Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка газового конвектора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Bomba
Имеется частник, который хочет отопить свою гаражную мастерскую 2-мя газовыми конвекторами. Поясните, плиз, с конвекторами не приходилось чего-то сталкиваться.
1. в СП написано - не менее 2 м над уровнем земли до дымохода и 1 м до окна - если соблюдать, то фигня получается, ведь конвектор надо бы у пола ставить.
2. нужно ли ставить сигнализатор загазованности/клапан э/м? (вроде как получается, что нужно, но мб можно как-нибудь обойти?).
Газовик
А думаешь в гараже можно устанавливать?
gazkom
Ставить можно, смотря какая модель, но не внизу, а наоборот вверху, распределение потока воздуха сверху-вниз, сигнализаторы на СО и метан так же надо ставить. Так же существуют ГТВ наружней установки
Bomba
Цитата(gazkom @ 23.2.2009, 17:55) [snapback]356654[/snapback]
Ставить можно, смотря какая модель, но не внизу, а наоборот вверху, распределение потока воздуха сверху-вниз, сигнализаторы на СО и метан так же надо ставить. Так же существуют ГТВ наружней установки

Модель, я думаю, две штуки АОГ 6,5Э ("Росс", Э - модель с вентилятором) в разных концах гаража, т.к. он длинный - 15 м. Почему вверху, ведь по идее воздух нагревается и поднимается вверх?
Bomba
И как в таком случае ставить датчики сигнализаторов? Придется ведь получается 2 комплекта ставить - 2 СО/СН у одного конвектора и 2 у другого???
Bomba
Ну, вообщем, наведался сегодня я в местный "горгаз", проконсультироваться - мне сказали: ставь на 0,7 от пола и 1 комплект датчиков СО/СН4.
Patorok
newconfus.gif
Но они же всегда под потолком ставяццо и дуют вниз (по крайней мере во всех наших складских проектах так было). На 0.7 м от пола он бедный и сгореть может!
Bomba
Цитата(Patorok @ 24.2.2009, 16:47) [snapback]356949[/snapback]
newconfus.gif
Но они же всегда под потолком ставяццо и дуют вниз (по крайней мере во всех наших складских проектах так было). На 0.7 м от пола он бедный и сгореть может!

Тут, наверное, я напутал. Я имел ввиду бытовой конвектор, которые еще бывают с естественной конвекцией, они ставятся и под окном, как обычный радиатор.
Вот этот, например

То что ставица под потолком - это наверное уже типа тепловой завесы?
proekt_mep
Такие конвекторы действительно ставятся внизу. Этот конвектор должен быть с закрытой камерой сгорания (забор воздуха на горение - через коаксиальную трубу с улицы). В украинских нормах допускается установка таких конвекторов без сигнализаторов и клапанов-отсекателей.
fed
А как быть с вытяжной вентиляцией?
Patorok
Цитата(Bomba @ 24.2.2009, 17:57) [snapback]356953[/snapback]
Тут, наверное, я напутал. Я имел ввиду бытовой конвектор, которые еще бывают с естественной конвекцией, они ставятся и под окном, как обычный радиатор. <a href="http://www.ross.com.ua/catalog/heat/gas_ob/gas_ko.php" target="_blank">
Вот этот, например
</a>
То что ставица под потолком - это наверное уже типа тепловой завесы?

Понятно, я говорил про такие конвектора:
http://cibitalunigas.ru/files/Eolo_15RU0607-1.pdf
proekt_mep
Согласно ДБН "Газоснабжение" при отоплении общественных и жилых зданий газовыми конвекторами с герметичными камерами сгорания - вентиляция остается в соответствии с тебованиями СНиП к общ. и жилым зданиям (т.е. вообще в проекте на газоснабжение ее не показывают). Однако, у инспектора, который будет принимать газопроводы может быть свое мнение по этому поводу....
Bomba
Цитата(proekt_mep @ 25.2.2009, 11:54) [snapback]357248[/snapback]
Согласно ДБН "Газоснабжение" при отоплении общественных и жилых зданий газовыми конвекторами с герметичными камерами сгорания - вентиляция остается в соответствии с тебованиями СНиП к общ. и жилым зданиям (т.е. вообще в проекте на газоснабжение ее не показывают). Однако, у инспектора, который будет принимать газопроводы может быть свое мнение по этому поводу....

Ну, конкретно в моем случае - гараж-мастерская, я все-таки сделаю вытяжку smile.gif. А вообще, в нашем российском СП 42-101-2003 нашел такую фразу - "Помещения для установки вышеуказанного оборудования (газоиспользующее оборудование радиационного и конвективного действия (камины, калориферы, термоблоки, конвекторы и т.д.) должны иметь окно с форточкой (открывающейся фрамугой) или вытяжной вентиляционный канал".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.