Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплового баланса котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
KatarinaKatarina
Пытаюсь постичь науку теплотехнику. Сейчас стоит маленькая задача которую никак не могу решить . Вот решила спросить более опытных в этом деле специалистов.
Существует котельная административного здания. Установлен отопительный газовый котел тепловой мощностью 30кВт. Тепловые потери здания согласно расчету , выполненному при разработке проекта , составляет 23000 ккал/ч.
Нужно сделать расчет теплового баланса котельной....

Начала читать научную литературу и умные книги :
Тепловой баланс котельной
Уравнение теплового баланса на 1 кг сжигаемого (израсходованного) топлива:

Qнр = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5 + Q6, ккал/час , где

Qнр – низшая теплота сгорания топлива (тепло, внесенное в котельный агрегат 1 кг сжигаемого топлива);
Q1 –полезная использованная теплота , расходуемая на нагрев воды , кДж/кг;
Q2 –потери тепла с уходящими из котла газами , кДж/кг;
Q3 –потери тепла от химической неполноты сгорания топлива, т.е. несгоревших горючих газов , кДж/кг;
Q4 – потери тепла от механической неполноты сгорания топлива, т.е. несгоревших горючих газов , кДж/кг;
Q5 – потери тепла всеми элементами котельного агрегата в окружающую среду , кДж/кг;
Q6 – потери теплоты с физическим теплом шлаков , кДж/кг.


Следующую умную вещь нашла такого рода:

Уравнение теплового баланса в процентах (%):

100 = q1 + q2 + q3 + q4 + q5 + q6 % , где
q1 –полезная использованная теплота , расходуемая на нагрев воды , % ;
q2 –потери тепла с уходящими из котла газами , % ;
q3 –потери тепла от химической неполноты сгорания топлива, т.е. несгоревших горючих газов , % ;
q4 – потери тепла от механической неполноты сгорания топлива, т.е. несгоревших горючих газов , % ;
q5 – потери тепла всеми элементами котельного агрегата в окружающую среду , % ;
q6 – потери теплоты с физическим теплом шлаков , % .

Отношение q1 = ( Q1 / Qнр ) х 100 численно равно коэффициенту полезного действия котла КПД·к , % :

КПД·к = q1 = 100 - (q2 + q3 + q4 + q5 + q6)

При Qmax :

q1 = ( Q1 / Qнр ) х 100 = ( (23000х1.163) / 30000 ) х 100 =89.16 %

q4 и q6 – при составлении баланса для газообразного топлива равно 0.
KatarinaKatarina
Осталось за малым найти три величины q2 , q3 , q5 . Вот тут и начались проблемы bang.gif bang.gif bang.gif
KatarinaKatarina
q2= ( Q2/ Qнр ) х 100

где Q2 = Нуг - а уг х Нхв

ауг = 1.1 + 0.3=1.4
Нуг - энтальпия уходящих газов , МДж/куб.м

Нхв - энтальпия теоретически необходимого холодного воздуха, МДж/куб.м

И где брать эти две величины Нуг и Нхв я не знаю bang.gif bang.gif bang.gif bang.gif bang.gif
dar
Вообще есть нормативный метод расчета котельных агрегатов, есть учебник Делягина "Теплогенерирующие установки" там тоже есть все эти формулы, но там присутствуеют и энтальпии уходящих газов и теплоемкости и много других трудно вычисляемых величин, оно вам точно нужно? Для котельных я знаю обычно требуют тепловоздушный баланс, он состоит из количества тепла, выделяемого оборудованием и трубами и количества тепла, необходимого на обогрев самой котельной, его составляют, чтобы рассчитать нужно ли отапливать саму котельную. Может быть вам этот расчет нужен?
KatarinaKatarina
звучит именно проектный тепловой баланс котельной
dar
Энтальпия определяется по формуле Нг = Нг0 + (а-1)Нв0, где а - коэф избытка воздуха. Энтальпии газа и воздуха при различных температурах определяются в справочной литературе. У меня есть таблички для некоторых газопроводов, выкладываю.
Энтальпию холодного воздуха еще можно поределить как Нв0 = V*с*t, где V-объем воздуха ,примерно 9,52-9,85, можно рассчитать тоже по формуле в зависимости от состава газа, либо там же в табличках есть. с - теплоемкость воздуха рпи данной температуре.
shadow
На кой черт вам сдался тепловой баланс котельного агрегата? Его составляют при проектировании агрегата по нормативному методу для того чтобы оценить если смысл вообще такой самовар строить (существуют также компьютерное моделирования, которое позволяют уже более точно делать выводы), также в процессе эксплуатации по результатам испытаний для составления режимных карт, после как ремонта, реконструкции или внесения каких либо конструктивных изменений. Короче это не поле деятельности проектировщика!
Const82
Кто сказал что топикстарер проектировщик? Тут диалог специалистов, а не только проектировщиков wink.gif
Const82
Цитата(dar @ 2.7.2009, 12:06) [snapback]406505[/snapback]
Вообще есть нормативный метод расчета котельных агрегатов, есть учебник Делягина "Теплогенерирующие установки" там тоже есть все эти формулы, но там присутствуеют и энтальпии уходящих газов и теплоемкости и много других трудно вычисляемых величин, оно вам точно нужно? Для котельных я знаю обычно требуют тепловоздушный баланс, он состоит из количества тепла, выделяемого оборудованием и трубами и количества тепла, необходимого на обогрев самой котельной, его составляют, чтобы рассчитать нужно ли отапливать саму котельную. Может быть вам этот расчет нужен?

