Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монтаж колодцев комплектных КНС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2
beastmaster
Разрабатывается проект привязки комплектной канализационной насосной станции. Резервуар станции из полистирола армированного стекловолокном. Станция диаметром 3 м, расстояние от поверхности земли до дна КНС 12 м. Для того, чтобы предотвратить "всплытие" КНС из земли предусматривается устройство бетонного фундамента, прикрепленного к основанию резервуара КНС (что-то вроде груза). Меня интересует технология выемки грунта для установки резервуара КНС в землю. Дело в том, что над КНС будет сооружаться надстройка (для обслуживания оборудования КНС) 6х6 м из металлического каркаса, покрытого сэндвич-панелями, масса надстройки примерно 7 т + бетонный фундамент. Если для установки резервуара КНС требуется выемка грунта, на котором потом будет находиться фундамент надстройки, то как это повлияет на устойчивость надстройки? Помогите, please! unsure.gif
andrey R
Цитата(beastmaster @ 19.3.2009, 21:17) [snapback]366479[/snapback]
Разрабатывается проект

Вот в проекте Вы и должны этот вопрос решить и отразить в проектной документации
BUFF
Уже прочитайте общие данные по КЖ резервуара разрабатываемого. Там русским по белому должно быть написано: обратная засыпка с послойным уплотнением до ..... И одновременное заполнение резервуара водой на величину слоя засыпки
beastmaster
А я потому и спрашиваю, так как не знаю, как это делается.
И ничего в "КЖ" не написано. Резервуар я не разрабатываю, он входит в комплект поставки КНС, и никакого "заполнения водой" там быть не должно до момента пуска КНС в работу. Это вопрос больше к строителям, знакомым со способом возведения подобных объектов.

Такие комплектные КНС производят Grundfos, Flygt, Wilo, KSB и др., суть одна, но как правильно её смонтировать на месте никто из них не дает рекомендаций. Многие комплектные КНС предлагаются также с надстройками.
BUFF
Цитата(beastmaster @ 19.3.2009, 21:53) [snapback]366524[/snapback]
А я потому и спрашиваю, так как не знаю, как это делается.
И ничего в "КЖ" не написано. Резервуар я не разрабатываю, он входит в комплект поставки КНС, и никакого "заполнения водой" там быть не должно до момента пуска КНС в работу.

КЖ - это фундамент. Кто разрабатывает - тот и пишет. Вот именно это и пишет.
Хорошо вы там проект разрабатываете...
Alissa
Насколько я помню, грундфософские станции не требуют фундамента. Можно воспользоваться их каталогом на монтаж такой станции. Это выдержка из каталога по подбору кнс:

"Особенности

Нижняя часть колодцев имеет значительную конусность, что увеличивает возможности самоочищения колодца.

Увеличенный диаметр основания предотвращает всплытие.Местоположение подводящей трубы произвольно, она

устанавливается с учётом оптимальной работы колодца, как описывается в разделе “Монтаж”."

Severena
Цитата(beastmaster @ 19.3.2009, 21:53) [snapback]366524[/snapback]
и никакого "заполнения водой" там быть не должно до момента пуска КНС в работу.

Если вы производите обратную засыпку с послойным уплотнением грунта, то заполнять водой надо постепенно и просто необходимо, чтобы создать силу противодействия изнутри емкости. Так же если по грунтовым условиям велика вероятность "всплытия" можно прибегнуть к послойному обетонированию, используя корпус резервуара в качестве несъемной опалубки (с неприменным заполнением водой).
BUFF
Цитата(Alissa @ 19.3.2009, 22:32) [snapback]366557[/snapback]
Насколько я помню, грундфософские станции не требуют фундамента. Можно воспользоваться их каталогом на монтаж такой станции. Это выдержка из каталога по подбору кнс

требуют любые smile.gif по определению, и грунды - не исключение.
и они же дают, кажется, где-то у себя примитивный расчет фундамента - против всплытия. Буртик не предотвращает всплытие, он способствует уменьшению веса фундамента.
beastmaster
Меня интересует не фундамент для КНС (это уже все давно определено), а то, каким образом вырыть шахту в земле, чтобы туда закопать КНС. Какие есть способы: нужно ли рыть шахту в виде воронки (сужение к основанию КНС) или есть способ выкопать вертикальную шахту диаметром чуть больше диаметра КНС и туда установить КНС?
BUFF
А что, хороший проект разрабатывается...
Меганацпроект просто.

