Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовая топочная с навесными газовыми котлами для наружной установки ( установка котлов на улице )
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Сан Саныч
Доброго время суток, уважаемые коллеги.
Возник такой вот необычный и интересный вопрос. Сегодня к нам обратился заказчик с заявкой на газификацию спального корпуса лечебного учереждения.
Он просит разработать проект газификации топочной, с установкой навесных газовых котлов для наружной установки, то есть все газовое оборудование в том числе и газовый котёл должны устанавливаться на улице. Я вообще в первые с этим столкнулся и вообще не представляю как это будет выглядеть у нас в Тамбове. Друзья может у кого был опыт в проектировании, строительстве или даже в эксплуатации данных топочных с котлами для уличной установки помогите бога ради.
Во первых что это за котлы, если можно то какую нибудь информацию о них может у кого есть документация на них или ссылка где можно посмотреть.
Во вторых как вообще всё это выглядит может у кого то есть проект для примера, или какое то описание данной топочной с необходимыми требованиями.
и вообще не помешает любая информация о данных топочных. Да чуть не забыл какое еще нужно устанавливать дополнительно оборудование газовые сигнализаторы, термозапорный клапан . или,,,,,,,,,,,,,,,,,, helpsmilie.gif helpsmilie.gif
utilizator
А Вы исполнитель, согласователь или выдаватель ТУ?
Есть же сборники, регламентирующие строительство лечебных учреждений и инженерных коммуникаций в них.
В зависимости от назначения -лаборатория, стоматология, поликлиника, больница и......т.д. разные нормы.
Отдельно стоящие здания и т.д................Надо внимательно подбираться к решению таких вопросов. Много подводных камней. rolleyes.gif
Дело №1 - получение техусловий гор газа. Как они скажут - так и сделаете.А они согласуют.

Да, кстати, заказчик может настаивать на установке какого то конкретного оборудования, но.....для ознакомления и утверждения должен дать тех паспорт (или копию).
Сан Саныч
Я исполнитель.
Горгаз выдал ТУ на установку газовых котлов для наружней установки , но ни заказчик не наш проектный с такими вещами не сталкивались.
Spok_only
Цитата(utilizator @ 16.7.2009, 18:57) [snapback]412651[/snapback]
Дело №1 - получение техусловий гор газа. Как они скажут - так и сделаете.А они согласуют.

Только не в случае отступления от норм!
Согласование эксплуатирующей организацией отступления от норм не имеет законной силы!!!
Сан Саныч
Уважаемые коллеги, я задал ВАМ конкретный вопрос и надеюсь получить конкретный ответ. И давайте не вдоваться в дебри ФЛУДА. helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif

adler
Единственный настенные газовый котел для установки на открытом воздухе, который я знаю - Baxi LUNA SILVER SPACE. Инструкция есть на официальном сайте.
мурад
главное чтоб теплоноситель не замерзал
допустим добавим в систему отопление тосол или антифриз, тогда надо пересчитать систему отпления,клапаны и т.д.
горячия и холодная вода ?(утеплим трубы)
а как будет работать электрика котла при минусовых температурах(вопрос производителю)

и еще п.9 раздел теплоснабжение "пособик к снип 2.08.02" их относит их 1 категории потребителей тепла
т.е. сплошные вопросы, я бы воздержался от такого решения
Логвин
тут вот
я тоже спрашивал.... но вот про навесные с наружней установкой сам первый раз слышу
Сергей(пром.т.энергет.)
Это же 1 категория, не нужно экономить на жизнях людей. При первом удобном случае голова ГИПа политит за решетку. И ещё, все имеющиеся котлы на сегодняшний день работают максимум при -15 градусах и то кратковременно (они для европы). А у вас в Тамбове бывают и более низкие температуры!
Doobik
По СНиПам установка газоиспользующего оборудования производится в нежилых ПОМЕЩЕНИЯХ !
Нормами и правилами не предусмотрено просто установка на улице. Необходимо строить котельную.
iveldi
и что с той поры никто не сталкивался с наружными котлами????
или сюда перестал народ приходить???
аууу
два
Пожалуйста, техническое описание в инете есть
Der Ingenieur
Хотелось бы поинтересоваться, а в следствии чего вообще вырисовалось такое техрешение??? Наверняка люди, которые его принимали, подразумевали для себя какой-то выигрыш. Подумав для себя, ну разве, что экономия в стройматериалах на помещении топочной (котельной) и БТИ. Хотя она, скорее всего мнимая, я таких котлов не встречал, но если говорят они есть, то специсполнение, наверняка не дешевое, да и теплоноситель явно будет не вода. Чем вызвана необходимость данного решения??? Просто интересно??
ngps1
Попадались мне в свое время котлы для наружнего размещения. Назывались КСУВ. Производитель - ООО «Верхнерусское-Тепло». Линейка котлов от 40 до 300 кВт. Представляют собой котел с горелкой в утепленном кожухе. Выгода от их использования - сомнительная. Однако в некоторых случаях, когда надо срочно дать тепло, их можно использовать. Все котлы сертифицированы.
Vitjan
А как такой вариант будет работать в такой ситуации.
Т н.в. -30, подводяший водопровод справится? Даже если водопровод утеплить, все равно арматура будет под температурной нагрузкой.
Farn
Не настенные, но все таки.

http://www.kamzgo.ru/product/warmequipment...rsalnye_gazovye

Аналогичные котлы, кажется есть и других производителей. Надо искать.
два
Воздухонагреватель "Тепловей-1000Р.011" предназначен для установки на открытых площадках. Используется при низких температурах воздуха до -40°С.
SERЖ
Цитата(ngps1 @ 21.1.2013, 13:39) *
Попадались мне в свое время котлы для наружнего размещения. Назывались КСУВ. Производитель - ООО «Верхнерусское-Тепло». Линейка котлов от 40 до 300 кВт. Представляют собой котел с горелкой в утепленном кожухе. Выгода от их использования - сомнительная. Однако в некоторых случаях, когда надо срочно дать тепло, их можно использовать. Все котлы сертифицированы.

Да, используются в наших краях. Теплоноситель вода.
Всегда интересовал вопрос по их КПД smile.gif
(в кожухе весь котёл, а не одна горелка)
Я-ГИП
Вот здесь гляньте http://www.zko-rb.ru/index.php?name=Html&page=5
В Свердловской области довольно популярны, ставят в деревнях-селах для отопления клубов, ФАП, дет.садов и пр. социалки. Работают, говорят, неплохо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.