Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расходомер сжатого воздуха
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Технологические жидкости и газы
Drean
Кто каким пользуется расходомером сжатого воздуха. Что скажете о VP INSTRUMENTS (Голландия) и CS INSTRUMENTS GmbH (Германия) ?

Я склоняюсь в пользу первого, потому что стоимость меньше, во-вторых датчик одновременно меряет температуру, давлению и расход, что не скажешь и втором, где на каждый регистрируемый параметр свой датчик. Хочу услышать мнения о практике использования smile.gif
Patorok
Не сталкивался. А зачем мерять сжатый воздух??? blink.gif
Drean
Согласен. Каждое утро, как личная зубная щетка, портативный расходомер сжатого воздуха не обязателен и треубется лишь изредка для определения утечек и измерения действительной производительности компрессоров с целью уменьешния материальных затрат на производсвто еденицы сжатого воздуха и снижения себестоимости продукции. Вопрос задан в большей степени к энергоаудиторам и ихэкспертным организациям, в частности занимающихся пневмоаудитом объектов, имеющих в неудовлетворительном состоянии сети воздухоснабжения и, как правило поршневое, компрессорное оборудование прошлого века.
Patorok
Цитата(Drean @ 6.4.2009, 18:41) [snapback]375137[/snapback]
Согласен. Каждое утро, как личная зубная щетка, портативный расходомер сжатого воздуха не обязателен и треубется лишь изредка для определения утечек и измерения действительной производительности компрессоров с целью уменьешния материальных затрат на производсвто еденицы сжатого воздуха и снижения себестоимости продукции. Вопрос задан в большей степени к энергоаудиторам и ихэкспертным организациям, в частности занимающихся пневмоаудитом объектов, имеющих в неудовлетворительном состоянии сети воздухоснабжения и, как правило поршневое, компрессорное оборудование прошлого века.

А, понятно. Думаю Вашим аудиторам отлично подойдёт любой газовый счётчик с корректором. Единственное отличие, нужно ввести соответствующий коэффициент сжимаемости.
AlexeyKuz
Цитата(Patorok @ 7.4.2009, 9:23) [snapback]375319[/snapback]
А, понятно. Думаю Вашим аудиторам отлично подойдёт любой газовый счётчик с корректором. Единственное отличие, нужно ввести соответствующий коэффициент сжимаемости.


Например счетчики и корректоры ЭЛЬСТЕР Газ электроника. Но только если нет особых требований пол чистоте воздуха (масло). Мы вот пользуемся ротационными счетчиками типа RVG. Довольны. Еще можно посмотреть на счетчики ВЗЛЕТ - тоже хорошего качества. У Взлета есть ультразвуковые. Но основной минус всех этих счетчиком довольно-таки высок нижняя граница измерения. Реально получалось при максимальном расходе 50нм3/час нижний порог измерения, после которого счетчик стал врать 2,5нм3/час.
Drean
Цитата(Patorok @ 7.4.2009, 10:23) [snapback]375319[/snapback]
А, понятно. Думаю Вашим аудиторам отлично подойдёт любой газовый счётчик с корректором. Единственное отличие, нужно ввести соответствующий коэффициент сжимаемости.

Когда я слышую слово счетчик, то у меня возникает клеймо "стационарный"(поправьте, если не прав). Меня интересуют портативные измерители расхода сжатого воздуха.
AlexeyKuz
Цитата(Drean @ 7.4.2009, 16:10) [snapback]375597[/snapback]
Когда я слышую слово счетчик, то у меня возникает клеймо "стационарный"(поправьте, если не прав). Меня интересуют портативные измерители расхода сжатого воздуха.


blink.gif

А куда Вы его планируете подключать? К штуцеру к которуму присоединяется оборудование, потребляющее сжатый воздух???
Drean
Цитата(AlexeyKuz @ 9.4.2009, 13:22) [snapback]376394[/snapback]
blink.gif

А куда Вы его планируете подключать? К штуцеру к которуму присоединяется оборудование, потребляющее сжатый воздух???

