Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы эксплуатации систем газоснабжения и газопотребления.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Саша2
Хотелось бы пообщаться с работниками горгазов, т.е. с теми кто непосредственно занимается эксплуатацией газопроводов. Я сам газовщик и думаю что на форуме еще найдуться представители данной профессии готовые поделиться не только проблемами, но и способами их решения. Проблем в эксплуатации море.
Ну для начала пара вопросов:
Сейчас наверно по всей стране (РФ), в связи с выходом постановления Правительства все ГРО кинулись заключать договора на обслуживание ВДГО, но ходят упорные слухи, что скоро нам облегчат работу и включат стоимость обслуживания ВДГО в тариф на газ. (а какая у вас информация?).
Нет ли у кого нибудь ну что-то типа электронного органайзера для газовщиков, ну чтобы подсказывал (например "Завтра посылай слесарей по обходу таких-то маршрутов или котельных (ШРП, ГРП и т.д.), а то недавно помимо АДС еще и часть обязанностей по СУС возложили, хотелось бы как нибудь свой труд облегчить.
Саша2
Сегодня вскочил еще один вопрос. Приехал представитель Регионгаза проверять наше ГРО на утечки. В результате нашел, составил акт, хотя утечки были очень незначительные (например в резьбовом соединении в ШРП на низкой стороне пузырек мыльной эмульсии до диаметра 5 мм надувался минуты две). Нет ли у кого ссылок на нормативную литературу и как это можно оспорить сославшись на то что данная утечка входит в технологические потери например.
А то боюсь, что дело дойдет до абсурда и будут считать газ который прошел через молекулярное пространство тела трубы.
Газовик
Читайте РД 153-39.4-079-01 "МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ ГАЗА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОТЕРЬ В СИСТЕМАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗА" и Методику по расчету удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоемы) на объектах газового хозяйства.
А если короче, то представитель Регионгаза НЕПРАВ!
Gazzz
Вот и сам "РД 153-39.4-079-01".
molibden1980
Цитата(Саша2 @ 22.4.2009, 23:44) [snapback]381281[/snapback]
Нет ли у кого нибудь ну что-то типа электронного органайзера для газовщиков, ну чтобы подсказывал (например "Завтра посылай слесарей по обходу таких-то маршрутов или котельных (ШРП, ГРП и т.д.), а то недавно помимо АДС еще и часть обязанностей по СУС возложили, хотелось бы как нибудь свой труд облегчить.

Нравится ваш энтузиазм, но этот вопрос для начала руководству попробуйте задать - это должна быть их головная боль! Пошлют куда подальше - проверено, я справлялся екселем, но очень много ручного труда.

Цитата(Саша2 @ 23.4.2009, 18:26) [snapback]381584[/snapback]
Сегодня вскочил еще один вопрос. Приехал представитель Регионгаза проверять наше ГРО на утечки. В результате нашел, составил акт, хотя утечки были очень незначительные (например в резьбовом соединении в ШРП на низкой стороне пузырек мыльной эмульсии до диаметра 5 мм надувался минуты две). Нет ли у кого ссылок на нормативную литературу и как это можно оспорить сославшись на то что данная утечка входит в технологические потери например.
А то боюсь, что дело дойдет до абсурда и будут считать газ который прошел через молекулярное пространство тела трубы.

Со свечей в ГРП еще не проверяют? Скоро начнут. На ПСК часто списывают, что типа у вас с ПСК травит постоянно. Думаю следующий шаг поставить на свечи счетчики. Вся запорная арматура на свечах на герметичность проверяется очень легко, опытный человек на глаз может это определить, кто-то газоанализатором или другими способами.

Проблем действительно много, но обсуждаются они в основном исполнителями.....
Tolik84
Была проблема с конденсатом в газопроводе. Решили продуть с помощью поршня, в результате на выходе образовался настоящий гейзер, и это на действующем газопроводе!
Сейчас пытаемся освоить продувку на этапах приёмки газопроводов, испытания устраиваем. У кого-нибудь есть опыт продувки с помощью поршней, хотелось бы послушать советы бывалых.
Саша2
Цитата
Нравится ваш энтузиазм, но этот вопрос для начала руководству попробуйте задать - это должна быть их головная боль! Пошлют куда подальше - проверено, я справлялся екселем, но очень много ручного труда.
Если незатруднит пришлите пример в екселе.
Саша2
Ну может всетаки откликнутся продвинутые спецы по эксплуатации, работающие в продвинутых ГРО?
Мечты такие: послал сегодня бригаду на текущий ремонт газовых колодцев согласно графика и по подсказке (напоминанию) компа, а в конце дня комп вопрос задает: "А внес ли ты дорогой отметку о текущем ремонте в паспорт на газопровод?", и пока не пометишь что внес, так и будет напоминать каждый день.
Ну где спецы с такой программой, может кто поделиться?, а может у кого еще что интересного есть?
мастер СПГ
Саша2 развил конечно очень интересную тему. Но ни у нас, ни в других ГРО (с кем я общался) "электронных напоминателей" о текущей работе не встречал. Так что "Молибден" прав - все вручную и кропотливо!
Цитата
Мечты такие: послал сегодня бригаду на текущий ремонт газовых колодцев согласно графика и по подсказке (напоминанию) компа, а в конце дня комп вопрос задает: "А внес ли ты дорогой отметку о текущем ремонте в паспорт на газопровод?"


