Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка контрольной трубки на ПЭ футляре
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
GASPAR
Несколько месяцев назад, один умный человек, подбросил мне идею об способе установке контрольной трубки на ПЭ футляр. Сначала я не поверил, что этим способом можно качественно и герметично возможно выполнить контрольную трубку. Но... до тех пор, пока воочию не увидел как то просто и надёжно делается. Простой паяльник для вварки пластиковыхтруб (например марки "Blue Ocean") насадка Ду25, 4-5 минут и готово герметичное и прочное соединение, которое я тут же попытался испытать, а точнее оторвать полиэтиленовую трубку от полиэтиленового футляра. Безполезно! Теперь кажется смешными способы вкручивания стальных трубок, приварок седёлок и неразъёмок к футляру... Короче, господа, прилагаю чертеж такого футляра и жду ваших замечаний и одобряний.

P.S - рекомендую смотреть со шрифтом типа eskd, gost tipe A и аналогичном
GASPAR
Здесь кстати небольшая иллюстрация имеется:
http://www.pe-svarka.365.ru/blueocean.htm
Газовик
Дружище, такая технология давно используется для сварки труб системы отопления wink.gif
GASPAR
Цитата(Газовик @ 10.6.2009, 6:27) [snapback]398090[/snapback]
Дружище, такая технология давно используется для сварки труб системы отопления wink.gif

Так я ж и не говорю, что это ноу-хау biggrin.gif . Смысл ведь - очень быстро, дешево и качественно можно вваривать трубки контрольные для фуляров в газоснабжении.
GASPAR
Цитата(Газовик @ 10.6.2009, 6:27) [snapback]398090[/snapback]
Дружище, такая технология давно используется для сварки труб системы отопления wink.gif

Так я ж и не говорю, что это ноу-хау biggrin.gif . Смысл ведь - очень быстро, дешево и качественно можно вваривать трубки контрольные для фуляров в газоснабжении.
Газовик
Весь смысл в том, как к этому отнесется технадзор?
GASPAR
Куда он денется biggrin.gif Экспертиза во всяком случае не придирается cool.gif
GASPAR
во блин, 33 чела скачали чертеж и кто-бы хоть высказался cool.gif ...люмпены блин biggrin.gif
Газовик
Дружище, я тебе, что не человек?
Логвин
Ну чего ругаешься?! Скачали, хмыкнули с недоверием и забыли или взяли на вооружение. Вообще-то такой сбособ это нарушение целостности трубы, неаттестованная технология сварики (в части присоединения к.т. к футляру). Так что применять такое проектное решение возможно только на свой страх и риск, впрочем.... А экспертизу пробез проект с таким футляром и к.т. проходил?
P.S. но идея хорошая, мне понравилась.
GASPAR
Цитата(Газовик @ 13.6.2009, 7:34) [snapback]399126[/snapback]
Дружище, я тебе, что не человек?

Sorry дружище, ну и спасибо конечно smile.gif

Цитата(Логвин @ 13.6.2009, 7:51) [snapback]399127[/snapback]
....экспертизу пробез проект с таким футляром и к.т. проходил?
P.S. но идея хорошая, мне понравилась.

Проходила пока молчит эксперты. Может ещё не рассмотрели как следует? rolleyes.gif А по поводу целостности трубы - это же не поверхность рабочего газопровода, а лишь вспомогательный элемент, футляр.
Газовик
Цитата(GASPAR @ 13.6.2009, 9:29) [snapback]399131[/snapback]
а лишь вспомогательный элемент, футляр.

Это ключевое слово. Действительно для футляра технология имеет право на жизнь!
Victor Gusarenco
Цитата(GASPAR @ 9.6.2009, 20:33) [snapback]398017[/snapback]
Несколько месяцев назад, один умный человек, подбросил мне идею об способе установке контрольной трубки на ПЭ футляр. Сначала я не поверил, что этим способом можно качественно и герметично возможно выполнить контрольную трубку. Но... до тех пор, пока воочию не увидел как то просто и надёжно делается. Простой паяльник для вварки пластиковыхтруб (например марки "Blue Ocean") насадка Ду25, 4-5 минут и готово герметичное и прочное соединение, которое я тут же попытался испытать, а точнее оторвать полиэтиленовую трубку от полиэтиленового футляра. Безполезно! Теперь кажется смешными способы вкручивания стальных трубок, приварок седёлок и неразъёмок к футляру... Короче, господа, прилагаю чертеж такого футляра и жду ваших замечаний и одобряний.

