Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще раз про расстановку пожарных кранов!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Страницы: 1, 2, 3
пара
Вопрос поднимался в форуме уже не раз, но! четкого ответа так и не было.

Все таки есть или нет в нормативах четкое определение, как расчитывать расстояние между ПК.
Да, все уже знают про справочник Кузнецовой - длина рукава + половина радиуса комп. струи, в спр-ке Староверова гл.3.2 предлагается брать только длину рукава, остальное взапас, есть еще несколько подобных книг, противоречащих друг другу. Но! все это только справочники.
Хотелось бы услышать четкую полемику профессионалов. Поддержите разговор!

И еще - есть ли где нибудь ограничения по длине отростков от пож стояка, чтобы на них разместить ПК.
Young
Профессионалы, как не странно, читают те же нормы и те же книги, более того тех же авторов. wink.gif
Мой метод (думаю у многих такой же) в акаде черчу круг, радиусом равным длинне рукава, без учета струи и смотрю, куда достает ПК, а куда нет.
Irgosha
Цитата(пара @ 11.3.2009, 11:02) [snapback]362439[/snapback]
Вопрос поднимался в форуме уже не раз, но! четкого ответа так и не было.

Все таки есть или нет в нормативах четкое определение, как расчитывать расстояние между ПК.
Да, все уже знают про справочник Кузнецовой - длина рукава + половина радиуса комп. струи, в спр-ке Староверова гл.3.2 предлагается брать только длину рукава, остальное взапас, есть еще несколько подобных книг, противоречащих друг другу. Но! все это только справочники.
Хотелось бы услышать четкую полемику профессионалов. Поддержите разговор!

И еще - есть ли где нибудь ограничения по длине отростков от пож стояка, чтобы на них разместить ПК.

А более профессионально, если Вас не устраивают справочники, Вам ответят пожарные. Мне приходилось, по их требованию, считать возможность тушения из пожарного крана не радиусом, а с учетом всех изгибов и поворотов. Причем, они тоже рекомендовали брать только длину рукава.
А ограничения по отросткам от стояка, честно сказать, не знаю, четкого норматива не встречала. Наверняка в каких-то пожарных нормах и он оговаривается.
Irgosha
Цитата(Irgosha @ 11.3.2009, 11:14) [snapback]362450[/snapback]
А более профессионально, если Вас не устраивают справочники, Вам ответят пожарные. Мне приходилось, по их требованию, считать возможность тушения из пожарного крана не радиусом, а с учетом всех изгибов и поворотов. Причем, они тоже рекомендовали брать только длину рукава. Конечно, если длины рукава не хватает 1-2 м, то можно сослаться на длину струи, опять же если эта самая струя достанет в самый дальний верхний угол помещения. Поэтому,я стараюсь расставлять краны через 20м.
А ограничения по отросткам от стояка, честно сказать, не знаю, четкого норматива не встречала. Наверняка в каких-то пожарных нормах и он оговаривается.

Young
Цитата(Irgosha @ 11.3.2009, 11:14) [snapback]362450[/snapback]
Мне приходилось, по их требованию, считать возможность тушения из пожарного крана не радиусом, а с учетом всех изгибов и поворотов.

да кстати, правильное замечание, если вижу что на пути много поворотов, всегда проверяю вручную, достанет ли рукав до нужной точки или нет.
Serg Ivanov
Цитата(пара @ 11.3.2009, 12:02) [snapback]362439[/snapback]
И еще - есть ли где нибудь ограничения по длине отростков от пож стояка, чтобы на них разместить ПК.

Нету. Лишь бы напор был достаточен на кране.
Irgosha
to пара Не сочтите за ехидство, а такое недоверие к справочникам, чем вызвано? Точной цифры расстояний между ПК по идее и быть не может, потому как неизвестно какой длины пожарный рукав Вы применяете. Одно только четко определено, что Вы должны расставить ПК так, чтобы необходимым количеством струй потушить любую точку помещения, где случилось возгорание.
пара
Возражений нет! Естественно случай с кругом приемлим только для цельного помещения, без перегородок. Для всего остального - только с учетом поворотов, дверей, расстановки оборудования и тд. (рукав через замкнутое пространство пройти не сможет)!

Просто, если есть насадок и напор (причем min нормативный) ,будет и струя, которая займет какое-то расстояние (пусть даже 3 м - для высоты зданий до 50м). Чаще всего этих 3 м и не хватает, а ставить дополнительно стояк со всеми вытекающими отсюда последствиями - смысл?