Мечты конечно хорошие! Но что значит "послал бригаду"? а потом что, забыл куда посылал?А если не забыл, то внести отметку о выполненной работе не так сложно.И еще один вопрос - бригада текущий ремонт выполняет без ИТР? Вот он как раз и будет выполнять роль "напоминающего".
Все графики по текущему и т.д. и т.п. вывожу через плотер и вешаю на стену в кабинете - всегда перед глазами! Ну как-то так.
Саша2
Сегодня мои обходчики написали в рапорте обхода "на расстоянии 3-х метров от стального подземного газопровода высокого давления смонтирована канализационная яма". Вышеуказанный газопровод проходит по частному сектору населенного пункта и на данной улице отсутствует канализационная сеть.
В нормах есть только нормативное расстояние до канализационной сети (по моему допустимое растояние 2.5м), но нет ничего по поводу канализационной ямы, или это можно приравнять. Мне кажется это опасно и для газопровода (агрессивная среда) и для домовладельца: одно дело когда в результате утечки газ попытается проникнуть в замкнутый объем помещения жилого дома вдоль канализационной трубы и другое когда газ попадет в канализационную яму и без всяких препятствий и сопротивлений проникнет и загазует помещение.
Может кто сталкивался с этим в нормативных документах.
Evgkarpro
канализационная яма, или выгребная яма да шут с ней.
У вас газопровод 6 кг
Ориентируйтесь на то, что регламентировано нормами, т.е. бытовую канализацию, хозяйственно-фекальную канализацию, а также на свою охранную зону.
вашего согласия они не спрашивали и не требуют, если что пусть на свой страх и риск
Mitrich
Уважаемый Саша2!
Хоть тяжело и со скрипом, но такая система продвигается. На НТС ОАО"Газпром", состоявшемся в феврале, был рассмотрен опыт апробации т.н. "Единой системы мониторинга и управления газовым хозяйством", и принято решение о ее разработке и дальнейшем внедрении в ГРО. Жаль, но скорее всего, она попадет только в план финансирования на 2010 год. Но это будет именно то, о чем Вы пишете. Разработчиком будет выступать ОАО "Промгаз".
Насчет утечек и Регионгаза.
В тариф, устанавливаемый ФСТ ежегодно для Вашего региона, обязаны быть включены расходы газа на собственые, технологические нужды и т.н. "технологические потери", расчитываемые по упомянутой методике. Если ваши экономисты по какой-либо причине не включили в тариф эти объемы, Регионгаз наедет вполне обоснованно и "повесит" на ГРО неминуемо образующийся небаланс (или "разбаланс", так тоже говорят). Но если потери входят в тариф, пусть сначала докажут, что обнаруженные потери выше нормы!
Вот так как-то wink.gif
molibden1980
Цитата(мастер СПГ @ 7.5.2009, 9:56) [snapback]385583[/snapback]
Все графики по текущему и т.д. и т.п. вывожу через плотер и вешаю на стену в кабинете - всегда перед глазами! Ну как-то так.

А я эти "портянки" на А4, а потом ножницы и клей мои лучшие друзья были rolleyes.gif

Цитата(Mitrich @ 18.5.2009, 0:17) [snapback]388778[/snapback]
Регионгаз наедет вполне обоснованно и "повесит" на ГРО неминуемо образующийся небаланс (или "разбаланс", так тоже говорят). Но если потери входят в тариф, пусть сначала докажут, что обнаруженные потери выше нормы!
Вот так как-то wink.gif

В Чувашии обе организации возглавляются одним человеком, так что все обосновано и доказано уже давно, фактически ГРО в служанках у Регионгаза
Логвин
Цитата(Саша2 @ 23.4.2009, 1:44) [snapback]381281[/snapback]
Сейчас наверно по всей стране (РФ), в связи с выходом постановления Правительства все ГРО кинулись заключать договора на обслуживание ВДГО, но ходят упорные слухи, что скоро нам облегчат работу и включат стоимость обслуживания ВДГО в тариф на газ. (а какая у вас информация?).

Ну, не все. Где-то это уже многолетняя практика. Ваши соседи, Самара, по-моему так живут. А что касается включения стоимости ТО ВДГО в розничную цену, то не для того её оттуда выдергивали, чтоб обратно включать. По крайне мере не так скоро. Лобби продавца в разы сильнее эксплуатационника.
Цитата(Саша2 @ 23.4.2009, 1:44) [snapback]381281[/snapback]
Нет ли у кого нибудь ну что-то типа электронного органайзера для газовщиков, ну чтобы подсказывал (например "Завтра посылай слесарей по обходу таких-то маршрутов или котельных (ШРП, ГРП и т.д.), а то недавно помимо АДС еще и часть обязанностей по СУС возложили, хотелось бы как нибудь свой труд облегчить.

