Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доступ к вводному крану с улицы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
goroshi
Пробежал по форуму, ответов не нашел. Извините, если баян. Но вопрос серъёзный для меня.
Получил техусловия от родного горгаза. В разделе "особые условия" есть пункт - "Выполнить доступ к вводному крану с улицы для беспрепятственного обслуживания работниками горгаза в любое время года". Газифицируемый объект - коттедж. Система газоснабжения эксплуатируется с 1996 года. Назрела проблема увеличения мощности, и т.к. счетчика небыло вообще!!! приходится строить как реконструкцию. Подводящий газопровод был выполнен так, что сейчас потребуется прокладка практически от вводного крана на стене дома за 30 метров в один конец за забор только ради крана и обратно. Работаю с газом 11 лет (ведущий инженер по наладке и испытаниям) но с таким сталкиваюсь впервые. Прошлый год пускал 2 РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ коттеджа прошлой зимой (это в нагрузку к основным промышленным пускам), нигде ничего подобного не потребовали. Исползал все знакомые и незнакомые мне нормативные документы и не нашел такого требования нигде. Не жалко трубы, но газопровод пойдёт так, что сузит проезд для асенизаторской машины, да и внешний вид испортит. Бытовой газ - не мой профиль, и как быть в такой ситуации ума не приложу. Вроде в одной стране живём, а требования везде разные. Хотелось бы знать, что требуют от меня на законных основаниях. Где такое прописано? И если есть возможность откреститься от этой дури - то подскажите как.
В трёх разных кабинетах горгаза услышал три разных версии назначения этого крана. В службе подземных сетей - "можно обслуживать в любое время вас не беспокоя", у мастера технадзора - "чтоб отключать вас от газа без решения суда в случае неоплаты", начальник участка сказал - "при пожаре - отключим только вас... а то тут месяц назад пожар был у соседей недалеко, всю улицу отключили от газа... а запуск 30 тысяч вышел виновнику обратно....". Вопрос - нахера платим за эксплуатацию газопроводов и за аварийцное прикрытие? Но суть даже не в этом. Газопровод идет в 3 метрах от сараев, если загорятся - один хер надо будет отрубить всю улицу.... Один кран на соседа и на меня не дают делать... Если есть выход - подскажите пожалуйста.
goroshi
Не спросил: ктонибудь сталкивался с таким требованием?
Evgkarpro
Вот поэтому мне больше нравится идея устройства крановых узлов на отводе от распределительного (уличного) газопровода, например полиэтиленовый кран «под ковер» перед озаборенной территорией, а затем уже ваш кран после цокольного ввода на фасаде здания.

Часто бывает в коттеджах: забор высокий и собаки злые.
GASPAR
Невнятный вопрос немного дружище, но:
1. Можно заменить кран на газовом вводе на шаровый кран под приварку. Он практически не требует обслуживания.
2. Врезать кран на ответвлении (но кран перед домом он не исключает так что, который всё равно надо будет обслуживать smile.gif...)
3. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается .........препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей (Правила охраны газораспределительных сетей, пункт 14). . Далее чтём: Указанные в пунктах 14, 15 и 16 настоящих Правил ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так что в любом случае доступ долен быть обеспечен - вплоть до крана на вводе.. Владелец коттеджа должен доступ обеспечить на территорию. А горгаз тебя заставляет сделать "масло-масленное".
GASPAR
Цитата(Evgkarpro @ 29.6.2009, 22:32) [snapback]405246[/snapback]
Вот поэтому мне больше нравится идея устройства крановых узлов на отводе от распределительного (уличного) газопровода, например полиэтиленовый кран «под ковер» перед озаборенной территорией, а затем уже ваш кран после цокольного ввода на фасаде здания.