Сначала там над КНС диаметром 3 м возникает павильон размером 6х6. Наверное, с бильярдом и сауной для оператора.
Пластиковый резервуар высотой 12 метров и диаметром 3 - тоже впечатляет...
А потом разработчик мегапроекта приходит на форум сантехников! и задает вопросы, которые, как он считает, нужно задавать строителям.
Причем уж он-то все ответы знает... он не знает, как котлован рыть... экскаватором или лопатами...
И хорошо, что это все явно на сухом грунте без грунтовых вод - никаких вопросов с водопонижением...
И фундамент, конечно же, есть, но как он в земле окажется - никто не озадачился...
И фундамент здания - тоже есть, но на чем он и как стоит - в мегапроекте тоже не отражено. За ненадобностью. Ведь это же очевидно.
И сделать ПОС, я так понимаю, в задачу не входит... зачем ПОС в проекте привязки?

Ну конечно, с откосами, дорогой Вы наш человек laugh.gif Или, как Вы изволили выразиться, "воронкой" laugh.gif И с учетом призмы обрушения. Так что - 1:1. Как на карьерах, разрабатываемых открытым способом. А для монтажа - лучше всего будет применить вертолет laugh.gif

Вы, простите, в какой ипостаси выступаете? Разработчика "проект привязки"? Или его благодарного покупателя? В последнем случае - шли бы Вы в любую организацию, занимающуюся проектированием, а не разработкой "проектов привязки"... Возьмут там денег, и все вам нормально нарисуют... Все Вам дешевле выйдет.
Никитос
Один вопрос-зачем нужен павильон?
Задержка поставки!
я вообще честно говоря вопрос не понял....

в чём вопрос то?

как фундаментную плиту опустить или как вырыть яму под плиту?

Vitori
Цитата(Никитос @ 20.3.2009, 9:09) [snapback]366714[/snapback]
Один вопрос-зачем нужен павильон?

Вероятно там будет стоять кран для подъёма насосов с глубины 12 метров, и ... кабинеты директора КНС и его замов. smile.gif
Никитос
Ага....а просто автокран пригнать слабо????
andrey R
Цитата(BUFF @ 20.3.2009, 8:56) [snapback]366707[/snapback]
Вы, простите, в какой ипостаси выступаете?

Ну шо Вы, коллега, эт стандартная привязка "готовой" установки tongue.gif Ничего нового, к сожалению... wink.gif
Наверное вот такие спецы привязывают:
Цитата
Опытные специалисты в кратчайшие сроки выполняют полный спектр услуг по проектированию любых видов объктов. Имеется лицензия на проектирование
Vitori
Цитата(Никитос @ 20.3.2009, 9:59) [snapback]366744[/snapback]
Ага....а просто автокран пригнать слабо????

Может там снега метра три зимой, или непроезжие болота кругом? smile.gif
Или с кадрами проблема, вот мне рассказывали - на Чукотке всего один непьющий крановщик , за него все там борются и переманивают. wink.gif
AKK
A почему не сделать 2 КНС меньшей глубины?. rolleyes.gif
И еще, у нас монтажники часто комплектные станции ставят таким образом, устанавливают сборные железобетонные кольца, а затем внутрь опускают станцию.
Сам грунт и грунтовая вода не давит на стенки. А то часто, нужно сделать КНС, а разрезов по геологии нет.
Был случай, когда комплектную станцию (Wilo) смяло....
Vitori
Цитата(AKK @ 20.3.2009, 11:30) [snapback]366811[/snapback]
Был случай, когда комплектную станцию (Wilo) смяло....

Интересно. Расскажите подробнее, почему смяло? helpsmilie.gif

Цитата(AKK @ 20.3.2009, 11:30) [snapback]366811[/snapback]
A почему не сделать 2 КНС меньшей глубины?. rolleyes.gif

Может там каналья на глубине 11 метров проходит? blink.gif
AKK
Мы тоже думали......
Были варианты:
- просто неправильно установили (с перекосом, может быть ударили);
- в том месте очень высокий уровень грунтовых вод, возможно проблема в этом.
Vitori
Цитата(AKK @ 20.3.2009, 11:40) [snapback]366815[/snapback]
- в том месте очень высокий уровень грунтовых вод, возможно проблема в этом.