Наваривается труба Dу=15мм. Потом на нее одевается шаровой кран, в который вставляется датчик.
Patorok
Цитата(Drean @ 9.4.2009, 17:00) [snapback]376588[/snapback]
Наваривается труба Dу=15мм. Потом на нее одевается шаровой кран, в который вставляется датчик.

По ходу Вам надо не расходомер в классическом понимании этого слова, а полноценный переносной корректор.
Drean
Цитата(Patorok @ 9.4.2009, 18:16) [snapback]376600[/snapback]
По ходу Вам надо не расходомер в классическом понимании этого слова, а полноценный переносной корректор.

Называйте как хотите, мне треубется опыт эксплуатационщиков по вопросу применения расходомеров сжатого воздуха двух представителей данного оборудования, упоминавшихся в первом посте. Датчик снимает температуру, давление и расход и записывает результаты вв память. Прибор нужен конкретно для пневмоаудита, а не для компрессорщика дяди Васи.
timmy
Цитата(Drean @ 5.4.2009, 13:03) [snapback]374630[/snapback]
Кто каким пользуется расходомером сжатого воздуха. Что скажете о VP INSTRUMENTS (Голландия) и CS INSTRUMENTS GmbH (Германия) ?

Да все по-разному. Кто счетчиками, кто диафрагмами... Напорные трубки, ультразвук, термоанемометры. Мне напорные трубки больше нравятся... Но из VP и CS я бы выбрал последний. Причины как бы две. Во-первых в России они уже продаются, а во-вторых при выходе из строя одного из каналов датчика от VP похоже придется сдавать в ремонт весь измерительный блок, а у CS это просто смена датчика. Хотя может и CS такую интеграшку сделает.
park_er
Есть дешёвое устройство <5.000 руб., обеспечивающее учёт воздуха? Устроит даже низкая точность. Есть же за 500-700 руб счётчики воды. А то все варианты, указанные в этой теме стоят от 40 тыс. руб., наименьшее, что нашёл это струйный счётчик за 22 тыс. руб.
timmy
500-700 это что? Механика? И на кой ляд она вам далась? Вы просто поймите, дешево - значит с ограниченной функциональностью. В этом плане самый дешевый вариант - ротаметр. Тока к нему нужен малооплачиваемый вычислитель, хотя бы со средним специальным.
park_er
Цитата(timmy @ 18.5.2009, 13:26) [snapback]388865[/snapback]
500-700 это что? Механика? И на кой ляд она вам далась? Вы просто поймите, дешево - значит с ограниченной функциональностью. В этом плане самый дешевый вариант - ротаметр. Тока к нему нужен малооплачиваемый вычислитель, хотя бы со средним специальным.


Оборудование автоматическое, поэтому без вычислителя.
А задача, поставленная юзер-ами, такова: иметь динамику отношения количества перекачиваемой воды к моточасам приводов насосов. Поэтому и сгодилась механика с герконом. А по воздуху такой прелести не нашли, пока.
timmy
Сомневаюсь, что найдете. Вода ведь плохо сжимается, значит влияние сетевого давления можно не учитывать. А воздух наоборот оч хорошо сжимается, так что при учете нужно еще и давление знать. Так что по любому: манометр, дифманометр, отборное устройство, вычислитель (живой или искрицкий).

Ну или другой набор комплектующих плюс вычислитель
Patorok
Во блин, проблему нашли, воздух померять нечем. Возьмите любой газовый счётчик, хоть мембранный, хоть роторный. Про сжимаемость и давление см. выше. Единственное, что добавлю, давление в сети сж. воздуха сильно скачет при включении/разгрузке/загрузке компрессора, так шо никакой корректор из-за своеё инерционнсти точных показаний не обеспечит. Тут ИМХО лучше по старинке, ручками считать (если конечно нужны для чего-то именно нормальные кубы).
park_er
Цитата(Patorok @ 19.5.2009, 15:53) [snapback]389425[/snapback]
Во блин, проблему нашли, воздух померять нечем. Возьмите любой газовый счётчик, хоть мембранный, хоть роторный. Про сжимаемость и давление см. выше.