Нормативный метод тут не поможет, а вот данные наладдочных испытаний КОТЕЛЬНОЙ могли бы помочь, вот только врят ли кто-то для столь малой мощности котла - коттержный фактически стал бы заморачиваться с замерами температуры уходящих газов.
ruben
Согласен полностью. Для этого нужно либо самому считать баланс котла, либо взять данные наладочной организации
KatarinaKatarina
Вот я и пытаюсь сама посчитать а у меня ничего не выходит
proekt_mep
Надо определиться с задачей: тепловой баланс котельной или все таки котла (котельного агрегата). Назвать котелочек в 30 кВт котельным агрегатом язык не поворачивается.... На заводе изготовителе уже все давно посчитали. Если Вам для саморазвития - поможет только нормативный метод. Так и напишите в поиске "Нормативный метод". Их три. Вам нужен. "Тепловой расчет".
А если задача - это сделать тепловой баланс котельной - то забудьте о написанных Вами выше формулах. Надо ПРИКИНУТЬ тепловыделения от котла, труб подачи и обратки и сравнить их с теплопотерами самой котельной ( в т.ч. и на нагрев приточного воздуха).
В общем Вы определитесь с задачей. А мы поможем с решением....(может быть). biggrin.gif
KatarinaKatarina
Мне нужен именно расчет теплового баланса котельной
shadow
Уточните что все же необходимо посчитать тепло-воздушный баланс помещения котельной или тепловой баланс самовара (котла biggrin.gif ) 30кВт? Тепловой баланс самовара 30 кВт это конечно полный маразм.

Взглянить нормативный предисловие и общие положения там написано для чего делается тепловой расчет и изложена методика для котлов определенной конструкции (водотрубных). Т.е. вы этот самовар в любом случае не сможете посчитать у вас методики нет.
proekt_mep
Цитата(KatarinaKatarina @ 3.7.2009, 10:27) [snapback]407044[/snapback]
Мне нужен именно расчет теплового баланса котельной

Значит скорее всего Вам необходимо посчитать тепловыделения от оборудования и трубопроводов и сравнить с теплопотерями через строит. конструкции котельной (пол, стены, крыша).
Тепловыделение от котла можете 30 кВт млжете сразу принимать 0 (если он современный, а не допотопный динозавр). Тепловыделение от изолированных труб можно найти в любом справочнике по тепловым сетям. Если вы используете современную теплоизоляцию, то зачастую в рекламных проспектах приводятся данные по этим материалам или же менеджеры дают прогу, которая считает теряемое тепло трубопроводами через изоляцию.
По поводу расчета теплопотерь здания на этом форуме уже многое писали - воспользуйтесь поиском.
Если теплопотери больше теплопоступлений (99,9 %, что так и бдет), то Вам в котельной прийдется поставить отопительные приборы.
Не считайте с точность. до пятого знака после запятой и если у Вас есть две формулы - воспользуйтесь упрощенной.
А вообще, интересно кто Вас попросил сделать данный расчет? Эксперт? И чем обосновали необходимость?
KatarinaKatarina
Нашла пример теплового баланса котельной и пересчитала под наш вариант вот что получилось . На сколько правильно не знаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.