Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможности EPlan и ECube
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Михайло
Открываю эту тему специально для того, чтобы оценить способность вышеперечисленных программных продуктов создавать проекты, оформленные по ГОСТ, а также по принятым представлениям на нашем предприятии. К сожалению прежние попытки поработать вплотную не дали полного представления о возможностях программ... :-( Это серьезно беспокоит нас, мы боимся сделать неопрометчивый шаг (приобрести ПО неглядя).

На следующей неделе я выложу в этой теме пример проекта в формате pdf. Я хочу увидеть, что программы способны повторить оформление этого проекта, выполненного в Компасе. Конечно, мы готовы пойти на некоторые незначительные уступки в оформлении КД в угоду повышения уровня автоматизации проектирования...

Заодно и другие посетители форума увидят все это.


Менеджеры Eplan и E3 откликнитесь!

С уважением,
Михаил Толмачев
инженер ОАО НПК Уралвагонзавод (Нижний Тагил)
dimbas_z
Проектирую раздел элетроснабжения ЭМ в Еплан. В принципе прога хорошая, не все конечно замечательно. По ГОСТ все в принципе оформить можно с некоторыми допущениями. Если есть вопросы отвечу
Abysmo
А я то же в Компас-Электрик работаю. Прога г**но конечно сама по себе, но простая в освоении и ГОСТы поддерживает.
Sniper007
Abysmo а вы какой версией пользуетесь? Pro?
Я попробовал Express - вроде бы стабильнее работает. Правда она умеет только схемы делать и спецификации, остальное уже в Графике. Но в принципе, что еще и нужно...
Михайло
Просьба не засорять тему. После выходных я выложу пример КД, скажете мне, можно ли что-то похожее получить в плане и в кубе...
Abysmo
Цитата
Abysmo а вы какой версией пользуетесь? Pro?


Да, пользуюсь версией PRO.
Андрей Спиридонов
Уважаемый Михаил!

Ещё раз хочу Вас предупредить о бесполезности затеи с выкладыванием на форум каких-либо проектов. Приведу свои аргументы:
1) Любой менеджер Вам скажет: "да-да, конечно же, наш продукт это делает, а конкурент - нет!". Как тут поступать?
2) Если Вы попросите предоставить результат- то даже продавец автокада Вам это предоставит. В случае САПР дело не в том, что САПР может. Главный вопрос в том, какие ресурсы, временные затраты и головная боль нужна, чтобы это сделать.
3) Неужели Вы сможете мотивировть руководству покупку САПР фразой "я увидел это в инете" ?!

Исходя из вышенаписанного, могу предложить один до безумия простой способ- т.н. "технологический турнир". Суть его заключается в одновременном приезде к Вам нас (или наших представителей) и представителей конкурирующей фирмы. Причём, приезде не с целью почесать язык, а поработать. По приезду заказчик выдаёт обеим сторонам один и тот же проект (который ни мы, ни они раньше не видели). Разумеется, речь не идёт о целиковом изделии, проект должен быть таким, чтобы можно сделать за день. И обе фирмы его делают при Вас, а также получают результат. Исходя из результатов, заказчик принимает решение.

Однако, зная нравы игроков на нашем рынке мы выставляем ряд простых (и логичных в общем-то) условий для проведения такого турнира. это официальное письмо о том, что там-то , тогда-то состоится ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ выбор ПО между А и Б. В случае, если кто-либо из участников данного мероприятия не является, то значит, что выбор будет 100% НЕ В ЕГО ПОЛЬЗУ. И всё.
Пару раз мы не стребовали такой бумаги, и получили не очень красивую ситуацию, когда мы приезжаем одни и делаем проект, а у конкурента то одно, то другое- но никак не смогли приехать.

Ну и ещё одна маленькая деталь: в Вашем регионе есть очень похожая компания, которая уже прошла через этот конкурс, причём с теми же участниками. Если интересно, то могу дать контакты человека, который отвечал за это мероприятие со стороны этой компании. Думаю, его рассказ будет весьма интересен для Вас.

С уважением, Андрей Спиридонов
Начальник отдела электротехники
Компании "ПОИНТ"
jakudzaa
"какие ресурсы, временные затраты и головная боль нужна, чтобы это сделать" именно это знают только пользователи прог.
Михайло
Менеджерам E3.series: Как я понял, работа "онлайн" вас не устраивает по банальной причине - Ваше руководство требует "видимой" (официальной) маркетинговой работы с потенциальными клиентами...

Предлагаю вместо технологического турнира просто однодневный тренинг, в ходе которого мы сможем задать реальные вопросы. Организовать это несложно на базе нашего ОТО в Нижнем Тагиле. Это мое мнение, которое я легко могу навязать моему руководству. Мы сможем представить для обучения - от 1 до 4 человек достаточно легко обучаемых. Заодно рассмотрим вполне конкретные примеры.
Андрей Спиридонов
Михаил!