P.S - рекомендую смотреть со шрифтом типа eskd, gost tipe A и аналогичном

Отличное решение.
Так проектирую и строю с 1996г.
Контрольные трубки ставлю только при пересечении автомобильных дорог 1-ой категории.
На всех остальных дорогах прокладываю в футляре длиномерные трубы или произвожу сварку муфтами и контрольную трубку не устанавливаю.
Логвин
Victor Gusarenco:
Цитата
Так проектирую и строю с 1996г.....


СНиП 42-01-2002 п.п. 5.2.3., 5.5.2. Для России такое проектирование не допустимо. Хотя в некоторых случаях действительно, лучше без контрольных трубок.
Victor Gusarenco
Цитата(Логвин @ 16.6.2009, 16:52) [snapback]400301[/snapback]
Victor Gusarenco:

СНиП 42-01-2002 п.п. 5.2.3., 5.5.2. Для России такое проектирование не допустимо. Хотя в некоторых случаях действительно, лучше без контрольных трубок.

Согласен. Да к сожалению, Российские нормы таковы.
В России,за последние 20-ть лет все нормы по газоснабжению разработаны в ущерб интересам Россиян.
Впору этим вопросом заняться Генеральной прокуратуре России. Налицо явное вредительство.
Это замечание относится и к специалистам, которые вроде бы заинтересованы в научно-техническом прогрессе,но не могут отстоять свою точку зрения.
Тогда нечего было им браться за эту работу.

Логвин
Чувствую будто в мой огород полетел булыжник smile.gif
Юлия Астрахань
Спасибо за коментарии- приму на вооружение
Юлия Астрахань
На чертежах обозначена заделка футляра монтажной пеной- как на это смотрит экспертиза по нормам же недопустимо применять полимерные материалы для заделки? На практике это уже использовалось?
GASPAR
Цитата(Юлия Астрахань @ 6.8.2009, 9:45) [snapback]419973[/snapback]
На чертежах обозначена заделка футляра монтажной пеной- как на это смотрит экспертиза по нормам же недопустимо применять полимерные материалы для заделки? На практике это уже использовалось?

Где это написано, что недопустимо??? blink.gif В СП 42-101-2003 читайте коллега (пункт п4.53 СП 42-01-2003)
Концы футляра должны иметь уплотнение ...... из
диэлектрического водонепроницаемого эластичного материала (пенополимерные
материалы, пенополиуретан, битум, термоусадочные пленки, просмоленная пакля или
прядь и т.д.).


Пенополиуретан - в принципе и есть монтажная пена rolleyes.gif
Пеленга
Цитата(Юлия Астрахань @ 6.8.2009, 10:45) [snapback]419973[/snapback]
На чертежах обозначена заделка футляра монтажной пеной- как на это смотрит экспертиза по нормам же недопустимо применять полимерные материалы для заделки? На практике это уже использовалось?

В СПб никаких придирок по поводу использования монтажной пены у экспертизы не было.
GASPAR
Немного обновил свой чертежик, поправил пару замечаний, перевёл в PDF. Жду конструктивных пожеланий bestbook.gif
ole-sha
Господа! Этот способ установки К.Т. действительно хорош!!!!В этом месяце уже сделали 4 перехода и установили КТ.Только использовали для КТ полипропиленовую трубу, спаялось все крепко!
ole-sha
у меня сделана фото КТ, если интерестно могу выложить!!!
GASPAR
Цитата(ole-sha @ 17.10.2009, 22:23) *
у меня сделана фото КТ, если интерестно могу выложить!!!


Давай дружище. rolleyes.gif
ole-sha
Кидаю фото с КТ только качество плохое, т.к. снято на тел. В следующий раз на фотик сниму!!!
GASPAR
Что касается фото я тут пару тоже скидываю. rolleyes.gif
putnik82
Интересно как экспертиза отнесется к тому, что полиэтиленовая контрольная трубка без дополнительных защитных мероприятий располагается выше глубины промерзания? Конечно это не рабочий газопровод
, но все же?..Как предположение - придирчивый эксперт может потребовать выполнить тепловую изоляцию для предотвращения охлаждения ниже -15 град.С.
GASPAR
Цитата(putnik82 @ 19.10.2009, 14:53) *
Интересно как экспертиза отнесется к тому, что полиэтиленовая контрольная трубка без дополнительных защитных мероприятий располагается выше глубины промерзания? Конечно это не рабочий газопровод
, но все же?..Как предположение - придирчивый эксперт может потребовать выполнить тепловую изоляцию для предотвращения охлаждения ниже -15 град.С.