Значит норм все таки нет и в основном зависит от умозаключений пожарных.
пара
Цитата(Irgosha @ 11.3.2009, 9:49) [snapback]362503[/snapback]
to пара Не сочтите за ехидство, а такое недоверие к справочникам, чем вызвано? Точной цифры расстояний между ПК по идее и быть не может, потому как неизвестно какой длины пожарный рукав Вы применяете. Одно только четко определено, что Вы должны расставить ПК так, чтобы необходимым количеством струй потушить любую точку помещения, где случилось возгорание.


Ну что Вы ,какое может быть ехидство! Справочники, особенно старые, это основное, что помогает хоть как то разобраться в возникающих вопросах. Новые этого дать не могут.
Меня интересует именно нормативная сторона вопроса, ибо "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек"!
Olgalion
На счет расстановки пожарных кранов и расстояний между ними
В Справочнике под ред. помоему Тугай доступно это расписано
Прилагаю 2 стр. из справочникаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Irgosha
Цитата(Olgalion @ 11.3.2009, 12:58) [snapback]362509[/snapback]
На счет расстановки пожарных кранов и расстояний между ними
В Справочнике под ред. помоему Тугай доступно это расписано
Прилагаю 2 стр. из справочникаНажмите для просмотра прикрепленного файла

А у Вас есть только эти 2 странички, или весь справочник целиком? Может сбросили бы его в файлотеку? Я уже не первый раз вижу ссылку на него, но книги на форуме не видела. Была бы очень благодарна. smile.gif
пара
Цитата(Olgalion @ 11.3.2009, 9:58) [snapback]362509[/snapback]
На счет расстановки пожарных кранов и расстояний между ними
В Справочнике под ред. помоему Тугай доступно это расписано
Прилагаю 2 стр. из справочникаНажмите для просмотра прикрепленного файла


У Кузнецовой написано тоже самое, с оговоркой , что угол наклона струи 30-70 градусов.
Т.е. если в формулу подставить крайние значения углов и взять среднее, как раз получится ~3 м.
Но это при R=6м и заданных углах. Но чаще всего Hпомещения<6м и угол будет меньше, отсюда проекция на горизонтальную плоскость буде больше.
Olgalion
Irgosha, книги в эл. виде нет.
Irgosha
Цитата(Olgalion @ 11.3.2009, 13:22) [snapback]362521[/snapback]
Irgosha, книги в эл. виде нет.

Жаль. sad.gif
ира
Все рассуждения о нормах и рассчеты разбиваются о требования экспертов. у нас в экспертизе эксперт ниточкой меряет расстояние, причем длину берет по длине рукава, которая указана в ПЗ. Пожарные считают, что к длине рукава прибавлять 1/2 компактной струи. Но согласует проект экспертиза.
Irgosha
Цитата(ира @ 11.3.2009, 16:08) [snapback]362643[/snapback]
Все рассуждения о нормах и рассчеты разбиваются о требования экспертов. у нас в экспертизе эксперт ниточкой меряет расстояние, причем длину берет по длине рукава, которая указана в ПЗ. Пожарные считают, что к длине рукава прибавлять 1/2 компактной струи. Но согласует проект экспертиза.

Ну так и в чем проблема? Вас смущает ниточка? Подарите ему линейку или курвиметр. biggrin.gif Расстояние между ПК равное длине рукава без учета длины компактной струи, очень часто является гарантией, что эта самая струя будет наличествовать в удаленной точке. Т.е. 3-4 м. запаса всегда есть.
Serg Ivanov
Цитата(Irgosha @ 11.3.2009, 17:31) [snapback]362660[/snapback]
Ну так и в чем проблема? Вас смущает ниточка? Подарите ему линейку или курвиметр. biggrin.gif

Лучше ноут с Автокадом. И покажите как полилинией мерить biggrin.gif
Irgosha
Цитата(Serg Ivanov @ 11.3.2009, 17:04) [snapback]362690[/snapback]
Лучше ноут с Автокадом. И покажите как полилинией мерить biggrin.gif

Эк, Вы, как с размахом! biggrin.gif Ноут уже на взятку тянет. tongue.gif Линейку пластмассовую!!!
пара
Цитата(Irgosha @ 11.3.2009, 13:31) [snapback]362660[/snapback]
Ну так и в чем проблема? Вас смущает ниточка? Подарите ему линейку или курвиметр. biggrin.gif Расстояние между ПК равное длине рукава без учета длины компактной струи, очень часто является гарантией, что эта самая струя будет наличествовать в удаленной точке. Т.е. 3-4 м. запаса всегда есть.


