Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидр.расчёт тупиковых сетей водопровода
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
kok17
Составлено по таблицам Шевелева, по полимерным трубам сырая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kok17
Программа позволяет рассчитать тупиковые сети водоводов, сама подбирает диаметр, толщину стенки, определяет напор, скорость воды. Расчёт толщины стенки производится по формулам ВНТП 3-85 (на давление свыше 10 МПа), СНиП 2.05.06 "Магистральные трубопроводы", СНиП 2.04.12 "Расчет на прочность стальных трубопроводов".
PWW
Цитата(kok17 @ 3.5.2009, 19:06) [snapback]384347[/snapback]
Составлено по таблицам Шевелева, по полимерным трубам сырая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ВСе грузят а спасибо ВИГВАМ. Спасибо. Разбираться особо не стал но даже если ошибки и есть то при правке понимание сути придет быстее.
Евгения К
Спасибо, скачали. Вечерком попробую
Ram48rus
Спасибо!!!
SORMas
Рахмат. smile.gif!

Стоящий материал.

tanyavg
Спасибо!
avtor
спасибо
pentilla
Здравствуйте, подскажите, мы своими силами в деревне будем ложить водопровод, нужно просчитать какой диаметр трубы нужно положить, прошу обьясните как пользоваться табличкой. Есть у кого правильно заполненная?

Из параметров - длинна магистрали - 900м ПЭ100. PN10
Колчество дворов для подключения - 72 двора. (через каждые 25м по 2 абонента)
Расход воды в сутки на данный участок (72 двора) за пол года был до 23м3.
Рабочее давление в системе 2,0 бара, насос с частотным преобразованием, сам мастерил smile.gif

Вообще задача по сложнее, нужно связать всю деревню на одну насосную станцию (осталась с 80-х), в ней 2 ёмкости по 500м3 с них насос с частоным упр. качает в систему. Хочу начать с маленького, научиться просчитывать простые линии, затем перейти на расчет системы smile.gif

Подскажите еще - можно ли пользоваться вот этой программой для расчета прямых участков без подключенных абонентов на ней?
http://www.citycom.ru/pipecalc/democalc7.html


,
pentilla
Здравствуйте огромная благодарность создателю таблицы.
Проффесионалы своего дела, прошу помощи от всей души.
Сделал пробный расчет трубопровода по улице, все ли я сделал правильно?
Проверьте пожалуйста rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
polyak79
Спасибо, очень пригодилось!!!
seolpa
Спасибо! Самому лень делать было)
Skorpion
Цитата(kok17 @ 3.5.2009, 19:06) *
Составлено по таблицам Шевелева, по полимерным трубам сырая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Данная таблица непригодна для расчета сети: значительно занижен расчетный расход в л/с. (Столбец F6). Он получен без учета неравномерности водопотребления и вероятности действия. Смотрите формулу (2) СНиП 2.04.01-85*
Skorpion
Del
KomLaw
ПОМОГИТЕ!!!! В Арбитражном суде Сам. обл. рассматривается дело о взыскании долга по хол воде в качестве обоснования объема за поставленную воду Истец приобщил к делу Самостоятельно изготовленную Им и Интерполированную им же таблицу со ссылкой на автора Шевелева пропускной способности стальных водопроводных труб при скорости движения воды1,2 м.с. и действии полным сечением.... Я заявил экспертизу подскажите кто может помоч
Skorpion
Цитата(KomLaw @ 25.12.2012, 10:54) *
ПОМОГИТЕ!!!! В Арбитражном суде Сам. обл. рассматривается дело о взыскании долга по хол воде в качестве обоснования объема за поставленную воду Истец приобщил к делу Самостоятельно изготовленную Им и Интерполированную им же таблицу со ссылкой на автора Шевелева пропускной способности стальных водопроводных труб при скорости движения воды1,2 м.с. и действии полным сечением.... Я заявил экспертизу подскажите кто может помоч

Вы немного не по адресу. Создайте тему в разделе "Сантехника, водоснабжение, канализация".
kok17
Цитата(Skorpion @ 24.12.2012, 22:45) *
Данная таблица непригодна для расчета сети: значительно занижен расчетный расход в л/с. (Столбец F6). Он получен без учета неравномерности водопотребления и вероятности действия. Смотрите формулу (2) СНиП 2.04.01-85*

