Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна срочно консультация специалиста
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Larinda
Господа, нужна срочно помощь.
У нас перед въездом на земельный участок лежит неглубоко закопанная труба (до 60см), подводящая газ к соседскому дому. Нам срочно нужно грамотно сделать над трубой "переезд", по которому могли бы без проблем на участок заезжать строители на тяжелой технике. После звонка в газовую службу я выяснила, что надо раскопать трубу, одеть ее в футляр (даже не представляю себе, что это такое), отсыпать, вывести еще какую-то фигнюшку наверх... ну и сделать насыпь и кинуть сверху бетонные плиты... Кто-нибудь, помогите, объясните тупому, как это все грамотно сделать!!! Делать все надо на глазах у товарища из горгаза, поскольку он должен зафиксировать, что с трубой все в порядке... но сам факт того, что делать надо все своими руками (просто нет лишних средств), он пугает, а вдруг сделаем что-то не так... Может кто-нибудь добрый найдется, поможет советом, поделится знаниями????

Очень прошу!

Спасибо,
Лариса
GASPAR
Непонятно, а что - техника не может проезжать над трубой? Это же, как я понял, временно, а период стройки? Положите сверху дорожную плиту если боитесь, я бы тут и в горгаз не звонил на вашем месте. Для сведения приведу пример: как-то раз решил проверить прочность полиэтиленовой трубы диамеиром 32мм с толщиной стенки 3 мм: положил кусок на асфальт, по ней проехались пару раз на джипе. И ничего с ней не случилось. А тут наверно у вас стальная труба закопана, да ещё на глубине 60см.. Что ей станет-то?
AVgosha
Боюсь, что "своими руками" у Вас все равно не получится, если Вы сами или ваш муж не является сварщиком.
Футляр обычно делают из стальной трубы, при этом колцевой зазор должен быть не менее 10 мм.
Но в вашем случае футляр придется сначала разрезать вдоль на две половинки, иначе не оденеш, а потом снова заварить хотя бы в нескольких местах "прихваткой". Концы футляра должны выступать в каждую сторону от края насыпи вашего планируемого проезда на 2 метра. Ковер, под который должна выходить контрольная трубка из футляра все равно придется покупать. (это такой чугунный лючек, похож на люк канализации, но очень маленького диаметра).
Желаю удачи!
Бабай
Приветствую. Насколько я помню, по работе в газовой службе, для ВРЕМЕННОГО проезда строительной техники действительно достаточно положить над газопроводом (низкого и среднего давления) бетонные плиты. Для постоянного проезда требуется выполнить футляр, поставить к нему "нюхалку" для контроля газоанализатором утечек, а так же для вентиляции футляра. Наши обходчицы регулярно выезжали на места строек и контролировали этот процесс. Сходите ещё раз в газовую службу, и ,настаивая на том, что проезд временный, спросите, не подойдёт ли в качестве защитного мероприятия укладка над газопроводом бетонных плит. В качестве ускорителя процесса торт со взбитыми сливками подойдёт.
BUFF
Цитата(Larinda @ 15.4.2009, 20:03) [snapback]378693[/snapback]
У нас перед въездом на земельный участок лежит неглубоко закопанная труба (до 60см), подводящая газ к соседскому дому. Нам срочно нужно грамотно сделать над трубой "переезд", по которому могли бы без проблем на участок заезжать строители на тяжелой технике.

гы. гыгы.
я бы сказал, что повреждение трубы, и забота о ее сохранности - это обязанность владельца трубы, а не Ваша. Если какой-то хитрожопый пассажир положил трубу под проездом с нарушением всех норм, почему именно Вы должны это исправлять, и беспокоиться о ее сохранности?
перекладка или футляр - за счет владельца.
andrey R
Ну, за повреждение чужих коммуникаций можно и ответить. Мы ж не знаем специфики. Почему труба лежит на въезде? Мож там и нет никакого въезда, он самостийный.
Но плиты вполне достаточно. У меня дорога прям по трубе (плиты и асфальт). Газовики просто счастливы, что есть эта дорога, иначе бы давно трубу сломали.
Larinda
Цитата(BUFF @ 15.4.2009, 22:36) [snapback]378763[/snapback]
гы. гыгы.
я бы сказал, что повреждение трубы, и забота о ее сохранности - это обязанность владельца трубы, а не Ваша. Если какой-то хитрожопый пассажир положил трубу под проездом с нарушением всех норм, почему именно Вы должны это исправлять, и беспокоиться о ее сохранности?
перекладка или футляр - за счет владельца.



