Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аксонометрия в Magicade
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
Страницы: 1, 2
Гость_Макс
1.В команде «Серии труб и воздуховодов» ставим для прямоугольных и круглых воздуховодов в строке Usercode L=
2.Создаем для аксонометрии в магикаде («динамический текст») свой текстовый формат:
Connection size with drawning
New line
UserCode
Flow (m3/h)
Там же с права в окне выбираем для Reference Line – First part, для Baseline – First row, для Alignment - Center
3.После того, как начертили на планах воздуховоды, подсоедили к ним решетки с расчетными расходами, нажимаем расчет, балансировка.
4.Копируем нашу рассчитанную систему и вставляем ее рядом с чертежом, далее работаем с ней.
5.В команде «Редактирование свойств» для воздуховодов выбираем Drawning mode и там 1D. Применяем это к копированной системе, она становиться в одну линию.
6.Далее ставим текстовый формат для аксонометрии и обозначаем каждый участок воздуховода. В числителе получается размер воздуховода, а в знаменателе расход L=….
7.Далее, как не прискорбно, взрываем эту систему (Magiexp)
8.Запускаем программу для Акада, скаченную на http://microstation.narod.ru/acad/aks/, выделяем нашу раскоряку и получаем аксонометрию вентиляции одного этажа.
9.Подправляем (подравниваем) текст
10.И так для каждого этажа.
11.Потом со всех этажей соединяем аксонометрии вместе.
12.Обозначаем отметки.
13.Готово.
Ник
о_О это единственный способ?
MMM
Нет. Можно ручками все начертить. Тоже знаете ли способ
Ник
чертили, и ничего, ручки не отвалились. Просто надеялся, что хоть тут это будет автоматизировано...
MMM
Используйте изометрические виды магика
molibden1980
очень интересует как сделать так, чтобы выноски после команды magiexp не переворачивались, предполагаю, что это связано с ПСК, но как сделать? Не получается
Roma
надо макрос написать для аксонометрии...
molibden1980
с макросами не связывался, но подозреваю, что как-то можно поманипулировать с ПСК, но не получается, единственно, что получилось однажды, все разбилось и в аксонометрию перевелось , и текст выносок нормально расположился, только знак диаметра по-прежнему был параллелен плоскости ХУ
Roma
Цитата
9.Подправляем (подравниваем) текст

---
Если рисовать схемы по вентиляции, в числителе будет размер воз-да, в знаменателе расход....
После использования AKS весь текст становится однострочным и смещается относительно полки выноски,
так я его делаю обратно МТекстом, далее выбираю весь MТекст и равняю отночительно полки, все становится красиво...
Makc
Давненько писал я эту инструкцию (1 пост). Сейчас что б вручную не выравнивать текст - делаю так:
перед обозначением воздуховодов задаю высоту текста 300, после AKS делаю высоту текста 250 - и ровно. Если будет макрос - это будет счастье!!
molibden1980
Цитата(Roma @ 4.12.2009, 15:31) *
---
так я его делаю обратно МТекстом, далее выбираю весь MТекст и равняю отночительно полки, все становится красиво...

спасибо за совет, теперь стало меньше работы rolleyes.gif
Roma
Осталось только время найти написать макрос....
Ник
На самом деле проблема с выносками достала! Они мало того, что переворачиваются после взрывания, они еще и распечатываются развернутыми! Выноски ставлю автоматическими, руками задолбаешься столько рисовать, но как заставить их нормально стоять и распечатываться?
Roma
надо ставить ориентцию относитльно МСК.... команда "_MAGIVPO" -> "Тексты выносок" -> "По исходной МСК"
Ник
Если ставить original ucs, выноски на изометрии будут развернуты в плоскости X-Y. Мне подсказали, что если после этого перевести СК в "by view", а потом скопировать чертеж в новый файл, где сразу будет вид "в плане", то выноски развернутся как надо. НО. Выноски отметок при этом уедут, т.к. при переносе не сохранится "высота" системы, а после взрывания некоторые выноски разворачиваются.
Т.о. имеем 2 принципиальные проблемы:
1. При печати с оригинального магиковского файла автоматические выноски на распечатке разворачиваются в "книжную" ориентацию. Это бред, может быть даже глюк, но с ним надо бороться.
2. При всех стараниях и добивания правильной печати из магиковского файла, после взрывания (которое необходимо для передачи электронной версии заку), все выноски разворачиваются.
Что делать?
heating
Цитата
При печати с оригинального магиковского файла автоматические выноски на распечатке разворачиваются в "книжную" ориентацию. Это бред, может быть даже глюк, но с ним надо бороться.

