Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение подключенных газовых приборов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Const82
Добрый день. Ситуация следующая. В коттедже произвели замену газовых приборов - плиты и водонагревателя "колонка". Замену производили своими силами, но вроде грамотно - даже краны с желтой рукояткой. Замена произведена на более качественные аналоги, те газа в разы есть больше не стали. Газовые службы не докучают своим появлением.
Вопрос: а чем собственно это грозит? Вроде как самовольное вмешательство и тд?
msu
Если никто не узнает, то, естественно, ничем. Если узнают, то штрафом и отключением газа. Узнать могут в том случае, если поставите счётчик. Его придут опломбировать и ...


PS. Если нет технических условий, выданных облгазом, не спасут и жёлтые рукоятки.
Const82
Счетчик ставить смысла нет. А вот пришли там слесаря газовой службы и что? Вот так прям сразу газ кинутся отключать? Не слышал о таком. Как это происходит. Приходят пару человек слесарей спрашивают не пахнет ли, визуально смотрят приборы. И уходят. Повторяется сия процедура раз в 3-5 лет.

Цитата(msu @ 1.3.2009, 23:11) [snapback]358552[/snapback]
Если никто не узнает, то, естественно, ничем. Если узнают, то штрафом и отключением газа. Узнать могут в том случае, если поставите счётчик. Его придут опломбировать и ...
PS. Если нет технических условий, выданных облгазом, не спасут и жёлтые рукоятки.

ТУ получались еще при социализме, я их в глаза не видел. Счетчика нет и не предвидится. Ну, вот в доме была старая плита ее заменили на новую, другой фирмы, но аналогичную по портеблнию газа. Разве это ведет к изменению ТУ?
msu
1. Сейчас не только слесаря приходят, но и другие граждане.
2. Социализм тут ни при чём. Любые изменения в составе газового оборудования должны выполняться соответствующими службами по проекту и техусловиям, которые выдаются газоснабжающей организацией по заявке Заказчика.
PS. Повторяю - так должно быть. Но если Вы уверены, что к Вам никто и никогда не придёт, и с соседями у Вас прекрасные отношения и счётчик Вы ставить не собираетесь (хотя для коттеджа это, как правило, выгоднее) - спите спокойно.
Const82
Цитата(msu @ 2.3.2009, 0:09) [snapback]358565[/snapback]
1. Сейчас не только слесаря приходят, но и другие граждане.
2. Социализм тут ни при чём. Любые изменения в составе газового оборудования должны выполняться соответствующими службами по проекту и техусловиям, которые выдаются газоснабжающей организацией по заявке Заказчика.
PS. Повторяю - так должно быть. Но если Вы уверены, что к Вам никто и никогда не придёт, и с соседями у Вас прекрасные отношения и счётчик Вы ставить не собираетесь (хотя для коттеджа это, как правило, выгоднее) - спите спокойно.

Что за другие граждане?
Блин, если я кран поменять хочу, то уш не побегу же в ЖЭК за ТУ и явно проект делать не стану. Я же спрашиваю не о том как правильно, а о возможных последствиях. Например достаточно ли дать сумму слесарю, чтобы в газовом хозяйстве считали что установка нового газового оборудования произведена их сертифицированным специалистом?
Немного уточняю. Проектные дела давно были завершены. Стояла себе 4 комфорочная плита, теперь стоит новая 4 комфорочная, но другого производителя. Вопрос в том, что установка была произведена самим жильцом, а не слесарями газовых служб.
Gazzz
Если обнаружится факт замены (установки нового) ГИО самовольно или организацией не имеющей на это лицензию то отключат сто пудов!!!
Газовик
Можно ремонтировать.
gazkom
Если не хочется чтоб ВДРУГ отключили, надо найти какого нибудь спеца из горгаза, лучше из ПТО, договорится с ним за определеный гешефт, и он потихоньку все оформит. Но тоже головняк, зато все будет по закону rolleyes.gif
Const82
Интересно, а как обычно происходит замена приборов газовых?
Я представлял себе это таким образом-я звоню в газовую службу, приходят те же слесаря устанавливают купленную технику наместо старой, оформляют некий акт и берут на баланс?
Похоже на правду?
Теперь в газ службе хранятся данные о том, какие приборы у меня находятся (только тип прибора или полная характеристика)и в случае обнаружения замены выписывается штраф, а дальше? Тот же слесарь проверяет состояние подключения и снова оформляется некий акт?
gazkom
все практически так, а еще, слесарь будет очень рад, если Вы все сделаете под надзором его недремного и мудрого ОКА, следуя его ценнейшим указаниям, а потом заплотите ему, как будто они всем горгазом там у Вас трудились. Но что делать, на это у него есть лицензия, а у Вас нетути dry.gif
Gazzz
Цитата(Const82 @ 2.3.2009, 11:22) [snapback]358668[/snapback]
случае обнаружения замены выписывается штраф, а дальше? Тот же слесарь проверяет состояние подключения и снова оформляется некий акт?


