Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пожелания разработчикам Magicad
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
Roma
Пожелание к производителю программы.
Чтобы в описании оборудования были такие графы как: потребляемая мощность, ток, масса и т.д. Так легче
выдавать задание смежникам...
Roma
Чтобы при двойном клике на отверстие сразу же выскакивали свойства этого самого отверстия, в настройках меню
в пункте "Операции при двухкратном нажатии" нужно добавить следующее ->
---
Новую закладку и обозвать ее "имя" - "MAGIPPX", реакция которой на "имя объекта" - "MAGIVOIDPROVISION", "имя команды" "MAGIPPX" и "макрос" "^C^CMAGIPPX"
-BuTeK-
Мое главное пожелание, это чтоб диалоговые окна, после изменения данных (например, расхода на ВРУ) закрывались по нажатию на "Enter".
Надоело каждый раз жать на "ОК".
Андрей*
"Пожелания разработчику MagiCAD"

1. Хотелось бы что бы стрелочки для решеток вентиляции были динамические. Тоесть всегда рисуем 4 стрелки, а магик определяет поверх какой стрелки проходит воздуховод подключения и скрывает ее. На аксонометрическом виде, видны все 4 стрелки. На мой взгляд это упросит оформление.... так как достало уже рисовать на одну решетку два азе стрелки и скрывать ненужную.

2. Хотелось бы как то упросить обозначение аксонометрических схем.... тоесть добавить слой... на плане в одном слое подписываем, на аксонометрии в другом ... и переключение удобное нужно.... Это нужно для редактирования проектов... что бы внеся изменения на аксонометрии они не отображались на планах.

3. Уклон канализации в миллиметрах
MC2007
Добрый день!
Я, разумеется, всегда рад получать рациональные предложения, хотя реакция Roma меня немного удивляет. Везде нужны деньги? Патентуйте идеи :-) Ну и создайте свой, конкурентный софт в России. Я всеми руками за, готов идеями делиться! Но вы готовы вложиться в это с таким уровнем пиратства? О пиратстве и потерь от него я обсуждать здесь не буду - все вполне очевидно: потери страны от неразвитости сектора IT = снижение собираемости налогов, потери пользователей (их работодателей) от нерационального и неметодического использования софта (сегодня мне нравиться один, завтра другой, а может и три сразу) =нет системы, отсутствуют стандарты на электронное проектирование и т.д.
Так что наша цель в данный момент это обладание удобным и эффективным инструментом для получения прибыли, а для этого стоит высказывать, что вам мешает в работе и что позволит ее ускороить (т.е. получить больше прибыли от проектирования). Не хотите вести диалог? Тогда придется пользоваться исключительно иностранными идеями и подходами. ;-)
Попробую ответить на предложения:
1. Аксонометрия (фронтальная, косоугольная). С каждым годом все больше людей принимают изометрию аксонометрическую. Она по всем параметрам превосходит косоугольную при использовании электронного проектирования. У косоугольной одно преимущество - проще на кульмане чертить. Почему архитекторы, конструкторы и т.д. используют изометрическую аксонометрию? Причин могу привести множество, да и примеров тоже. Главная мысль, что изометрическую уже вполне принимают и используют. Хотите больше ответов? Можно сделать отдельную ветку. По моему, лучше всего пересмотреть отношение к электронному проектированию и задать себе вопрос - зачем нужна косоугольная аксонометрия вообще? В других странах ее нет. Она отнимает время при проектировании, а время = увеличение стоимости и сроков проектирования. Не стоит сразу с пеной у рта доказывать ее необходимость (монтажники без нее не понимают, она упрощает понимание чертежей, показывает связь элементов и самое простое объяснение "ГОСТ этого хочет"). Лучше всего подумать, чем ее можно заменить без потери наглядности, а стандарты должны иногда пересмативаться под современные требования специалистов и рынка.
2. Процент невязки в трубопроводах. Внесу в список предложений.
3. Отношение R/D не всегда достаточно. Это это тоже уже в списке предложений. Вопрос о физике - влияние этих параметров на КМС. Пока подобных экспериментальных исследований не видел. Если есть ссылки - буду рад.
4. Штаны. Вопрос уже достаточно старый. Всегда интересно, зачем их использовать? Их использование может иметь смысл только на участке с наибольшим сопротивлением. Сколько по вашему вы сэкономите в Па, % применяя эти элементы в сети? Найдете ли вы вентилятор с характеристикой вашей сети с такой точностью? Вы проектируете сеть без дроссельных клапанов? Ведь их применение уже показывает наличие избытков давления, которые превышают экономию давления на штанах. Зачем сильно оптимизировать потери давления в сети, а затем всю экономию потратить на ДК?
5. По поводу пересечений - вопрос знаком, уже в списке.
6. Привязка к стрелке - я привязываюсь к стрелке - к ее концу или основанию. Хотя вопрос правильный.
7. Про динамические стрелки не очень понятно... Стрелки просто показывают в каких направлениях происходит воздухораспределение при данном ВРУ. Зачем что-то скрывать?
8. Вопрос по аксонометрии от Андрея - вопрос в том, как делать аксонометрию. Есть несколько способов. По моему, лучше через листы, а тексты можно показывать в зависимости от выбранного вида.
9. Уклон канализации в мм - принятно :-)
Большое спасибо за предложения!