Попробуйте поэкспериментировать с настройками layout нужных листов.
demon185
Неплохо бы еще ГОСТик на оформление доработать в связи с развитием современных программ, и расширить пункт про аксонометрии словами прямоугольная изометрия))) И проблемы отпадут)))
Ник
Цитата(heating @ 16.12.2009, 8:48) *
Попробуйте поэкспериментировать с настройками layout нужных листов.

Пробовал - не помогает. Это с магиком связано, на другой машине такого нет... Бредятина.
District
Зачем так мучатся, в видах автокада жмем кнопку SW изометрический, потом на панели UCS жмем кнопку вид, выделяем систему и копируем, жмем на видах опять кнопку сверху и вставляем, потом проставляем размеры которые еже не под углом получаются, вот и все, удачи
romion
Цитата(District @ 23.2.2010, 13:55) *
Зачем так мучатся, в видах автокада жмем кнопку SW изометрический, потом на панели UCS жмем кнопку вид, выделяем систему и копируем, жмем на видах опять кнопку сверху и вставляем, потом проставляем размеры которые еже не под углом получаются, вот и все, удачи

Дело в том, что в этой теме рассматриваются пути создания косоугольной проекции изометрии, а не прямоугольной.
romion
Цитата(Makc @ 4.12.2009, 19:31) *
Сейчас что б вручную не выравнивать текст - делаю так:
перед обозначением воздуховодов задаю высоту текста 300, после AKS делаю высоту текста 250 - и ровно.

Так как я работаю с высотой текста 175, то изначально задаю высоту 210, после AKS - 175, а потом расширяю на 1.1, чтоб подогнать под длину выноски полки.
Недостаток, есть смещение между центром верхней и нижней полки.

Цитата(Roma @ 4.12.2009, 14:31) *
После использования AKS весь текст становится однострочным и смещается относительно полки выноски,
так я его делаю обратно МТекстом, далее выбираю весь MТекст и равняю отночительно полки, все становится красиво...

Этот способ чуть больше времени занимает, но как уже сказано все красиво и ровно получается.

Для того чтобы преобразовать из однострочного в многострочный текст. Нужно в меню найти и нажать
Express->Text->Convert text to Mtext. Будет работать при условии, что при установке Акада установили express tools.

Если он установлен и им не пользовались его нужно загрузить вручную:
1. Копируем папку EXPRESS в папку Автокада (можно с другой машины)
2. Прописываем путь доступа к папке EXPRESS в команде _options закладка Файлы -> Путь доступа к вспомогательным файлам
3. С помощью _appload загружаем из папки EXPRESS файл acettest.fas
4. Набираем в командной строке команду EXPRESSTOOLS

Дальше с помощью команды txt2mtxt выделяем обе полки и получаем MТекст, после весь MТекст выделяем (через Quick Select) и через свойства центруем сам текст, а потом центруем к выноски.
Roma
Блин... хочу все автоматизировать smile.gif
romion
Цитата(Roma @ 9.3.2010, 18:03) *
Блин... хочу все автоматизировать smile.gif

Как успехи? rolleyes.gif
Roma
пока сплю по 6 часов... некогда smile.gif
Шпилька
Доброго времени суток!

Меня АксПро выкидывает.

1. Сделала в Меджике планы;
2. Одну систему вынесла в отдельный файл;
3. В отдельном файле ее разблокировала (explode);
4. Набрала ars;
5. И благополучно вылетела в Винды. Автокад напоследок плюнул мне своим классическим Фатал Еррором...

Винды ХР, АксПро 0.3.1, АвтоКад 10.

ГДЕ У МЕНЯ КОСЯК?
Шпилька
Цитата(Гость_Макс @ 21.2.2006, 17:08) *
7.Далее, как не прискорбно, взрываем эту систему (Magiexp)


У меня не получалось, потому что я взрывала через акадовский explode, а нужно через мэджиковский Magiexp...

Клюшка я невнимательная, но все равно всем СПАСИБО!!!
altr
Подскажите пожалуйста, как скопировать схемы 2D, которые получаются при включении режима отображения "изометрия" в обычную двумерную модель без искажений для создания подшивки документов?
altr
В качестве примера что я хочу получить прикладываю файл. в "модели" схемы начерченые magicad-ом в плоскости XY
AleksejCher
Цитата(altr @ 5.9.2011, 8:45) *
В качестве примера что я хочу получить прикладываю файл. в "модели" схемы начерченые magicad-ом в плоскости XY

Тоже интересно как в файле с планами разместить изометрические виды как в этом примере. Кто нибудь знает? Подскажите пожалуйста.
Axel
Переходите в изометрический вид. Устанавливаете ПСК "по виду". Копируете. Возвращаетесь в план, устанавливаете ПСК обратно в "мировую", вставляете. Сильвупле.
jota
Работайте с листами. Туда можно всё что хочешь вставить: изометрию, разрезы, вид 3 мерный с раскраской.....
AleksejCher
Цитата(Axel @ 17.10.2011, 15:31) *
Переходите в изометрический вид. Устанавливаете ПСК "по виду". Копируете. Возвращаетесь в план, устанавливаете ПСК обратно в "мировую", вставляете. Сильвупле.

