Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая система "умный дом" - российская разработка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
burukhtan
Здравствуйте,

Позвольте представить вам новую систему "умный дом" - INTELVISION SmartUnity! (SmartUnity.ru)

SmartUnity – ядро системы автоматизации, разработанное российской компанией INTELVISION.
SmartUnity – набор программных и аппаратных средств для создания комплексной системы автоматизации любого типа объекта: Коттеджа / Квартиры / Офиса / Здания / Коттеджного посёлка / Яхты и др.

С помощью системы SmartUnity вы сможете без специальных навыков запрограммировать и визуализировать:
* Систему автоматизации, построенную на базе контроллеров и модулей ввода-вывода фирмы Beckhoff (http://www.beckhoff.ru)
* Систему автоматизации, построенную на базе технологий EIB/KNX, LONworks, EnOcean, TCP/IP, RS232/485, ZigBee, Z-Wave и др.

Основные преимущества:
* Широкие возможности, превосходящие аналогичные моно-брендовые системы от таких производителей как: AMX, Creston, Lutron, Control4, Clipal (C-Bus), Gira/Berker/Merten/ABB/Siemens (технология EIB/KNX)
* Лёгкая масштабируемость и адаптация
* Быстрота и удобство инсталляции
* Конфигурирование вместо программирования
* Всё программное обеспечение руссифицировано
* Кросс-платформенность: поддержка таких технологий автоматизации как: Beckhoff I/O, LONworks, EIB/KNX, EnOcean, TCP/IP, DALI, RS232/485, ZigBee, Z-Wave и др.
* Непревзойдённое управление и визуализация с поддержкой операционных систем: Windows CE/XP/Vista/7, MacOS, Linux, iPhoneOS, Windows Mobile, Google Android и платформы Microsoft .NET WPF
* Поддержка мульти-брендового оборудования (основанная на открытых международных стандартах и протоколах)
* Поддержка систем безопасности и систем видеонаблюдения ведущих мировых брендов: Axis, HID и др.
* Расширенная поддержка мультимедийного и мультирум оборудования и программного обеспечения таких компаний как: Russound, Sonance, SpeakerCraft, Bang & Olufsen, Maranz, Kramer, Gefen, Microsoft, Apple и др.
* Промышленная аппаратная часть ядра производства немецкой компании Beckhoff GmbH – гарантия надёжного и бесперебойного функционирования системы автоматизации любого масштаба

SmartUnity подходит для создания комплексной системы автоматизации, объединяющей функции контроля и управления инженерными, информационными и технологическими подсистемами, такими как:

* Освещение и электропитание
* Климат и безопасность
* Инженерные системы
* Мультимедиа, мультирум и IT
* Управление и диспетчеризация
Abysmo
Модераторам: пофлудим или сразу в помойку?

Автору: редкостная хрень, предложенная Вами, делается на любой SCADA системе, поддерживающей Windows CE.
LordN
Цитата
пофлудим или сразу в помойку?
давайте немножко пофлудим чтоб понять что это за зверушка. вдруг нечто достойное внимания типо фирмы с, о или некоторых других букв.
burukhtan
Цитата(Abysmo @ 2.4.2009, 18:23) [snapback]373669[/snapback]
Модераторам: пофлудим или сразу в помойку?
Автору: редкостная хрень, предложенная Вами, делается на любой SCADA системе, поддерживающей Windows CE.


Мне нравится русский подход?! "Редкостная хрень". Вы же ничего не знаете о системе? зачем делать такие громкие заявления?
Aurelius Marcus