Да, соглашусь, но совершенно не хочется ссориться с соседом, это единственный адекватный сосед рядом.
Мы думали о том, чтобы положить две дорожные плиты (по 6м) на балки бетонные, чтобы появилось подобие моста... но газовики говорят, что со временем и балки продавятся, а плиты лягут на трубу, что, вроде как, недопустимо...
Larinda
Цитата(GASPAR @ 15.4.2009, 20:49) [snapback]378716[/snapback]
Непонятно, а что - техника не может проезжать над трубой? Это же, как я понял, временно, а период стройки? Положите сверху дорожную плиту если боитесь, я бы тут и в горгаз не звонил на вашем месте. Для сведения приведу пример: как-то раз решил проверить прочность полиэтиленовой трубы диамеиром 32мм с толщиной стенки 3 мм: положил кусок на асфальт, по ней проехались пару раз на джипе. И ничего с ней не случилось. А тут наверно у вас стальная труба закопана, да ещё на глубине 60см.. Что ей станет-то?


Вроде бы не сама труба повредится, а именно в месте подвода к дому может что-то произойти из-за того, что труба прогибается под весом тяжелой техники... а подъезд нужно делать не только на период стройки, но и на будущее, поскольку гараж по проекту пристроен к дому...

Цитата(AVgosha @ 15.4.2009, 21:05) [snapback]378728[/snapback]
Но в вашем случае футляр придется сначала разрезать вдоль на две половинки, иначе не оденеш, а потом снова заварить хотя бы в нескольких местах "прихваткой". Концы футляра должны выступать в каждую сторону от края насыпи вашего планируемого проезда на 2 метра. Ковер, под который должна выходить контрольная трубка из футляра все равно придется покупать. (это такой чугунный лючек, похож на люк канализации, но очень маленького диаметра).
Желаю удачи!


а если зажать футляр стягивающими муфтами????

а ковер... это дорого?
GASPAR
Цитата(Larinda @ 16.4.2009, 13:12) [snapback]379020[/snapback]
Вроде бы не сама труба повредится, а именно в месте подвода к дому может что-то произойти из-за того, что труба прогибается под весом тяжелой техники... а подъезд нужно делать не только на период стройки, но и на будущее, поскольку гараж по проекту пристроен к дому...
а если зажать футляр стягивающими муфтами????

а ковер... это дорого?


С чего бы ей прогнуться -то? У вас, что в воздухе висит или пластилин вместо грунта? biggrin.gif . Или болото? Тогда с футляром она быстрее прогнётся, под весом футляра. blink.gif . Скорее , скажу я вам, повредят изоляцию на газопроводе при установке футляра, что черевато в будущем разрушением трубы от коррозии...

По поводу гаража, не смешите мои тапочки biggrin.gif , газопроводу НИЧЕГО не станется (читайте моё сообщение выше). Он же не из хрусталя! Впрочем наверно я достаточно ответил... Поставте ещё регулировщика, что случайно пешеходы не наступили на грунт под которым труба wink.gif
Larinda
Цитата(GASPAR @ 16.4.2009, 21:20) [snapback]379205[/snapback]
С чего бы ей прогнуться -то? У вас, что в воздухе висит или пластилин вместо грунта? biggrin.gif . Или болото? Тогда с футляром она быстрее прогнётся, под весом футляра. blink.gif . Скорее , скажу я вам, повредят изоляцию на газопроводе при установке футляра, что черевато в будущем разрушением трубы от коррозии...

По поводу гаража, не смешите мои тапочки biggrin.gif , газопроводу НИЧЕГО не станется (читайте моё сообщение выше). Он же не из хрусталя! Впрочем наверно я достаточно ответил... Поставте ещё регулировщика, что случайно пешеходы не наступили на грунт под которым труба wink.gif


Ну, ладно, не смейтесь.... я же предупредила, что я - чайник... я просто не хочу в дальнейшем проблем с газовиками и соседом...

