Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выпуск в реку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
mocrassar
Поделитесь пожалуйста схемой или чертежом выпуска трубы в реку.
доп. сведения - труба 1200 мм, дождевая канализация

первое что мне приходит в голову - это большая решетка на конце трубы - чтобы неповадно было smile.gif
Сантехник
Первое что мне приходит в голову это мероприятия препятствующие размыву дна в месте выпуска. Какой то оголовок. Причем констркуция зависит от рельефа глубины судоходна река или нет, раньше еще считали рассеивание загрязнений до ПДК в контрольном створе и вид оголовка подбирали с учетом этого. Но сам не делал. Поэтому как и Вам все это только приходит в голову.
andrey R
А мне приходит в голову, что сначала надо получить топосъемку, геологию, гидрогеологию в точке сброса и гидрологические характеристики реки, а уж потом и марковать... wink.gif
Сантехник
Андрей вам то не впервой наверное - можно и лекцию прочесть по каждому из перечисленных пунктов - почему и для чего. Я народу мозговой штурм всегда предлагаю, Вы то можете предложить и решения.
andrey R
Цитата
почему и для чего.

Для чего нужны данные инженерно-геологических изысканий? Это нужно объяснять? blink.gif
Гидрология - примерно для того же .... Вы же сами тока что писали про расчёт разбавления. А как его делать без данных по реке? Кроме того уровни воды, ледостава и ледохода, куча всяких нужных параметров. Перечень есть в пособии по ООС
Цитата
Вы то можете предложить и решения.
Без исходников - не могу
mocrassar
на самом деле - это рекой назвать можно с трудом - официальное название канал (для Сантехника - если знаете - Волковский)
цель проекта - переложить сущ. выпуск дождевой канализации из-под строящегося моста. Труба переносится на 10 метров в сторону.
- отметка сущ. выпуска - 8,50
- отметка берега - 12,40
- отметка дна канала в месте предполагаемого выпуска - 8,60
- По геологии разрез берега такой: отметка низа слоя "Насыпные грунты (пески средней плотности, крупные суглинки со строительным мусором)" - 9,20. Ниже этого слоя находятся суглинки легкие пылеватые серые с гравием, мягкопластичные.
- отметка минимального уровня воды (среднегодовой) - 8,49
- отметка максимального уровня воды (паводок) - 10,56

Я это и имел ввиду - как правильно в таких случаях делается оголовок и дно канала?

извините за дезинформацию по поводу реки....
andrey R
Это тоже не подарок...
Набережная есть?
Цитата
суглинки легкие пылеватые серые с гравием, мягкопластичные.
и водонасыщенные ...
К ПОСовцам идите...
OlgaO
Цитата(mocrassar @ 9.2.2009, 12:57) [snapback]350024[/snapback]
......
цель проекта - переложить сущ. выпуск дождевой канализации из-под строящегося моста. Труба переносится на 10 метров в сторону.
.......
Я это и имел ввиду - как правильно в таких случаях делается оголовок и дно канала?

Правильно так же как и в десяти метрах существующий, вероятно.
Почему не поискать старые чертежи для начала?
mocrassar
набережной нету - просто земляной склон. по верху идет тротуар и автодорога.
по низу выставлены подпорные стенки высотой примерно в 1 м.

чертежи старые искать нереально, по факту этот канал представляет собой заросшую грязную канаву (правда глубиной метра 4)
если только срисовать с натуры и попробовать сделать тоже самое в новом месте.

А к ПОСовцам идти надо для того чтобы они предложили схему укрепления водонасыщенного грунта?
andrey R
Цитата(mocrassar @ 9.2.2009, 13:28) [snapback]350041[/snapback]
А к ПОСовцам идти надо для того чтобы они предложили схему укрепления водонасыщенного грунта?

Чтобы они Вам рассказали, что и как можно в таких условиях построить
Сантехник
Я бы пошел палкой потыкал канал то метров 6-10 шириной если не ошибаюсь может чего и ясно станет.
andrey R
Цитата(Сантехник @ 9.2.2009, 13:35) [snapback]350050[/snapback]
Я бы пошел палкой потыкал

BUFF
Цитата(Сантехник @ 9.2.2009, 13:35) [snapback]350050[/snapback]
Я бы пошел палкой потыкал

Не надо палкой. Палка - не наш метод. Надо вдумчиво смотреть на грязный лед...
mocrassar
палкой тыкать? я видимо "не в теме" что имелось ввиду sad.gif
канал в среднем 8 метров шириной по верхним краям
Сантехник
Это легче чем искатть проект полувековой давности неизвестно когда и кем сделанный. У нас глубина каналов и рек метра 1.5 -2 максимум. Берега Невы - набережная высота метра 2 над уровнем межени. Подозреваю что у Волковки метр не более, не в месте выпуска а чуть в сторонке. Так что ваше веселье это как и мой способ от незнания конкретной ситуации. Но пойти и взглянуть на место - это то нормальный ход.
Вот и Баф думает что реки у нас подо льдом - а это не так. Нету льда в центре точно.
andrey R
Цитата(Сантехник @ 9.2.2009, 13:42) [snapback]350056[/snapback]
от незнания конкретной ситуации