"...Широкие возможности, превосходящие аналогичные моно-брендовые системы от таких производителей как: AMX, Creston, Lutron, Control4, Clipal (C-Bus), Gira/Berker/Merten/ABB/Siemens (технология EIB/KNX..." - плиз, в студию, конкретно, хотя бы по одной на каждого монобрендового... это раз.
Два.
"....С помощью системы SmartUnity вы сможете без специальных навыков запрограммировать и визуализировать: vs "...* Конфигурирование вместо программирования...".. тык всё таки как? т.е. я без специальных навыкоф смогу запрограммировать, а ктото другой. вообще..без всего сконфигурирует? шучу, конечно. Понятно в чём вопрос. да и демка прекрасно всё на английском языке рассказывает.. я не о том: давай те более конкретно о "... – набор программных и аппаратных средств "... гут?
С уважением -
Бабий Сергей



burukhtan
Цитата(Aurelius Marcus @ 3.4.2009, 1:42) [snapback]373793[/snapback]
"...Широкие возможности, превосходящие аналогичные моно-брендовые системы от таких производителей как: AMX, Creston, Lutron, Control4, Clipal (C-Bus), Gira/Berker/Merten/ABB/Siemens (технология EIB/KNX..." - плиз, в студию, конкретно, хотя бы по одной на каждого монобрендового... это раз.
Два.
"....С помощью системы SmartUnity вы сможете без специальных навыков запрограммировать и визуализировать: vs "...* Конфигурирование вместо программирования...".. тык всё таки как? т.е. я без специальных навыкоф смогу запрограммировать, а ктото другой. вообще..без всего сконфигурирует? шучу, конечно. Понятно в чём вопрос. да и демка прекрасно всё на английском языке рассказывает.. я не о том: давай те более конкретно о "... – набор программных и аппаратных средств "... гут?
С уважением -
Бабий Сергей

Уважаемый Сергей,
1) Чем наша система превосходит другие?
- она поддерживает мультипротокольность: RS232/RS485, TCP/IP, KNX/EIB, LON, EnOcean и др. Соответсвенно, на объекте у вас не возникнет вопросов с интеграцией оборудования. Так например, AMX'у не просто подружиться с ИК B&O, KNX предназначен в основном для управления светом и сложный климат вы уже не сделаете.
- компактность: AMX и Crestron требуют много места (19" стойки) - на некоторых объектах это не применимо. Оборудование Beckhoff очень компактно - http://www.smartunity.ru/gallery/image_med/26/
- Все таймеры программные в отличии от KNX
- Мы не привязаны к производителю системы визуализации - подходят любые сенсорные панели, любые ПК, любые UMPC или мобильные устройства
- Цена системы дешевле, чем аналогичная на AMX,Crestron,EIB,LON, например стоимость диммера - от 75 Евро.
и т.д.

2) Программно-аппаратные средства:
Действительно, система полностью конфигурируется, а не программируется!
SmartUnity состоит из следующих компонент:

* Центральный процессор SmartUnity - Beckhoff CX1000 Series со встроенным программным обеспечением INTELVISION SmartUnity «Embedded»
* Программа-конфигуратор SmartUnity «СonfigTool» - скриншоты тут: http://www.smartunity.ru/gallery/category/C1/
* SmartUnity «Expression» - библиотека визуализации для платформы Microsoft .NET WPF для создания графических интерфейсов
Т.е. с помощью графического редактора Microsoft Blend (www.silverlight.net) вы рисуете интерфейс управления, после чего используя нашу библиотеку компонент для MS Blend стыкуете приложение визуализации с центральным процессором SmartUnity - скриншоты тут: http://www.smartunity.ru/gallery/category/C5/
* SmartUnity «Touch» - программа управления системой SmartUnity для устройств Apple iPhone и Apple iPod Touch - скриншоты тут: http://www.smartunity.ru/gallery/category/C2/
* SmartUnity «MediaCenter» - библиотека интеграции системы SmartUnity с программным обеспечение Windows Media Center
ManMadeGod
Похоже на "Стритрейсеры: фильм от режиссера, который смотрел "Форсаж" smile.gif Без обид, пожалуйста smile.gif

А вообще это сильно смахивает на компиляцию примеров из Бекхоффской справки. И про дотнет, и про медиацентр, и про диммер, и про контроллер, и про win CE. Я бы на месте интегратора не рискнул, хотя объем работы проделан и немалый.
burukhtan
Цитата(ManMadeGod @ 3.4.2009, 11:02) [snapback]373964[/snapback]
Похоже на "Стритрейсеры: фильм от режиссера, который смотрел "Форсаж" smile.gif Без обид, пожалуйста smile.gif

А вообще это сильно смахивает на компиляцию примеров из Бекхоффской справки. И про дотнет, и про медиацентр, и про диммер, и про контроллер, и про win CE. Я бы на месте интегратора не рискнул, хотя объем работы проделан и немалый.