MMM
"Пожелания разработчику MagiCAD"
Внесу и свои 3 копейки.
1. Хочеться что бы привязка отверстий осуществлялась к воздуховодам, а не к стенам "магик роома". Поясню мне нет смысла за арха делать 3D планировку, поэтому сейчас мне приходиться кликать на воздуховод, узнавать его отметку, потом чертить отверстие с этой отметкой.
Точно так же и размеры отверстия привязывались бы к воздуховодам. Я задаю в настройка проекта сколько отступать в мм, далее кликаю по воздуховоду и получаю отверстия с заданными отступами.
2. Внести фунцию черчение с уклоном и в обычные трубопроводы, как в канализации. Уклон труб также в мм на м. Добавть так же простановку уклона в текстах выносок
3.Заменить наконец в свойствах воздуховодов расход л/с на м3/ч. У нас все расходы обозначаются так и опять же приходиться делать лишние движения.
4.При написании многострочных выносок расстояние между строками фиксированное и на мой взгляд большое.Дайте возможность менять межстрочный интервал.
5.Стрелочки для решеток вентиляции. Если я задаю длину линии 0, то на диффузорах все прекрасно, привязывается близко к диффузору, а вот на решетках стрелку уносит черти куда, примерно на 500 мм от решетки.
6. Насчет стрелок Андрей прав, если мы чертим план, то ее не должно быть видно из под воздуховода. С другой стороны стрелки должна показывают в каких направлениях происходит воздухораспределение при данном ВРУ. Поэтому предлагаю компромисс стрелку под воздуховодом сделать линией "Нидден" (т.е прерывистой тонкой.)
MMM
Эта тема создана для обобщения пожеланий пользователей данной программы.
Сами пожелания пишем в теме про магикад и модераторы будут переносить их сюда сами.
Андрей*
Пожелания разработчику MagiCAD

Было бы супер, если была бы возможность редактирования воздуховодов проходящих на одной высоте. Места пересечения магик распознает. Выпрыгивает окошко, где указывается как решить данное пересечение. По высоте, под каким углом, сменить ли сечение(если высоты мало) и т.д.