обнаружили несанкционированную замену ГИО -> отключили -> переделка проекта внутр. газоснабжения (по крайней мере для предприятий точно) -> штрафные санкции (?) -> оплата выезда слесаря, сам выезд, проверка на соответствие НТД, составление акта -> пуск газа!
Я думаю так.
atochil
[quote name='Const82' date='2.3.2009, 11:22' post='358668']
Интересно, а как обычно происходит замена приборов газовых?

В паспорте прибора все прописано.
Const82
Цитата(atochil @ 2.3.2009, 20:58) [snapback]358968[/snapback]
Интересно, а как обычно происходит замена приборов газовых?

В паспорте прибора все прописано.

Я не про технический а нормативно-правовой и реально-жизненный аспект интересуюсь.
msu
Вам всё уже объяснили. Не понимаю, чего ещё-то нужно?

PS. Не знаю, из какого Вы региона, но для справки в любом случае можете зайти на сайт, например, Мособлгаза, просмотреть там все нормативные документы и страницу ответов на вопросы граждан, если уж нам не верите.
Const82
Просто газом не занимаюсь. Возвращать старые приборы и заказывать проект для установки другого водонагревателя еще как то можно, но для замены плиты ломает. Тем более что тех обслуживание внутридомовых сетей не является обязанностью мособлгаза. Пока что наиболее оптимальной выглядит стратегия недопущения этих самых слесарей для проверки оборудования. Врят ли они будут ходить в выходные дни а в будние все работают.
PS я из МО.
А сделать проект по газу и главное согласовать его, это насколько сложно?
Вспомнил, что у меня имеется лицензия на проектирование газа.
msu
Обслуживание внутридомовых сетей - обязанность горгаза, которые являются структурными подразделениями облгаза, поэтому я и порекомендовал Вам поискать нормативку на сайте облгаза. Горгаз руководствуется как раз этими документами. Все свои вопросы решайте с ними. Но ещё раз говорю - если есть уверенность, что никто из представителей горгаза к Вам в дом не попадёт - забудьте вообще об этой проблеме и спите спокойно.
Tolik84
Уважаемый Const82
Вы просто поменяли старое газоисплоьзующее оборудование на новое, чем это грозит. Вы лишаетесь заводской гарантии на данное оборудование (при установке данного оборудования слесарем он делает отметку в паспорте газоиспользующего оборудования, с печатью и копией квитанции, без этой отметки в магазине вам откажут в замене оборудования по гарантии, даже бракованного). 2-е, вам отказывают в обслуживании данного оборудования (положено раз в 3 года), т.е. вы нарушили условия заключённого с вами договора и соответственно он расторгается. А по действующему положению всё необслуживаемое газоиспользующее оборудования подлежит отключению. На каких условиях с вами возобновят действие договора как говорится у каждого предприятия свой ответ (штраф, работы по отдельному прейскуранту...).
Насчёт проекта и ТУ вам немного перегнули, если вы не меняли местоположение газоиспользующего оборудования и не переделывали разводку, вам проект не требуется (у вас всё осталось как и было в проекте, поменялось лишь оборудование).
Запереться в доме и никого не пускать ваше дело, как и было сказано спите спокойно (если вы всё грамотно установили и проверили, а также у вас ничего не сломается).
Const82
А вот что самое интересное. Пока меня не было дома приходили эти самые слесаря. Посмотрели проверили герметичность. Ничего не имели против подключения. Или не заметив, не знаю. Проект по хорошему был бы нужен. Изначально подключение было из ВГП труб и отключающая арматура - обычная "бабочка". Стала гибкая подводка и нормальный газовый кран. Правда такие изменения в проекте я и сам с легкостью могу начертить, но как я понимаю не потребовалось.