Невыгодно их ставить при такой цене и наших расходах.

Цитата(Patorok @ 19.5.2009, 15:53) [snapback]389425[/snapback]
Тут ИМХО лучше по старинке, ручками считать (если конечно нужны для чего-то именно нормальные кубы).


Сосчитать-то можно, проконтролировать нельзя.
Patorok
Цитата(park_er @ 19.5.2009, 19:24) [snapback]389613[/snapback]
Сосчитать-то можно, проконтролировать нельзя.

Шо-то я вообще ничего не пойму, Вы воздух продавать собрались? Тогда легче поставить электросчётчик на запитке компрессора и вести расчёт по его показаниям. И вообще, вопрос поставлен мягко говоря некорректно. Не понятна ни цель измерения, ни необходимая точность, ни диапазон расхода, ни давление.
timmy
Цитата(Patorok @ 20.5.2009, 11:24) [snapback]389840[/snapback]
Шо-то я вообще ничего не пойму, Вы воздух продавать собрались? Тогда легче поставить электросчётчик на запитке компрессора и вести расчёт по его показаниям. И вообще, вопрос поставлен мягко говоря некорректно. Не понятна ни цель измерения, ни необходимая точность, ни диапазон расхода, ни давление.

А вот и фиг, вот и не легче bleh.gif Оплату то ведут по фактическому потреблению воздуха, а не по затраченным на производство воздуха киловаттам электроэнергии. Может на Украине так и не делают, а вот в России иногда нужно бывает. И цель понятна - товарищ хочет во-первых тарифы на воздух рассчитать, а во-вторых проблемные участки сетей вычислить, и неопределенность примерно представить можно- не более 3-5%.
Patorok
Цитата(timmy @ 20.5.2009, 11:56) [snapback]389926[/snapback]
А вот и фиг, вот и не легче bleh.gif Оплату то ведут по фактическому потреблению воздуха, а не по затраченным на производство воздуха киловаттам электроэнергии. Может на Украине так и не делают, а вот в России иногда нужно бывает. И цель понятна - товарищ хочет во-первых тарифы на воздух рассчитать, а во-вторых проблемные участки сетей вычислить, и неопределенность примерно представить можно- не более 3-5%.

А на Украине воздух продавать ещё никто не додумался. Мы ещё не весь ваш газ продали rolleyes.gif
timmy
Про газ отдельная ветка имеется, а про не додумались... А как у вас поднимают зарплаты на основном производстве? У нас просто большую часть вспомогательных служб выводят на работу по договорам. Только ведь коммуникации то все общие, вот и приходится на каждом вводе устанавливать приборы учета ресурсов, в том числе и воздуха, а потом внутренние тарифы рассчитывать с учетом неизбежных потерь.
park_er
Цитата(Patorok @ 20.5.2009, 13:24) [snapback]389840[/snapback]
Шо-то я вообще ничего не пойму, Вы воздух продавать собрались? Тогда легче поставить электросчётчик на запитке компрессора и вести расчёт по его показаниям. И вообще, вопрос поставлен мягко говоря некорректно. Не понятна ни цель измерения, ни необходимая точность, ни диапазон расхода, ни давление.


Всё проще. На объекте несколько систем потребителей воздуха. Изменение динамики отношения количества воздуха к условным единицам по каждой отдельной системе позволит определять появление утечек и прогнозировать выход из строя пневмоцилиндров. Последнее нужно для проведения ППР.
Давления 7-11 атм. Расход по системам разный - от 30 до 400 лит в минуту.
Patorok
Цитата(park_er @ 20.5.2009, 16:35) [snapback]390154[/snapback]
Давления 7-11 атм. Расход по системам разный - от 30 до 400 лит в минуту.

