Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шумоизоляция вытяжки , внутри воздуховода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
ulvest
Кто нибудь имел практику производить шумоизоляцию вытяжных систем следующим образом : внутри воздуховода наклеивается звукоизоляционный материал Armaduct AD-20-99/EA (вспененный каучук) , участок который подвергается обклейке 1метр вертикальногоучастка воздуховода сечением 500х400мм. сразу после крышного вентилятора на кровле, остальные участки остаются без обработки. Какая будет эффективность такой шумоизоляции??? и будет ли вообще какой то толк от такого способа шумоглушения?
jota
Вы видели рекомендации о монтаже Armaduct внутри воздуховода?
Поделитесь ссылкой.....
old patriot
Применительно к самому способу - эффективность будет и очень неплохая при достаточной протяжённости таких участков. Фактически получаем трубчатый шумоглушитель с малым слоем шумопоглощения.
1 м даст недостаточный эффект.
Александр Васильев
Цитата(old patriot @ 29.6.2009, 16:19) [snapback]405098[/snapback]
Применительно к самому способу - эффективность будет и очень неплохая при достаточной протяжённости таких участков. Фактически получаем трубчатый шумоглушитель с малым слоем шумопоглощения.
1 м даст недостаточный эффект.


+1. Приходилось безнадежные объекты спасать именно так.
а в элитном жилье по умолчанию все воздуховоды изнутри. Режешь прямоуголку с дискретностью 700мм, побольше перфоленты, и вперед ..
Перфолента держит Армадак. На всякий случай. Клей не вечен.
Владиcлав
Вспененный каучук хорошо работает на достаточно высоких частотах, думается от 2500-3000Гц.
Воздушный же шум лежит гораздо ниже. Соотвественно получите лишь гашение за счёт меньшей вибрации воздуховода, я так понимаю наклеиивается. Особенно разница будет большой если сталь тонкая. Ежели же 0,7 и толще, то нужна специальная резина. Вариантов много.
jota
Что есть самодеятельность я знаю.
Но я не встречал авторитетных рекомендаций по наклейке армофлекса внутри воздуховода.
Кроме воздуховодов из фольгированного полиуретана
ROBSON
Цитата
Вспененный каучук хорошо работает на достаточно высоких частотах, думается от 2500-3000Гц.
Воздушный же шум лежит гораздо ниже. Соотвественно получите лишь гашение за счёт меньшей вибрации воздуховода, я так понимаю наклеиивается. Особенно разница будет большой если сталь тонкая. Ежели же 0,7 и толще, то нужна специальная резина. Вариантов много.


соглашусь полностью
ulvest
В каталоге продукции 07/08 рекомендации к применению : может быть установлен внутри и снаружи воздуховодов , обеспечивая тепло и звукоизоляцию
Александр Васильев
Цитата(jota @ 30.6.2009, 0:14) [snapback]405268[/snapback]
Что есть самодеятельность я знаю.
Но я не встречал авторитетных рекомендаций по наклейке армофлекса внутри воздуховода.
Кроме воздуховодов из фольгированного полиуретана


- А вы в художественной самодеятельности не участвуете?
-Участвую! ... Зачем я соврал, я же не участвую .. А зачем он спросил?....... (С)

Когда на глушители нет места в "элитной квартире", а заказчик хочет тихо штоп было, а народ надо кормить, им не объяснишь, что браться за квартиру не будем, потому что заказчег мудак, места для глушаков не дает ,а тихо - хочет. Вот и выдумываешь всякую самодеятельность. Варианты есть? А кроме того я тут на форуме читал, то у буржуев это практикуется, может и не совсем я прально понял, но воздуховоды обрабатывают изнутри каким то материалом звукопоглощающим.
K_a_t_r_i_n
подниму старую темку
Кто-нибудь еще применял шумоизоляцию ИЗНУТРИ воздуховода ?

вот шумоглушитель


по сути оклеивая изнутри воздуховод мы пытаемся сделать то же самое , что на фото.

но ни кто такого не делал и при обсуждении поддержки нет .
монтажники делать не хотят. аргументируют что материал со временем раскрошится, там будет образовываться пыль (а то она просто в воздуховоде не образовывается) , оторвется ....

хочу взять какой-нибудь К-Флекс ST (или может алюминизированый лучше?) и поклеить изнутри на участке метров 5-6 длиной. как думаете будет ли эффект ?
Woodcuter
Если мне не изменяет память у того же кафлекса есть специализированное решение - и по моему даже с расчетами - поищите.
K_a_t_r_i_n
у них есть решения .
но по телефону представитель к-флекса сказал что не имеет НИ КАКОГО опыта в плане оклейки воздуховодов ИЗНУТРИ.
Skaramush
Качественно обезжирить для оклейки и по всей поверхности прижать - малореально. Без этого отошедший участок = оторванный потоком с возрастанием скорости пласт изоляции и далее лавинообразный процесс.

К слову - у шумоглушителя НЕСУЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ для изоляционного материала. Перфорированный лист.
vsklokoch
Цитата(K_a_t_r_i_n @ 14.12.2017, 16:47) *
хочу взять какой-нибудь К-Флекс ST (или может алюминизированый лучше?) и поклеить изнутри на участке метров 5-6 длиной. как думаете будет ли эффект ?

Запихивал в воздуховод Ф125 коврики-глушители от КИВ 125. Реально работает.
Про уровень глушения не скажу, но ощущалось просто на слух.
K_a_t_r_i_n
Цитата(Skaramush @ 14.12.2017, 17:29) *
Качественно обезжирить для оклейки и по всей поверхности прижать - малореально. Без этого отошедший участок = оторванный потоком с возрастанием скорости пласт изоляции и далее лавинообразный процесс.

какая разница воздуховод обезжиривать снаружи или изнутри если размер воздуховода скажем 800х800 . изнутри человек так же может работать.
чтобы участок не отходил - по краю пройтись перфолентой на саморезах.
в инете все это описано, но нужно мние человека который реально делал или хотябы сам видел.

на данный момент решили оклеить снаружи шумкой от К-флекс.
думаю это не поможет.
vsklokoch
Цитата(K_a_t_r_i_n @ 27.12.2017, 16:40) *
размер воздуховода скажем 800х800


Не, не, погодите. Насколько я понимаю, при ограниченной длине глушителя, гасящий материал по периметру канала работает максимум для 300*300 (или Ф315), иначе для глушения нужен какой-то сердечник или пластины.
Skaramush
Есть подозрение, что сие "обсуждение" не более как набор "профильных" сообщений. Так как несусветная чушь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.