Насчет лишения гарантии это конечно минус, но предыдущий водонагреватель воопще был лишен защиты. Причина в низком давлении газа - колонка тухла сразу же. Пришлось внести несанкционированные изменения в конструкцию водонагревателя. И слесаря все это пропускали спокойно.

Спасибо всем ответившим, если будут проблемы с отоплением пишите, чем смогу помогу.
utilizator
Запугали человека. blink.gif
Вообще если газовые приборы уже стоят и вы хотите поменять их на новые - не делайте лишних движений.
ТУ и проект нужны если ты к примеру меняешь АГВ на котел и переносишь плиту вправо-влево. Или убираешь колонку и АГВ и ставишь двухконтурный котел. А если все остается на месте и ты меняешь старое на новое - 150% этого никто не заметит. Да и при таком давлении газа стояк не перекрывают. Просто если сам можешь или слесаря позовешь - мокрая тряпка и хорошее настроение. Так у нас меняют даже вводной кран в квартире.
А ответственность наступает если что то не так. Умельцы то разные. У меня знакомый перенес газовый счетчик и повесил его над плитой для удобства. По сей день никто ничего. Но я рассказал ему как летают подогретые открытым огнем счетчики, как коробятся мембраны да и пахнет потом плохо.
Когда рванет а штаны не успел снять.
Слесаря, кстати, не держат в памяти все планы квартир, тем более если они тут еще и никогда не были. Они смотрят на нарушения.
Ну и есть еще "добрые люди". newconfus.gif И если расположение приборов у всех "типовое", а ты колонку перенес в ванную или плиту на противоположную стену - заметят. Оштрафуют(может быть), заставят привести " в норму" и все. wub.gif
GasDV
Здравствуйте! Самовольная замена газовых приборов, как и любое другое вмешательство в систему газопотребления (в данном случае) является нарушением "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170.
Цитирую: "5.5.2. Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями.
5.5.3. Самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускаются. Работы по установке дополнительного оборудования выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией...
...5.5.7. Ввод в эксплуатацию газоснабжающего оборудования и первый розжиг после замены и ремонта производится специализированной организацией."
А вот что говорится в "Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549:
"21. Абонент обязан:
...
д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;
...
и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;
к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении...
...
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;..."
Есть еще "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, говорящие следующее:
"97. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 80 настоящих Правил, приостановление подачи газа потребителям через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя допускается в случае:
а) отказа потребителем в допуске исполнителя (или его представителя) в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения контрольной проверки состояния внутридомового газового оборудования в порядке, установленном подпунктом "д" пункта 52 настоящих Правил;
б) расторжения (прекращения) потребителем, проживающим в жилом доме, договора о содержании и ремонте внутридомового газового оборудования."

Так что вот думайте что нарушаете и что Вам за это грозит.