Какая была глубина закладки станции?
AKK
...3-5м
andrey R
Цитата(AKK @ 20.3.2009, 11:30) [snapback]366811[/snapback]
A почему не сделать 2 КНС меньшей глубины?. rolleyes.gif

Патамушта глубина станции определяется отметкой подводящего коллектора, а не хотелками криворуких монтажников.
Цитата(AKK @ 20.3.2009, 11:30) [snapback]366811[/snapback]
А то часто, нужно сделать КНС, а разрезов по геологии нет.

А еще нет проекта, согласований и разрешения на производство строительных работ wink.gif Но так мучительно хочется сорвать бабла, что эти "мелочи" не останавливают...
dudkas3
Ну если посчастливится найти на рынке ЖБИ кольца 3ех метровые, то есть смысл копаться из них гастрайбайтерами, а потом уж в кольца опустить резервуар, самый дешевый метод сдается мне...
andrey R
Цитата(dudkas3 @ 20.3.2009, 12:40) [snapback]366852[/snapback]
самый дешевый метод сдается мне...

Мдя? Вам видения были, или как? biggrin.gif
AKK
Я не предлагал ставить в кольца станцию D=3,0 rolleyes.gif
Vitori
Цитата(dudkas3 @ 20.3.2009, 12:40) [snapback]366852[/snapback]
..., то есть смысл копаться из них гастрайбайтерами, а потом уж в кольца опустить резервуар, самый дешевый метод сдается мне...

... особенно если перед опусканием резервуара, не поднять оттуда гастарбайтеров. wink.gif
dudkas3
Цитата(andrey R @ 20.3.2009, 12:43) [snapback]366856[/snapback]
Мдя? Вам видения были, или как? biggrin.gif

Стоимость земляных работ по разработке катлована на глубину 12м. или даже шпунты + лебедка будет раза в полтора дороже самой КНС! ИМХО
andrey R
Цитата(AKK @ 20.3.2009, 12:48) [snapback]366857[/snapback]
Я не предлагал ставить в кольца станцию D=3,0 rolleyes.gif

Да фигня вопрос, Дудкас Отважный Вам её вазелином смажет и в кольца запихнёт biggrin.gif Он его видать много запас для сдачи работ заку biggrin.gif

Цитата(dudkas3 @ 20.3.2009, 13:09) [snapback]366876[/snapback]
Стоимость земляных работ

И как Вы её определили, ничего не зная про грунты? rolleyes.gif
Никитос
Если это комплектная станция,то ручной лебедкой можно насосы вынуть. Может я конечно горячусь,но что мы закладывали не более 500 кг весило.И это вместе с самим пластмассовым колодцем.
Severena
Цитата(Никитос @ 20.3.2009, 13:14) [snapback]366885[/snapback]
Если это комплектная станция,то ручной лебедкой можно насосы вынуть.

Да, а можно еще предусмотреть колесо, запрячь ослика и по кругу пустить. Только вот доп. затраты на морковку...определенно нужен технико-экономический расчет.
Никитос
Ослик это интересно.Я о нем не подумал совершенно.))))
BUFF
Цитата(Никитос @ 20.3.2009, 13:14) [snapback]366885[/snapback]
Если это комплектная станция,то ручной лебедкой можно насосы вынуть.

угу. зимой - особенно приятно насос доставать. на легком бодрящем морозце. а лебедку - держать обоими руками над монтажным люком.
Никитос... а подумать?
расходы, мощности, размеры эл. шкафов, наличие АВР, куда повесить лебедку... и не приведи господи, еще решетка стоит - и отброссы появляются

И вообще, монтаж КНС с павильоном - стоит дороже, Андрей уже намекнул на страсть к баблу у криворуких монтажников
Кстати, перл про смятую КНС - от души порадовал. Что называется: наши руки - не для скуки.
andrey R
Цитата(Никитос @ 20.3.2009, 13:49) [snapback]366923[/snapback]
Ослик это интересно.Я о нем не подумал совершенно.))))