В разное время цеплялся к различным программкам и т.п., но не что не прижилось. Как сказано было выше, бумага, ножницы, клей.... друзья еще те. bang.gif
Gazovik
Есть такая программка, но она заточена под химическое производство.
В принципе при желании и наличии финансовых средств её наверное можно переделать для ГРО.
obmol
Цитата(Саша2 @ 22.4.2009, 22:44) [snapback]381281[/snapback]
Хотелось бы пообщаться с работниками горгазов, т.е. с теми кто непосредственно занимается эксплуатацией газопроводов. Я сам газовщик и думаю что на форуме еще найдуться представители данной профессии готовые поделиться не только проблемами, но и способами их решения. Проблем в эксплуатации море.
Ну для начала пара вопросов:
Сейчас наверно по всей стране (РФ), в связи с выходом постановления Правительства все ГРО кинулись заключать договора на обслуживание ВДГО, но ходят упорные слухи, что скоро нам облегчат работу и включат стоимость обслуживания ВДГО в тариф на газ. (а какая у вас информация?).
Нет ли у кого нибудь ну что-то типа электронного органайзера для газовщиков, ну чтобы подсказывал (например "Завтра посылай слесарей по обходу таких-то маршрутов или котельных (ШРП, ГРП и т.д.), а то недавно помимо АДС еще и часть обязанностей по СУС возложили, хотелось бы как нибудь свой труд облегчить.

Вообще-то такие программы денег стоят. Я так понимаю, Вы инженер ПТО. Для начала Вам необходимо обратиться в вашу службу ИТ. Они немного остудят ваш пыл rolleyes.gif
Дело в том, что использование программного обеспечения в ГРО находися по контролем "Газпромрегионгаза". Без их ведома внедрять такие продукты черевато. Есть вариант разработать самостоятельно, но на это нужна воля Вашего руководства. Одному такую работу не поднять.
А если хочется на халяву - обратитесь в "Ростовоблгаз".Они сейчас занимаются разработкой программного комплекса учёта ТО ВДГО. Но это продукт на уровне облгаза внедряется, не ниже.
Логвин
ну, да, а Растовчане народ щедрый.....biggrin.gif
Цитата
Дело в том, что использование программного обеспечения в ГРО находися по контролем "Газпромрегионгаза". Без их ведома внедрять такие продукты черевато.

А вы, случаем, не от туда будите. Слышали, ага, а единого или мало мальски прогрессивного..... мы с них не видали. А инициатива, она всегда черевата, проверено.
Саша2
Цитата(Логвин @ 10.6.2009, 18:33) [snapback]398376[/snapback]
ну, да, а Растовчане народ щедрый.....biggrin.gif

А вы, случаем, не от туда будите. Слышали, ага, а единого или мало мальски прогрессивного..... мы с них не видали. А инициатива, она всегда черевата, проверено.


Спасибо за поддержку. Полностью с Вами согласен по поводу "контроля" Газпромрегионгаза, только по моему не контроль должен быть а помощь. И еще я просил помощь не у регионгаза, а у форумчан и не по ТО ВДГО, а по линии СУС. Извините за резкость.
Gazovik
Цитата(obmol @ 9.6.2009, 16:58) [snapback]397884[/snapback]
воля Вашего руководства


без неё остается только Excel
Ticket
Что делать?
Сегодня пришли с проверкой из газового хозяйства. Обнаружили, что гараж стоит на вводе газовой трубы, которая идёт к дому. Выдали предписание, чтобы за 1 мес. устранить. Это как, снести что-ли?
Но дело в том, что гараж стоит уже 100 лет и узаконен как постройка. Земля в собственности, дом и все постройки тоже узаконены по всем правилам. В нашей деревне такая ситуация почти в каждом доме, даже есть хуже - это когда дом у некоторых вобще стоит не на вводе, а на самой газовой трубе. Тётки, которые выдали предписание, сказали что это всё ерунда. А как это ерунда, если через месяц я должна отчитаться об исправленных нарушениях? Почему тогда мне подписали и узаконили все постройки и раньше никто про этот гараж и слова не сказал, что он стоит неправильно??
Я в панике. Что делать?
Логвин
Успокоится в первую очередь. Только суд может заставить снести строение. А раз ему сто лет, можно как памятник оформить. smile.gif Но по порядку. Люди сделали свою работу: нашли нарушение и зафиксировали его. В полне возможно, это максимум что они могут реально сделать. Отслеживать вас, таких нарушителей, очень сложно. Но проблему все же лучше разрешить.
Начинать надо с документации: а) проект на газопровод. б) документация на землеотвод под гараж со всеми согласованиям в том числе горгаза.
Из практики: как правило, все же это строения на газопроводах, а не газопроводы под строениями. Выхода два. Двигать строение или выносить газопровод. Был у нас случай судебного решения о сносе гаража (уж слишком страптивый товарисч), но до суда можно столь долго бюрократией заниматься.....
svalker
Цитата(Ticket @ 17.6.2009, 2:35) [snapback]400496[/snapback]
Что делать?
Сегодня пришли с проверкой из газового хозяйства. Обнаружили, что гараж стоит на вводе газовой трубы, которая идёт к дому. Выдали предписание, чтобы за 1 мес. устранить. Это как, снести что-ли?
Но дело в том, что гараж стоит уже 100 лет и узаконен как постройка. Земля в собственности, дом и все постройки тоже узаконены по всем правилам. В нашей деревне такая ситуация почти в каждом доме, даже есть хуже - это когда дом у некоторых вобще стоит не на вводе, а на самой газовой трубе. Тётки, которые выдали предписание, сказали что это всё ерунда. А как это ерунда, если через месяц я должна отчитаться об исправленных нарушениях? Почему тогда мне подписали и узаконили все постройки и раньше никто про этот гараж и слова не сказал, что он стоит неправильно??
Я в панике. Что делать?