И этих клопов Вы собираетесь вылавливать? Да у меня на СТО расход в 10 раз больше, прикажете каждому механику в гайковёрт по счетчику вставить? Такие "расходы" меряются бытовыми газовыми счётчиками G2.5. Вот только с давлением надо покумэкать. Вы б лучше выкинули свой пневмоцилиндровый хлам и поставили нормальные винтовые или центробежные компрессора. Вот тогда экономия на лицо будет.
timmy
Цитата(park_er @ 20.5.2009, 17:35) [snapback]390154[/snapback]
Всё проще. На объекте несколько систем потребителей воздуха. Изменение динамики отношения количества воздуха к условным единицам по каждой отдельной системе позволит определять появление утечек и прогнозировать выход из строя пневмоцилиндров. Последнее нужно для проведения ППР.
Давления 7-11 атм. Расход по системам разный - от 30 до 400 лит в минуту.

до 400 л/мин? Значит Ду где-то 15-32? Тогда измеритель скорости типа "ротаметр" и возможно датчик давления для корректировки показаний. Для таких маленьких расходов сложно придумать что-то еще.
timmy
Цитата
Вы б лучше выкинули свой пневмоцилиндровый хлам и поставили нормальные винтовые или центробежные компрессора. Вот тогда экономия на лицо будет.


У меня пневмоцилиндр больше с пневмоавтоматикой ассоциируется, чем с поршневыми компрессорами.
park_er
Цитата(Patorok @ 20.5.2009, 20:25) [snapback]390181[/snapback]
И этих клопов Вы собираетесь вылавливать? Да у меня на СТО расход в 10 раз больше, прикажете каждому механику в гайковёрт по счетчику вставить? Такие "расходы" меряются бытовыми газовыми счётчиками G2.5. Вот только с давлением надо покумэкать. Вы б лучше выкинули свой пневмоцилиндровый хлам и поставили нормальные винтовые или центробежные компрессора. Вот тогда экономия на лицо будет.


Компрессор винтовой. Только пневмоцилиндров 8 штук - и это приводы. На подобных объектах их тупо меняют раз в три месяца за 1.500 Евро. Технари считают, что можно по изменению расхода предсказывать выход из строя и сократить число замен.
timmy
Цитата
Технари считают, что можно по изменению расхода предсказывать выход из строя и сократить число замен.


А как? Что за воздух вы в привода подаете, что они герметичность теряют так быстро?

Как воздух готовите для приводов? Как минимум на системе должен фильтр стоять. Или я чего-то не догоняю?
park_er
Цитата(timmy @ 20.5.2009, 21:59) [snapback]390213[/snapback]
А как? Что за воздух вы в привода подаете, что они герметичность теряют так быстро?


Воздух-то нормальный (фильтр, осушитель). Атмосфера в рабочей зоне тяжёлая высокая влажность (постоянно в воде) и щёлочная химия.

Вот и я думаю, что это избыточная мера. Но так как стоимость простоя объекта до 30 т. руб. в час, поэтому технари предпочитают не рисковать.
Patorok
Цитата(park_er @ 21.5.2009, 7:04) [snapback]390340[/snapback]
Воздух-то нормальный (фильтр, осушитель). Атмосфера в рабочей зоне тяжёлая высокая влажность (постоянно в воде) и щёлочная химия.

Вот и я думаю, что это избыточная мера. Но так как стоимость простоя объекта до 30 т. руб. в час, поэтому технари предпочитают не рисковать.

Короче, вчера под футбольчик собрал небольшой метрологический консилиум по этому поводу laugh.gif . Резолюция консилиума такова, что адекватно померять 3 м3/ч при давлении 10 бар невозможно. До вас не возникало необходимости в создании соответствующего метрологического обеспечения. Максимум можно соорудить индикатор наличия расхода. Технарей с их приводами ф топку.
timmy
Цитата
Атмосфера в рабочей зоне тяжёлая высокая влажность (постоянно в воде) и щёлочная химия.