Прошу прощения за столь объемный пост,- хотелось исчерпывающе все объяснить.
romanB73
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, какой нормативной базой (не различными постановлениями и правилами пользования) регламентируется порядок реконструкции существующей системы газоснабжения жилого дома от т/у до сдачи в эксплуатацию? Заранее благодарен.
thinky
прочитал тему, но ответа на свой вопрос так и не нашел.
имеется старая газовая плита с жесткой подводкой, хочется же поставить новую встроенную, следовательно нужно использовать гибкую подводку. так же возможно придется подвинуть плиту на пол-метра - метр в сторону. на сколько это возможно проделать в официальном порядке без капитальных затрат? если реально, то каков план действий для СПб? заранее благодарен.
Svetlaya80
Может мне здесь помогут советом. я из Украины, но думаю что правила и положения не должны сильно отличаться...
Я купила новую газовую плиту и решила по всем правилам ее подключить. Поехала в газовую кантору, написала заявление, оплатила вызов-отключение-подключение-подачу газа(100грн, если самовольно, то если узнают - штраф 70грн dry.gif ) И на след день ко мне приехал слесарь. Старую плиту муж отключил сам и мы ее по шурику продали. Подключил плиту, все проверил, заикнулся про вентиляцию, я ему показала где у нас вент канал. И тут он мне говорит, что сейчас оплобирует мне газ blink.gif Потому что у меня нет двери на кухню, те нет ограждения помещения где находится газ прибор от жилого помещения(мы в стадии ремонта и разрушили прохрд на кухню, что бы сделать коридор светлее ), Я ему говорю, что и не знала, что нельзя чтобы кухня была без дверей, и у 90% знакомых нет дверей. а он приколупался с планом квартиры, что мы должны были зарегестрировать перепланировку. И уже начал вешать колпак на газ вентель. Тут я расплакалась, сказала, что у меня маленький ребенок. Слесарь сказал, что придет через неделю проверит стоит дверь или нет, если ее не будет, то он вырубит весь подъезд и повесит объявление что это по моей вине...
Я уже зачитасаь этими законами-уставами-положениями, но нигде не увидела о обязательном нахождении дверей на кухне. Было упоминание о зазоре под дверями на кухне для вентиляции если нет форточки, но у меня пол окна-форточка...
Муж постоянно на даче и меня некому защитить от таких обозленых слесарей.
Гражданочка
В общем то думаю слесарь цепляется. Ну вообще если кухня соединяется только с коридором ну или другим НЕЖИЛЫМ помещением то ничего страшного, но тут возникает вопрос о вентиляции. Вентиляция рассчитана на трехкратный воздухообмен только помещения кухни. Если у вас нет двери а проем между кухней и коридором, то вентканал должен быть рассчитан исходя и общего объема помещения на трехкратный воздухообмен. Хотя конечно по чесноку если даже нужный вентканал обеспечивает тягу только зимой при разнице температур ... но требование есть и в данном случае вы его нарушаете. Поставьте какую никакую временную дверь хоть гармошку. Слесарь придет увидит победит. Уйдет спокойно и вы ее снимете.
Гена
Цитата(Svetlaya80 @ 6.4.2011, 15:41) *
Я ему говорю, что и не знала, что нельзя чтобы кухня была без дверей, и у 90% знакомых нет дверей. а он приколупался с планом квартиры, что мы должны были зарегестрировать перепланировку. И уже начал вешать колпак на газ вентель. Тут я расплакалась, сказала, что у меня маленький ребенок. Слесарь сказал, что придет через неделю...


Люди используя каждый день в быту газ, начинают относится к нему как к источнику огня под сковородкой, не более. У большинства притуплено понимание того, что в их жилище взрывоопасный, удушающий газ, от которого их отделяет всего пара миллиметров металла. Отсюда эти просьбы о оттяжке времени на устранение нарушений, да ещё с невольно заставляющей задуматься о психическом состоянии жильца мотивацией - "наличие маленьких детей". Можно у меня эта бомба ещё немного побудет, мои детки любят на ней сидеть.

Инспекторам и слесарям газового хозяйства лучше всего, для устранения мозгового вывиха, проинформировать о последних реальных случаях в их районе или области, когда из-за утечки газа люди задыхались, сгорали, погибали от взрыва, с указанием адресов и фамилий и подробностей типа "по стене на четыре квадратных метра ребёнка размазало". Получение мамашами такой информации включает у них в мозгу механизмы защиты, у большинства на отмеченные таким образом нарушения и предложения по более безопасному использованию газа появляется здоровая реакция - как можно скорее обезопасить семью.