Это, вообще-то, опасно. Для Вас, в первую очередь. Рекомендую, не поднимая лишнего шума, обратиться в газовое хозяйство с заявлением о переносе газового ввода. Будет стоить немного денег, но так все-таки спокойнее. Альтернатива- БУМ! (И ни трубы, ни гаража, ни Вас. Правда, и проблем никаких sad.gif )
svalker
Цитата(Tolik84 @ 30.4.2009, 7:16) [snapback]383741[/snapback]
Была проблема с конденсатом в газопроводе. Решили продуть с помощью поршня, в результате на выходе образовался настоящий гейзер, и это на действующем газопроводе!
Сейчас пытаемся освоить продувку на этапах приёмки газопроводов, испытания устраиваем. У кого-нибудь есть опыт продувки с помощью поршней, хотелось бы послушать советы бывалых.

Была та же проблема. Вопрос: конденсатосборники на газопроводах не пробовали ставить? Если да-поделитесь опытом! rolleyes.gif
atochil
Цитата(svalker @ 17.6.2009, 11:42) [snapback]400651[/snapback]
Была та же проблема. Вопрос: конденсатосборники на газопроводах не пробовали ставить? Если да-поделитесь опытом! rolleyes.gif


Технадзору по башке настучать!. А если серьезно, за 20 с лишним лет техназора убедился, что даже при использовании инвентарных поршней,
влага из трубы полностью не удаляется. Поршень летит с большой скоростью и размазывает влагу по стенкам трубы. Продувка в обе стороны с использованием "хлопушек" намного эффективние. При появлении воды в действующем газопроводе необходимо разобраться,- или ее пригнали транспортники, или оставили монтажники. Если монтажники, то ее можно слить через вваренный штуцер в наиболее низком месте. Или разобраться с транспортниками, чтобы исключить рецидив и слить. Конденсатосборник не спасет, если как у Tolika воды -"гейзер"!
Tolik84
"Продувка в обе стороны с использованием "хлопушек" намного эффективние."

Расскажите по-популярнее, или ссылку дайте, что за "хлопушки" и с чем их едят?
atochil
Цитата(Tolik84 @ 18.6.2009, 8:04) [snapback]401161[/snapback]
Расскажите по-популярнее, или ссылку дайте, что за "хлопушки" и с чем их едят?


Самодельные устройства типа фланцев на концах продуваемого газопровода со сплошной прокладкой из резины или паронита. Толшина прокладки подбирается в зависимости от диаметра трубы и давления продувки. При достижении определенного давления прокладка разрушается с сильным хлопком и продувка происходит с большой скоростью истечения через полный диаметр трубы. Последнюю продувку производить в сторону компрессора, чтобы удалить влагу, которую нагнал компрессор.
Ticket
Цитата(svalker @ 17.6.2009, 11:34) [snapback]400642[/snapback]
Это, вообще-то, опасно. Для Вас, в первую очередь. Рекомендую, не поднимая лишнего шума, обратиться в газовое хозяйство с заявлением о переносе газового ввода. Будет стоить немного денег, но так все-таки спокойнее. Альтернатива- БУМ! (И ни трубы, ни гаража, ни Вас. Правда, и проблем никаких sad.gif )

Ага! Мерси! Я уже через знакомых спецов узнала во сколько мне это всё выйдет!! newconfus.gif
Если переносить, то придётся разворотить всю плитку из которой подъездная дорога к дому выложена. Там всё забетонировано. Сносить - это тоже не вариант. И всё упирается в какие-то просто не реальные деньги! В газовом тресте все думают что те, кто пользуется газом носят фамилию Абрамович! К остальным жителям, которые тёток просто не пустили, претензий нет. А моя мама взяла и пустила... Приговорила деток своих на 10 000 долларов, а может и больше... И говорит: А ты этой бумажкой подотрись. У всех нарушения!!
Ага! Только все на месте разобрались, а она решила сама похозяйничать и меня не позвала, чтобы я сама решила этот вопрос. Вот теперь и не знаю что делать. Сносить гараж, так рука не поднимается, а новое подключение с перекапыванием всего участка и установкой новых труб, стоит таких денег и такой разрухи на участке, что сейчас мне просто не под силу. А договориться уже никак не получится. Уже во всех документах зарегистрировано нарушение.
А насчёт "Опасно- не опасно", так по документам и фактически этот гараж стоит с 1975 года. И НИ РАЗУ за эти годы никто ни одного замечания не высказал. Я и думала, что всё ОК. А вот можно мне предъявить претензию, что они сами халатно на протяжении многих лет выполняли свои обязанности и раньше не выявили это нарушение? Ведь проверки проводятся ежегодно??7
Логвин
Цитата
и фактически этот гараж стоит с 1975 года.
сколь ж лет под гаражом лежит газопровод?
Газовик
Цитата(Логвин @ 24.6.2009, 18:51) [snapback]403664[/snapback]
сколь ж лет под гаражом лежит газопровод?