Скорее всего этого будет свидетельствовать об отсутствии напора !!

А насчет линейки и всего остального скажется, когда не дай бога случится пожар.
Irgosha
Цитата(пара @ 11.3.2009, 20:29) [snapback]362810[/snapback]
Скорее всего этого будет свидетельствовать об отсутствии напора !!

Позвольте полюбопытствовать, а из чего сие умозаключение проистекло? newconfus.gif
Vitori
Цитата(пара @ 11.3.2009, 20:29) [snapback]362810[/snapback]
Скорее всего этого будет свидетельствовать об отсутствии напора !!

Напор определяется с учетом потерь в пожарном рукаве по табл.3 по расчету.
Радиус действия ПК с учетом высоты помещения и с учетом радиуса изгиба шланга, чтобы он без натяга лежал . wink.gif
пара
Цитата(Vitori @ 16.3.2009, 6:27) [snapback]364222[/snapback]
Радиус действия ПК с учетом высоты помещения и с учетом радиуса изгиба шланга, чтобы он без натяга лежал . wink.gif


Да! blink.gif Если честно, про это как то не думали! Всегда меряли линейкой до угла поворота и дальше поворачивали под углом. А сколько прибавлять на радиус, не в одном справочнике об этом не упоминается. Или этого оговаривается в ГОСТ на рукава?
Скорее всего большинство это не учитывает.
Vitori
Цитата(пара @ 16.3.2009, 20:17) [snapback]364517[/snapback]
Да! blink.gif Если честно, про это как то не думали! Всегда меряли линейкой до угла поворота и дальше поворачивали под углом. А сколько прибавлять на радиус, не в одном справочнике об этом не упоминается. Или этого оговаривается в ГОСТ на рукава?
Скорее всего большинство это не учитывает.

У вас ПК стоит на высоте 1,35 от пола, потом шланг плавно опускается на пол приблизительно по гипотенузе под углом градусов 30, тк от клапана он тоже должен идти без перелома ( об этом есть требование в ГОСТе). Прикиньте длину сами...
Углы шланг тоже не под 90 градусов огибает, а по радиусу.
Сие есть результат опыта и общения с опытными пожарными. wink.gif
ржавый гвоздь
Не "шланг", а пожарный рукав!
Vitori
Цитата(ржавый гвоздь @ 17.3.2009, 10:01) [snapback]364717[/snapback]
Не "шланг", а пожарный рукав!

Правильно, но ... от замены названия радиус изгиба у него не изменится. wink.gif
Irgosha
О чем спорим? По моему автору вопроса уже все ясно. smile.gif
BBP
Здравствуйте! помогите с расстановкой ПК. 1 этаж - магазин, 2-ой этаж офисы. 1 струя 2,5л/с. 2 варианта , какой правильный?
BBP
по нормам я думаю, что 1-ый вариант. а в реальности я видел, что делают как на 2-м варианте. как правильно?
Young
дык вы сами посчитайте, во втором варианте длинны пожарного рукава не хватает чтобы до крайних помещений дотянуться.
Alissa
Из двух надо сделать один правильный 3-й. Один кран в осях 2-Б, второй - как на втором варианте у входа.
Тубус
Уважаемые специалисты!
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
В производственном здании есть технологические участки, где, например, производится временное хранение деталей для сборки в стеллажах, стоят столы для сборки. Между стеллажами есть проход, а столы для сборки в одну сплошную линию (длинную). Так вот, при расстановке пож.кранов учитывать то, что пожарный может проскочить между стеллажами, перелезть через стол или отодвинуть его (как Джеки Чан wub.gif), или же "умный гору обойдёт"?
Имеется также подвешенная сборочная линия, под ней проход 1,4 м, другая расположена в полуметре над полом. Участок временного размещения крупных деталей, который теоретически тоже можно преодолеть.
Насколько вы учитываете физическую подготовку пожарных?

P.S. понимаю, что лучше расставить краны в расчёте на то, что эти участки "непереходимы", но в таком случае и так огромное количество пож.кранов увеличивается в два раза. Технологические линии каждая шириной до 10 метров.