Кожух на привод или коррозионно-стойкое исполнение привода. Я так понимаю это немаленькие привода?
park_er
Цитата(timmy @ 21.5.2009, 14:23) [snapback]390427[/snapback]
Кожух на привод или коррозионно-стойкое исполнение привода. Я так понимаю это немаленькие привода?


Приводы всякие. Большие приводы укрыты кожухом, но это не помогает. Собственно дело не в коррозии, а влиянии химии на уплотнители - алюминиевые клёпки растворяются через 4 месяца. Уплотнителей на тройниках пневмолинии хватает на год, краны в корпусе из бронзы начинают свистеть через 1,5 года.
park_er
Цитата(Patorok @ 21.5.2009, 12:43) [snapback]390383[/snapback]
Технарей с их приводами ф топку.


Оборудование Американо-Итальянское. Лидер отрасли.

На немецком оборудовании датчики-счётчики стоят. Но производитель не колется, как воздух считает. Хотя хвастается, что "за сущие копейки".
timmy
Цитата(park_er @ 21.5.2009, 14:35) [snapback]390479[/snapback]
Приводы всякие. Большие приводы укрыты кожухом, но это не помогает. Собственно дело не в коррозии, а влиянии химии на уплотнители - алюминиевые клёпки растворяются через 4 месяца. Уплотнителей на тройниках пневмолинии хватает на год, краны в корпусе из бронзы начинают свистеть через 1,5 года.

В моем понимании алюминиевая заклёпка это неразъемный крепёж, а не уплотнение. Закрасьте эти места лаком или краской. Можете вообще весь привод эмалью покрыть. Я так думаю, что от этой процедуры срок жизни привода значительно вырастет, а если его еще и ремонтировать иногда, то и вовсе шикарно станет. Но это при условии, что у вас есть нормальный слесарь по КИПу.
libra
Цитата(park_er @ 20.5.2009, 19:40) [snapback]390210[/snapback]
Компрессор винтовой. Только пневмоцилиндров 8 штук - и это приводы. На подобных объектах их тупо меняют раз в три месяца за 1.500 Евро. Технари считают, что можно по изменению расхода предсказывать выход из строя и сократить число замен.

Вы имеете ввиду перепуск на поршне пневмоцилиндра? Как часто переключаются соленоиды привода пневмоцилиндра? Расход воздуха будет зависить от частоты переключения. Если пневмоцилиндры переключаются достаточно редко, то перепуск ловится на сбросе соленоида.
Портативный переносной расходомер на воздух, с получением адекватного результата измерений не найдете (ИМХО).
"Приводы всякие. Большие приводы укрыты кожухом, но это не помогает. Собственно дело не в коррозии, а влиянии химии на уплотнители - алюминиевые клёпки растворяются через 4 месяца. Уплотнителей на тройниках пневмолинии хватает на год, краны в корпусе из бронзы начинают свистеть через 1,5 года."
А типа из нержавейки влом поставить краны?
"
На немецком оборудовании датчики-счётчики стоят. Но производитель не колется, как воздух считает. Хотя хвастается, что "за сущие копейки"."
Адекватно поставить на расход турбинки с частотным выходом. Увеличение частоты - "протечка" . Ведь Вас абсолютное значение расхода и не интересует?
Pzotov
http://www.smc-pneumatik.ru/cat.php?sub=88
Мы у этих ребят астролябию брали..
Только кажеться что у Вас проблема в другом.
Подбор производителя оборудования. Американо-Итальянские производители - это всегда отстой.
Ищите продукцию у нормальных. Брэндов на самом деле в пневматике не так много, я думаю что для ваших
особых условий эксплуатации можно найти что то приличное (дорого будет однозначно), но работать будет...
libra
Цитата(Pzotov @ 24.5.2009, 10:20) [snapback]391470[/snapback]
http://www.smc-pneumatik.ru/cat.php?sub=88
Мы у этих ребят астролябию брали..
Только кажеться что у Вас проблема в другом.
Подбор производителя оборудования. Американо-Итальянские производители - это всегда отстой.
Ищите продукцию у нормальных. Брэндов на самом деле в пневматике не так много, я думаю что для ваших
особых условий эксплуатации можно найти что то приличное (дорого будет однозначно), но работать будет...