2009-1975=34 года wink.gif
Саша2
Цитата(Ticket @ 21.6.2009, 0:16) [snapback]402202[/snapback]
Ага! Мерси! Я уже через знакомых спецов узнала во сколько мне это всё выйдет!! newconfus.gif
Если переносить, то придётся разворотить всю плитку из которой подъездная дорога к дому выложена. Там всё забетонировано. Сносить - это тоже не вариант. И всё упирается в какие-то просто не реальные деньги! В газовом тресте все думают что те, кто пользуется газом носят фамилию Абрамович! К остальным жителям, которые тёток просто не пустили, претензий нет. А моя мама взяла и пустила... Приговорила деток своих на 10 000 долларов, а может и больше... И говорит: А ты этой бумажкой подотрись. У всех нарушения!!
Ага! Только все на месте разобрались, а она решила сама похозяйничать и меня не позвала, чтобы я сама решила этот вопрос. Вот теперь и не знаю что делать. Сносить гараж, так рука не поднимается, а новое подключение с перекапыванием всего участка и установкой новых труб, стоит таких денег и такой разрухи на участке, что сейчас мне просто не под силу. А договориться уже никак не получится. Уже во всех документах зарегистрировано нарушение.
А насчёт "Опасно- не опасно", так по документам и фактически этот гараж стоит с 1975 года. И НИ РАЗУ за эти годы никто ни одного замечания не высказал. Я и думала, что всё ОК. А вот можно мне предъявить претензию, что они сами халатно на протяжении многих лет выполняли свои обязанности и раньше не выявили это нарушение? Ведь проверки проводятся ежегодно??7

Это однозначно опасно (в первую очередь для Вашего здоровья и жизни, во вторую очередь если все оставит как есть, то Ваш тротуар все равно могут раскурочить на законных основаниях (например раз в пять лет необходимо проверять качество изоляционного покрытия стального газопровода и по результатам проверки будут ремонтировать изоляцию на данном участке, т.е. придется вскрывать данный газопровод) и Вы не в праве что либо сделать, т.е. запретить данный вид работ.
Но судя по данным которые Вы дали, у Вас есть все необходимые документы подтверждающие законность данной постройки ( в данном случае наиболее важна подпись представителя ГРО в акте выбора земельного участка под строительство данного спорного объекта), и если такое согласование есть, то Вы можете заставить ГРО не только перенести газопровод за счет собственных средств, но и восстановить Ваши тротуарчики раскуроченные в процессе выполнения работ по переносу.
Логвин
Цитата(Газовик @ 24.6.2009, 22:02) [snapback]403687[/snapback]
2009-1975=34 года wink.gif

Это возможно минимум. все же для порядку надо знать когда он (газопровод) там появился
/Ну что ж вы ерничаете, товарисч. mad.gif Математику я еще помню. /
Ticket
На самом деле этот чёртов газопровод уже старше меня.. на днях мне дадут официальнный ответ.. Но я всё равно в шоке... Денег надо вывалить немеряно.. Ну как мне дать на лапу кому-нибудь.. ??????????? Ну почему я так и не могу договориться со всеми??? Почему с газовой службой не прокатывает?? Ну жалко денег, нервов и времени.. Ну я напишу расписку.. Если взорвусь, то считайте меня коммунистом..:-))))
Ticket
А если серьёзно, То помогите мне....... Лучше я всем на лапу дам денег... Много денег... Только не хочу курочить все дорожки на своём участке.. Или сносить дико дорого обошедшийся мне гараж.. Очень не хочу.. Дороже выйдет.. А если никто не заметил нарушений за 34 года, то какая опасность вдруг возьмётся на 35-м году, А? Народ!! Ну как мне разрулить всю эту фигню??? Ну посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА.. Только с точки зрения Закона МНЕ И ТАК ВСЁ ЯСНО. Помогите обойти закон.. У меня денег не хватит официально всё решать... Надо как-то всё разрулить ... Ну нет у меня сил и денег всё официально решить... Ну сделайте что-нибудь.. Я отблагодарю. Официальное решение почему-то стоит намного дороже.. Но только мне пофиг... Лучше заплатить, чем замёрзнуть зимой. А холод я ненавижууууууууууу..............
мастер СПГ
Цитата
Только с точки зрения Закона МНЕ И ТАК ВСЁ ЯСНО.