достаточно положить просто на грунт две 6-ти метровые плиты?
SerjGrey19
Лариса советую.
1. раскопать трубу,
2. взять другую трубу большего диаметра в 2 раза, разрезать ее вдоль пополам.
3. После этого к концам половинок труб приварить так же разрезанные пополам 2-а фланца.
4. Взять ещё 2 фланцевых блина вырезать до центра кусок равный диаметру лежащей трубы.
5. Надеть обе половинки труб а фланцевыми блинами притянуть .
Таким образом получаем жесткость и надежность.
GASPAR
Цитата(SerjGrey19 @ 21.4.2009, 18:30) [snapback]380705[/snapback]
Лариса советую.
1. раскопать трубу,
2. взять другую трубу большего диаметра в 2 раза, разрезать ее вдоль пополам.
3. После этого к концам половинок труб приварить так же разрезанные пополам 2-а фланца.
4. Взять ещё 2 фланцевых блина вырезать до центра кусок равный диаметру лежащей трубы.
5. Надеть обе половинки труб а фланцевыми блинами притянуть .
Таким образом получаем жесткость и надежность.


Дружище, зачем так всё усложнять? blink.gif Во первых в фуляр такой легко натечёт грунтовая вода со временем, во вторый при стягивании обдерёте изоляцию действующего газопровода, а если тот к томуже под электрохимзащитой - лишнее растекание защитногопотенциала.
Larinda
народ, подскажите.... если класть две аэродромные плиты через газовую трубу, нужно ли как-нибудь подготавливать площадку, кроме как просто ее выровнять?
GASPAR
Цитата(Larinda @ 6.5.2009, 14:41) [snapback]385369[/snapback]
народ, подскажите.... если класть две аэродромные плиты через газовую трубу, нужно ли как-нибудь подготавливать площадку, кроме как просто ее выровнять?

зачем? хотя если очень хочется - подсыпте песочку крупнознрнистого под плиты
seremba
Ребята,бред какой- то..??? Газопровод любой должен быть построен по согласованному проекту.А значит и обслуживать его должна местная газораспределительная организация,которая несет тоже ответственность за их взятые на баланс газопроводы.Так что любые работы по перекладке или установке футляра дополнительно,а потом укладке бетонных плит я бы помоветовал проводить предварительно вызвав их на место.Да и глубина прокладки существующего газопровода (0,6 м) вызывает сомнение!!!Уж лучше заплатить Горгазу,который бы и выполнил эти работы в соответствии с нормативными документами.
Victor Gusarenco
Цитата(Larinda @ 15.4.2009, 19:03) [snapback]378693[/snapback]
Господа, нужна срочно помощь.
У нас перед въездом на земельный участок лежит неглубоко закопанная труба (до 60см), подводящая газ к соседскому дому. Нам срочно нужно грамотно сделать над трубой "переезд", по которому могли бы без проблем на участок заезжать строители на тяжелой технике. После звонка в газовую службу я выяснила, что надо раскопать трубу, одеть ее в футляр (даже не представляю себе, что это такое), отсыпать, вывести еще какую-то фигнюшку наверх... ну и сделать насыпь и кинуть сверху бетонные плиты... Кто-нибудь, помогите, объясните тупому, как это все грамотно сделать!!! Делать все надо на глазах у товарища из горгаза, поскольку он должен зафиксировать, что с трубой все в порядке... но сам факт того, что делать надо все своими руками (просто нет лишних средств), он пугает, а вдруг сделаем что-то не так... Может кто-нибудь добрый найдется, поможет советом, поделится знаниями????

Очень прошу!

Спасибо,
Лариса

Статические и динамические нагрузки затухают уже на глубине 8 см. Так что газопроводу ничего не будет и он спокойно прослужит свой срок.
Но!
Зная "наших газовиков" с которыми трудно бороться теоретическими методами (плохо доходит) посоветую просто настелить мелиорационную плиту ПТ-3 и все. Она танк выдерживает. Насыпте 40 см. грунта сверху если им мало 60см.
И еще.
Минимальная глубина заложения магистрального газопровода высокого давления 0,6м до верха трубы. По нему что не ездит сельхоз техника. К-700 при пахоте земли над такими газопроводами ездил миллионы раз, и ничего,а тут у вас нужно проехать несколько сот раз. Абсурд!
LevaK
Цитата(Victor Gusarenco @ 20.9.2009, 8:28) [snapback]436733[/snapback]
...
Минимальная глубина заложения магистрального газопровода высокого давления 0,6м до верха трубы.
...