А на чем вы рискуете делать? и делаете ли?
Abysmo
Цитата
"Редкостная хрень". Вы же ничего не знаете о системе?


Поверьте, я давно работаю с Wago и Beckhoff и знаю КАК и НА ЧЕМ сделана Ваша система ДОСКОНАЛЬНО. Мне не надо ее описание читать. Тут диалог специалистов, а не форум для рассказывания сказок.

Расскажите лучше сказку про различия между Вашей системой и TwinCAT Building Automation Framework. А так пока "тузов" у Вас не хватило.
burukhtan
Цитата(Abysmo @ 3.4.2009, 11:22) [snapback]373979[/snapback]
Поверьте, я давно работаю с Wago и Beckhoff и знаю КАК и НА ЧЕМ сделана Ваша система ДОСКОНАЛЬНО.

Если вас не затруднит, расскажите мне, пожалуйста, как?

Цитата(Abysmo @ 3.4.2009, 11:22) [snapback]373979[/snapback]
Расскажите лучше сказку про различия между Вашей системой и TwinCAT Building Automation Framework. А так пока "тузов" у Вас не хватило.

Если, вы сами программируете Beckhoff и Wago наша система вам необязательна.
TwinCAT Building Automation Framework - отчасти аналог. Вот только предназнечен он больше для коммерческих объектов и абсолютно не предназначен для "стильной" визуализации, интеграции с мультимедиа и т.д.
ManMadeGod
Цитата(burukhtan @ 3.4.2009, 12:20) [snapback]373977[/snapback]
А на чем вы рискуете делать? и делаете ли?


«Умный дом» я делал нерегулярно, увы. И самостоятельно от начала до конца, я в курсе, что это требует слишком много времени, но у меня оно тогда было. Делал именно на Бекхоффе, на дилетантском на тот момент уровне, к сожалению, и так же писал на сишарпе контролы, и так же интегрировался в медиацентр, поэтому так уверенно и говорю – я догадываюсь КАК и ИЗ ЧЕГО все это сделано. Я не говорю, что ваш продукт плох или хорош, – я его не использовал (и не буду) – но знаю, сколько косяков возникает при написании подобных программ, поэтому и не рискнул бы его использовать. А по знанию Бекхоффа я бы доверял Abysmo, так что для меня это еще один аргумент. Это мое субъективное мнение, не больше.
Abysmo
Цитата
Если вас не затруднит, расскажите мне, пожалуйста, как?


Я имел ввиду аппаратную платформу.

burukhtan
Цитата(ManMadeGod @ 3.4.2009, 11:45) [snapback]373997[/snapback]
«Умный дом» я делал нерегулярно, увы. И самостоятельно от начала до конца, я в курсе, что это требует слишком много времени, но у меня оно тогда было. Делал именно на Бекхоффе, на дилетантском на тот момент уровне, к сожалению, и так же писал на сишарпе контролы, и так же интегрировался в медиацентр, поэтому так уверенно и говорю – я догадываюсь КАК и ИЗ ЧЕГО все это сделано. Я не говорю, что ваш продукт плох или хорош, – я его не использовал (и не буду) – но знаю, сколько косяков возникает при написании подобных программ, поэтому и не рискнул бы его использовать. А по знанию Бекхоффа я бы доверял Abysmo, так что для меня это еще один аргумент. Это мое субъективное мнение, не больше.