Ну раз и так все ясно, тогда идите к тому, у кого доккументация по "вашему" газопроводу. Вот с ним и пробуйте "договориться". Можно быстренько и тихо сделать комплексное обследование данного участка газопровода..... и если все в норме, думаю вы можете тогда договориться. Ответственность тогда конечно ляжет на него... хотя люди бывают разные, и ситуации разные. А вообще, хлопотно конечно это все. dont.gif
goroshi
Собственно говоря проблема такая http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=39479

Самое смешное что сосед делал года 1,5 назад реконструкцию котельной себе и никаких претензий по выносу вводного крана у него небыло. И толком назначение его кроме как поиграться соседским детям придумать реално сложно. Обслуживать по договору я обязан предоставить кран в любое время дня и ночи. Пожарных проблем как уже сказал проблем этот кран не решит, неплательщика всё равно без суда не отключить - засужу нахер... Самое главное где всё это прописано? Соседний межрайгаз ничео подобного не запросил прошлой осенью. Ситуация была - упысаться.... Хозяева заложили газопровод, который шел по стене деревянного дома кирпичем.... оставили дырочку, чтоб кран закрыть можно было... Мы кинули газопровод к той же точке врезки по стене новой (старый проще было похоронить), зашли в котельную, поставили КТЗ, отсечной, новый котел, счетчик новый, короче от старой системы газоснабжения ничего не оставили, только ввод 5 метров до дома от забора. И НИКИКХ ВЫНОСОВ ВВОДНЫХ КРАНОВ ЗА ЗАБОР. Ехать между моим домом и этим коттеджем - 50 км.... Даже облгаз тотже - участки разные... Я чесно говоря слегда озадачен на букву "О". Вынося кран реально создаю проблемы с въездом асенизаторской машины. Зацепит какойнибудь молодой водила - нехрен делать. Реально создам себе проблему безопасности. Зная наших руководятлов - уверен, что заставят переносить яму выгребную blink.gif . А то и весь дом... Если есть решение - подскажите пожалуйста. Мастер технадзора будет в четверг - пятницу. Чую будет меня учить как яму переделать выгребную в другое место. Как грядки нахрен приспособить под заезд и как забор у соседей отсудить....
Саша2
Цитата(goroshi @ 29.6.2009, 23:26) [snapback]405243[/snapback]
Собственно говоря проблема такая http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=39479

Самое смешное что сосед делал года 1,5 назад реконструкцию котельной себе и никаких претензий по выносу вводного крана у него небыло. И толком назначение его кроме как поиграться соседским детям придумать реално сложно. Обслуживать по договору я обязан предоставить кран в любое время дня и ночи. Пожарных проблем как уже сказал проблем этот кран не решит, неплательщика всё равно без суда не отключить - засужу нахер... Самое главное где всё это прописано? Соседний межрайгаз ничео подобного не запросил прошлой осенью. Ситуация была - упысаться.... Хозяева заложили газопровод, который шел по стене деревянного дома кирпичем.... оставили дырочку, чтоб кран закрыть можно было... Мы кинули газопровод к той же точке врезки по стене новой (старый проще было похоронить), зашли в котельную, поставили КТЗ, отсечной, новый котел, счетчик новый, короче от старой системы газоснабжения ничего не оставили, только ввод 5 метров до дома от забора. И НИКИКХ ВЫНОСОВ ВВОДНЫХ КРАНОВ ЗА ЗАБОР. Ехать между моим домом и этим коттеджем - 50 км.... Даже облгаз тотже - участки разные... Я чесно говоря слегда озадачен на букву "О". Вынося кран реально создаю проблемы с въездом асенизаторской машины. Зацепит какойнибудь молодой водила - нехрен делать. Реально создам себе проблему безопасности. Зная наших руководятлов - уверен, что заставят переносить яму выгребную blink.gif . А то и весь дом... Если есть решение - подскажите пожалуйста. Мастер технадзора будет в четверг - пятницу. Чую будет меня учить как яму переделать выгребную в другое место. Как грядки нахрен приспособить под заезд и как забор у соседей отсудить....


Для подробного рассмотрения Вашего вопроса, желательно посмотреть на чертежи. По поводу того, что необходим беспрепятственный доступ к крану для обслуживания, можно вопросом ответить: а для того чтобы внутридомовое газовое оборудование обслуживать нужно двери в доме демонтировать? Я 12 лет работаю в горгазе, но тоже нигде в нормах не встречал, чтобы требовалось именно так устанавливать данный кран. А совет такой: реконструкцию Вы делаете скорее всего согласно проекта, и в проекте кран запроектирован так, как от Вас требуют его установить; советую съездить к проектировщикам и откорректировать.
goroshi
Проектируем сами, в нашей конторе. Контора строит промышленные, отопительные котельные и газифицирует технологические агрегаты. Домовка только для своих и хороших людей. Тоесть непрофильная это для нас тема. Прорисовку начали сегодня, завтра закину пятисотку, чтоб понятно было. В 7-м автокаде устроит? Если нет, то закину в jpeg не вопрос. Смысл в том, что написано в техусловии горгаза "Особые условия: Выполнить доступ к вводному крану с улицы для беспрепятственного обслуживания работниками горгаза в любое время года." Как это понимать? На чертежах увидите, что газопровод в трёх метрах от дома будет проходить, и убрать его никак. При пожаре и приличном ветре крыша ё... нется на него, и кран полубому непоможет. А новый газопровод пойдёт вдоль дороги, где регуляно раз в месяц камаз двубочковый вывозит выгреб. Думаю что первый раз я его снесу ещё на стадии строительства.