Дружище Putnik82, скажу так - нормально относится экспертиза, уже год как так проектируем и строим. Ростехнадзор тоже принимает.
Во первых: можно заметить, что требование по недопустимости охлаждения стенки пэ-трубы более минус 15 градусов относится ГАЗОпроводу (см СНиП 42-01). Футляр и трубка на ней - лишь вспомогательный элемент, ТРУБОпровод, а не ГАЗОпровод rolleyes.gif . Даже предположив что трубка где-то "треснула", что с ней будет? Газ пойдёт? Скорее проржавеет стальная трубка.
Во вторых: есть требование к футляру - прочность и долговечность. Ведь для газопровода нельзя принимать асбестоцементные трубы, но что мешает при положительных данных расчёта применить для футляра например (следует твоей дружище логике, такие трубы для футляра тоже недопустимы?). Мы ставили футляр для газопровода из питьевой ПЭ трубы (для водопровода). Всё принято и функционирует.
В третих: по техническим характеристикам труб из ПЭ марки 100, их минимальная температура эксплутации гораздо ниже минус 15 градусов.
В четвертых: полиэтиленовая трубка гораздо менее восприимчива к силам морозного пучения.
В пятых: при любом проектировании и строительстве газопровода на первом месте, кроме НТД, должна быть безопасность. Какие риски могут быть при установке полиэтиленовой трубки? Наоборот, знаю случай, когда при установке стальной трубки на ПЭ футляр, был снесён ковер, и колесо автомобиля продавило трубку в грунт, та в свою очередь продавила полиэтиленовый газопровод в футляре - и соответственно разрыв футляра и газопровода.

Если "придирчивый" эксперт напишет эту чепуху, отвечу по пункту "во первых" и пусть докажет то я не прав. sport_boxing.gif .Прогресс не стоит на месте, недавно только мечтали о медных и металлопластиковых газопровдах внутри дома, теперь это реальность. Так что не стоит поджимать хвост там, гдеможно сделать безопасно, надежно и экономично..
СержГорелый
Спасибо ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ЧЕРТЁЖ!!!!!!!!! clap.gif
насос
Цитата(GASPAR @ 9.6.2009, 21:33) *
Несколько месяцев назад, один умный человек, подбросил мне идею об способе установке контрольной трубки на ПЭ футляр. Сначала я не поверил, что этим способом можно качественно и герметично возможно выполнить контрольную трубку. Но... до тех пор, пока воочию не увидел как то просто и надёжно делается. Простой паяльник для вварки пластиковыхтруб (например марки "Blue Ocean") насадка Ду25, 4-5 минут и готово герметичное и прочное соединение, которое я тут же попытался испытать, а точнее оторвать полиэтиленовую трубку от полиэтиленового футляра. Безполезно! Теперь кажется смешными способы вкручивания стальных трубок, приварок седёлок и неразъёмок к футляру... Короче, господа, прилагаю чертеж такого футляра и жду ваших замечаний и одобряний.

P.S - рекомендую смотреть со шрифтом типа eskd, gost tipe A и аналогичном

давно так делаем, технадзор не против.
bigbiz69
Господа, а в каких условиях надо ставить контрольную трубку в кол-ве двух штук на одном футляре? Кто ведает? helpsmilie.gif
Дружок
А смысл? Если есть утечка газа, то вверхней точке футляра газ будет обязательно, хотя со временем он распределиться по всему межтрубному пространству и даже в пробе из нижней точки его можно будет определить.
talanar
Друзья. Читаю сижу эту старую тему про футляры, потому что в нашей конторе созрел вопрос как можно максимально просто впаять ПЭ контрольную трубку в стальной футляр.
В монтаж поступил один проектик от московских проектировщиков. И там эти ребята изобрели новый способ вывода КТ. Контрольная трубка вставляется в торец конструкции "футляр-труба", в зазор между газопроводом и футляром и герметизируется как обычно это происходит с торцами. Потом к этому горизонтальному выпуску контрольной трубки приваривается отвод и она поворачивает наверх под ковер.
Вопрос, можно ли так делать? Или все-таки желательно соблюдать выпуск контрольной трубки из верхней точки футляра? Ребята перемудрили сами себя? Просто так, как они сделали очень удобно с точки зрения монтажа. Не нужно посылать сварщиков по металлу в поля ради только одной контрольной трубки. Сделать заготовку стального футляра со штуцером под полиэтиленовую контрольную трубку не получается из некоторых особенностей логистики. Как быть, господа, делать по старинке или попробовать так выпендриться?
timofeyprof
крепить трубу герметиком не самая лучшая идея. вместе с просадкой грунта герметичность футляра нарушится.
talanar
Цитата(timofeyprof @ 29.10.2020, 11:53) *
крепить трубу герметиком не самая лучшая идея. вместе с просадкой грунта герметичность футляра нарушится.


Ага, была такая мысль тоже
добавляю чертеж
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.