Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вентилятор+заслонка для чайника
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
_mano_rei
Здравствуйте уважаемые гуру форума!
Стоит задача следующего характера:
вытяжная вентиляция
- вентилятор ostberg
- заслонка с электроприводом (по типу belimo LM24А) ;
необходимо реализовать следующие сигналы на стороне диспетчеризации :
-Заслонка открыта/закрыта - DI
[Сухой контакт 12В, ток до 10А];
-Заслонку открыть/ закрыть – DO
[Дискретный вход 12В, ток до 100 мА];
-Вентилятор включен/выключен – DI
[Сухой контакт 12В, ток до 10А];
-Вентилятор электропитание есть/нет – DI
[Сухой контакт 12В, ток до 10А];
-Вентилятор включить/ выключить – DO
[Дискретный вход 12В, ток до 100 мА];

никаких особых доп.требований нет; сигнал по электропитанию возможно отпадет;
я,мягко говоря, новичок в вопросах автоматизации, но задача есть задача, дайте пожалуйста пару советов с чего начать,какое примерно оборудование использовать?простота и цена ключевые факторы.
знаю, как для специалистов, вам подобные вопросы наверно покажутся смехотворными, но тем не менее я пока не знаю с какой стороны подойти к этому, большая надежда на ваш совет.
и еще, будьте добры и не разводите дискуссию по поводу некомпетентности молодых сотрудников, все с чего то начинают в конце концов.
заранее благодарен.
Сергей Долганов
Начну с того чем Вы закончили: для чайников тут есть специальное место в котором обсуждение некомпетентности не приветствуется. Публикуясь в общем форуме Вы провоцируете:)
Теперь по теме. Стандартных контроллеров для управления вытяжной вентиляцией я лично не встречал, посему скорее всего придется брать простенький ПЛК типа Zelio или LOGO!, они не стоят безумных денег и не требуют особых навыков программирования. Диспетчеризация правда может обойтись значительно дороже.
_mano_rei
диспетчеризацию к счастью выполняет другая организация, был согласован перечень сигналов что будут снимать с нашего оборудования. теперь надо непосредственно мне сделать так чтобы было с чего их передавать и на что принимать управляющие сигналы) ну и соответственно чтоб вент и заслонка функционировали( включались/выключались удаленно плюс конечно желательна задержка в пуске двигателя пока заслонка будет открываться). я пытался найти какието готовые решения, но стоят очень дорого и вообще обвешены кучей ненужных функций (регулирование клапана калорифера итд) которые не нужны мне, да и смысл..ни опыта ни чего от покупки готового решения за большие деньги не прибавится. сейчас пытаюсь вникнуть в программируемые, но так как путаюсь в элементарщине, то процесс не двигается. нашел http://www.e-automation.ru/plr/1978334349 помоему недорого и по функц то что нужно..правда не понятно как выдать DI , или можно использовать реле которые стоят на выходных каналах ПР??
Сергей Долганов
Цитата
диспетчеризацию к счастью выполняет другая организация, был согласован перечень сигналов что будут снимать с нашего оборудования

Что бы снять что-то с устройства необходимо что бы устройство могло это "что-то" отдать.
Цитата
плюс конечно желательна задержка в пуске двигателя пока заслонка будет открываться

Это вовсе даже НЕжелательно
Цитата

Этого плана устройства я Вам и предлагал, просто более известных производителей.
Цитата
правда не понятно как выдать DI

Протокольно, то есть по сети.
ivm
мне кажется или что то напутано с параметрами сигналов... в частности сигнализация с током портекания по ск 10А это... это что то новое
_mano_rei
"..до 10А" то есть хоть 5мА, я так думаю..
ganz72
Поскольку ДИС делает другая организация, то вопрос подбора контроллера их функция. Если иначе, то может получиться "солянка" со всеми вытекающими...Или согласуйте это.
Ваша задача установить конечное оборудование, которое "может отдать".
1. Привод заслонки с сигнальными контактами.
2. Датчик диф. давления на вент.
3. Доп. контакт на вводной автомат (пускатель).
4. Простенький шкафчик с переключателем режимов мест-дист.
proliv4
Стоп, стоп, стоп я чегой-то не понимаю, так Вам чего-же надо:
_mano_rei
Re: Стоит задача следующего характера:
вытяжная вентиляция
- вентилятор ostberg
- заслонка с электроприводом (по типу belimo LM24А) ;
необходимо реализовать следующие сигналы на стороне диспетчеризации :
-Заслонка открыта/закрыта - DI
[Сухой контакт 12В, ток до 10А];
-Заслонку открыть/ закрыть – DO
[Дискретный вход 12В, ток до 100 мА];
-Вентилятор включен/выключен – DI
[Сухой контакт 12В, ток до 10А];
-Вентилятор электропитание есть/нет – DI
[Сухой контакт 12В, ток до 10А];
-Вентилятор включить/ выключить – DO
[Дискретный вход 12В, ток до 100 мА];

никаких особых доп.требований нет;

И вдруг уже возникает совсем другая ситуевина:

_mano_rei
Re: теперь надо непосредственно мне сделать так чтобы было с чего их передавать и на что принимать управляющие сигналы) ну и соответственно чтоб вент и заслонка функционировали( включались/выключались удаленно плюс конечно желательна задержка в пуске двигателя пока заслонка будет открываться).

