Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Динамика в газопроводах при больших скоростях
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
shnn
Прошу разъяснения специалистов по гидравлическому расчету газопроводов. Ситуация следующая. Надо сделать опоры под газопроводы большого диаметра (800-1200мм) на ГРП. Расход оч большой(точно не знаю, но говорят что скорости будут ок 40м/с). Технологи сказали что из нагрузок брать только вес трубы. Но я затылком чую что будет вибрация как минимум, а что будет на самом деле не знаю. Подскажите где посмотреть как учесть возможную динамику(интересно она вообще будет?)?
спец
Давление в газопроводе держит сама труба. Расширения практически нет, компенсацию можно предусмотреть. Главное правильно выбрать опоры. Вибрации нет, шум в зависимости от скорости.
shnn
Цитата(спец @ 9.2.2009, 11:54) [snapback]349886[/snapback]
Главное правильно выбрать опоры. Вибрации нет, шум в зависимости от скорости.

В этом то и вопрос!!!! На какие нагрузки мне считать опоры? Технологи говорят что только на вес. Я сомневаюсь что не будет динамической составляющей! Как минимум вибрация будет.
msu
Посмотрите здесь:
shnn
Все не то. В СНиПах про динамику ни слова. В ГОСТе тоже. Если читают проектировщики магистральных газопроводов прошу отписаться в данной теме, думается мне для них это ежедневное занятие.
спец
Цитата(shnn @ 9.2.2009, 11:02) [snapback]349893[/snapback]
В этом то и вопрос!!!! На какие нагрузки мне считать опоры? Технологи говорят что только на вес. Я сомневаюсь что не будет динамической составляющей! Как минимум вибрация будет.

Правильно: парусность от ветра. На это и считайте.
shnn
Цитата(спец @ 11.2.2009, 12:09) [snapback]351336[/snapback]
Правильно: парусность от ветра. На это и считайте.

опять вы меня не поняли... вопрос строительных нагрузок решен, меня интересуют именно технологические, еще конкретнее динамика самой трубы от прохождения по ней газа с высокой скоростью. Обвязка ГРП ведь это не прямые трубы, отводы, тройники, повороты. Меня интересует как узнать будет ли вибрация, если да то где посмотреть, если нет - опять таки нужно обоснование. ГРП для ТЭЦ. Поэтому если оно вдруг встанет бошку оторвут однозначно
LevaK
Кто выбирал диаметр труб? Согласно каких нормативных документов? 40м/сек - это можно или нельзя?
Если проектирование как для обычных газопроводов, то никаких мероприятий против динамики не предусматривается, ограничена скорость газа и все.
shnn
Диаметр подбирали технологи, насколько знаю исходя из давления и требуемого расхода. Чем они руководствуются я не знаю... думаю что 40м/с это нормально, по крайней мере никакой паники у них небыло. Посмотрел газовые СНиПы, нет ни слова про динамику. Оно и понятно, для газораспределительных сетей характерно маленькое давление и как правило небольшие расходы. А вот в магистральных газопроводах думаю обстоит все иначе. Поэтому и хочется услышать спеца именно по магистралям.
Patorok
Цитата(shnn @ 11.2.2009, 15:54) [snapback]351535[/snapback]
Диаметр подбирали технологи, насколько знаю исходя из давления и требуемого расхода. Чем они руководствуются я не знаю... думаю что 40м/с это нормально, по крайней мере никакой паники у них небыло. Посмотрел газовые СНиПы, нет ни слова про динамику. Оно и понятно, для газораспределительных сетей характерно маленькое давление и как правило небольшие расходы. А вот в магистральных газопроводах думаю обстоит все иначе. Поэтому и хочется услышать спеца именно по магистралям.