После предельно ясного разъяснения последствий пренебрежения правилами, жильцы абсолютно меняют свою позицию - зачастую, после разъяснительной лекции с показом фотографий, владельцы квартир тут же для подреза дверей и вставки клапанов в металлопластиковые окна (с герметичностью на уровне подводной лодки) спецов вызванивают, заявление на установку клапана-отсекателя с датчиком загазованности пишут, и ЖЭК на уши ставят, чтоб вентканал от десятилетней паутины прочистить.

К сожалению, есть среди слесарей и инспекторов газовых хозяйств такие, которые понятие "безопасность" трактуют на уровне "безопасность своей задницы". Не смогут вменить ему в вину нарушение, из-за которого люди погибли (а чё - перепланировку в мэрии разрешили), - ну и зачем распинаться перед жильцом и выслушивать о притеснении прав и свобод, лучше спеть ему унывно-строгий куплет, припугнуть приходом через недельку, а то и мзду взять, чтоб не приходить. Ответственности перед гос.судом нет, но совесть потом их начинает, хотят они или не хотят, грызть - знал всё, мог всё, но не всё сделал. Только погибшим уже всё равно.




gorgas
Цитата(Гена @ 9.4.2011, 18:01) *
Люди используя каждый день в быту газ, начинают относится к нему как к источнику огня под сковородкой, не более. У большинства притуплено понимание того, что в их жилище взрывоопасный, удушающий газ, от которого их отделяет всего пара миллиметров металла...

Все правильно написал, но реальность такова, что людям на это глубоко пофиг они думают лишь о том что с них в очередной раз поиметь хотят. Когда случается ЧП они с удовольствием свалят все на "нерадивых газовиков", к сожалению идет отупение народа.
Гена
Цитата(gorgas @ 9.4.2011, 17:07) *
... реальность такова, что людям на это глубоко пофиг они думают лишь о том что с них в очередной раз поиметь хотят. Когда случается ЧП они с удовольствием свалят все на "нерадивых газовиков", к сожалению идет отупение народа.


Значит необходимо изменить сложившуюся вокруг нас реальность. Люди (и, пожалуй, ещё вирусы) обладают такой возможностью, и, в основном, только этим и занимаются. Так что это дело обыденное, важно только осознание необходимости такого изменения. Толчок к изменению должен исходить от специалистов газовых служб, они отвечают за безопасность среды обитания человека в части своей специфики, обладают соответствующими знаниями и статистическими данными по людским потерям из-за нарушений потребителями газа установленных правил безопасности. Раз специалисты замечают, что "идет отупение народа", значит это повод к усилению работы по информированию населения, убирания "замыленного "отношения к правилам эксплуатации газопотребляющего оборудования, изменения стереотипа "газовик", а не причина для оправдания. Вопрос, опять же,
а) менталитета,- знания газовика для защиты своего вида (если и дальше по аналогии с вирусами) или только для защиты своей задницы
б) наличие воли газовика, - необходимы порой жёсткие, но абсолютно оправданные (бо цена вопроса - угроза человеческой жизни) меры, а так же дополнительные усилия на ведение разъяснительной работы.
На изменение менталитета уходят годы, для усиления оперативной работы - гораздо более короткие сроки, И те , и другие изменения необходимы.
Гражданочка
Ну вы тоже не перегибайте. В данном случае это не так серьезно. Я тоже стараюсь объяснять заказчикам которые хотят обойти какие нибудь требования что эти требования для их безопасности, как то клапана в подвалах, остекление не меньше того что по СНиПу положено и т.д. но в данном случае как я себе представляю речь идет о двери между кухней и коридором, нежилым коридором! и если дело только в вентиляции то, что уш говорить, те номы которые сейчас действуют не обеспечивают все равно необходимый естественный воздухообмен. Принудительная вентиляция в связи с возможностью отключения электричества конечно не принимается в расчет, потому что расчет должен быть на худшие условия. Но в бытовой жизни электровытяжка летом гораздо лучше обеспечит безопасность чем естественная. Ведь не так уш часто происходят отключения. Так что присутствие обоих видов вентиляции больше поможет чем дверь в коридор.
Гена
Цитата(Гражданочка @ 10.4.2011, 11:09) *
...В данном случае это не так серьезно... как я себе представляю речь идет о двери между кухней и коридором, нежилым коридором...