Да тут не один ослик в этом "проекте", их много biggrin.gif
BUFF
Цитата(Severena @ 20.3.2009, 13:47) [snapback]366921[/snapback]
Да, а можно еще предусмотреть колесо, запрячь ослика и по кругу пустить.

лучше таджиков, кот. 3м кольца монтировать будут, наверх не выпускать. Спускать еду в ведрах на веревке - заодно и на насосах сэкономить. Таджики есть, ведер много...
Никитос
Не будем спорить. Ни про щиты,ни про АВР. Делали-сдавали-работает.
Vitori
Цитата(Никитос @ 20.3.2009, 13:14) [snapback]366885[/snapback]
Если это комплектная станция,то ручной лебедкой можно насосы вынуть. Может я конечно горячусь,но что мы закладывали не более 500 кг весило.

Да,... а мне тут одни товарисчи посчитали КНСку на 20 кубов/час и 70 метров напора, и сказали, что это будут насосы по тонне весом каждый , резервуар диаметром 3 метра и павильон наверху. smile.gif
yuramus
Цитата(beastmaster @ 19.3.2009, 20:17) [snapback]366479[/snapback]
Меня интересует технология выемки грунта для установки резервуара КНС в землю.

Попробуйте, как вариант, корпус сделать из железобетона, а монтаж методом - "опускной колодец".
Цитата(beastmaster @ 19.3.2009, 20:17) [snapback]366479[/snapback]
Дело в том, что над КНС будет сооружаться надстройка (для обслуживания оборудования КНС) 6х6 м из металлического каркаса, покрытого сэндвич-панелями, масса надстройки примерно 7 т + бетонный фундамент. Если для установки резервуара КНС требуется выемка грунта, на котором потом будет находиться фундамент надстройки, то как это повлияет на устойчивость надстройки? Помогите, please! unsure.gif

Очень маленькая нагрузка на фундамет (7 т.), я думаю, что будет достаточно столбчатого фундамента по углах здания.
beastmaster
Ну, наконец, грамотный ответ на конкретный вопрос. Спасибо, yuramus.

По поводу разработки проекта: я сам лично проект привязки не разрабатываю, этим занимаются другие люди из совершенно другой проектной организации. На счет способа установки колодца я хотел узнать мнение участников форума, а не их "суждения" по поводу способов разработки указанного проекта. Это как в анекдоте про американский, еврейский и русский форумы, где на русском форуме задаешь вопрос и вместо того, чтобы получить на него конкретный ответ, тебе объясняют, какой ты дурак. Если такие все умные, что, сложно было просто дать ответ? sad.gif
BUFF
Цитата(beastmaster @ 22.3.2009, 16:54) [snapback]367980[/snapback]
тебе объясняют, какой ты дурак. Если такие все умные, что, сложно было просто дать ответ? sad.gif

Именно поэтому. Горе от ума, знаете ли.
А "грамотный ответ" на "конкретный вопрос" уже нарушает СНиП 2.02.01-83* в части фундаментов (даже до расчетов), и вызывает веселый гогот в части ответа
Цитата
корпус сделать из железобетона, а монтаж методом - "опускной колодец"
на вопрос
Цитата
Резервуар станции из полистирола армированного стекловолокном

В общем, грамотный ответ в целом - весьма повеселил.
Отвечать незачем, понимаете? Если Вы не понимаете элементарных вещей, включая постановку собственного вопроса - какой смысл?
Вам постом №2 уже ответили исчерпывающе.
yuramus
Цитата(BUFF @ 22.3.2009, 16:32) [snapback]367984[/snapback]
Именно поэтому. Горе от ума, знаете ли.
А "грамотный ответ" на "конкретный вопрос" уже нарушает СНиП 2.02.01-83* в части фундаментов (даже до расчетов), и вызывает веселый гогот в части ответа

Если не сложно, то что именно вызывает гогот?

Что касается "Резервуар станции из полистирола армированного стекловолокном" глубиной 12 м. то я пока не представляю какие машины и механизмы нужны будут для установки резервуара или же котлован в несколько уровней и очень большой объем земляных работ



BUFF
Цитата(yuramus @ 22.3.2009, 17:58) [snapback]367988[/snapback]
Если не сложно, то что именно вызывает гогот?