По поводу стрелок. архив
феномен
Пожелания разработчику MagiCAD

Общие:
1.После функции Set MagiCad Data to AutoCad objects была возможность подписать объект выноской Free Dimension texts.(Устал уже AutoCad objects Free text ом подписывать каждый раз).
2.Если надо отмасштабировать несколько надписей Free text хотелось бы как в средствах AutoCada выделить несколько надписей, далее командой Edit free text изменить параметры. (А то для каждую надписть каждый раз надо повторять одну и туже команду)
3.Хотелось бы команду заливка объектов магика и только. А то командой автокада заливается и магик и акадовские объекты что невсегда очень хорошо отображается и главное программа начинает тормозить.
4.При подписывании Free Text хотелось бы некий запрос и сноску к какой системе (в слой) записать. При проектировании нескольких разделов на одном чертеже, дабы свести к миниму пересечений и тд, после команды Update Drawing Data все free text с других разделов появляется.
5.При работе с РАЗРЕЗОМ командой Demension text хотелось бы полное описание объекта как и в работе с чертежем. Ставя сноску на наложение нескольких труб и воздуховодов приходится догадываться что за объект 1.2.3итд.методом тыка несколько раз пока ненайдешь нужный.
По поводу баз: Добавить в User или General
1.Гибкое подключение в канализацию.
2.Объект Сифон,Биде,душевой поддон и ванную(с возможностью варирования размеров длинны и ширины).
3.Встраеваемые в пол конвектора
4.Добавить элемент котла (с возможностью варирования размеров длинны и ширины)
5.Добавить элемент бойлера(с возможностью варирования размеров длинны и ширины)
6.Добавить элемент топочной гребенки.
К разделу трубопроводы:
1.Добавить возможность установки надписей на трубопроводы с разрывом трубы по ГОСТ (------Т1-----)
2.Добавить возможность нанесения стрелок потока на трубопроводы
3.Добавить возможность проставления уклона трубопроводов.
К разделу вентиляция:
1.При подключении воздуховода к концу воздуховода с командой вИлка в раскрывающемся окне была возможность проставлять размеры(или корректировать их) центровки и отношение к краю самому а не мышкой двигать.крайнии размеры наезжают и сливаются.Часто теряется центровка по горизонтали что после тоже дает свои минусы в черчении.Желательно чтобы отображались привязки ранее подключенного воздуховода.
2.Добавить функцию создания "Адаптер". ГЛАВНОЕ чтобы была возможность подключение нескольких врезок от 1,2,3 итд.
3.Добавить возможность деление гибких воздуховодов на шумопоглащающие и соответственно при расчете шумов это учитывалось.
MC2007
Пожелания разработчику MagiCAD
Цитата(shprot @ 11.2.2009, 14:21) [snapback]351509[/snapback]
...фронтальной изометрической проекции (ось y повернута зеркально в противоположную сторону), хотя все эти проекции четко описаны в ГОСТ 2.137-69*.

По моему, в косоугольной, а не изометрической... (надо ГОСТ посмотреть, вспомнить...)
Цитата
Причина не в экономии давления.
Вот как раз ответвления с “штанами” и будут без дросселей и это делается главным образом для того чтобы упростить а точнее практически исключить балансировку так как человеческий фактор иногда дает о себе знать, речь не идет о применении штанов в больших разветвленных сетях, а о использовании их например в канальных системах кондиционирования, где к стати и экономия давления иногда очень актуальна.

Каким образом штаны могут заменить балансировку? Балансировка это увязка ответвлений по давлению за счет установки дополнительных сопротивлений для обеспечения заданного расхода. А в канальной системе кондиционирования - ни разу не видел применение штанов... Лучше в этом случае отказаться от гибких воздуховодов в пользу круглых металлических.
Roma
Пожелание для разработчиков - хотелось бы больше операций выполнять со стрелочками направления потока для решеток/диффузоров.
Не хватает масштаба и расстояния от решетки до диффузора без линии...
Sotochnik
Почему, при двойном клике на блок(ACADовский), перестает работать вызов окна редактора блоков, а просто вываливается окно с предложением выбрать имя блока из списка...?
Видимо, потому, что MagiCADовская команда MAGIRPARTPROPERTIESX, с какой-то радости вызывается первой(см. командную строку). Т.е получается, что после установки MagiCADa перестает работать ранее привычная функция AutoCADa.
Т.е получается, что одни ребята из Autodesk`a стараются сделать удобным свой продукт, а другие ребята из Progman`a своим продуктом портят(возможно случайно) ранее созданный продукт.
Или я где-то не прав?