Это техническое решение не исключает обслуживания газопровода, проложенного до дому. Разве что неплательщика отключить...
Evgkarpro
Однозначно
vadim999
Да, в лапу просют!!!!!
goroshi
Тоесть кроме меня никто не сталкивался с подобным требованием?
Смысл в том, что газопровод с двумя ответвлениями на меня и на соседа находится на моей территории. То есть я посути на конце газопровода рву 50-ю трубу, тяну кран на улицу (туда-обратно 50 метров) и снова втыкаюсь в этот же полтинник. Бред полный. Откуда они нашли такое требование. Не могли они на шару на бумаге написать, иначе по соплям легко схлопотать. Другое дело, что может както обосновать экспертизой промбезопасности в данном случае нецелесообразность этого решения, но лучше какой либо пунк в СП или в Правилах найти. Тогда газовики официально отстанут. К инспектору чтоли съездить?
Сегодня начали прорисовывать на 500-ке, такая херь получается... И трубы 50 метров 32-й надо, плюс 8 новых опор.
Так бы только внутрянку всю перевернули - и всех делов, главное что внутри сделать можно очень красиво, аж душа в предвкушении и внетерпении вся... Но вот парнуху на наружке разводить ну так неохота...
Газовик
ПБ 12-529-03 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
2.4.16. Устанавливаемая на газопроводах арматура должна быть легкодоступна для управления, обслуживания и ремонта.
GASPAR
И всё же я не понял - кран-то перед домом всё равно придётся ставить соласно требований нормативов. Так что, кран выноси-невыноси, будет лишь дополнительный. А это дополнительные соединения -что противоречит правилам безопасности в части самой безопасности. Думаю если разумный инспектор - то стоит обратиться к нему, далее даже в суд. Кстати раз у васт ам надземка, то случайно ЛЭПки нет рядом ?- можно сослаться о невозможности выдержать нормативное расстояние до неё.
Не делайте бредовый вынос трубы - в горгазе люди приходят и уходят, как-бы потом не смеялись над вами. Всё-таки есть ещё и такое понятие как "репутация".
БОДАЙТЕСЬ, ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
goroshi
Разговаривал вечером сегодня с экспертом по газу из государственной строительной экспертизы. Давно общаемся с этим человеком. Она была в своё время классным проектировщиком, потом экспертом по промбезопасности, теперь вот прибрали её в госэкспертизу. Разговор был очень познавательный, но не утешительный для меня. Устанавливать такой кран НИ ОДИН нормативный документ не требует. Но есть право у газоснабжающих организаций выставлять дополнительные условия при подключении абонентов. Это их святое право. Но обязанности такой у них нет. Тоесть жёстким нормтивом это не регламентировано, а значит и наказать за это их нельзя. Суд в такой ситуации встанет скорее всего на сторону газовиков, да и времени судиться нет. Инспектор ростехнадзора даже не подумает лезть в бытовку, нафик ему это надо, только если по-знакомству на начальство их выйдет, но я чтото пока на таком уровне решать вопросы не научился. Ругаться с ними не хочу, всё равно сдавать им всё, да и технадзор выцарапают себе они полюбому. Этоже хлеб их. Внутрянку после стройки я заберу под свою контору, нечего им там делать будет после сдачи. Счетчик пусть ходят смотрят. Хватит с них. Итак уже аллергия у меня на них. Но вот на что буду бить в четверг при осмотре - так это на то, что беды от их требований будет больше, чем пользы. Боюсь приедет молодой водила на бочке и сненсёт нахрен газопровод. Но что скорее всего приедет старый-мудрый водила и пошлёт нас нахер с нашим говном и больше уже не приедет... И будет всё вокруг как у Людвига Аристарховича...
Кстати насчет обслуживания и ремонта - можно заложить например баломакс... со сроком службы 25 лет необслуживаемый... Насчет отключения - бред. Не могут они в морозы меня отключить. Засужу. Это срок реальный светит, если не дай Бог моя мама - старушка заболеет и помрёт, плюс все затраты на восстановление системы отопления за счет горгаза. Жилой сектор нельзя. Только по решению суда. Уже много народу у нас на это налетело. Затаскают в прокуратуру. У меня нет другого источника тепла кроме как газ - ещё и антимонопольный тыщ на 300 окучит. Себе дороже. Летом могут отключить, но тоже при хорошем адвокате (а он у меня есть знакомый) весёлую жизнь обеспечу. Однако не до войны. Тут всёже я усматриваю дурь большую в этом требовании. Именно в моем случае нельзя так делать. Здесь не стандартно сделано. Если бы газопровод шел по улице и нырял через забор ко мне, то поставить кран - говно вопрос. Даже рот бы не открыл - всё равно по ходу тянуть к дому одной трубой. А тут получается что газопровод прошел через соседа, потом прошел по огороду до дома, потом от дома до моего забора потом от забора до дома обратно. Да ещё и все существующие проезды загородил. Нет жёсткого требования - надо искать компромис. Не ругаясь и не буяня. Хотя охота...