Что касается "Резервуар станции из полистирола армированного стекловолокном" глубиной 12 м. то я пока не представляю какие машины и механизмы нужны будут для установки резервуара или же котлован в несколько уровней и очень большой объем земляных работ

ну, я повеселился от замены на поле - клиент просит (в извращенной форме) совет, как ему закопать пластик, а Вы ему советуете сменить пластик на ЖБ smile.gif
Честно говоря, в данном случае я бы тоже с пластиком не стал связываться - но это совсем другой вопрос - проектирования и закупок, а в данном случае - монтажная организация получает то, что заложено проектом, и том ПОС - как монтировать, она тоже получит.
Либхерром, что-нить типа LTM 1160/2 - это вполне монтируется, грузоподъемность стрелы на максимальном вылете позволит, но это если он есть в наличии, LTM 1160/2.
Но решать это будет в данном случае - не некто, лазающий по форуму АВОК с забавными вопросами. Я поэтому и спрашивал - а кто клиент.
Котлован с откосами, или шпунт - будет выбираться по совокупности факторов, так же, как и фундаменты. И уж точно не на основании советов анонимов с интернет-форума, принимающих решения на основании сообщений агентства ОБС.
BUFF
Самый интересный вопрос, в данном случае - это кто те Гении с большой буквы "Г", которые закопали сеть минимум на 8-9 метров...
но этот вопрос - автоматом остается за кадром smile.gif
andrey R
Цитата(beastmaster @ 22.3.2009, 16:54) [snapback]367980[/snapback]
Если такие все умные, что, сложно было просто дать ответ? sad.gif

И, как итог, очень хочется отвечать дальше... wink.gif
Никитос
biggrin.gif
yuramus
Цитата(BUFF @ 22.3.2009, 17:18) [snapback]367990[/snapback]
а Вы ему советуете сменить пластик на ЖБ

Делаем опускной колодец 4 м. в диаметре, опускаем пластик, даже не армированый, заливаем бетоном и КНС готова. И, очень тихо, а зачем пластик. rolleyes.gif
Кстати beastmaster а на какой глубине подходит коллектор? И какие грунты?
BUFF
Цитата(yuramus @ 22.3.2009, 22:51) [snapback]368082[/snapback]
Делаем опускной колодец

и отдаем своими руками все баблосы за СМР подрядчику - строителям опускного колодца clap.gif они схавают все - и не поделятся clap.gif
и вкусные СМР с безумными (и такими обоснованными!) объемами земляных работ - превращаются в скуууушное наблюдение, как чужие дяди зарабатывают на нашем несчастье... останетсо как раз на литрушку, выпить за успешную работу по монтажу 3-4 насосов и мегавагончика... и даже дельта с ловкой замены стального резервуара КНС на пластиковый (если она произошла)- уплывет, потому, что Зак - мигом сообразит, где рыба есть, и откажется от этого чуда вообще - за полной его ненадобностью biggrin.gif он и так охренеет - только что была солидная экономия на пластиковом презервуаре - и тут она превратилась в неожиданную спецработу....

да, кстати... на 3 странице темы - 45 ответе - грунты уже давно не актуальны biggrin.gif во всяком случае, клиента они вообще не беспокоили до сих пор biggrin.gif
Vitori
Цитата(BUFF @ 22.3.2009, 18:30) [snapback]367993[/snapback]
Самый интересный вопрос, в данном случае - это кто те Гении с большой буквы "Г", которые закопали сеть минимум на 8-9 метров...

Спецканализация, защищенная от ядерного удара ... smile.gif
Задержка поставки!
3 страница пошла...

а я так и не понял в чём собственно вопрос то?
Alissa
Цитата
а я так и не понял в чём собственно вопрос то?

Наверное, суть вопроса в том, как быстрее и дешевле схоронить пластиковый резервуар.
dudkas3
Вопрос был как грамотно обосновать супер-бонус на строительстве канализации мне кажется biggrin.gif,
Подписать договор на катлован, а потом построить нечто работающее, но с маржой в 800%...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.