P.S. Только не рассказывайте как открыть блок другим способом
Taylor_V
Было бы шикарно, если MagiCAD можно было настроить, чтоб СПЕЦИФИКАЦИЮ выдавал по ГОСТ 21.110 –95 "Правила выполнения спецификации оборудования, изделий и материалов". и еще чтоб информацию о фасонных изделиях выдавал как прога Allklima.
Sotochnik
Ошибка в базе Arktos_08a
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В описании решетки стоит размер 500х300, а модель решетки имеет размеры 490х290, соответственно MagiCAD рисует переход, который никому не нужен. Остальные типоразмеры, вроде нормальные.

to Taylor_V
Я думаю следующеее твое пожелание будет про "аксонометрию под 45 градусов"
doktor-5
Было бы не плохо если в MagiCAD, при черчении воздуховодов и переходе с одного размера на другой например с большего на меньший, автоматически ставился смещенный переход при выравнивании воздуховода на одинаковую высоту по верхней отметке, т.е. нужно что бы воздуховод по верху лежал в одной плоскости и при изменении размера, можно было бы с помощью команды Z и выравнивания по верху чертить дальше а переход сам бы отображался бы со смещением, например вверх, тогда бы весь участок был бы в одной плоскости, а так приходится в ручную делать смещение.
WhiteShark
А еще было бы неплохо, чтобы при простановке выносок dimtextом под прямым углом можно было выбирать, налево он будет смотреть или направо
Roma
Цитата(WhiteShark @ 28.4.2010, 12:22) *
А еще было бы неплохо, чтобы при простановке выносок dimtextом под прямым углом можно было выбирать, налево он будет смотреть или направо

можно пользоваться функцией "Центр"
MishGUN
Было б неплохо урезанную версию (недорогую или бесплатную)для студентов и бедных инженеров сделать.... rolleyes.gif
Андрей*
Было б неплохо:
1. Редактирование разреза (имеется ввиду в плоскости разреза) и соответственно меняется осноноый чертеж.
2. Что бы маркировки разрезов были в разных слоях. Например разрез 1-1 в своем слое, а 2-2 в своем. Не всегда нужно на чертеже показывать все разрезы.
3. Что бы команда Side Movement работала более корректно, а то при изменении сечения происходит смещение самого воздуховода. Приходиться опять выравнивать по центру, а потом заного прижимать к краю.
4. Улучшить простановку отметок, что бы не к оси ставить выноску, а к низу или к верху и что бы была возможность выбора между выноской и отметкой
aislin
возможность создавать центробежные(радиальные) вентиляторы в QPD Modellere
Sotochnik
Было бы неплохо в версии 2009.5 сделать нормально работающую команду ClipParts с опцией сИстема
Причем я как-то уже жаловался на подобный глюк... Тогда опция сИстема работала в русской версии на английском языке т.е sYstem. Я конечно очень сильно сомневаюсь в том, что наши пожелания тут кому-то вообще нужны, и их учитывают в Progman`e, но теперь эта опция вообще никак не работает
Ну оно и понятно, вместо того, чтобы вычёсывать косяки из предыдущих версий(заметьте за которые клиент уже заплатил деньги), лучше двигаться вперед, выпуская к каждой новой версии новые псевдонужные модули(например "Спринклеры"), создавать красочные буклеты, красивые банеры на сайте. Заметьте косяки ищутся Российскими инженрами, и абсолютно бесплатно, и их один хрен никто не учитывает. Наверное это обусловлено "четко проработанной" стратегией развития компании и необходимостью повышения уровня продаж. Так держать.

