***Лиса*** @ 23.7.2009, 15:26) [snapback]414664[/snapback]
Не знаю как они сдавали нашей фирме, у нас человек, который за это отвечает, видимо ничего не проверил. А сдавать госкомиссии должны мы. Точнее теперь я отвечаю за сдачу всей документации. Не знаю что придумать

Коллеги, в единственном серьезном документе (ПБ 12-529-03, зарег. в Минюсте) об этих размерах нет ни слова, остальные документы (СНиП, СП) носят рекомендательный характер. Если переделывать ковер нет желания, то идешь к проектировщикам и доказываешь, что в существующем виде эксплуатационные характеристики не ухудшаются, опасных последствий не несут и все такое прочее. Если они адекватные - согласуют. Я бы согласовал. В походе к проектантам "шоколадку" возьми, размеры зависят от того как тебе нужно их согласие. Я вижу это так.
***Лиса***
Пока я найду эту книгу «Газопроводы из полимерных материалов» сто лет пройдет. А нам до 30 июля надо как-то решить этот вопрос, иначе меня повесют bang.gif
***Лиса***
А если мы сделаем ограждение вокруг ковера (заборчик высотой где-нибудь 1,5м) это нас не спасет?
putnik82
ИМХО, нет. Т.к. это не спасет от затопления, заноса снегом и зарастания травами, как уже было сказано выше.
vic153
Так почему ковер то поднять не хотите. Если есть слесари и сварщики заборчик сделать, то уж вварить патрубок в контрольную трубку и поднять ковер 5-ю опорными кольцами типа КО6 тоже сможите.
См. чертеж: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GASPAR
Цитата(putnik82 @ 23.7.2009, 15:15) [snapback]414787[/snapback]
Попробуйте доказать, что там ездит транспорт или ходят люди. Иначе...
Согласен vic153 на все 100%.


Ну-ну, товарищи, подымайте ковера!. Как-то установили ковер (трубка конденсатосборника) на газоне, рядом проезжей частью городского проспекта. Выступал примерно на 0,5 метров от уровня земли. Газопровод среднего давления. И надо-же такому случиться, не прошло месяца после пуска газа, как этот ковер сбил джип (бухой был за рулём). А в месте с ковером вдрызг и водоотводящая трубка с футляром. Свистело - будь здоров.
p/s: бухого штрафанули на 60 штук... Это так ..для инфы..
Evgkarpro
По мне так ковер конечно не стоит подымать, тем более на 500 мм, ладно возможно поднятие колец с люком и то не желательно, обязательно сделайте если ситуация позволяет ограждение вокруг ковера (заборчик высотой где-нибудь не 1,5 м, а минимальный до 1,2 м), это обязательно вас спасет, все равно это уже не подземное сооружение и будет включаться в постоянный отвод земли и прочее.
Например фото, правда без ограждений, и что мне переделывать это, да нет конечно.
GASPAR
Цитата(Evgkarpro @ 25.7.2009, 15:35) [snapback]415445[/snapback]
По мне так ковер конечно не стоит подымать, тем более на 500 мм, ладно возможно поднятие колец с люком и то не желательно, обязательно сделайте если ситуация позволяет ограждение вокруг ковера (заборчик высотой где-нибудь не 1,5 м, а минимальный до 1,2 м), это обязательно вас спасет, все равно это уже не подземное сооружение и будет включаться в постоянный отвод земли и прочее.
Например фото, правда без ограждений, и что мне переделывать это, да нет конечно.

А завтра начнут ставить ограждения водопроводчики, связисты , теплосети - чёрте что в городе станет. Зачем в городе ограждать-то, портить этим лик улиц, скверов и дворов? blink.gif Колодец (ковер) не стоит в городе ограждать. Ограждать имеет смысл например ковер КИПа на пахотных землях, и прочих загородных территориях. А в городе... Увольте товарищчи.. biggrin.gif
Evgkarpro
Я не писал про городскую территорию и земли населенных пунктов, а указал, сделайте если ситуация позволяет.
artem1903
Дабы не плодить тем спрошу здесь.

Городской округ, среднее давление, полиэтилен подземно, 9 баллов.

Регламентируется ли расстояние между контрольными трубками, выводимыми под ковер на линейных участках газопровода?
timofeyprof
Цитата(artem1903 @ 7.6.2013, 14:33) *
Дабы не плодить тем спрошу здесь.

Городской округ, среднее давление, полиэтилен подземно, 9 баллов.

Регламентируется ли расстояние между контрольными трубками, выводимыми под ковер на линейных участках газопровода?

50 м
artem1903
А каким документом регламентируется?
artem1903
Пункт 5.6.3 СП 62.13330.2011 упоминает только стальные газопроводы. Про полиэтилен ни слова.
"При проектировании подземных газопроводов в сейсмических районах, на подрабатываемых и закарстованных территориях, в местах пересечения с другими подземными коммуникациями, на углах поворотов газопроводов с радиусом изгиба менее пяти диаметров в местах разветвления сети, перехода подземной прокладки на надземную, расположения неразъемных соединений (полиэтилен — сталь), а также в пределах поселений на линейных участках стальных газопроводов через каждые 50 м должны предусматриваться контрольные трубки"
timofeyprof
Цитата(artem1903 @ 7.6.2013, 14:45) *
А каким документом регламентируется?

снип 42-01-2002 до сих пор "рулит" п.5.6.3
Дружок
1. СП 42-101-2003 документ, который ВСЕГДА был рекомендательного характера, а следовательно никто, кроме заказчика(потому что он деньги платит) не имеет права требовать обязательного выполнения рекомендации. НО, при этом исполнитель ДОЛЖЕН обосновать причину по которой он отступил от данной рекомендации.
2. Установка ковера выше уровня земли рекомендуется для того чтобы его было легче замеить среди травы или небольшого слоя снега, т.е. для облегчения поиска обходчикам.
3. Установка ковера выше уровня асфальтированного покрытия дорожек - глупость.
artem1903
Цитата(timofeyprof @ 7.6.2013, 15:53) *
снип 42-01-2002 до сих пор "рулит" п.5.6.3


Я так понимаю. Если требования СНиП 42-01-2002 не противоречат требованиям СП 62.13330.2011, то данные требования СНиП 42-01-2002 имеют рекомендательный характер.

Получается я имею полное право в городском округе, на полиэтиленовом газопроводе среднего давления при 9 баллах на линейном участке не ставить коверы.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.