Завтра приготовлю чертежи, и спасибо за Ваше участие.
molibden1980
Цитата(Ticket @ 21.6.2009, 0:16) [snapback]402202[/snapback]
Ага! Мерси! Я уже через знакомых спецов узнала во сколько мне это всё выйдет!! newconfus.gif
Если переносить, то придётся разворотить всю плитку из которой подъездная дорога к дому выложена. Там всё забетонировано. Сносить - это тоже не вариант. И всё упирается в какие-то просто не реальные деньги! В газовом тресте все думают что те, кто пользуется газом носят фамилию Абрамович! К остальным жителям, которые тёток просто не пустили, претензий нет. А моя мама взяла и пустила... Приговорила деток своих на 10 000 долларов, а может и больше... И говорит: А ты этой бумажкой подотрись. У всех нарушения!!
Ага! Только все на месте разобрались, а она решила сама похозяйничать и меня не позвала, чтобы я сама решила этот вопрос. Вот теперь и не знаю что делать. Сносить гараж, так рука не поднимается, а новое подключение с перекапыванием всего участка и установкой новых труб, стоит таких денег и такой разрухи на участке, что сейчас мне просто не под силу. А договориться уже никак не получится. Уже во всех документах зарегистрировано нарушение.
А насчёт "Опасно- не опасно", так по документам и фактически этот гараж стоит с 1975 года. И НИ РАЗУ за эти годы никто ни одного замечания не высказал. Я и думала, что всё ОК. А вот можно мне предъявить претензию, что они сами халатно на протяжении многих лет выполняли свои обязанности и раньше не выявили это нарушение? Ведь проверки проводятся ежегодно??7

А какого давления газопровод? От этого зависят объем СМР, переврезок, но по собственному опыту предполагаю, что это намного меньше 10 килобаксов. Если нарушение налицо, посчитайте, что дешевле снести гараж или перенести газрпровод?

P.s.Ну в Москве и расценки.....
goroshi
http://webfile.ru/3746071

Саша2
Закидываю наброски проекта. Газопровод для выноски крана идёт вдоль забора. Выгреб во внутреннем дворе. Линия электропередач идет к дому (2кж) от столба в двух метрах от планируемого к выносу крана.
Саша2
Посмотрел Ваш чертеж, и идеальный вариант конечно установить один общий кран на Ваш дом и дом соседа. По вопросу каких либо запрещений по поводу близости ЛЭП тоже ничего не получиться (существует несколько типовых решений защиты надземного газопровода от падения линий ЛЭП). В нормах по поводу обязаловки в установке данного крана тоже ничего нет. Но с тех. надзором в этом случае договариваться бесполезно. Считаю, что нужно идти в ПТО ГРО, выдавший Вам тех. условия; пусть обоснуют на основании чего они выдвигают такие требования (скорее всего не дадут никакой ссылки на нормы), а т.к. нет обязаловки в нормах, то и требование неправомерно, пусть переписывают ТУ. По поводу того, что в некоторых нормах иногда пишут такую ерунду например в правилах охраны газораспределительных сетей указано, что места прокладки наружнего газопровода нельзя перегораживать, или если ПТО сошлется на какие-то рекомендации сверху, можно давить на то, что если документ на который они сслылаются не зарегистрирован в мин.юсте, то этот докимент носит только рекомендательный (но не обязательный) характер.
goroshi
Благодарю за ответ. Был у начальника на приеме. Не реально откорячиться. С такими требованиями даже до госэкспертизы народ доходил. Требование правомерно. Оно и указано в "дополнительных условиях". Имеют право ГРО выдвигать дополнительные требования. Суда ждать 3 месяца. Как раз замёрзнуть. Не отсужу - проблем хапну, да и отсужу - тоже навыёживаюсь. А судье всё равно дурь или не дурь. Моё слово против слова Горгаза. Мелкий город он такой.... Самодурство это всё. Ежу понятно. Но если государственный эксперт мне говорит, что она не сможет мне помочь никаким заключением... Без этого в суды лучше не дёргаться. А в остальном впринципе лояльно. Водят по кабинетам за ручку, обещают побыстрее рассмотреть и строить разрешить. Прислали мастера участка подземных сетей, он переврезки будет делать. Полтора часа мы сним спорили по-доброму. Через знакомых пытался - реакция одна, обещают не затягивать и реально помогают. Это тоже помощь. Хоть так.
Саша2
В Вашем случае поспорить с горгазом конечно можно, и я не думаю, что они из-за такой мелочи дело до суда доводить будут. На инспектора Госгортехнадзора (Управления по технологическому и экологическому надзору) обижаться не следует, т.к. такие заключения не в их компетенции. Но в Вашем случае, т.е. учитывая место Вашей работы лучше конечно не воевать с горгазом, может отразиться на результатах Вашей деятельности.
goroshi
По работе как раз не боюсь. Там договора всегда и сроки. Все в обойме. Затягивать - себе дороже. Везде пеня. Всегда можно грамотно обосновать претензию и за затяжку наказать. А вот дома строить буду десять лет. 15 рабочих дней на проект, десять технадзору на выезд, месяц на стройку и на сдачу. Докапываться можно до посинения. Врезки по месяцу ждут. А у меня нет возможности ждать. Замёрзнем просто. Да и надоела тягомотина. Надо начинать и делать. Рядиться дольше, чем делать. По деньгам конечно улетаю... ну чож... поживём...
Саша2
Цитата(goroshi @ 7.7.2009, 21:17) [snapback]408884[/snapback]
По работе как раз не боюсь. Там договора всегда и сроки. Все в обойме. Затягивать - себе дороже. Везде пеня. Всегда можно грамотно обосновать претензию и за затяжку наказать. А вот дома строить буду десять лет. 15 рабочих дней на проект, десять технадзору на выезд, месяц на стройку и на сдачу. Докапываться можно до посинения. Врезки по месяцу ждут. А у меня нет возможности ждать. Замёрзнем просто. Да и надоела тягомотина. Надо начинать и делать. Рядиться дольше, чем делать. По деньгам конечно улетаю... ну чож... поживём...