+100 Присоединяюсь rolleyes.gif . Понравился :PF2A751 (http://smc138.valuehost.ru/c5/pf2a.pdf)
Patorok
Как всегда, ларчик просто открывался. Как говорится, давайте придумывать проблемы на свою голову, а потом героически их решать. ЗЫ: к слову, у нас уважают ещё и FESTO.
timmy
Тут выбор то небольшой Эс-эм-си, Фесто, Камоцци да Пневмакс вот и 90 % рынка пневмоавтоматики. Правда на больших расходах потери великоваты, но может это и не очень важно.
Polarstern
VP-Instruments - Голландия, CS Instruments - Китай перебрендованный в Германию. Выбирайте.... Кстати сам датчик делает только VP, а CS у них покупает и ставит свою электронику.
fender84
Всем привет. Раз уж тема про расходомеры воздуха, не подскажете где и как можно скачать проект по установке прибора учёта сжатого воздуха?
Может быть кто-нибудь поделится, скинет. Для примера нужно.
pe_trik
Добрый день.
Подскажите пожалуйста производителя(лей) расходомера сжатого воздуха на давление 350бар и расход 10м3/мин.
Air product
Цитата(Drean @ 5.4.2009, 12:03) *
Кто каким пользуется расходомером сжатого воздуха. Что скажете о VP INSTRUMENTS (Голландия) и CS INSTRUMENTS GmbH (Германия) ?

Я склоняюсь в пользу первого, потому что стоимость меньше, во-вторых датчик одновременно меряет температуру, давлению и расход, что не скажешь и втором, где на каждый регистрируемый параметр свой датчик. Хочу услышать мнения о практике использования smile.gif


Вопрос был задан давно, ответов по сути нет.
Мы пользовались VP модель Флоу Скоп. Удобный в пользовании, выгрузка данных в эксель. Для труб от 1 дюйма. Минусы: воздух осушен должен быть, расход меньше 100-200 измерит с большой погрешностью, калибровка только у производителя, цена. Слышал есть версия без дисплея - когда данные регистрируются в ноутбуке.
Применим для частых перестановок в пневмоаудите.

Интересно бы узнать отзывы CS и пр-ва РФ с таким же функционалом.

Divisor
Цитата(Air product @ 20.5.2019, 13:35) *
Вопрос был задан давно, ответов по сути нет.
Мы пользовались VP модель Флоу Скоп. Удобный в пользовании, выгрузка данных в эксель. Для труб от 1 дюйма. Минусы: воздух осушен должен быть, расход меньше 100-200 измерит с большой погрешностью, калибровка только у производителя, цена. Слышал есть версия без дисплея - когда данные регистрируются в ноутбуке.
Применим для частых перестановок в пневмоаудите.

Интересно бы узнать отзывы CS и пр-ва РФ с таким же функционалом.

На самом деле сравнение не совсем корректное. Может, поэтому мало ответов.

VP предлагает расходомеры с функцией регистратора. У CS же представлена полная линейка продуктов по измерению/обработке/хранению параметров сжатого воздуха: начиная с расхода, заканчивая содержанием частиц и масла в среде измерения.

Если речь идёт о коммерческом использовании (пневмоаудит, коммерческий учёт и прочее), то тут однозначно стоит выбрать расходомеры CS Instruments серии VA, т.к. VP модель Флоу Скоп не является средством измерения.

П.С.
И да, расходомеры VP были всегда дороже расходомеров CS.
timmy
Цитата(Air product @ 20.5.2019, 15:35) *
Интересно бы узнать отзывы CS и пр-ва РФ с таким же функционалом.

В РФ таких не делают, насколько я знаю. Мы (ЭНСИ) совместно с НПО ЦВЭРТ подготовили действующие прототипы еще лет 10 назад, но из-за отсутствия спроса не начали серийный выпуск таких приборов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.