Чегой-то я не пойму - может быть спать охота?

ganz72
+1
_mano_rei
таак, я наверно немного неправильно объяснил ситуацию, хотя казалось что все понятно)

значит есть проект по вентиляции - вытяжная, приточная
вытяжная состоит из 13 канальных систем в каждой из которых один вент и задвижечка с приводом. то есть это уже куплено итд.
у то
"теперь надо непосредственно мне сделать так чтобы было с чего их передавать и на что принимать управляющие сигналы) ну и соответственно чтоб вент и заслонка функционировали( включались/выключались удаленно плюс конечно желательна задержка в пуске двигателя пока заслонка будет открываться)."
_mano_rei
таак, я наверно немного неправильно объяснил ситуацию, хотя казалось что все понятно)

значит есть проект по вентиляции - вытяжная, приточная
вытяжная состоит из 13 канальных систем в каждой из которых один вент и задвижечка с приводом. то есть это уже куплено итд.
у той сторонней организации(диспетч) тупо пульт или чтото подобное. по каждой системе из 13ти им должен приходить сигнал -Заслонка открыта/закрыта - DI; -Вентилятор включен/выключен – DI;
с него же (пульта) идти сигналы -Заслонку открыть/ закрыть – DO; -Вентилятор включить/ выключить – DO;
они никакие контроллеры не покупают, то есть я представлял себе это как: покупаем программируемое реле с DI входами на которые приходят сигналы с пульта (DO), к реле включаем вент и задвижку(хотя последнюю пока не понял как ведь там надо просто управлющий сигнал послать на привод).

ganz72
то что на вент поставить дат. давления это спасибо, я чегото не сообразил) а на заслонку надо поставить как я понял доп.переключатель. а вот "3. Доп. контакт на вводной автомат (пускатель).
4. Простенький шкафчик с переключателем режимов мест-дист. " это для чего, если можно пример чтоль какойто?

я работаю месяц гдето, до этого никакие контроллеры вентиляторы в глаза не видел, так что не судите строго)
ganz72
3. Это чтобы контролировать питание на вентиляторе (сами писали об этом).
4. Это чтобы вентилятор мог работать, если с автоматикой не заладится biggrin.gif и в режиме ПНР/сервиса.
Привода заслонок имеются уже с сигнальными контактами. У них в конце маркировки индекс S стоит.
Gen
Цитата(_mano_rei @ 5.4.2009, 20:02) [snapback]374685[/snapback]
таак, я наверно немного неправильно объяснил ситуацию, хотя казалось что все понятно)

значит есть проект по вентиляции - вытяжная, приточная
вытяжная состоит из 13 канальных систем в каждой из которых один вент и задвижечка с приводом. то есть это уже куплено итд.
у той сторонней организации(диспетч) тупо пульт или чтото подобное. по каждой системе из 13ти им должен приходить сигнал -Заслонка открыта/закрыта - DI; -Вентилятор включен/выключен – DI;
с него же (пульта) идти сигналы -Заслонку открыть/ закрыть – DO; -Вентилятор включить/ выключить – DO;
они никакие контроллеры не покупают, то есть я представлял себе это как: покупаем программируемое реле с DI входами на которые приходят сигналы с пульта (DO), к реле включаем вент и задвижку(хотя последнюю пока не понял как ведь там надо просто управлющий сигнал послать на привод).

я работаю месяц гдето, до этого никакие контроллеры вентиляторы в глаза не видел, так что не судите строго)


Так можно всех запутать. dry.gif

Поставте конкретные задачи (ТЗ), и опишите что есть. Приточные системы автоматизированы? Если ДА, то какие там установлены контроллеры.
Контроллеры должны управлять вытяжной вентустановкой с воздушной заслонкой и на систему диспетчеризации должны выдавть сигналы в виде сухих контактов (перечислить сигналы, не забыть сигнал "АВАРИЯ"), с системы диспетчеризации принять сигналы в виде сухих контактов (перечислить сигналы).

Если я правильно Вас понял для решения Вашей задачи подойдут любые логические реле (например смотрите первый ответ).
Если в приточных системах имеются контроллеры, то для вытяжной нужно подбирать контроллеры этого типа.

Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.