Спасибо большое.
Получается практически готовая аксонометрия вернее изометрия. Только не совсем нам привычная аксонометрия под углом между Х и У 90 гр. а под углом 120 гр., ну я думаю она ни чем не хуже.

Цитата(jota @ 17.10.2011, 17:22) *
Работайте с листами. Туда можно всё что хочешь вставить: изометрию, разрезы, вид 3 мерный с раскраской.....


Дело в том что хотелось в модели получить все необходимые чертежи. Просто привык выполнять весь комплект чертежей в модели, а уже если это необходимо переводить чертежи по листам.
TgveshnichichicheK
Оформляю проект в пространстве листов. И каждый раз чтобы изобразить изометрические схему (прямоугольную) средствами магика, приходиться копировать требуемую систему, в пространстве модели, отдельно от других. Это, как вы понимаете, не очень удобно. Приходиться дублировать системы, загромождать модель. В случае каких либо изменений, менять и планы и аксонометрию. Напрашивается вопрос- а можно ли в пространстве листа отключать не нужные системы делая их не видимыми, например так же как отключать слои. И еще вопрос. На планах и аксонометрических схемах есть возможность скрытия не видимых линий, но скрываются только блоки самого магикада, то есть вышележащий воздуховод перекрывает нижележащий, а блоки и примитивы автокада перекрываться никак не хотят. Существует ли такая функция? Пробовал экспериментировать с видами самого автокада, но ничего не вышло. Частично решает эту функцию горизонтальный разрез магика (становятся не видимыми и скрытые линии автокада), но есть и побочные эффекты - некоторые блоки и текст автокада не отображаются на разрезе.
jota
С аксонометрией сложнее. Я делаю изометрию в листе. Там же в виде замораживаю слои , которые не нужны: строительные контуры и ненужные в этом виде системы.
Поэтому изменение в плане автоматически меняется в схеме на листе. Текст командой Магикада устанавливаю по виду - они все становятся горизонтально. Если хотите непрозрачность, выбираете в визуализации Hide или 3d Hide. Если хотите картину, выбирайте Realistic или Conceptual
TgveshnichichicheK
Цитата(jota @ 28.11.2011, 22:43) *
С аксонометрией сложнее. Я делаю изометрию в листе. Там же в виде замораживаю слои , которые не нужны: строительные контуры и ненужные в этом виде системы.
Поэтому изменение в плане автоматически меняется в схеме на листе. Текст командой Магикада устанавливаю по виду - они все становятся горизонтально. Если хотите непрозрачность, выбираете в визуализации Hide или 3d Hide. Если хотите картину, выбирайте Realistic или Conceptual

С строительными конструкциями понятно, отключаешь слой и все. Но как отключать не нужные системы в пространстве листа? Ведь дифференциация слоев в магикаде не совпадает с именами систем? К примеру воздуховоды вытяжных систем (всех) начерчены одним слоем. Выходит так, что при отключении слоя одной системы тут же пропадают другие.... А функция Show Selected Parts Only в пространстве листа не работает. С непрозрачностью методом Hide или 3d Hide тоже не все гладко. Включая эти виды на плане исчезают условные обозначение элементов систем свойственных для 2D (вентиляторы, шумоглушители, дросселя и др.) дело конечно не хитрое обозначить их уже на листе, но хотелось бы без лишнего мусора. Да и с отображением этих видов не все гладко... порой бывает что прорисовывается нижележащий объект, когда как вышележащий скрывается.
Что должна давать функция в окне настройки чертежа- кнопка с символом (D?), именуемая "системы на данном чертеже"?. При ее нажатии проявляется список активных/неактивных систем, и методом установки галочек супротив выбранной системы и можно возводить ее в таковой (активный/не активный) статус, но при этом изменений в пространстве модели/листа никаких не наблюдается unsure.gif
jota
Называйте каждую систему своим именем, тогда появятся для каждой системы свой слой.
В магике есть своя команда Hide и Reset Hide
TgveshnichichicheK
Цитата(jota @ 28.11.2011, 23:32) *
Называйте каждую систему своим именем, тогда появятся для каждой системы свой слой.
В магике есть своя команда Hide и Reset Hide

