Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акустический расчет и эквивалентные уровни звука в дБа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
alkolos
Господа профи, кто даст совет: шумовые характеристики оборудования даны буржуйским производителем в эквивалентных уровнях звука в дБа, а методика акустического расчета в СНиП II-12-77 изложена для случая, когда данные по шуму представлены в виде уровней звукового давления в октавных полосах. Какой выход? Расчет очень нужен – идет стадия согласования в Роспотребнадзоре.
old patriot
Методом последовательных приближений подобрать распределение по октавам. При этом ориентируйтесь на характер распределения аналогичного оборудования, частотная характеристика которого известна. О таком методе подборе укажите в примечании, он допустим, когда частотная характеристика неизвестна.
И не забудьте учесть коррекцию по шкале А (на чувствительность человека к шуму).

Если задача Вам не посильна, обратитесь к экологам, которые имеют для расчёта специализированную программу.
ROBSON
Не надо последовательных приближений... Методика определения спектра шума по интегральным параметрам есть в книге Л. Г. Осипова "Звукоизоляция и звукопоглощение" (2004 г.) на стр. 294.
alkolos
Господа, спасибо за ответы, особенно за книжку, к сожалению не удалось пока найти ее в электронном виде, но:
Совет использовать «метод последовательных приближений» - от лукавого, нетрудно придумать, скажем, шум с наихудшим распределением по спектру при заданном эквивалентном в дБа, но в расчете придется сказать что это ПРИДУМАННЫЕ данные, что сразу делает весь расчет беспредметным с точки зрения эксперта. Если бы существовал нормативный документ, допускавший такой вариант, то как говорится ноу проблем. То есть в чем коллизия: с одной стороны нормативы допускают, что бы шумовые характеристики предоставлялись в виде эквивалентных в дБа, а с другой стороны в какое место сунуть эти дБа в расчетах они не говорят, или я не прав? Кто как выходил из такой ситуации?
ROBSON
Покопайтесь в этом форуме. Там был удобный экселевский файл, по книге Осипова.

Чисто физически, разложение дБА в дБ - задача не решаемая. Методика в книге Осипова дает оценку (!) октавных уровней источника по известному значению дБА и в сравнении с источниками с похожей и известной спектральной характеристикой.

Расчеты для постоянных источников шума ведутся в октавных полосах, для непостоянных источников шума - в дБА.
alkolos
Вопрос к ROBSON по поводу последней фразы в вашем ответе
"Расчеты для постоянных источников шума ведутся в октавных полосах, для непостоянных источников шума - в дБА"
Означает ли это что на ваш взгляд расчетные формулы для уровней звука в октавных полосах с СНиПе II-12-77 применимы и для эквивалентных в дБа? Есть ли на это указания в нормативах? (Разумеется это можно было бы проверить формально-математически. но увы мой уровень сейчас настолько низок, что на это пришлось бы потратить неделю - непозволительная роскошь при крайней загруженности на работе)
ROBSON
Ответы на ваши вопросы содержатся в СНиП 23-03-2003:
Цитата
...7.10 При непостоянном шуме октавные уровни звукового давления Lj, дБ, в расчетной точке следует определять по формулам (1), (7), (8), (9), (11), (12) или (13) для каждого отрезка времени τj, мин, в течение которого уровень остается постоянным, заменяя в указанных формулах L на Lj.
Эквивалентные октавные уровни звукового давления Lэкв, дБ, за общее время воздействия Т, мин, следует определять по формуле...
alkolos
СНиП 23-03-2003 не является действующим, расчеты должны вестись по СНиП II-12-77 (по СНиП 23-03-2003 я сделал свой первый акустический расчет и меня с ним в сэс тут же "завернули")
да и речь в указанном вами фрагменте идет мне кажется не о том.
.7.10 При непостоянном шуме октавные уровни звукового давления Lj, дБ, в расчетной точке следует определять по формулам (1), (7), (8), (9), (11), (12) или (13) для каждого отрезка времени τj, мин, в течение которого уровень остается постоянным, заменяя в указанных формулах L на Lj.уровни
Обратите внимание:звукового давления Lj, дБ, то есть у меня должен быть для расчета не просто эквивалентный уровень звука в дБа, а все Lj уровни в дБ за j-промежутков времени!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.