Позапрошлой осенью выезжали на разборы случая с отравлением дымовыми газами от котла (котёл у нас на сервисном обслуживании, потому газовики и позвали на разборы полётов). Дымоход котла, в связи с установкой на кухне новой мебели был переподключён к вертикальному дымоходу то ли мебельщиками, то ли владельцем - вместо жёсткого канала была установлена алюминиевая гофра, которая и прохудилась в месте закрепления её на выходном патрубке котла. Двухкомнатную квартиру снимали студенты. Кухня без двери в коридор. Ребята расслаблялись, один ушёл спать пораньше в другую комнату, дверь которой закрыл, чтоб звуки не мешали спать. Только это и спасло жизнь оставшимся, которые где сидели, там и заснули. Раньше лёг - раньше встал, - "сушняк замучил, решил водички попить". Успели в скорой любителей подольше погулять откачать, повезло.
Знаю случай, когда дошло до смерти при закрытой двери на кухню, - утечка газа на плите, но путь газа был другой, пошире, - владельцы проломили проходы на общую для кухни и комнаты большую лоджию (у нас эта серия называется "чешка"), и застеклили её.
Ясен пень, что наличие дверей на кухне ещё не говорит о том, что они находятся всегда в закрытом состоянии. Но вероятность того, что газ не будет распространятся в жилые комнаты через коридор, с дверями всё же больше, чем без них.
Svetlaya80
гена, спорить с вами не буду, слесарь прав со всех точек зрения, и кстати, он там что-то 3мя пальчиками тер... я только потом сообразила, что он денежку хотел
Хоть и была по плану у нас на кухне дверь, за 25 лет она закрывалась только тогда, когда папа курил на кухне...
У меня есть привычка перекрывать газ после пользования плитой. Появилась она после того, как я унюхала запах газа, плита у нас еще с постройки дома стоит, может она и протекала. Я вызывала слесаря, он все проверил, даже открытым огнем каждую комфорку перепроверил и сказал, что все в порядке ... а я наверно все выдумала, вот и вошло у меня в привычку перекрывать газ
Вот интересно мне, а почему за границей разрешено делать совместные кухня-столовая, кухня-гостинная(open plan kitchen)?

Гражданочка - спасибо за ответ, я вот тоже подумала, что для успокоения своего я поставлю временную дверь
Гена
Svetlaya80, Ваша привычка перекрывать газ после пользования газовой плитой - это соблюдение одного из основных правил безопасности. Что касается забугорных кухонь-столовых, то тут несколько отличий от нас:
- эта планировка в многоэтажных зданиях одинакова, такую комбинацию не разрешат сделать под спальней соседа сверху;
- клапан-отсекатель с датчиком загазованности обязателен.
Const82
Цитата(Гена @ 10.4.2011, 23:28) *
Svetlaya80, Ваша привычка перекрывать газ после пользования газовой плитой - это соблюдение одного из основных правил безопасности. Что касается забугорных кухонь-столовых, то тут несколько отличий от нас:
- эта планировка в многоэтажных зданиях одинакова, такую комбинацию не разрешат сделать под спальней соседа сверху;
- клапан-отсекатель с датчиком загазованности обязателен.

О какой конкретно забугории речь идет? Она веть большая.
Еще момент - если в доме на кухне нет двери, но спальни оборудованы дверями, которые на ночь закрываются. Это является достаточной защитой от отравления газом?
Спальни и кухня соединены исключительно через коридор.
Гражданочка
Цитата(Гена @ 10.4.2011, 14:41) *
Позапрошлой осенью выезжали на разборы случая с отравлением дымовыми газами от котла (котёл у нас на сервисном обслуживании, потому газовики и позвали на разборы полётов).