Уважаемый, вы либо совершенно запутались в терминологии, либо изначально неправильно сформулировали вопрос и тем самым совершенно запутали общественность. Что значит "магистральный газопровод после ГРП"? Вы хоть знаете, что такое магистральный газопровод? Какое давление и расход газа? 40 м/с - прямое нарушение норм по распределительным сетям. И даже при такой скорости сжимаемой среды никаких вибраций и звука от трубы исходить не будет. В водопроводных трубах - да, бывают гидроудары.
ЗЫ: я был на нескольких компрессорных станциях, а на одной даже практику проходил (электроприводной). Ничего там не вибрирует даже в машинном зале компрессорного цеха.

Да, забыл сказать. Спецов и даже людей, более-менее сведущих в магистралях, на этом форуме я не встречал. Совершенно другой профиль.
Victor Gusarenco
Цитата(shnn @ 9.2.2009, 8:46) [snapback]349883[/snapback]
Прошу разъяснения специалистов по гидравлическому расчету газопроводов. Ситуация следующая. Надо сделать опоры под газопроводы большого диаметра (800-1200мм) на ГРП. Расход оч большой(точно не знаю, но говорят что скорости будут ок 40м/с). Технологи сказали что из нагрузок брать только вес трубы. Но я затылком чую что будет вибрация как минимум, а что будет на самом деле не знаю. Подскажите где посмотреть как учесть возможную динамику(интересно она вообще будет?)?


Здесь у тебя проходная система.
Считаешь статические нагрузки и конечно температурные деформации,лед,снег и ветер.
Остальное найдешь на gazimpex.ucoz.ru/
То что приложил,думаю,что пригодится.

Victor Gusarenco
Цитата(спец @ 11.2.2009, 9:09) [snapback]351336[/snapback]
Правильно: парусность от ветра. На это и считайте.

Ваша активность меня завораживает.Столько энергии! И главное не только на этом форуме.
Похвально!
У меня медленно идет работа на своем сайте.
Материала много,а времени нет и опять же запал сбился.Видать это возрастное.
Может подсобите?
Дело то общее,не для себя!
С уважением, Г.В.С.
Victor Gusarenco
Цитата(спец @ 9.2.2009, 8:54) [snapback]349886[/snapback]
Давление в газопроводе держит сама труба. Расширения практически нет, компенсацию можно предусмотреть. Главное правильно выбрать опоры. Вибрации нет, шум в зависимости от скорости.

Все правильно говорите.
Серию на опоры и книгу я ему приложил.
Парень плывет.
Наверное разрабатывает раздел АС и что такое природный газ и с чем его едят знает по наслышке.
shnn
Цитата(Patorok @ 11.2.2009, 17:17) [snapback]351553[/snapback]
Уважаемый, вы либо совершенно запутались в терминологии, либо изначально неправильно сформулировали вопрос и тем самым совершенно запутали общественность. Что значит "магистральный газопровод после ГРП"? Вы хоть знаете, что такое магистральный газопровод? Какое давление и расход газа? 40 м/с - прямое нарушение норм по распределительным сетям. И даже при такой скорости сжимаемой среды никаких вибраций и звука от трубы исходить не будет. В водопроводных трубах - да, бывают гидроудары.
ЗЫ: я был на нескольких компрессорных станциях, а на одной даже практику проходил (электроприводной). Ничего там не вибрирует даже в машинном зале компрессорного цеха.
Да, забыл сказать. Спецов и даже людей, более-менее сведущих в магистралях, на этом форуме я не встречал. Совершенно другой профиль.