Кстати насчет ЛЭП. Идёт со столба 0,4 на дом три фазы воздушка. Как раз над "будущим" газопроводом. Если есть возможность - надо открещиваться. Как это сделать? Подскажите неразумному.
goroshi
Цитата(Газовик @ 30.6.2009, 16:37) [snapback]405674[/snapback]
ПБ 12-529-03 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
2.4.16. Устанавливаемая на газопроводах арматура должна быть легкодоступна для управления, обслуживания и ремонта.

Спасибо за подсказку. Но слово управление - не есть необходимость выноса. Управлять можно вручную и дистанционно. Для обслуживания и ремонта пусть хоть один случай назовут недопуска персонала к оборудованию. В случае пожара всё равно район отключают. Так мне сказала эксперт. Видимо на этот счет есть строгие инструкци у всех горгазов. Термозапорные на ввода в доме ставлю. В конце концов просто электрифицируем кран на вводе и кнопку вынесем на улицу. Можно термобрест установить, нет питания нет газа. Только один хрен я открою кран зимой в аварийной ситуации. Начнут замерзать - родственникам станет плохо, вызову скорую, участкового, адвоката и открою. Посмотрим кто прав будет в этой ситуации. Много способов насрать друг другу. Надо поискать как помочь можно. Если бы по новой газ тянул, тогда можно было бы думать, что изменить в стройке или как оптимально проложить газопровод. Теперь придётся выкручиваться. Вот только почему мне одному?
GASPAR
Цитата(goroshi @ 30.6.2009, 22:01) [snapback]405792[/snapback]
.. В конце концов просто электрифицируем кран на вводе и кнопку вынесем на улицу. ...

А моя хулиганистая личность возмёт да и нажмет кнопку clap.gif . Кстати, сделайте её красной и побольше. Я друзей приведу biggrin.gif
Если серьезно, то по ПУЭ расстояние от газопровода до линии электропередач - не менее высоты опоры линии (а это порядка 7-9 метров).
Газовик
Цитата(GASPAR @ 1.7.2009, 9:07) [snapback]405869[/snapback]
А моя хулиганистая личность возмёт да и нажмет кнопку clap.gif .

Я думаю Ваша хулиганская личность и задвижку не поленится покрутить если она будет на улице wink.gif
goroshi
Установим ключ-бирку.
goroshi
http://webfile.ru/3746071

Закидываю наброски проекта. Газопровод для выноски крана идёт вдоль забора. Выгреб во внутреннем дворе. Линия электропередач идет к дому (2кж) от столба в двух метрах от планируемого к выносу крана.
GASPAR
Посмотрел чертеж, бредятина полная. Я бы не стал такое делать. Чтоб надо мной потом смеялись? rolleyes.gif Не унижайте свою репутацию, не нужгно - Как я писал выше кран на вводе всё равно будет и всё-равно он должен быть с доступом для эксплуатационников!!! Дружище, если уважаешь себя - не делай такое, из-за раздолбаев, не имеющих писать технические условия...
PS: кстати, почему газопровод надземный? правила ПБ не читаем? прокладка газопровода должна быть как ПРАВИЛО подземной biggrin.gif
goroshi
У нас тут в ёбурге не дошло пока до этого... чтоб под землёй проходить у частников. Не наработано.
По чертежу.... сам уже неделю матерюсь. Испытываю личную нэприязнь, дажэ кюшать немогу.... Сколько работаю не видел такой фигни. Зато видел как камазами сносят Г3 наура. Хорошо хоть труба сотка и больше каждый раз попадалась им на дороге. Крепкая собака. 5 раз уже на моей памяти. А тут СВОИМИ РУКАМИ заставляют. У меня безвыходка - к осени надо новый котел мощнее, т.к. ввод воды и часть строений на дряхлой пятнадцатилетней теплотрассе. Едва зиму пережил последнюю. Суд слишком долго, три месяца ждать - жопа. Ищу заходы сверху. Завтра выезд специалиста на местность. Буду уговаривать. Но сам слабо верю.
GASPAR
Цитата(goroshi @ 1.7.2009, 23:23) [snapback]406323[/snapback]
У нас тут в ёбурге не дошло пока до этого... чтоб под землёй проходить у частников. Не наработано.