Я понимаю, что вы работаете на другом рынке. Просто мне не понятно, откуда такое недоверие и недоброжелательность!
Что касается, контролов на сишарпе, я не очень понял про что вы?! Дело в том, что для контроллера Beckhoff'а на CODESYS (TwinCat Framework) у нас написана огромная программа, которая представляет собой т.н. стейт-ивент-машину и она работает гораздо стабильнее, чем самописный (диффиренцированный под каждый объект) код на языках CODESYS.
В любом случае, спасибо за ваше субъективное мнение.

Цитата(Abysmo @ 3.4.2009, 11:45) [snapback]373998[/snapback]
Я имел ввиду аппаратную платформу.

Прекрасно, только не пойму при чём тут рассказывание сказок?
ManMadeGod
Цитата(burukhtan @ 3.4.2009, 13:09) [snapback]374016[/snapback]
... Просто мне не понятно, откуда такое недоверие и недоброжелательность!...


Недоверие - ну вот не вызывает у меня пока что доверия пограмма, которая работает СТАБИЛЬНЕЕ Кодесиса, может, я не понимаю чего, но как раз стабильность - плюс кодесиса, хотя я могу ошибаться (это все без сарказма). Недоброжелательность - я не люблю на профессиональных форумах рекламные листовки со словами "без специальных навыков" и "непревзойденный". А так я вполне даже доброжелателен smile.gif
Сергей Долганов
Цитата
я не люблю на профессиональных форумах рекламные листовки со словами "без специальных навыков" и "непревзойденный"

Не Вы один smile.gif
burukhtan
Цитата(ManMadeGod @ 3.4.2009, 12:24) [snapback]374034[/snapback]
Недоверие - ну вот не вызывает у меня пока что доверия пограмма, которая работает СТАБИЛЬНЕЕ Кодесиса, может, я не понимаю чего, но как раз стабильность - плюс кодесиса, хотя я могу ошибаться (это все без сарказма). Недоброжелательность - я не люблю на профессиональных форумах рекламные листовки со словами "без специальных навыков" и "непревзойденный". А так я вполне даже доброжелателен smile.gif

Микропрограмма встроенная в контроллер как раз работает на КОДЕСИСе!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
burukhtan
http://www.smartunity.ru/presentations/
Chabol
А заявленная поддержка протоколов EIB/KNX, LONworks, EnOcean, TCP/IP, RS232/485, ZigBee, Z-Wave реализована за счет модулей расширения Beckhoff?
Или же модулей расширения Beckhoff на все типы протоколов нет, а пользуетесь шлюзами из неподдерживаемого протокола в поддерживаемый?

К примеру с ModBus на RS-485 как бы вы поступили, потребуйся поддержка?
burukhtan
Цитата(Chabol @ 9.4.2009, 18:28) [snapback]376609[/snapback]
А заявленная поддержка протоколов EIB/KNX, LONworks, EnOcean, TCP/IP, RS232/485, ZigBee, Z-Wave реализована за счет модулей расширения Beckhoff?
Или же модулей расширения Beckhoff на все типы протоколов нет, а пользуетесь шлюзами из неподдерживаемого протокола в поддерживаемый?

К примеру с ModBus на RS-485 как бы вы поступили, потребуйся поддержка?

У Beckhoff есть модули: KNX/EIB, LON, EnOcean, RS232/485, DALI, M-Bus, MP-Bus.
Модули RS232/485 стоят достаточно дорого, имеет смысл использовать, RS232/485 <-> TCP/IP шлюз (например компании MOXA).
Тоже самое с EnOcean. Модуль Beckhoff поддерживает только одностороннюю передачу. Шлюз RS485 <-> EnOcean от компании OMNIO или Thermokon поддерживает двунаправленную передачу данных.
ZigBee, Z-Wave и проч. через шлюзы сторонних производителей.
Kass
Цитата(burukhtan @ 2.4.2009, 18:58) [snapback]373661[/snapback]
Новая система "умный дом" - российская разработка....

