Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дымовая труба
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Ludmila_gina
Здраствуйте. Наверняка многие из вас сталкивались с котлами Хоппер. Скажите пожалуйста для котлов Хоппер-80 какой высоты и какого диаметра должна быть дымовая труба? котельная отдельностоящая.
Ludmila_gina
Мне бы хотябы порядок цифр знать. Чтоб иметь пердствление чтоб был ориентир.
Подскажите еще пожалуйста какой лучше материал для трубы выбрать???
jota
Дымовая труба не менее чем выходной патрубок из котла
Высоту можете приблизительно посмотреть по диаграмме
или здесь на форуме выкладывались расчётные программы: используйте поиск "дымовая труба" в разделе программы
Proleg
Людмила, для этого Вам надо ответить на несколько вопросов:
- какие имеются рядом стоящие здания (расстояние до них, высота)?
- на каждый котел - своя труба?

В диапазоне высоты трубы 7-11 м ориентировочный диаметр на один котел - 200 мм. (по диаграммам для атмосферных котлов WOLF)
Трубу лучше брать типа "сэндвич" заводского изготовления с минераловатным утеплителем. С толщиной утеплителя не надо экономить - бывали случаи образования сосулек при низких температурах.
Proleg
Цитата(jota @ 13.7.2009, 14:10) [snapback]411102[/snapback]
Дымовая труба не менее чем выходной патрубок из котла
Высоту можете приблизительно посмотреть по диаграмме
или здесь на форуме выкладывались расчётные программы: используйте поиск "дымовая труба" в разделе программы


Сдается мне, это диаграмма для котлов с дутьевыми горелками, а в данном случае интересуют данные для атмосферных котлов, не так ли?
Ludmila_gina
Я когда делала проект дымовые трубы взяла такие же как в одном стороннем проекте на Хопер 80. Я взяла высоту трубы 6м диаметр 300. в результате получила замечания .
- Зачем дымовые трубы из двухслойной нержавеющей стали с изоляцией изолировать матами и покрывать оцинкованной сталью? Определиться с материалом дымовых труб
-Проверить диаметр патрубка отходящих газов
- Предоставить расчет диаметра дымовой трубы
Вот исправляю теперь.
Там одна котельная отдельностоящая. одна пристроеная к зданию. высота здания 8м.
Proleg
Да, с изоляцией изолированной трубы Вы действительно лишку дали smile.gif
Для высоты 6м нужен диаметр 220 мм. Для пристроенной котельной берите высоту 10м и диаметр 200 мм.
Ludmila_gina
Смотрю в эти расчеты, столько непонятных соствляющик к расчету sad.gif непонимаю откуда мне брать эти данные
proekt-gaz
http://proekt-gaz.ru/load/43-1-0-75
Ludmila_gina
подскажите, как правильно оформить расчёт дымовой трубы на бумаге, на какие источники ссылаться? Расчет надо предоставить в межрайгаз. Думаю сослаться на программу тут не достаточно sad.gif
ork
в архиве пару программ по аэродинамике пару в экселе и одна в маткаде. В маткаде вроде самая адекватная программа, да и в экселе вроде тож ничего симпатичная) их сразу и распечатать можно, так что для экспертизы я думаю прокатит. програмки не мои так что за правельность отвечать не могу сам пользуюсь файлом "аэродинамика", опротивление газового тракта и местные сопротивления посчитать можно по С.И. Мочан "Аэродинамический расчет котельных установок" , если нужно могу по электронке эту книгу прислать
Ludmila_gina
Помогите пожалуйста, поделитесь чертежом дымовой трубы к котлу хопер (можно и к другому подобному) с выходом через перекрытие. Буду очень благодарна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.