А в чём проблема? Чем городить огород из стоек, фундаментов к ним и красавца-газопровода - желтого удава? biggrin.gif Закопать в грунте две полиэтиленовой трубы ф32 или ф40 - и весь спрос.. Добрый у вас видимо ростехнадзор, правила не знает smile.gif
timmy
А с каких пор "улица" стала зазаборным пространством? Вот лично для меня "на улице" означает "не в здании" или "не в колодце". Неужели нельзя просто задвижку наружу выставить. А если горгаз так жаждет иметь возможность крутить вашу задвижку, так заключите с ним соглашение о допуске на охраняемую территорию и выдайте ключ от калитки. А если на участок наложено обременение, то и договор не нужен, просто ключ им отдадите
goroshi
Ну у меня там типа собака злая и охренено большая...
timmy
А, то есть вы против доступа посторонних на вашу территорию? И на участок нет обременения? Ну так что же вы теряетесь то? Руки в ноги и требовать у горгаза арендную плату за использование территории в коммерческих целях! В случае отказа требуйте в суде либо принудительного заключения соглашения об аренде либо переносе трассы за ваши владения. С сохранением прежних подключений.

Может это и бред, но я не вижу никаких препятствий для его реализации tongue.gif
Газовик
Цитата(timmy @ 6.7.2009, 21:08) [snapback]408335[/snapback]
Может это и бред, но я не вижу никаких препятствий для его реализации tongue.gif

К сожалению так и есть.
timmy
Цитата(Газовик @ 7.7.2009, 8:12) [snapback]408483[/snapback]
К сожалению так и есть.

Это про деньги или про бред? Уточните плиз
Bomba
Цитата(timmy @ 2.7.2009, 12:36) [snapback]406525[/snapback]
А с каких пор "улица" стала зазаборным пространством? Вот лично для меня "на улице" означает "не в здании" или "не в колодце". Неужели нельзя просто задвижку наружу выставить. А если горгаз так жаждет иметь возможность крутить вашу задвижку, так заключите с ним соглашение о допуске на охраняемую территорию и выдайте ключ от калитки. А если на участок наложено обременение, то и договор не нужен, просто ключ им отдадите

Имхо, +1. Задвижка снаружи и доступна и пусть ходят обслуживают. У нас тут у одного частника на участке выходит из под земли распределительная 159 труба и идет по участку, так у него в заборе просто калитка отдельная с замочком и все.
Газовик
Цитата(timmy @ 7.7.2009, 13:09) [snapback]408654[/snapback]
Это про деньги или про бред? Уточните плиз

Конечно про бред.
timmy
Цитата(Газовик @ 7.7.2009, 17:52) [snapback]408811[/snapback]
Конечно про бред.

Хм. Жалко... А где я прокололся? Земля в моей собственности, никаких ограничений на её использование при покупке не было, а на деле оказалось - тут не копай, там не кури... И ладно бы только из-за моих хотелок, так я же еще и из-за соседей должон страдать! Не-е, не надо мне такого счастья забесплатно! В общем мне бы очень хотелось прояснить с какой стати я не могу потребовать с поставщика газа платы за транзит по своей территории.
Газовик
Цитата(timmy @ 7.7.2009, 18:30) [snapback]408827[/snapback]
В общем мне бы очень хотелось прояснить с какой стати я не могу потребовать с поставщика газа платы за транзит по своей территории.

timmy, ты можешь требовать, что угодно, но в данной ситуации с горгазом ты более зависим от них чем они от тебя.
timmy
Зависим? Я? Вы меня ни с кем не путаете? Это у goroshi по участку газопровод проложили без отвода территорий, а не у меня! И это сейчас только после его участка стоит один потребитель, а кто даст гарантию, что потом там не появится еще десяток потребителей? И как будет выглядеть замена труб этого трубопровода? А как его вообще проверять/эксплуатировать? Нее, тут городу нужно или принудительно изымать участок из собственности или заключать с собственником договор о совместном пользовании участком. А если власти Ебурга не хотят требования федеральных законов выполнять, так пусть объяснят, какими законами нужно пользоваться. И не надо мне рассказывать сказки как плохо жить без газа. Я живу и никаких особенных проблем не испытываю.
goroshi
Эх, надо бы краны, торчащие из заборов в нашей деревне поездить и пофотографировать, вот бы посмеялись-поплевались. Один товарищ связался с ними вплоть до прокуратуры. Так ничего никому и не доказал, ростехнадзор не вмешивается, он сидит без газа.
Ну а я.... живу в тепле. Изучаю технологии бытового отопления. Попробовал хронотермостат, даже умудрялся экономить в сравнении с напольным газо-угольным гибридом до повышения цен на газ. Сейчас конечно счета выше, чем два года назад, но не на много, примерно на 20%. С учетом роста цен на газ - это естественно
Wetes
если участок без обременений и земля не отведена под газ-д.то и охранная зона отсутствует!т.е. Можно посылать спокойно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.