В общем то я так и делаю. Для каждой системы свои имена. Но магикад присваивает слои не по системно, а в зависимости от класса компонента (воздуховод, воздухораспределитель, вентилятор и тд). Пробовал переносить в отдельный слой уже готовую систему, вроде вышло, магик не ругался, но это опять же при достаточно большом проекте лишняя трата времени на выбор системы, и назначения ей отдельного слоя.
Не могли бы Вы более подробно пояснить, может я где то не там создаю системы и присваиваю им имена)
з.ы. Hide и Reset Hide работает только для блоков магикада, для архитектуры не катит.
@@@
В МагиКАДе в настройках можно сделать, чтобы все компоненты одной системы лежали на одном, своем слое. Это по умолчанию при установке компоненты разносятся по своим слоям, но перенастроить все в один слой можно, даже тексты.
TgveshnichichicheK
Сегодня потыкал магик, нашел clap.gif Проблема со слоями отпала. Спасибо тем кто откликнулся!
Однако остался вопрос со скрытием невидимых линий архитектурной части чертежа в пространстве листа. Есть какие то варианты?
jota
Цитата(TgveshnichichicheK @ 29.11.2011, 4:32) *
Однако остался вопрос со скрытием невидимых линий архитектурной части чертежа в пространстве листа. Есть какие то варианты?

Открываете лист, два раза клик в середине рамки вида, входите в режим модели; открываете менеджер слоёв и замораживаете в виде (малая снежинка правее большой) то, что не хотите видеть на листе. Всё!
Это можно и другими способами, лень писать.
По Акаду полно литературы в инете.....
TgveshnichichicheK
Нет нет, я имел в виду скрытые линии архитектуры под воздуховодами на плане не изменяя на автокадовский(концептуальный, реалистичный, скрытые линии) Именно в 2D виде.
jota
Невозможно.
Есть программы, где воздуховоды идут с заливкой, но это не МСад
TgveshnichichicheK
Когда работаешь с подшивкой, то чертеж МАГИКАда вставляется в лист естественно как внешняя ссылка. В связи с этим возникли проблемы со скрытием невидимых линий. МАГИКАДовское скрытие во внешней ссылке не работает.
Есть ли решение этой проблемы без использования концептуального, реалистичного и прочих видов?
Jon
КТО ПОДСКАЖЕТ!????? Есть ли в автокаде мультивыноски текста, который автоматически разворачивается в зависимости от изометрического вида как стандартная выноска МАгикада??
Jon
мультивыноску я уже научился делать в изометри "нормально" , а теперь под каким углами сделать поворот текста чтобы в изометрии ЮВ он нормально отображался ???
Metro_net
Здравствуйте!

Работаю с 11 версией.
Схему делаю изометрическую 1д. По поводу изоляции воздуховодов на схеме никогда не заморачивалась - и так ведь понятно, что изолировать, а что нет. Но тут мне пришло замечание: "16. На схеме отсутсвует изоляция воздуховодов систем П1, П2 , пленумов и К1 ..К3".

Легким движением руки добавляю на нужные воздуховоды изоляцию, а на схеме-то (1д) ничего и не видно!
Что не так? Можно ли как-то отобразить изоляцию в 1д или ручками "змейку" рисовать?

Кстати, в ГОСТ 21.205-93 я не нашла требования отображать изоляцию, но вот в условных обозначениях АВОКа СТО НП АВОК 1.05-2006 такое есть.
Барабан
Добавляю на схемах изоляцию - вручную. Тип линии зигзаг.
colius
Цитата(Metro_net @ 5.3.2016, 13:42) *
Здравствуйте!
Что не так? Можно ли как-то отобразить изоляцию в 1д или ручками "змейку" рисовать?


Обсуждали тут
Metro_net
Цитата(colius @ 9.3.2016, 8:58) *
Обсуждали тут


Обсуждать вы обсуждали, но какого-то резюме по вопросу так и нет. Вот честно - не могу я признать решением вручную рисовать!

Цитата(Барабан @ 5.3.2016, 15:27) *
Добавляю на схемах изоляцию - вручную. Тип линии зигзаг.


Я тоже так добавила. Но не покидает меня чувство, что так быть не должно, а должно быть "в одну галочку в нужном месте".
colius
Цитата(Metro_net @ 21.3.2016, 19:17) *
Обсуждать вы обсуждали, но какого-то резюме по вопросу так и нет. Вот честно - не могу я признать решением вручную рисовать!
Резюме простое: либо через статусы, либо руками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.