котел это другая песня совсем. Там отвод дымовых газов. А кухня с плитой есть кухня с плитой. Я думаю он тупо денег хотел. А совмещение кухни со столовой либо коридором либо другим нежилым помещением СНиП не запрещает. Поправьте если я не права. А размышления о здравом смысле и мерах предосторожности не актуальны. Каждый сам для себя выбирает те меры которые использует помимо требований СНиПа. Главное выполнить необходимые требования.
Гражданочка
Если кухня и коридор соединены проемом не до потолка , то газ из возможных утечек будет скапливаться в верхней части кухни. А так как вентканал расположен в верхней части и по идеи скопление газа должно уходить туда. Так что я считаю что коридор и закрытая дверь в комнату достаточное преграда для газа. Что кстати и подтверждается рассказом Гены.
Mila_Melenevskaja
В некотором смысле рассказывать стыдно, но все же. Мой батюшка, газовик с 25-летним стажем работы, поставил на котел вместо жестяного, гофрированный дымоотводящий патрубок (а че с ним сделается? нихай стоить! так красившее!) и обшил наружные стены дома ну и приставной дымоход в том числе, композитом с утепляющей прокладкой. Гофра, совершенно неожиданно, прогорает, а ветерок начинает задувать дымоходы. Весе содержимое дымохода идет в дом. Дверей в кухню нет (и по моему никогда и не было), вентканал забит наволочкой (мама мерзла по утрам).
В итоге мама 3 суток с рвотой и всеми признаками сильнейшего отравления лежит пластом, батюшка чуть лучше, но тоже с недомоганием.
Гофру заменили на нержавейку, двери ставил со сверхзвуковой скоростью, вентиляшку открыли, дымоход нарастили и привели в нормальное состояние. Пока петух не клюнет - мужик не почешется. Наплевательское отношение у всех поголовно.
Гражданочка
Ну у некоторых передоз бывает в осторожности. Например перекрывать кран к плите. Кстати говоря тоже не лудший выход, постоянное пользование краном может привести к появлению утечек и в нем самом и в соединениях.
Гена
Гражданочка, существуют «Правила пользования газом в быту».

для России (смотрите предпоследний документ):
http://www.svgk.ru/156/

для Беларуси:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Существует административная ответственность за их нарушение, а ежели, не дай Бог, эти нарушение стало причиной увечья или смерти человека, то уголовная. Вы сейчас прямо провоцируете на нарушение этих правил. Зачем?
Const82
Для работников газовых служб имеется аналогичная ответственность за ненадлежащее обслуживание своих систем? Или обычно найденные нарушения повод сделать жест пальцами?
Есть ли для газовиков правила, несоблюдение которых влечет адм ответственность?
Гражданочка
Цитата(Гена @ 11.4.2011, 20:34) *
Гражданочка, существуют «Правила пользования газом в быту».

Существует административная ответственность за их нарушение, а ежели, не дай Бог, эти нарушение стало причиной увечья или смерти человека, то уголовная. Вы сейчас прямо провоцируете на нарушение этих правил. Зачем?


поясните где конкретно в моих постах я говорю о нарушении???
Гена
Цитата(Гражданочка @ 11.4.2011, 12:57) *
Ну у некоторых передоз бывает в осторожности. Например перекрывать кран к плите...

Гражданочка
То есть вы считаете что после каждого пользования плитой надо отключать кран?
Я считала что кран служит для экстренного отключения при аварии, для отключения при обслуживании, ну или например если надолго уезжаешь. А если дергать кран после каждого супа ничего хорошего не будет.
Vict
Цитата(Гражданочка @ 13.4.2011, 8:25) *
Я считала что кран служит для экстренного отключения при аварии, для отключения при обслуживании, ну или например если надолго уезжаешь. А если дергать кран после каждого супа ничего хорошего не будет.
Гражданочка прислушайтесь к тому что Вам пишут....
а то что вы считаете - эт ваше личное дело.