Нужно будет поинтересоваться сколько составляет запрплата бета тестера в Финляндии?
P.S. Просто наболело.
shprot
При создании вентилятора в MagiCAD Product Modeller в окне есть поле разных кривых, которого по моему там быть не должно blink.gif
Цитата
и их учитывают в Progman`e,

поддерживаю, понятно конечно что продажи в наших регионах мизерные для реализации пожеланий связанных исключительно с особенностями наших норм и правил оформления, но большая часть ошибок и пожеланий этих норм не касается и наверняка будет востребована и Европейскими специалистами. К сожалению за несколько лет и не одного десятка очень толковых пожеланий новых функций и исправлений ошибок я помню только одно, решений проблемы со знаком диаметра.
Axel
Не хватает функции для быстрого создания транзитных вертикальных воздуховодов, к примеру, для рисования шахт ВЕ. К примеру, есть у меня шахта с 25 транзитными каналами. Сейчас каждый из 25 каналов после присоединения виртуальных притоков нужно прорисовывать вручную. Для каждого нужно нажать на плюсик, выбрать опцию Z, указать до какой отметки, и присоединить виртуальный приток типа "вверх". Долго и неинтеллектуально. 

Хочется чтобы была команда "продлить на следующий этаж". Выбираешь этой функцией группу воздуховодов или виртуальных притоков, задаешь высоту присоединения флоунодов, жмешь ОК и получаешь результат. 

Как-то так хочется.

koja
Возможность создавать рекуператоры QPD Modellere. Что в Финляндии рекуператоры не применяют?
Андрей*
Возможность отображения трубопровода в 1D с 2х мерным отображением сантехнических приборов.
Возможность скрывания заглушек на трубопроводах.
В смесителе менять местами горячую воду и холодную
Андрей*
При копировании видового экрана, свойства его сохранялись. меню настроек Viewport preference
jota
Коллеги!
Нужна помощь!
Вступление:
Вылетел комп полностью. Пришлось купить новый с операционкой Windows 7.
Имею лицензионный Асад МЕР 2008 и по подписке 2009. Магикад тоже лицензионный 2007.11
Работал на 2008 не обновляя, потому что МС 2007.11 на Асад 2009 не работает.
На новый комп поставил опять Асад МЕР 2008, но Аутодеск отказал выдать код авторизации на том условии, что я имею Асад МЕР 2009 и должен работать с ней. На неё они дают авторизацию.
Пришлось для своей легальной проги икать кряк.
Но МС 2007.11 не активируется, несмотря на то, что инсталяция с фирменного диска и флеш-ключ стоит

Запись в командной строке: McAECExtApp171 - MagiCAD AEC ExtensionEnter BACKSPACE to interrupt script.

Может ли это быть из-за того, что операционная система Windows 7?, - на ХР всё было быстро и без проблем.
Обращался в помощь АСАД, ответили, что я должен обновить Асад и Магикад.... sad.gif

Вопрос: проблема в операционной системе или ......
даниил
ACAD на семерке работает. так что дело возможно в магике.
он и пишет что выполняет АЕС расширение и просит прервать выполнение.

хотя, может они и правы, для Ваших версий обновление возможно требуется.
Euphoria
Подскажите, если есть у кого база радиаторов Конрад РСВ-4. А то в меджике только РСВ-5...
И когда делаешь автоматич подпись РСВ-5 он не распознает продукт и выводит в подписях: ???-??-??
@@@
Для меня вообще заблокирован воздуховод или нет, без разницы. Потому что командой Sizing в вентиляции года четыре не пользуюсь, вообще. В трубах да, пользуюсь. А в вентиляции только "балансировка", а после этого анализирую участки сети. Что-то не понравилось - "руками" меняю размер, и снова "балансировка". Не знаю, как то так привык. Потому что в сети часто есть участки, на которых можно и нужно превышать установленные критерии. И наоборот, бывает скорости специально нужно занизить. А если "лочить" участки воздуховодов, к хорошему это не приводит.
Андрей*
Приодиласть бы функция отображения изоляции на трубопроводах в режиме 1D.
А так же sizing по определенной высоте или ширине воздуховода.
zvyagaaa
Цитата
Приодиласть бы функция отображения изоляции на трубопроводах в режиме 1D.
А так же sizing по определенной высоте или ширине воздуховода.