Я выяснил сложившуюся ситуацию у менеджера, который работает с вами. Я понимаю, чего Вы боитесь, но если одна из организаций не приезжает на этот турнир- это может означать лишь одно, что у них нет сил или функционала чтобы ВЫИГРАТЬ этот тендер.
Не совсем понятно значение фразы ""видимой" (официальной) маркетинговой работы с потенциальными клиентами". Могу сказать официально, как руководитель отдела, что я сторонник именно такого способа решения вопросов. Меньше слов- больше дела.
Тест-драйв проводить глупо. С одной стороны мы потратим силы, время и деньги, с другой стороны- вы потратите то же самое, кроме денег. Потом приедут ребята из конкурирующей организации и сделают то же самое, потом опять мы, потом опять они и так далее. Поверьте на слово, путь утопический, и ни к чему он не приведёт.
Ещё раз озвучу, опять же официально, мою позицию и позицию руководства ПОИНТа: необходимо устраивать мероприятие, на котором должны быть и мы, и Eplan-Russia. И никак иначе! Если не приезжаем мы- значит нам нечего Вам показать в софте или нет ни одного грамотного технаря. Если не приезжает Eplan-Russia - то вышенаписанное проецируется на них. Если приезжают обе конторы- то вы и Марина Николаевна принимают взвешенное решение.
А вот уже после принятого решения, когда будет ясен выбор и вектор дальнейшего движения- тогда уже будем устраивать не тест-драйвы, а обучение, внедрение и т.д.
Так что давайте наконец двигаться и выходить из сложившегося тупикового положения. Кратчайший и самый правильный путь- технологический турнир.

PS. И ещё одна маленькая просьба. Как-то режет глаз "менеджерам Е-куб" smile.gif Пожалуйста, называйте меня по имени, тем более, что мы знакомы.

C уважением, Андрей Спиридонов
Начальник отдела электротехники
Компании "ПОИНТ"
Михайло
Проблема на самом деле следующего рода... Наш отдел не перейдет на [продукт], который будет доставлять массу неудобств:
1. Для нормального оформления отчетов придется производить рутинные действия некоторого рода, которые превратят нашу работу в сущий кошмар. Что-то вроде ручного исправления каждой строчки спецификации (это просто например).
2. При создании отчетов придется слишком часто перекидывать какие-то фрагменты из Компаса по простой причине, что в [продукте] это нарисовать либо сложно, либо невозможно вообще.

Наш нормоконтроль строг и он придирается к:
- размерам основной надписи
- толщине и типу линий на чертежах
- гарнитуре и размерам шрифта
- формам таблиц спецификаций
- содержанию спецификаций и их связи со сборочными чертежами через позиционные обозначения


Все перечисленное - основы. А сколько мелочей? blink.gif

Все это я к тому, что уход от Компаса стоит под вопросом.
dimbas_z
Цитата(Михайло @ 30.4.2009, 7:20) [snapback]383728[/snapback]
Наш нормоконтроль строг и он придирается к:
- размерам основной надписи
- толщине и типу линий на чертежах
- гарнитуре и размерам шрифта
- формам таблиц спецификаций
- содержанию спецификаций и их связи со сборочными чертежами через позиционные обозначения
Все перечисленное - основы. А сколько мелочей? blink.gif

Все это я к тому, что уход от Компаса стоит под вопросом.

С таким нормо-контролем вам не подойдет ни одна программа не российского производства потому как ни в одной нет 100% подержки ГОСТов. Я думаю тут два варианта либо сидеть на Компасе (кульман в компьютере) и не иметь никакой автоматизации либо принять какие то допущения в оформлении не влекущие ухудшения документации, но облегчающие переход на более продвинутый софт
Михайло
Мы готовы рассмотреть какие-нибудь допущения
Андрей Спиридонов
Цитата(Михайло @ 30.4.2009, 4:20) [snapback]383728[/snapback]
...
Все это я к тому, что уход от Компаса стоит под вопросом.

Михаил!

Давайте сразу отделим мух от котлет. Либо Вам нужен софт, либо Вы ищете отмазки...
Если нужен софт, то как я и говорил, давайте устроим правильную процедуру выбора.

В качестве рекламы smile.gif могу сказать, что вся эта ерунда про нормоконтроль и представителя заказчика мне прекрасна знакома ещё по работе конструктором, и, разумеется, по работе в ПОИНТе. Могу сказать, что Е3 успешно внедрён на ряде предприятий оборонки в России. Думаете, у них таких вопросов не возникало?
Как раз оформительская часть- это мелочь по сравнению с менталитетом определённой категории людей. Они привыкли мыслить терминами "нарисовать", а не "проектировать". Вот эта категория людей и является главным тормозом внедрения любых инновационных технологий и САПР в частности. Если с этим на УВЗ проблем не будет, то за остальное я волнуюсь меньше всего wink.gif

С уважением,
Андрей Спиридонов
Михайло
Между прочим, завод практически полностью приостановлен до 29 мая... Мы сами вроде пока работаем...

По поводу оформления: мы не боимся!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.