Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экранирование наружных блоков кондиционеров
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
valenast
Помогите, пожалуйста советом. Ситуация следующая:
На первом этаже многоэтажного жилого дома располагаются офисные помещения. Запроектированы системы кондиционирования, и, конечно же, наружные блоки кондиционеров - на высоте 2-3 м от уровня земли. В жилых комнатах квартир на втором этаже превышение санитарных норм по шуму от работы этих блоков.
Как снять эти превышения?
Внесено предложение монтировать экран-козырек со звукопоглощающей облицовкой. Только вот проблема, глубина козырька для обеспечения снижения шума экранированием не менее 1,5м (только представьте эту конструкцию!).
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Заранее благодарна за помощь!
Ernestas
вот: Нажмите для просмотра прикрепленного файла может поможет.
ArFey
Простите, уважаемый valenast, а Вы ждете от кого-то из коллег чуда? Придет "знакток", скажет Вам на ушко "волшебное" слово и все станет хорошо? Если Ваш расчет показал, что размер козырька д.б. 1,5 м - значит он д.б. 1,5 м! Сколько на моей памяти владельцы квартир над реконструировавшимися ресторанчиками с хозяевов крови попили... "Шумно мне - ставьте стеклопакеты". "На ваш наружный блок вор залезет, а потом ко мне в окно - ставьте роллеты" и т.д. И ведь ставили же! Так что вариантов два: козырек или тещу хозяина квартиры в офис уборщицей оформить на директорский оклад! biggrin.gif Аркадий
valenast
Уважаемый ArFey!
Важнее не чудо, а практика. Вот благодаря вам я узнала какие ситуации каким образом разрешались. Как мне кажется, полутораметровый козырек на блок мало того, что некрасиво, но и опасно, так как сам блок располагается со стороны дворового фасада. И если блок будет на высоте не 2-3 м, а ниже, то вполне можно "влететь" в эту конструкцию головой.
Данное шумозащитное мероприятие необходимо оценить не только с точки зрения акустического расчета, но и со строительно-монтажной, так сказать, стороны. Предлагая организации установить экран, хорошо бы и дать описание конструкции, а не просто отмахнуться, мол, решайте сами как хотите, я вот вам цифры предоставила tomato.gif .
Чуда нам не надо, просто совета просим helpsmilie.gif
Александр Васильев
Вылет, т.е. глубина 1500 от стены - это перед кондиционера. А бока? Первый вопрос.
Второй - чем консрукция с титаническим вылетом кожуха (слева) лучше чем та, что справа? С точки зрения сектора звукопоглащения (геометрического), правая картнка на мой взгляд, даже предпочтительнее, конечно, если материал принять одинаковым в обоих вариантах.

ИМХО кто-то погорячился с 1500мм.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex_
С точки зрения отвода тепла второй вариант откровенно плох.

Думать надо было раньше. Убирать наружний блок на глухую стену, ставить мультисплит и.т.п.
А развешивание кучи наружних блоков по фасаду - это караул...
Александр Васильев
Цитата(Alex_ @ 20.3.2009, 16:29) [snapback]367063[/snapback]
С точки зрения отвода тепла второй вариант откровенно плох.


ну это решаемо. у первого вариант тоже бока должны быть, кстати.



Цитата(Alex_ @ 20.3.2009, 16:29) [snapback]367063[/snapback]
Думать надо было раньше. Убирать наружний блок на глухую стену, ставить мультисплит и.т.п.
А развешивание кучи наружних блоков по фасаду - это караул...


Не факт что МС будет тише чем С+С+С.

имхо


valenast
Цитата
С точки зрения отвода тепла второй вариант откровенно плох.

Вот этого я и ожидала, т.к. блок получается чуть-ли не в коробке: бока длиной 1м, козырек общей длиной 1,5м, установленный по этому самому второму варианту. Как это скажется на работе самой системы кондиционирования?
А насчет развешивания блоков по стенам - точно караул! Глухих стен нет, на кровлю их вынести нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.