Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трубчатый шумоглушитель с кулисой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
SanjaICH
Народ такая тема, как расчитать именно трубчатый шумоглушитель, нужно погасить около 10-15дБ, внутренний диаметр 950мм поэтому внутри круглая кулиса, первый раз с таким делом сталкулся очень нужна помощь helpsmilie.gif

з.ы. чото похожее на картинке
old patriot
см. сайт Лотвентсервис. Либо lot.ru либо lot.su

Там приводятся характеристики подобных изделий. Правда, насчёт d950 не уверен. Это уже какая-то экзотика.

Кстати, ни один трубчатый шумоглушитель (разве только d100-125) не в состоянии подавить 15 дБ. Это уже, как минимум зона пластинчатых.
SanjaICH
я так понимаю кулиса здесь играет роль пластины х.з. ищу как раз как рассчитать диаметр её, диаметр воздуховода и дымовой трубы был выдан программой (aladin что-ли) в которую были заложены параметры котла...сейчас посмотрю сайты...
SanjaICH
не не покатило, я таких сайтов уже кучу пересмотрел, в принципе до д600 у меня есть каталоги, можно было-бы содрать+немного набросить для верности, может есть ещё идеи sad.gif
Владиcлав
Х-ня всё это можете посмотреть у TROX - эффективность не очень. Чуть лучше с пластиной.
Лучше всего либо с гельмголцевскими резонаторами если шум имеет явный максимум и шумоглушащим центральным телом - всё равно канал будет расширяться и сужаться.
Другой, но более затратный по давлению вариант - кулисный с непрямыми или 3 кулисных с короткими пластинами - достаточно пары метров будет чтобы здорово, более 20дБ погасить НЧ шум. Кокретно 125Гц. Можно обойтись без толсных кулис в400мм в эетом случае.

Есть и самый дорогой и эффективный - Z-глушитель кулисный, с метаматериалами. Там более 30дБ реально получить и на 1 метре длины - но ценник будет начинаться при 1,5м3/с от 2300 евро. На 200С постоянной температуры - топочные газы.
Падение давления высокое - 70Па.
Если есть иные условия, то пишите.

На выходе скорее всего у Вас стоять у вас опосля глушака пара датчиков - давления и температуры. Сие значить, чот вашей воздуходувке до балды какое сопротивление глушителя 20 или 70Па - продует незаметив - основное сопротивление - сам котёл. Кстати такой расклад будет лучше для сгорания. У меня газовая котельная на несколько МВт - посему консультировался у специалистов по горению с Черноголовки.
SanjaICH
да мысль была сделать кулису пластиной, но нашёл похожий пример и чесна говоря уже расчитал, взял за основу нем.изготовителя Soli"dux (плюс в том, что они как раз специализируются на больших глушаках....короче получилось 1,5 метра, нужный шум убирает и сопротивление незначительное, использовал всё лучшее т.к. время поджимает )... должно работать я думаю...через неделю монтаж, после замерю шум ..если прокатит распишу подробно, может кому пригодится wink.gif
SanjaICH
забыл совсем про эту тему, всё пашет, жаль не было времени самому съездить замерить, спецы остались довольны (зак естественно тоже:) поэтому сколько гасит мой глушак осталось тайной... cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.