Вы сами и дали ответ в своем замечании: "расчетный расход в л/с получается без учета неравномерности водопотребления и вероятности действия". Кому нужно это учитывать, просто в ячейку с расчетным расходом в л/с заводите нужный вам расход.
kok17
Цитата(pentilla @ 28.7.2012, 16:51) *
Здравствуйте огромная благодарность создателю таблицы.
Проффесионалы своего дела, прошу помощи от всей души.
Сделал пробный расчет трубопровода по улице, все ли я сделал правильно?
Проверьте пожалуйста rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

участки надо заводить поочередно: 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6...., а не так: 1-2, 1-3, 1-4, 1-5.
Skorpion
Цитата(kok17 @ 10.1.2013, 14:03) *
Вы сами и дали ответ в своем замечании: "расчетный расход в л/с получается без учета неравномерности водопотребления и вероятности действия". Кому нужно это учитывать, просто в ячейку с расчетным расходом в л/с заводите нужный вам расход.

Я не давал Вам ответа, а сделал замечание. Если не поняли, сформулирую по другому: Расчетный расход в л/с должен расчитываться с учетом неравномерности водопотребления и вероятности действия. А Вы суточный расход (см. яч. Е6) разделили на количество секунд в сутках 86400 и получили секундный расход 0,347 (яч. F6). Отсюда и диаметр 28х1,4. А если бы расчет делался по СНиПу, то диаметр был бы не меньше 80 мм. А самому пользователю вводить неизвестный расход в ячейку F6 - это как? Весь смысл расчета должен быть направлен на вычисление правильного секундного расхода! А Вашу программу скачали более 1300 человек и делают грандиозные ошибки в проектах. Подходящий тому пример - расчет, который сделал pentilla и выложил в этой теме.
pentilla
Цитата(Skorpion @ 10.1.2013, 21:41) *
Я не давал Вам ответа, а сделал замечание. Если не поняли, сформулирую по другому: Расчетный расход в л/с должен расчитываться с учетом неравномерности водопотребления и вероятности действия. А Вы суточный расход (см. яч. Е6) разделили на количество секунд в сутках 86400 и получили секундный расход 0,347 (яч. F6). Отсюда и диаметр 28х1,4. А если бы расчет делался по СНиПу, то диаметр был бы не меньше 80 мм. А самому пользователю вводить неизвестный расход в ячейку F6 - это как? Весь смысл расчета должен быть направлен на вычисление правильного секундного расхода! А Вашу программу скачали более 1300 человек и делают грандиозные ошибки в проектах. Подходящий тому пример - расчет, который сделал pentilla и выложил в этой теме.

Skorpion - Огромная Вам благодарность за комментарий, и замечания. Но для этого и сделан форум, можно ли в этой таблице исправить ошибки и пользуясь её правильно считать?
Я благодарен очень за Вашу помощь, другой у меня нет.

kok17 - Благодарю за замечания по назначению участков, очень признателен.
Skorpion
Цитата(pentilla @ 10.1.2013, 21:59) *
, можно ли в этой таблице исправить ошибки и пользуясь её правильно считать?


kok17 - Благодарю за замечания по назначению участков, очень признателен.



Не могли бы вы рассказать, что именно вы расчитываете? И, если можно, схемку в виде простенького плана.
Skorpion
Где Вы взяли суточные расходы и как их вычислили? Почему отметка земли везде равна одной и той же величине 1.00 м?
pentilla
Имеем длину линии 900 метров, нужно подобрать диаметр трубы, на линии через каждые 25м будут подключатся 2 абонента через пол дюймовые счетчики итого 36 участков или 72 абонента. Перепада высоты по линии нет, в конце линии нужно установить пожарный гидрант. Как рассчитать расход воду для таблицы не разобрался, потребители это жители частных домов с душем, туалетом + хозяйство + участки полива. В расчете что я выкладывал внизу я писал пояснение по расходу, откуда я его брал - но как я сейчас понимаю, так считать расход было не правильно. Подскажите как будет правильно? Начальное давление на входе улицы 2,0 атмосфера. В момент пожара отдельный насос будет подавать в систему давление 5,0 Атм.
Skorpion
Цитата(pentilla @ 15.1.2013, 5:50) *
Имеем длину линии 900 метров, нужно подобрать диаметр трубы, на линии через каждые 25м будут подключатся 2 абонента через пол дюймовые счетчики итого 36 участков или 72 абонента. Перепада высоты по линии нет, в конце линии нужно установить пожарный гидрант. Как рассчитать расход воду для таблицы не разобрался, потребители это жители частных домов с душем, туалетом + хозяйство + участки полива. В расчете что я выкладывал внизу я писал пояснение по расходу, откуда я его брал - но как я сейчас понимаю, так считать расход было не правильно. Подскажите как будет правильно? Начальное давление на входе улицы 2,0 атмосфера. В момент пожара отдельный насос будет подавать в систему давление 5,0 Атм.



