Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: управление счетом ДАЛИ - эффективно?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
razor
добрый день

мне начали проектировать управление светом в свартире в системе си-бас, получается как-то слишком наворочено.
В том смыле, что фактически ресурс системы испольpуется на 30%,
плюс все выключатели процессорные за кучу денег.
и одновременно получается что кое-где все равно не обойтись без ДАЛИ.
Т.е. диимирование люминисцента только через него.
Может проще все сделать на ДАЛИ, т.е. через балласты и контроллер ВАГО или Бекоф.
Насколько это целесообразно?
Abysmo
С-bus есть Clipsal? Забудьте об этом шлаке. Нынче в почете открытые протоколы. DALI у меня вполне работает (Beckhoff). Ограничение - 64 балласта на модуль. Модуль от Wago несколько убогий - требуется покупать для него внешний блок питания 18В, в то время как в Beckhoff питание встроено внутрь.
razor
да, я имел ввиду Clipsal. но 15-20 К евро только за свет на 26 групп, это все-таки многовато.
а чем можно заменить - наверное EIB (тогда с какой конторой или человеком лучше пообщаться с моим объемом)?

по поводу DALI, у меня несколько впоросов:
- какие выключатели можно использовать и где найти подробную схему их подключения? и тридоник и Beckoff отдельно не дают полных сведений о комутации системы
- через какие баласты следует подключать лампы накаливания
Abysmo
Цитата
тогда с какой конторой или человеком лучше пообщаться с моим объемом


Я делал небольшой объект, но принципы одни и те же. Обращайтесь - чем смогу помогу.

Цитата
а чем можно заменить - наверное EIB (тогда с какой конторой или человеком лучше пообщаться с моим объемом)?


Лучше всего EIB. Еще есть вариант с Modbus (RTU & TCP), если у Вас нет особых требований к дизайну панелей - есть парочка решений с использованием обычных дешевых промышленных touch-screen панелей, на которых рисуется все что угодно.

Цитата
- какие выключатели можно использовать и где найти подробную схему их подключения?


Сеть DALI строится по топологии Master-Slave. Т.е. в ней "в чистоте" не может быть несколько выключателей. Кое-какие решения есть у Osram, но я ими никогда не интересовался, так как свет обычно интегрируется со всей остальной автоматикой.

Цитата
- какие выключатели можно использовать и где найти подробную схему их подключения? и тридоник и Beckoff отдельно не дают полных сведений о комутации системы


www.dali-ag.com

Цитата
через какие баласты следует подключать лампы накаливания


Для ламп накаливания и галогенных ламп есть релейные модули DALI (включать/отключать):



И диммеры:



Я только хочу Вас предупредить, что в принципе в РФ представлены только Philips, Tridonic.Atco и Osram, так что если Вы на сайте найдете продукцию других небольших производителей, то придется покупать напрямую. В принципе это плевое дело - пульнуть денег заграницу, исключая конечно растаможку (сертификация и т.п.)... Ну тут я уже Вам схемы рисовать не буду - можно договоритсья например с производителем о покупке "образцов" и прогнать их экспресс почтой мимо таможни - я так в свое время делал с китайскими DALI балластами по очень вкусной цене.
pcmag
>Сеть DALI строится по топологии Master-Slave. Т.е. в ней "в чистоте" не может быть несколько выключателей.

У Tridonic-а и Zumtobel-а, с продукцией которых я немного знаком, может быть несколько выключателей для управления одной и той же группой. Документации довольно много на их сайтах, причем у последнего даже на русском языке.

>я так в свое время делал с китайскими DALI балластами по очень вкусной цене.

Расскажите пожалуйста, что за балласты? В свое время искал что-нибудь китайское под DALI/DSI и создалось впечатление, что они это не делают. Было бы очень интересно посмотреть на них и на цены. Из-за роста курса евро цены на европейское оборудование стали очень суровыми.
Abysmo
Цитата
Расскажите пожалуйста, что за балласты? В свое время искал что-нибудь китайское под DALI/DSI и создалось впечатление, что они это не делают. Было бы очень интересно посмотреть на них и на цены. Из-за роста курса евро цены на европейское оборудование стали очень суровыми.


Фирма Easeic называется. Напишите им, они шустрые, быстро Вам ответят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.