Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГРП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Ludmila_gina
Здравствуйте! Делаю проект на установку в ГРП приборов для измерения входного и выходного давления газа, и температуры. На входе устанавливаю измерительный комплекс, а на выходе манометр и термометр (я так понимаю этого достаточно) Возник вопрос, а где их там на выходе разместить, там очень ограниченное место (фото прилагается). Поделитесь вашими мнениями
Poohovik
Цитата(Ludmila_gina @ 17.2.2009, 8:55) [snapback]354230[/snapback]
Здравствуйте! Делаю проект на установку в ГРП приборов для измерения входного и выходного давления газа, и температуры. На входе устанавливаю измерительный комплекс, а на выходе манометр и термометр (я так понимаю этого достаточно) Возник вопрос, а где их там на выходе разместить, там очень ограниченное место (фото прилагается). Поделитесь вашими мнениями


Что то на фото я счетчика никакого не ощущаю. Где комплекс то? Иногда в самом счетчике есть гильзы для термопар и разъемы под манометр.
Evgkarpro
На выходе после РД манометр и термометр.

Что то придется размещать за задвижкой например врезку бобышки под температуру прямо в отвод вертикально.
Ludmila_gina
Измерительный комплекс на вводе, там достаточно большой прямой участок газопровода, с его размещением проблем никаких не возникло. А вот на выходе....Хотелось бы знать допустима ли установка бобышки с термомером прям на отводе ?? А манометр придется ставить между переходом и врезкой Ду50?? там тоже такое ограниченное пространство...
Poohovik
Цитата(Ludmila_gina @ 18.2.2009, 7:57) [snapback]354722[/snapback]
Измерительный комплекс на вводе, там достаточно большой прямой участок газопровода, с его размещением проблем никаких не возникло. А вот на выходе....Хотелось бы знать допустима ли установка бобышки с термомером прям на отводе ?? А манометр придется ставить между переходом и врезкой Ду50?? там тоже такое ограниченное пространство...


Так датчики обычно в районе комплекса и вкручивают. Почему комплекс где-то там, а датчики тут вкручиваете?
Ludmila_gina
В СНиП 42-01 п.6.5.6 В ГРП следует устанавливать показывающие и регистрирующие приборы для измерения входного и выходного газа, а также его температуры
Поэтому, как я поняла, на выходе надо установить дополнительно манометр и термометр
Или я что то не так понимаю?
msu
1. Всё правильно. Манометр и на выходе и на входе. Термометр на выходе. В СНиП 42-01 сказано: "...следует установливать или включать в состав АСУ ТП РГ...". Посмотрите документ СП 42-101-2003, там расписано назначение этих приборов для АСУ. Может пригодиться.
2. Можно термометр поставить в колене, манометр на вертикальном участке после задвижки.
Ludmila_gina
С местом располжения датчиков разобрались Теперь я снова запуталась, но в другом sad.gif
Я поставила на выходе термометр и манометр, мне сказали что они просто показывающие, а им нужны регистрирующие приборы. Подскажите какие ставить? И есть ли такая возможность установки (на входе измерительного комплекса с корректором, на выходе термометр и манометр) с выводом информации на один носитель
msu
Цитата(Ludmila_gina @ 3.3.2009, 15:27) [snapback]359295[/snapback]
Я поставила на выходе термометр и манометр, мне сказали что они просто показывающие, а им нужны регистрирующие приборы

Кто "они", и на основании чего они это требуют? Точнее, для чего?
Ludmila_gina
В СНиП 42-01 п.6.5.6 В ГРП следует устанавливать показывающие и регистрирующие приборы для измерения входного и выходного газа, а также его температуры
Вот на этом основании и требуют. Заказчик пришел и говорит зачем мне протсые приборы ставите, мне надо регистрирующие. А т.к. я с этим еще не сталкивалась, ничего толком не ответила, сказала что исправим, а как исправить незнаю.
Выходит что это вовсе ни к чему?? Выходит не правильно понимаем данный пункт снипа???
Trim
Цитата(Ludmila_gina @ 3.3.2009, 16:10) [snapback]359324[/snapback]
В СНиП 42-01 п.6.5.6 В ГРП следует устанавливать показывающие и регистрирующие приборы для измерения входного и выходного газа, а также его температуры
Вот на этом основании и требуют. Заказчик пришел и говорит зачем мне протсые приборы ставите, мне надо регистрирующие. А т.к. я с этим еще не сталкивалась, ничего толком не ответила, сказала что исправим, а как исправить незнаю.
Выходит что это вовсе ни к чему?? Выходит не правильно понимаем данный пункт снипа???

Да поставьте Вы с первичными датчиками счетчик газа (миниконтроллер) типа СПГ, Магика или аналогичный и выведите ему показания на компьютер. В счетчике и архивы ведутся и на распечатку можно вывести. Объясните пенсионеру, что показывающие приборы - прошлый век и в обслуживании накладны....
msu
Цитата(Trim @ 3.3.2009, 20:02) [snapback]359455[/snapback]
Да поставьте Вы с первичными датчиками счетчик газа (миниконтроллер) типа СПГ, Магика или аналогичный и выведите ему показания на компьютер. В счетчике и архивы ведутся и на распечатку можно вывести. Объясните пенсионеру, что показывающие приборы - прошлый век и в обслуживании накладны....

Да дело не в этом. Видимо, этот ГРП включают в состав АСУ ТП РГ. Во всяком случае, Заказчик должен сформулировать задачу корректнее, с учётом привязки приборов ГРП к следующему уровню. Это может быть и контроллер, типа упомянутых Вами, а может быть показывающий манометр с передачей данных, например, по телефону. Есть и такие. Как правило, газораспределяющие организации сами формируют требования к приборам, которые они хотели бы видеть на стороне потребителей, и к процедуре управления.
Всё-таки, Ludmila_gina, прочитайте документ, о котором я Вам упоминал (пересылаю), и найдите (у меня под рукой нет) Постановление Госгортехнадзора от 18 марта 2003 г. №9 "Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления". (С текстом самих Правил, разумеется).
msu
PS Забыл выложить документ, прошу прощения.
Ludmila_gina
Кажись Разобралась
Установлю счетчик, а на входе и на выходе преобразователи давления и датчики температуры с выводом сигналов на корректор СПГ 741.01
Trim
Цитата(Ludmila_gina @ 4.3.2009, 15:26) [snapback]359868[/snapback]
Кажись Разобралась
Установлю счетчик, а на входе и на выходе преобразователи давления и датчики температуры с выводом сигналов на корректор СПГ 741.01

Если остановились на СПГ, то ставьте СПГ-762....
А заказчики в наше время бестолковые, проектант должен сам предлагать возможные варианты. Заказчики пишут техзадание на 2-х листах... хочу, чтобы мерялся расход 2 000 м3/ч при давлении 23 атм в трубе диаметром 2200 мм...
Чем, спрашивается? И большинство проектантов это даже в голову не берут.....
Ах, да, не забудьте послать Триму открытку trim7@yandex.ru и готов ответить на все вопросы по КИП, что-то в последнее время киповцы стали деградировать - обидно за профессию.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.