Извините, что сразу перекидываюсь на другой вопрос, но из вашего последнего ответа меня заинтересовали сроки, а именно на проект, на выезд тех. надзора. Например, что каждый выезд можно по 10 дней ждать ( 10 на осмотр траншей (я вообще а не конкретно по Вашему вопросу), 10 на осмотр изоляции трубы, 10 на осмотр того как трубу в траншею уложили и т.д.). Какими нормами регламентированы данные сроки.
goroshi
Конечно же словами представителя горгаза... Я ведь не загонял под ростись документы. Да замучают замечаниями. Я почему и не выпендриваюсь, что начальник "обещал помочь". В России это значит "Рассмотрим в приемлемые сроки".

Сроки уже ушли за неделю, если в понедельник дадут ответ.
Насколько я знаю, в гражданском кодексе не более 10 рабочих дней все обращения от граждан должны рассматриваться. Но тут я профан.
Саша2
Вопрос?
Я в данный момент веду тех. надзор за газификацией села, и сталкнулся с проблемой: в проекте перед регулятором малой производительности запроектирован шаровый резьбовой кран ( и это на высоком давлении), а после регулятора отключаещего устройства нет вообще (как в таком случае регулировать?). Проект уже согласован с ПТО ГРО, что мне сделать как исправить ситуацию, можно просто тупо потребовать от монтажников перед шкафом поставить фланцевый кран, а после шкафа тоже установить отключающее устройство? (Я думаю они пойдут на встречу, но хотелось бы узнать официальные приемы).
LevaK
Если что-то требуешь - обоснуй ссылкой на нормативный документ. Если запрещено ставить муфтовые краны на высоком давлении - потребуй замены на фланцевые. Если нет - не стоит заставлять с мотивацией "Я так хочу". Меня всегда бесило вот это "Я так хочу!". По поводу согласования - там тоже люди сидят, могли и недосмотреть.
Serg_PK
По поводу муфтовых соединений нарушен пункт 3.1.16 ПБ 12-529-03, по отключающему 5.1.7 СНиП 42-01-2002 ! Пиши предписание монтажникам! Странные какие-то проектировщики. Не поможет - в местный Ростехнадзор. Там должны знать горе проектантов и строителей. Должны отреагировать. ГРО согласовывает проект на соответствие его требованиям ТУ, они не эксперты, нормы проверять не имеют прав.
Саша2
Всем доброго времени суток.
Вопрос к эксплуатационникам, т.е. к работникам горгазов.
1. Допустим бригада обходчиков (слесаря службы уличных сетей) пришли с маршрута на котором они обходили подземный газопровод в.д., надземный газопровод н.д., производили осмотр технического состояния ШРП, и в результате не обнаружили никаких нарушений в работе вышеуказанных объектов, должны ли они заполнять рапорт обходчика (ну и наверно писать в нем что "замечаний нет" или в этом случае вообще можно обойтись без рапорта?
2. Допустим бригада обходчиков (слесаря службы уличных сетей) пришли с маршрута на котором они обходили подземный газопровод в.д., надземный газопровод н.д., производили осмотр технического состояния ШРП, и в результате обнаружили нарушеня в работе вышеуказанных объектов, на которые не нужно реагировать незамедлительно (т.е. не утечки) например опоры надземки имеют крен и в некоторых местах газопровод имеет прогиб, написали об этом в рапорте. Как срочно на это должно отреагировать руководство службы? И если при следующем очередном обходе те-же замечания еще не были устранены писать ли им еще раз об этом в рапорте?
Кто знает ответьте пожалуйста и подскажите в какой литературе можно об этом подробно почитать.
atochil
Да вроде в нашем ОСТ 153-39.3-051-2003 п.6.4 все прописано
У нас Обгазом разработана форма журнала обходов трасс газопроводов, в который вставлена графа рапорта обходчиков, поэтому никаких рапортов дополнительно не составляется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.