Об том и речь smile.gif А коли есть геология - так идти к ПОСовцам и проектировать... rolleyes.gif
BUFF
Цитата(mocrassar @ 9.2.2009, 13:42) [snapback]350055[/snapback]
палкой тыкать? я видимо "не в теме" что имелось ввиду sad.gif

Ну, как? Можно - не просто палкой. Можно геодезической рейкой, она эстетичней. Но смотреть лучше, причем - через очки с поляризованными стеклами. Смысла - примерно столько же, но трудозатраты значительно ниже. Хотя... идеально - переодеть таджика в ОЗК, и загнать в канал с рейкой - отметки уточнить. Не далее, чем в прошлый четверг выполнял аналогичную работу... Таджик с рейкой - это просто фантастическое зрелище...
Но объем работ - просто волшебный, озолотиться можно.
Сантехник
Глядя на выпуски 250 - 300 мм те что я вижу по дороге на работу так это просто обрез трубы приподнятый над дном. И ничего не надо изобретать лишнего даже решетки потому что застрянь что то в решетке запаришься вытаскивать. Какую нибудь бетонную плиту пристроить чтоб берег не подмывало и сойдет. ПОС примерно это и скажет. Завели - насмешники блин.
andrey R
Цитата(Сантехник @ 9.2.2009, 13:52) [snapback]350064[/snapback]
ничего не надо
Какую нибудь
и сойдет.

Речь не мальчика, но... Сантехника biggrin.gif
BUFF
Цитата(Сантехник @ 9.2.2009, 13:52) [snapback]350064[/snapback]
ПОС примерно это и скажет. Завели - насмешники блин.

Угу. Только плиту - надо положить. Основание под нее. В действующем канале с водой. И до стены канала пройти - в водонасыщенном суглинке, в котором экскаватор тонет.
Сантехник
Не - канал там на тупичке слив с какого то озерца не судоходен не рыб.хоз и не культ. масс. может моржи местные и плавают но не думаю. Да сами можете по карте глянуть. Раньше была такая штука - грейфер звалась. Или шпунты забить. И в правду пусть ПОС парится а то я только людей смешу.
mocrassar
Сантехник - это самое начало канала - в купчино. там не точно моржи - кошка не утонет.

поеду посмотрю что там по месту поточнее...
потом расскажу что получилось.
BUFF
Цитата(mocrassar @ 9.2.2009, 14:12) [snapback]350078[/snapback]
поеду посмотрю что там по месту поточнее...

палку не забудьте biggrin.gif tongue.gif
mocrassar
хорошо smile.gif))
Vitori
Цитата(mocrassar @ 9.2.2009, 14:12) [snapback]350078[/snapback]
Сантехник - это самое начало канала - в купчино. там не точно моржи - кошка не утонет.

поеду посмотрю что там по месту поточнее...
потом расскажу что получилось.

Я карту пока не смотрел, а на память не помню. Волковский канал выходит в Неву или нет?
Если выходит, тогда там возможен подъем воды во время наводнений. Эту циферку неплохо бы уточнить тоже... wink.gif
Сантехник
Чего то пропал, говорил палку взять надо, по болоту и от собак и вообще
Vitori
Цитата(Сантехник @ 12.2.2009, 22:46) [snapback]352554[/snapback]
Чего то пропал, говорил палку взять надо, по болоту и от собак и вообще

Посмотрел карту - место такое, что действительно " и вообще" всякое может случиться. blink.gif
Впадает в Обводный, но далеко. Я думаю во время наводнения подъёма воды практически нет.
Аннтон
Всех приветствую. Новичок на форуме. Давно не занимался проектированием, а вот теперь приходится. Многое позабывал, поэтому прошу прощения если начну задавать "тупые" вопросы.

Сейчас надо сделать выпуск в реку. Все данные по геологии и гидрологии есть. А вот хотелось бы посмотреть грамотный чертеж участка от берегового колодца до оголовка и самого оголовка. Подскажите где можно найти, или скиньте если есть.
И еще вопрос: береговой колодец защищается от подтопления, если высоты не позволяют разместить лоток его выше максимальной отметки уровня воды? или никаких устройств не предусмотрено?
Аннтон
Неужели ни у кого нет чертежика по выпуску?
Кляо1
Оголовок все равно надо ставить, типовые были,но очень старые у гидрологов, сейчас их не найти. Типовые есть у дорожников, водоотлив под дорогами, для нас они тоже подходят. еще делают каменную наброску под трубой для предотвращения размыва берега.
wo9f
Поделитесь пожалуйста чертежем рассеивающего выпуска в водоем.
Премного благодарен.
Tatayna Svetova
Пожалейте Вашу речку и прежде чем сбрасывать воду из трубы с оголовком найти возможность дать ей очиститься где-то (например в отстойнике)
wo9f
Цитата(Tatayna Svetova @ 27.2.2015, 0:03) *
Пожалейте Вашу речку и прежде чем сбрасывать воду из трубы с оголовком найти возможность дать ей очиститься где-то (например в отстойнике)

Татьяна, все у меня учтено.
Ну неужели сложно понять, что времени нет на рисование выпуска. Мне принципиальную схему нужно выполнить и показать преподавателю. Надеялся скоротать время и получить помощь форума, думал кто-то поделится чертежиком. Да видно не судьба rolleyes.gif
Жаль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.