Прикрепляю файл, где вы получите ответы на многие вопросы. Там же найдете дополнительные вопросы к вам. Следует сказать, что пожаротушение от гидранта, расположенного на тупиковой сети, нормами не допускается.
pentilla
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Skorpion @ 15.1.2013, 21:02) *
Прикрепляю файл, где вы получите ответы на многие вопросы. Там же найдете дополнительные вопросы к вам. Следует сказать, что пожаротушение от гидранта, расположенного на тупиковой сети, нормами не допускается.


Здравствуйте, исправил, надеюсь теперь правильно, прошу помочь дальше найти правильный диаметр.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так-же прикрепляю схемку нашего населённого пункта, будет немножко понятнее что и как. Расчет пробую сделать на участок 4-О. Я извиняюсь не выходит на форум прикрепить к сообщению файл, я на народ залил схемку
Skorpion
Схемка не скачивается. 10 Мб - это много. Если у вас есть Paint, попробуйте создать файл .JPG он легко прикрепляется в сообщении. Или разместите в Радикал-фото

Похоже, что вы правильно расчитали часовые расходы. Но они, превращенные в секундные, не могут использоваться для расчета диаметров. Положите эти расходы в долгий ящик.

Предлагаю расчетные расходы посчитать по программе Димыча. Сам я по ней не считал и не могу оценить. но выглядит солидно. Надо отметить, что складывать секундные расходы нельзя, нужно для каждого участка определять свой расход. (меняется коэфф вероятности альфа). Надо вести расчет из предположения, что вместо поселка имеем многоквартирный дом.




pentilla
Здравствуйте, а можно от обратного?
например есть у меня табличка, сопротивление по напору в полиэтиленовых трубах, я уже и не помню где я её взял, вроде один из поставщиков ПЭ труб размещал на своем сайте. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Будет ли правдой следующий расчет, в конце улицы стоит гидрант, расход в котором необходимо получить около 10л/сек. Участок у меня длинной 900 метров. В таблице выделенный текст это сопротивление в метрах на каждые 100 метров. У меня выходит 9 участков. Далее нахожу строку с расходом в 10л/сек - и столбик с ПЭ трубой 90мм. В ячейке их пересечения цифра - сопротивление в метрах на каждые 100 метров. В данном случае она равняется 2,35 метра/100м. Далее умножаем на 9 и получаем сопротивление на этом участке равное 21,15 метров, или 2,1Атм падение давления при расходе в 10л/сек. Отсюдова, я так думаю, можно предположить, что на насосной станции необходимо будет поднять давление до такой степени, чтоб в начале улицы давление было 2,5Атм.
Эти три вопроса самые главные для меня, так как зная ответ на них я могу брать ответственность за людские деньги и что система будет работать.
Можно ли так считать?
Подтверждается ли такой расчет Вашими формулами?
Пройдёт ли 10л/с через трубу меньшего диаметра при подаче на входе 2,5Атм?
Заранее благодарю, Вы мне очень помогаете. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skorpion
Табличка - примитивная. Есть куча всяких программ, а для вашего случая подойдет моя, которую я разместил на этом форуме:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry853288
Схема интересная - как бы взгляд из космоса. Но трудно читаемая. Если ставите гидранты, то надо кольцевать. Напр., если я не ошибаюсь, то конец желтой линии (это здесь находятся 2-этажные дома?) надо соединить с синей. Диаметры труб с пожгидрантами должны быть не менее 100 мм. Иначе проект не пройдет экспертизу, а если она в вашем случае не требуется, то пожарники все равно зарубят.
Цитата
Заранее благодарю, Вы мне очень помогаете
. А вот это не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.