В новом маджике есть такое smile.gif
Решил записывать видеоролики, с косяками маджика. Буду выкладывать на ютьюбе. Может тогда хоть будут разрабы шевелиться. А кто не приобрел пока лицензию, будут думать, вообще за что платить -
http://youtu.be/lVKejUtR-WA вот для примера. И такого барахла в маджике вагон и маленькая тележка.
MC2007
QUOTE (zvyagaaa @ 24.1.2012, 14:17) *
В новом маджике есть такое smile.gif
Решил записывать видеоролики, с косяками маджика. Буду выкладывать на ютьюбе. Может тогда хоть будут разрабы шевелиться. А кто не приобрел пока лицензию, будут думать, вообще за что платить -
http://youtu.be/lVKejUtR-WA вот для примера. И такого барахла в маджике вагон и маленькая тележка.

Посмотрел некоторые из них. Я лишь могу сказать, что во многих случаях просто не правильное использование функций MagiCAD и AutoCAD. Понятно, что при изменении сечения, воздуховод может попасть на ближайший тройник, например. Вы ждете от ПО уровня искусственного интелекта? Если молоток обратной стороной перевернуть, коей гвозди достают, то забивать гвозди станет не слишком удобно. Любой инструмент можно в неудобную позу поставить, а потом по детски радоваться "что за херня". Например, следовало бы знать, что прилежащий воздуховод к ВРУ при расчете берется по его диаметру. В новой версии 2012.4 будет возможность выбора в таком случае. Например, http://www.youtube.com/watch?v=VANHXA8hPeo...feature=related, где сказано "Вот так иногда бывает вы@бы$ается MagiCAD - внимание вопрос, зачем он это делает? Как с этим бороться?" - ответ прост - учиться правильно работать. У меня он так никогда не вы@.....тся. Если хочется конструктивных ответов на вопросы - пишите, могу небольшой вебинар сделать по этим вопросам.
Ну и лучше всего мне проекты высылать, тогда я могу ответить что не верно, и как быть.
MMM
Пожелания разработчикам
Немного доработать фукцию Other Parts. Хотелки такие:
1. Сделать так что бы объект конвертированный командой "_MAGISEPR" относился по слоям к той же системе, что и была указана при заполнении формы, а не к безликому слою "OTHER_OBJECTS".
2. Если уж это не возможно то сделайте хотя бы в настройках возможность редактировать слой "OTHER_OBJECTS". Желательно сделать такую конвертацию не в General? а разнести по "Воздуховодам, трубопроводам и канализации", что бы объекты имели разную толщину и цвет.
3. Сделана была прекрасная возможность проставлять средствами Магикада выноски от этих самых "OTHER_OBJECTS". Так что же вы ребята сделали это так косо?? Дайте же возможность до конца настройть выноску. А то приходиться черту от выноски до объекта рисовать автокадовскими средствами! Которая как бельмо на глазу торчит потом в другой проекции
Андрей*
Низ воздуховода 4200. Решетка стоит на 3500. соединяем, с учетом адаптера длина воздуховода получается 316мм. Дроссель клапан 70мм, так почему Магик пишет, что участок коротковат???? Было неплохо, если бы клапана занимали реальную длину участка.
VladimirAS
Цитата(Axel @ 9.9.2010, 11:53) *
Не хватает функции для быстрого создания транзитных вертикальных воздуховодов, к примеру, для рисования шахт ВЕ. К примеру, есть у меня шахта с 25 транзитными каналами. Сейчас каждый из 25 каналов после присоединения виртуальных притоков нужно прорисовывать вручную. Для каждого нужно нажать на плюсик, выбрать опцию Z, указать до какой отметки, и присоединить виртуальный приток типа "вверх". Долго и неинтеллектуально. 