СП42-101-2003 п.4.15 Глубину прокладки подземного газопровода следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 42-01.
При прокладке газопроводов на пахотных и орошаемых землях глубину заложения рекомендуется принимать не менее 1,0 м до верха газопровода…

СНиП 42-01 п.5.2.1 Прокладку газопроводов следует осуществлять на глубине не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра. В местах, где не предусматривается движение транспорта и сельскохозяйственных машин, глубина прокладки стальных газопроводов может быть не менее 0,6 м.
utilizator
Вообще то я думаю что интересовать газовиков будет расстояние от верха трубы до верха отметки земли. Поэтому требуется обычно подсыпка. Так как проложили газопровод всего на 0.6. Кто будет подсыпать решите. Только вот как этот газопровод отображен в сданной документации.......Ну а вообще футляры тоже ставят. Думаю тут страхуются от деформации. Подсыпать и положить плиту (перпендикулярно).
dimapkg
Цитата(Larinda @ 15.4.2009, 19:03) [snapback]378693[/snapback]
Господа, нужна срочно помощь.
У нас перед въездом на земельный участок лежит неглубоко закопанная труба (до 60см), подводящая газ к соседскому дому. Нам срочно нужно грамотно сделать над трубой "переезд", по которому могли бы без проблем на участок заезжать строители на тяжелой технике. После звонка в газовую службу я выяснила, что надо раскопать трубу, одеть ее в футляр (даже не представляю себе, что это такое), отсыпать, вывести еще какую-то фигнюшку наверх... ну и сделать насыпь и кинуть сверху бетонные плиты... Кто-нибудь, помогите, объясните тупому, как это все грамотно сделать!!! Делать все надо на глазах у товарища из горгаза, поскольку он должен зафиксировать, что с трубой все в порядке... но сам факт того, что делать надо все своими руками (просто нет лишних средств), он пугает, а вдруг сделаем что-то не так... Может кто-нибудь добрый найдется, поможет советом, поделится знаниями????

Очень прошу!

Спасибо,
Лариса


Строительство футля предполагает внесение изменений в проектную документацию, занесение в маршрутные карты, действительно в местах проезда транспорта газопроводо на 0,8м, может действительно сделать насыпь над газопроводом до 0,8м.
LevaK
Я так понял, что проед нужен на время строительства. В дальнейшем тяжелая техника ездить там не будет. Поэтому положите плиту на землю над трубой и переезжайте ее сколько душе угодно. После окончания строительства плиту убрать и если в этом месте будет заезд во двор просто положить асфальт или что там будет еще. В противном случае садите сверху цветы или картошку. Не надо ничего усложнять.
Кстати, какая "тяжелая техника" будет применяться?
АСПИРАНТ
Я БЫ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ ПРОЛОЖЕН ЛИ ТРУБОПРОВОД ГАЗА СОГЛАСНО ПРОЕКТА И ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМ СП И СПиП?
У ВАС ЧТО ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРОВЕДЕНИИ ПОДОБНЫХ РАБОТ, Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ПОЗИЦИЮ ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ...
ВАМ ПРОСТО НАДО ДАЛЬШЕ ТУПИТЬ И ДЕЛАЙТЕ СВОИ ДЕЛА!!!
Babaj
А почему это вы должны делать? У Вас есть участок туда нужно заехать так по моему газовщики должны обеспечивать проезд и сами должны все это предусматривать. А если они во время прокладки газопровода в проекте не предусмотрели этого пусть теперь переделывают сами.
gorgas
Цитата(Babaj @ 21.5.2010, 17:16) *
А почему это вы должны делать? У Вас есть участок туда нужно заехать так по моему газовщики должны обеспечивать проезд и сами должны все это предусматривать. А если они во время прокладки газопровода в проекте не предусмотрели этого пусть теперь переделывают сами.

И эта странная фраза - газовщики! Кто это? И они вам ни чем не обязаны.
Роман5000
нельзя там самим варить и гильзовать. придумали фигню какую то. вообще ехали бы сразу своими кранами и все не было б разговора.
самое простое насыпать туда песка сверху и все. если уж так страшно то плиту сверху кинуть. устанете вы закопаную трубу давить.
если сделать расчет, давления плиты и трактора на ней, на грунт. то там давление будет меньше чем вы ногой сосздаете
а сумма работ по раскопке отсыпке гильзовке , потом востановление изоляции и тд. будет безумная.
и разрезать трубу вдоль а потом сварить. как монтажник скажу что это сизифоф труд. резать трубу только резаком болгаркой всю жизнь будешь, потом варить, ее все поведет и будет овальное говно а не гильза. уйдет пачке 2 эолектродов и несколько дней. если на прихватках то они первые и порвутся
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.