Наверно действительно неправильно объяснил. Поехали заново. Есть ГРП, идет реконструкция, расходы очень большие. Диаметры труб 800, 1000, 1200. Сеть газораспределительная, давление 1,6МПа, скорость 40м/с со слов ГИПа. Я конструктор, делаю строительную часть. Магистральные газопроводы упомянул потому что считаю что для газораспределительных сетей такая ситуация не характерна(возможно ошибаюсь), а вот в магистралях как мне думается как раз и есть то что нужно! БОЛЬШИЕ СКОРОСТИ. Вот вы говорите что "И даже при такой скорости сжимаемой среды никаких вибраций и звука от трубы исходить не будет." Вы компетентны в данном вопросе? Спрашиваю потому что звук будет такой что уши будет закладывать!!!!!!!! ГИП сказал что туда без беруш не войдешь!!! А следовательно раз уж ошиблись со звуком, то может и вибрация будет? Раз уж вы в теме подскажите где искать эту самую динамику. Должно же быть где-то что-то вроде : при услови ХХХ динамика есть, при условии что ХХХ не соблюдается - динамики нет. Когда воздух по воздуховоду идет стенки при определенной скорости гудеть начинают(мелко-мелко вибрируют), тоже самое будет и в газопроводе, только для "гудения" газопровода скорость прохождения газа должна быть высокой(а насколько высокой? 40м/с это много или мало?).

>Victor Gusarenco
Спасибо за литературу! Насчет "Парень плывет" все верно! плыву по полной! потому как никто из технологов ничего путного сказать не может. Сам себе сижу и че-то выдумываю. ГИП вообще считает что бумажная работа это его... а в технических вопросах разбираться не обязательно.
Patorok
Короче, я так понял шо ничё путного больше выудить не получиццо.
1. Насколько я уразумел из всего вышесказанного у топикаскера ТЭЦ запитываеццо от ГРП (ГРС?) на входе которой имееццо некий газопровод-отвод от магистральной сети, либо вообще СУГ (судя по давлению).
2. В каком месте скорость 40 м/с тоже врядли удастсо узнать, но если вопрос в моей компетенции на таких "аццких!" скоростях, то делал паропроводы (30-40 м/с - нормальная скорость для СНП), ничё особо не шумит и тем-более не вибрирует.
3. Шум по всей видимости напугал аскера после посещения узла редуцирования. Там действительно очень не тихо, поскольку газ проходит дросселирующее сечение регулятора со скоростью звука (340 м/с).
4. Если хотите узнать, что такое настоящий ШУМ, пойдите на компрессорную и попросите стравить газ (55 бар) из фильтров. Думаю Вам точно не откажут smile.gif, а впечатление останеццо на всю оставшуюся жизнь.
5. И наконец, забейте на всё вышенафлуженное и поверьте на слово всем вышевысказавшимся. Никакой вибрации у вас не будет.
6. Виктор Степанович, огромное спасибо за книгу! В меморис!
Газовик
Цитата(Patorok @ 12.2.2009, 11:37) [snapback]352141[/snapback]
6. Виктор Степанович, огромное спасибо за книгу! В меморис!


Patorok, странно это как то... Эту книгу я скачал еще в середине прошлого года на сайте Проектирование газоснабжения - отстаешь от жизни на полгода wink.gif
ksv
Скорость великовата, 25 м/с в самый раз, во всех рекомендациях такая. Но раз технологи сказали 40, значит почему-то 40.
Жутко свистеть могут регуляторы, там критическое истечение, т.е. при местной скорости звука. Может быть даже установлен шумоглушитель после... Но это все - технология и экология biggrin.gif

Посмотрите РТМ 38.001-94 УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ НА ПРОЧНОСТЬ И ВИБРАЦИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
п. 2.1 Нагрузки и воздействия при расчетах на статическую и циклическую прочность.
п. 2.2 Нагрузки и воздействия при вибрации.

Наверное то, что что Вам надо.

Ещё есть СНиП 2.04.12-86 Расчет на прочность стальных трубопроводов.
shnn
О!!! судя по названию ОНО! СПАСИБО!
bojik
Мы на магистралке брали скорость газа 25м/с на ГРСках, 40 как то многовато. Вибраций там не будет. Вот если у тебя компресорная станция, то там да, на входе и выходе компрессорной предусматривают мероприятия по снятию вибраций.
lmdbird
Скажу глупость по поводу шума. Во дворе стоит ГРПШ, изпод земли - газопровод Ду50 (среднее давление), перед самым грпш переход на Ду25 и пол-метра 25 трубы.... так шум слышно на расстоянии от 10 метров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.