Хочется чтобы была команда "продлить на следующий этаж". Выбираешь этой функцией группу воздуховодов или виртуальных притоков, задаешь высоту присоединения флоунодов, жмешь ОК и получаешь результат. 

Как-то так хочется.


1. Поддерживаю пожелание Axel! Также чтобы эта возможность была для трубопроводов и не только подъем на этаж, но и на все этажи проекта сразу (либо заданное кол-во этажей).
2. В спецификации не мешало бы рассширить возможности выбора: не только по системе, но и внутри нее (пример - трубопроводы ХВС, ГВС, циркуляции считать отедльно для одной системы)
Юрик
Здравствуйте.

Не знаю как некоторые но я сталкиваюсь с проблемой черчения фреонопроводов 3-х трубная система.

хотелось чтобы в системе водоснабжения что-бы была возможность создавать трубы медные с диаметром 6,4мм 9,5мм и так далее

чтобы выноски получились автоматические в схемах.

Спасибо за понимание

MikhailKladov
Цитата(MMM @ 13.4.2012, 9:45) *
Пожелания разработчикам
Немного доработать фукцию Other Parts. Хотелки такие:
1. Сделать так что бы объект конвертированный командой "_MAGISEPR" относился по слоям к той же системе, что и была указана при заполнении формы, а не к безликому слою "OTHER_OBJECTS".
2. Если уж это не возможно то сделайте хотя бы в настройках возможность редактировать слой "OTHER_OBJECTS". Желательно сделать такую конвертацию не в General? а разнести по "Воздуховодам, трубопроводам и канализации", что бы объекты имели разную толщину и цвет.
3. Сделана была прекрасная возможность проставлять средствами Магикада выноски от этих самых "OTHER_OBJECTS". Так что же вы ребята сделали это так косо?? Дайте же возможность до конца настройть выноску. А то приходиться черту от выноски до объекта рисовать автокадовскими средствами! Которая как бельмо на глазу торчит потом в другой проекции

Присоединяюсь. Механизм не доработан - это еще мягко сказано...
MikhailKladov
Пожелания разработчикам:
1. Отверстия выполняются с вылетом за границу стены, а необходимо чтобы в ровень(может даже чтобы была возможность выбирать с вылетом(гильза) или нет(отверстие)) Это очень критично!
2. Необходимо чтобы при установке отверстия была возможность выбирать привязку отверстия к конструкциям стен или к элементам сетей. Это тоже очень важно.
3. Необходимо добавить возможность выбора цвета не только из политы index color но и true color.
4. Необходимо сделать эксцентричныке переходы на кпнализации с возможностью выдора их ориентации.
5. Всетаки внести возможность чертить трубопроводы с уклоном, при необходимости.
Sotochnik
Рассмотрим следующую ситуацию. Если выполнить разрез и затем перенести его в другой файл, то вроде как связь с файлом-источником(ФИ) (условно назовем его так) остается, но если в процессе работы переименовать ФИ или перенести в другую папку, то связь теряется, т.е обновление сечения не происходит... (Только давайте не будем рассуждать, что нельзя переименовывать файлы) Вроде как все понятно и логично. Но вот как восстановить эту связь, перестроить все сечения заново? Мне видится следующее... Например можно сделать алгоритм наподобие ACADовской внешней ссылки. Т.е. когда связь потеряна, то при попытке обновить сечение появляется окно с предупреждением, что ФИ не найден. В этом окне у пользователя есть возможность указать ФИ заново, т.е как бы перепривязать файл с сечением к ФИ и причем желательно, чтобы DWG name у сечения тоже обновился. А то ведь сейчас как? Щелкаем на обновление сечения и...??? Не происходит ничего, нет даже предупреждения, что что-то не так, и нужно проявить не слабую смекалку, чтобы догадаться в чем дело. Да и вообще у многих команд диалог весьма не дружелюбный, т.е некоторые команды могут просто не работать или вовсе сбрасываться без предупреждений, но об этом как-нибудь в другой раз...