Цитата
То есть вы считаете что после каждого пользования плитой надо отключать кран?
Да... и ничего с ним не будет и даже через 30 лет.
Гражданочка
Цитата(Vict @ 13.4.2011, 9:41) *
Да... и ничего с ним не будет и даже через 30 лет.

ну конечно, вы у себя дома так поделайте. Часто встречаются утечки именно там . Особенно если гибкая подводка.

А по поводу личное не личное. Вы бы на личности не переходили.
Я думала мы здесь обсуждаем и доказываем каждый свою точку зрения. Я никогда не отказывалась признавать свои ошибки. А вот Вам не стоит хамить девушкам из-за вашей завышенной самооценки.
Vict
Цитата(Гражданочка @ 13.4.2011, 9:49) *
ну конечно, вы у себя дома так поделайте.
квартиры 1973, 1977 годов - каждый раз и мама и супруга "работают" с вентилем - полет нормальный...

Цитата
А по поводу личное не личное. Вы бы на личности не переходили.
Я думала мы здесь обсуждаем и доказываем каждый свою точку зрения. Я никогда не отказывалась признавать свои ошибки. А вот Вам не стоит хамить девушкам из-за вашей завышенной самооценки.
дефушко - где я хамил?
Касаемо точек зрения - в первую очередь обсуждаются требования нормативов и правил - а свои точки зрения эт просто мыльные пузыри, особенно когда противоречат нормам...

Гражданочка
Цитата(Vict @ 13.4.2011, 11:13) *
Касаемо точек зрения - в первую очередь обсуждаются требования нормативов и правил - а свои точки зрения эт просто мыльные пузыри, особенно когда противоречат нормам...


не секрет что в принципе некоторые нормы прописаны так неоднозначно что это часто является предметом споров.
Да и вообще в свободной стране живем мнение выражать не запрещается. А затыкать рот даже самыми "полуинтелегентными" словами может показаться хамством.
Vict
В нормах по ссылкам что привел Гена, что делать с краном перед приборами однозначно написано, и спорить вроде бы нечего... а мыльные пузыри пускать эт да - не запрещено в свободной стране...
Кста, если чё кажется - говорят что креститься надоть wink.gif
Гражданочка
далее спорить с вам не вижу смысла. Ваши посты говорят сами о вашем воспитании.
Vict
дефушко, да начхать на на мое воспитание(и на ваше тоже) ... вы посмотрите на ваши посты по профпригодности! Мне было бы стыдно даже подумать что газ собирается наверху кухни.. а вы об этом даже написали.
А про воспитание - вы ошиблись форумом.... здесь "Диалог специалистов", а "диалоги о розовых пузырях" где т в другом месте...
Гражданочка
Пусканием пузырей тут вы занимаетесь, а уш розовые они у вас там или не розовые это вам виднее. То что вы в споре сразу скатываетесь до неуважения аппанента, это говорит не только о вашем воспитании. Хотя я вам тут не комиссия по аттестации чтобы решать как у вас обстоят дела с профпригодностью. Как и вы мне собственно тоже.

Природный газ легче воздуха, в помещении где появилась утечка газ начинает скапливаться в верхней части комнаты.
Поэтому вентканал в помещении с использованием природного газа должен быть выполнен из верхней части комнаты, так же как и сигнализаторы загазованности на природный газ ставятся под потолком. ( В отличии от сжиженного газа который тяжелее воздуха и там все меняется) Объясните что я говорю не так??? ( этот вопрос адресован не к Vict так как его профессиональным мнением я не интересуюсь)
Гражданочка
А по поводу кранов и шлангов, кто то тут говорил что 30 лет кран закрывает по нескольку раз в день и крану ничего не случилось. Это повезло конечно. Я вот за пару лет 2 шланга сменила и как то больше не хочется. У нас качество кранов и шлангов не позволяет выполнять те требования которые предписывает закон. Выключать на ночь.... может быть и согласилась бы что это необходимо. А вот выпускать газовоздушную смесь которая образуется в гибком рукаве при включении и отключении крана несколько раз в день я лично считаю неразумным. Но это мое личное мнение smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.