... Beckhoff (http://www.beckhoff.ru)
... на базе технологий EIB/KNX, LONworks, EnOcean, TCP/IP, RS232/485, ZigBee, Z-Wave и др.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alex@ndr
Может на месяц дадите попользоватся, присмотрется. Мои навыки програмирования уже давно утеряны(их было совсем правда немного), и поэтому интересно смогу ли я справится с оборудованием. Кроме того есть возможность испытать это оборудование с другими системами.

Заодно получите возможность розширить свой рынок.
burukhtan
Цитата(Alex@ndr @ 10.4.2009, 14:58) [snapback]377077[/snapback]
Может на месяц дадите попользоватся, присмотрется. Мои навыки програмирования уже давно утеряны(их было совсем правда немного), и поэтому интересно смогу ли я справится с оборудованием. Кроме того есть возможность испытать это оборудование с другими системами.

Заодно получите возможность розширить свой рынок.

Уважаемый Александр,
Наш комплекс в основном, программный.
Для получения демо-комплекта оборудования Beckhoff вам стоит обратиться в представительство Beckhoff своего региона.
Программное обеспечение для демо-оборудования бесплатное - в ближайшее время его можно будет скачать с нашего сайта: www.smartunity.ru/tech/
Михайло
Поддержка всех подряд протоколов не глядя - это чисто маркетинговый ход! К нам приезжал менеджер по пудрению мозгов от General Electric и пытался впарить нам, что для программирования ПЛК разных серий (от микро-ПЛК до супер-ПЛК) их софт един... И самое главное: например при переходе от микро-ПЛК к мини-ПЛК программу переписывать не придется! Я долго недоумевал, какой это инженер допустит такой просчет и во сколько копеек влетит эта случайная ошибка... Менеджеров надо слушать, но при этом думать!
burukhtan
На сайте SmartUnity появилась возможность скачать программу-конфигуратор!
http://www.smartunity.ru/tech/
burukhtan
В июне планируются бесплатные курсы по системе SmartUnity в Санкт-Петербурге.
mich_vk
Цитата(burukhtan @ 20.5.2009, 14:44) [snapback]390000[/snapback]
В июне планируются бесплатные курсы по системе SmartUnity в Санкт-Петербурге.

Я записываюсь первым! Куда приходить?
burukhtan
Цитата(mich_vk @ 21.5.2009, 18:51) [snapback]390632[/snapback]
Я записываюсь первым! Куда приходить?

Вся информация на сайте: www.smartunity.ru
stepanov
Цитата(Abysmo @ 2.4.2009, 18:23) [snapback]373669[/snapback]
Модераторам: пофлудим или сразу в помойку?

Автору: редкостная хрень, предложенная Вами, делается на любой SCADA системе, поддерживающей Windows CE.


Позвольте узнать, насколько эффективно строить систему автоматизации дома (не здания) с нуля, да еще используя SCADA? ИМХО SmartUnity не так уж плоха. Правда информация запощена в форум не по теме. Насколько я понял, тут общаются специалисты по автоматизации зданий. А автоматизация дома. Да еще DIY - это из другой оперы.
burukhtan
Цитата(stepanov @ 13.7.2009, 18:07) [snapback]411247[/snapback]
Позвольте узнать, насколько эффективно строить систему автоматизации дома (не здания) с нуля, да еще используя SCADA? ИМХО SmartUnity не так уж плоха. Правда информация запощена в форум не по теме. Насколько я понял, тут общаются специалисты по автоматизации зданий. А автоматизация дома. Да еще DIY - это из другой оперы.

Не вижу большой разницы между автоматизацией дома и здания. Умный дом - это ячейка ИЗ.
Насчёт использовании SCADA для дома - полностью согласен, что это бред.
burukhtan
Приглашаем всех посетить стенд компании INTELVISION на выставке HiTechBuilding 2009, где мы будем демонстрировать SmartUnity.
Компания INTELVISION будет выступать вместе с компанией Beckhoff.
Valery F
Да на том же Kramer и прочих перечисленных можно построить эту систему самому в сто раз дешевле.
Ludvig
Valery F, некрофилить темы, моветон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.