Young
Насколько я знаю, пожарные тушат пожар своими рукавами от пож. машин, которые подключаются к ПГ на наружной сети и даже есть некий документ запрещающий пожарным заходить в горящее здание без рукава. Так что по большему счету ПК устанавливаются для того, чтобы люди при эвакуации тушили очаги возгорания перегораживающие проход...
Serg Ivanov
Цитата(Тубус @ 26.6.2009, 10:04) [snapback]404285[/snapback]
P.S. понимаю, что лучше расставить краны в расчёте на то, что эти участки "непереходимы", но в таком случае и так огромное количество пож.кранов увеличивается в два раза. Технологические линии каждая шириной до 10 метров.

Мебель обычно не учитывается. Через столы перебросить шланг не проблема. Между стеллажами пройти - тоже. Пожарный будет не один.
Эдак на каждую перестановку мебели новый проект ВК придётся делать smile.gif
Тубус
Цитата(Young @ 26.6.2009, 12:32) [snapback]404345[/snapback]
Насколько я знаю, пожарные тушат пожар своими рукавами от пож. машин, которые подключаются к ПГ на наружной сети и даже есть некий документ запрещающий пожарным заходить в горящее здание без рукава. Так что по большему счету ПК устанавливаются для того, чтобы люди при эвакуации тушили очаги возгорания перегораживающие проход...



Цитата(Serg Ivanov @ 26.6.2009, 13:38) [snapback]404381[/snapback]
Мебель обычно не учитывается. Через столы перебросить шланг не проблема. Между стеллажами пройти - тоже. Пожарный будет не один.
Эдак на каждую перестановку мебели новый проект ВК придётся делать smile.gif


Спасибо!
Были бы офисные столы - я бы тоже не стала заморачиваться, сама бы инспекторам продемонстрировала наглядно. А так вспоминаются почему-то боевики с разборками на заводе biggrin.gif)))

Всё-таки тяжело с пожарным рукавом под напором преодолевать препятствия. Вдруг там масло какое-нибудь разольётся, подскользнутся, или электроснабжение не выключится... гвозди рассыпятся, роботы ohmy.gif

Буду пробовать согласовать вариант с переброской рукава через технологические линии.
BBP
Здравствуйте! Если два помещения разделяюся противопожарной дверью (для тушения пожара необходимо две струи), нужно ставить в каждом помещении мин. 2 ПК или на дверь не обращать внимания?
Sindarkon
Цитата
нужно ставить в каждом помещении мин. 2 ПК или на дверь не обращать внимания?

Если дверь EI60 - в каждом, если EI30 - не обращать внимания.
BBP
Здравствуйте!
СНиП 2.04.01-85, п.6.6 Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно пп. 6.1* и 6.2.

Здание разделено на помещения противопожарными перегородками. Помещения одного назначения и одной категории. Разделили противопожарными перегородками для того, что-бы не делать АПТ. В этом случае пожарные краны размещать в каждом пожарном отсеке (помещении)?
aminopower
Цитата(BBP @ 27.6.2012, 9:28) *
Здание разделено на помещения противопожарными перегородками. Помещения одного назначения и одной категории. Разделили противопожарными перегородками для того, что-бы не делать АПТ. В этом случае пожарные краны размещать в каждом пожарном отсеке (помещении)?

Ну, проверьте по радиусу/зоне действия ПК. Если хватает на несколько помещений, то не ставьте, конечно, в каждом. Зачем?
BBP
Цитата(aminopower @ 27.6.2012, 9:58) *
Ну, проверьте по радиусу/зоне действия ПК. Если хватает на несколько помещений, то не ставьте, конечно, в каждом. Зачем?

По радиусу проходит, но если это два отдельных пожарных отсека?
и этот пункт СНиПа не распостроняется на этот вариант? п.6.6 Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно пп. 6.1* и 6.2.

aminopower
Цитата(BBP @ 27.6.2012, 11:42) *
но если это два отдельных пожарных отсека?

Так и что? В п. 4.1.6 СП 10.13130.2009 речь идет про противопожарные стены I и II типов, противопожарные перегородки не в счет.
Цитата(BBP @ 27.6.2012, 11:42) *
пожарных отсека?

Противопожарными перегородками выделили пожарный отсек? Вы уверены? п. 6.17 СНиП 31-06-2009
BBP
Цитата(aminopower @ 27.6.2012, 10:51) *
Так и что? В п. 4.1.6 СП 10.13130.2009 речь идет про противопожарные стены I и II типов, противопожарные перегородки не в счет.