Теперь немного про переименование и перемещение файлов... Вы поймите, что т.к над проектом работают несколько пользователей на общем сетевом диске, то этот момент переименования, его просто не отследить. Т.е какой-нибудь вновьпришедший сотрудник обязательно накосячит. И выясняется это спустя какое-то время. А если в команде есть еще и удалёнщики... Я, конечно, согласен, что должна быть система имен и структура папок и она у меня есть, но не всегда удается все предусмотреть заранее. Да и не стоит навязывать пользователю правила "игры" и какие-то ограничения.
К примеру, работая на забугорного заказчика, мы зачастую заранее не знаем какие имена файлов нужны. Т.е в начале проекта файл может называться "1_этаж_ОВ1" а через какое-то время мы понимаем или нас обязывают переименовать его в "1_floor_OV1"
brat
Пусть появится возможность выполнить врезку, а не тройник при черчении трубопроводов.
Когда смотришь на отвод сверху, то не понимаешь куда поворачивает труба - вверх или вниз. Приходиться взрывать файл и чистить его от тройников и частей отводов, которые не должны быть видимы.
MMM
Пожелание, что бы при работе со строительными отверстиями не пропадало последнее введенное значение. Крайне не удобно каждый раз все значения заново выствлять, вместо того что бы просто изменить размер.
Зря убрали хорошую вещь. Только не надо говорить, что надо все отверстия за 1 раз выставлять!!
При превращении автокадовских объектов в магикадовские (_MAGISEPR) если выбираем группу вентиляция все прекрасно. Если берем группу трубопроводов, то необходимо ставить галку в гграфе "Преобразовать в объект Магикада" иначе не будут отображаться свойства заданные при выносках и номер системы пропадает.
Кроме того я может не хочу данный блок преобразовывать!!
WhiteShark
И когда уже опции командной строки повесят на правый клик мыши (выпадающее контекстное меню) или сделают интерактивными прямо в строке? В частности, при изоляции видимости систем и их частей.
MC2007
QUOTE (WhiteShark @ 27.9.2014, 1:02) *
И когда уже опции командной строки повесят на правый клик мыши (выпадающее контекстное меню) или сделают интерактивными прямо в строке? В частности, при изоляции видимости систем и их частей.

Вы работаете в какой версии AutoCAD?
WhiteShark
Acad 2014 + Mcad 2013.11
MMM
Пожелание не писать в базах оборудования,например Системайр:
KVKE 250 EC CIRCULAR DUCT FAN
Не ужели нельзя просто назвать вентилятор KVKE 250 EC, а то когда проставляешь название вентилятора на чертежах используя код оборудования, для чего он сообсвенно и предназначен, то получается огромная надпись, не влезающая ни в один чертеж
MC2007
QUOTE (MMM @ 5.10.2014, 13:26) *
Пожелание не писать в базах оборудования,например Системайр:
KVKE 250 EC CIRCULAR DUCT FAN
Не ужели нельзя просто назвать вентилятор KVKE 250 EC, а то когда проставляешь название вентилятора на чертежах используя код оборудования, для чего он сообсвенно и предназначен, то получается огромная надпись, не влезающая ни в один чертеж

Да, согласен. Зачастую такие названия предлагаются производителем оборудования. Будем бороться с несправедливостью...
glam
Вообще можно предложить такую вещь как FullName и ShortName в QPD моделях, тогда подобных неприятных моментов можно было бы избежать, но это надо идти на модификацию формата QPD, на что я думаю Progman вряд ли согласится. Хотя помимо этого там давно напрашиваются дополнительные вспомогательные информационные параметры оборудования такие как номинальная электрическая мощность, напряжение и фазность у электропотребителей, расчет количества секций для секционных отопительных приборов, вес для габаритного оборудования. А наименование вентилятора у Systemair и в самом деле такое длинное на официальном сайте.
Metro_net
Если еще не сделали, то - надо бы:
"возможность экспортировать 3д модель схем вентилляции в obj или 3ds формате"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.