Противопожарными перегородками выделили пожарный отсек? Вы уверены? п. 6.17 СНиП 31-06-2009

Поговорил с нашими конструкторами, да это не пожарные отсеки. Пожарный отсек является кажый этаж здания, а внутреними перегородками (с пределами отгнестойекости 40мин) разделили помещения для уменьшения расчетной площади, чтобы уйти от АПТ.
Bogun
Скажите пожалуйста, а где четко написано, что я не имею право тушить пожар из пожарного крана расположенного в соседнем примыкающем пожарном отсеке?

В пункте 4.1.6 как я понимаю, речь идет только о расходе. Допустим если в соседних пожарных отсеках располагаются помещения разного назначения то тут можно сделать вывод что из п.к рассчитанного на 2,5 л/с нельзя тушить помещения где требуется расход через ПК 5 л/с. Но а если помещения одинакового назначения делятся на пожарные отсеки, что мне мешает тушить пожар из пожарного крана расположенного в соседнем примыкающем пожарном отсеке?
Bogun
Скажите пожалуйста, а где четко написано, что я не имею право тушить пожар из пожарного крана расположенного в соседнем примыкающем пожарном отсеке?

В пункте 4.1.6 как я понимаю, речь идет только о расходе. Допустим если в соседних пожарных отсеках располагаются помещения разного назначения то тут можно сделать вывод что из п.к рассчитанного на 2,5 л/с нельзя тушить помещения где требуется расход через ПК 5 л/с. Но а если помещения одинакового назначения делятся на пожарные отсеки, что мне мешает тушить пожар из пожарного крана расположенного в соседнем примыкающем пожарном отсеке?
Dmitry_vk
А смысл пожарного отсека? Не допустить распространения пожара. Противопожарная дверь должна быть наверно rolleyes.gif А вы ее на распашку хотите. А если не справитесь? Гори оба отсека синим пламенем?
BBP
Еще вопрос. Производственное здание со встроенным АБК. АБК от производства отделяется противопожарной стеной I типа и противопожарными дверями. Расход принимаем по производственной части здания (по большему расходу). АБК меньше 5000 м3,т.к. пожаротушение не требуется или в нем нужно предусматривать ПК, с таким же расходом, как и в производственной части здания?
aminopower
Цитата(BBP @ 21.8.2012, 14:34) *
Производственное здание со встроенным АБК. АБК от производства отделяется противопожарной стеной I типа и противопожарными дверями. Расход принимаем по производственной части здания (по большему расходу). АБК меньше 5000 м3,т.к. пожаротушение не требуется или в нем нужно предусматривать ПК, с таким же расходом, как и в производственной части здания?

ВПВ в АБК не требуется.
МАКС-ОРСК
Здравствуйте! Пришли замечания с гос.экспертизы по системе внутреннего пожаротушения, эксперт настаивает что для всех помещений здания требуется устраивать ВПВ (здание состоит из механосборочного цеха и множества мелких помещений,объёмом значительно меньше 500м3). Необходимость ВПВ определял по п.4.1.6 и таблице 2 СП10.13130.2009, а расход на пожаротушение принимал по общему объёму здания (противопожарных стен нет), подскажите пожалуйста, правильно ли я делал?

Serg Ivanov
Не понял. На чём настаивает эксперт и то, что Вы сделали совпадает?
Bogun
Цитата(Dmitry_vk @ 26.7.2012, 16:21) *
А смысл пожарного отсека? Не допустить распространения пожара. Противопожарная дверь должна быть наверно rolleyes.gif А вы ее на распашку хотите. А если не справитесь? Гори оба отсека синим пламенем?


Вопрос спорный я много раз встречался с такими решениями, что помещения находятся в одном пожарном отсеке, а коридор который их соединяет в другом, я не думаю что в случае возникновения пожара кто-то будет думать каким образом здание разделено на пожарные отсеки, будут пользоваться ближайшим ПК. Привожу пример разделения на пожарные отсеки в прикрепленном файле. Как я понимаю, что при возникновении реального пожара в лифтовом холле N7 его будут тушить от ПК в корридоре отсека 10. И никто не будет задумываться что лифтовой холл находится в другом пожарном отсеке(12) и дверку открывать нельзя rolleyes.gif
SweetDream
чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
подскажите, пожалуйста, проектирую внутреннее пожаротушение, расход 2х2,5 л/с, как расставить пожарные краны в помещениях выделенных облаком? у каждого из них самостоятельный выход на улицу и они между собой не соединены. как быть при такой планировке? рахместить в каждом по 1 ПК и считать, что 2 струя из соседнего помещения достанет? и надо ли ставить ПК в подвале?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.