Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перекладка газопровода под автодорогой под асфальтовым покрытием...
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
putnik82
Ситуация: есть существющий подземный газопровод низкого давления, стальной, который лежит под покрытием дороги в пределах городских улиц. Есть ТУ на реконструкцию данного участка газопровода подземным способом. Слева и справа от дороги дома и куча коммуникаций. Поэтому единственно возможным вариантом перекладки с учетом соблюдения нормативных расстояний является вариант, когда проетируемый газопровод пройдет рядом с существующим, но вдоль автодороги под асфальтовым покрытием.
Возможно ли такое решение? Или же это является нарушением?
Patorok
Являеццо.
Если не нарушать норм в Вашем случае, газ надо телепортировать biggrin.gif
putnik82
Ссылочку дайте на НТД wink.gif ?
Patorok
Цитата(putnik82 @ 4.2.2009, 12:48) [snapback]348263[/snapback]
Ссылочку дайте на НТД wink.gif ?

Мамой клянусь! biggrin.gif
Ariadna
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

7.20*. Инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог: под тротуарами или разделительными полосами - инженерные сети в коллекторах, каналах или тоннелях, в разделительных полосах - тепловые сети, водопровод, газопровод, хозяйственную и дождевую канализацию.

На полосе между красной линией и линией застройки следует размещать газовые низкого давления и кабельные сети (силовые, связи, сигнализации и диспетчеризации).

При ширине проезжей части более 22 м следует предусматривать размещение сетей водопровода по обеим сторонам улиц.

7.21. При реконструкции проезжих частей улиц и дорог с устройством дорожных капитальных покрытий, под которыми расположены подземные инженерные сети, следует предусматривать вынос этих сетей на разделительные полосы и под тротуары. При соответствующем обосновании допускаются под проезжими частями улиц сохранение существующих, а также прокладка в каналах и тоннелях новых сетей. На существующих улицах, не имеющих разделительных полос, допускается размещение новых инженерных сетей под проезжей частью при условии размещения их в тоннелях или каналах; при технической необходимости допускается прокладка газопровода под проезжими частями улиц.

и далее по тексту)
putnik82
Ariadna, спасибо за подсказку wink.gif !
Patorok, а маму то за что? laugh.gif Как видно из поста выше Вы неправы
Evgkarpro
Конечно зависит от а/дороги если не категорированная, какая-нибудь городская, дворовая почему бы и нет, под асфальтовым покрытием , это еще хорошо что по городской черте в земле место есть. А вы делаете реконструкцию стального, а вариант протяжки ПЭ не проходит.
putnik82
Вриант протяжки полиэтилена не подходит, т.к ТУ выдано на перекладку стального подземного газопровода.
dik1804@ya.ru
Цитата(putnik82 @ 4.2.2009, 10:34) [snapback]348213[/snapback]
Ситуация: есть существющий подземный газопровод низкого давления, стальной, который лежит под покрытием дороги в пределах городских улиц. Есть ТУ на реконструкцию данного участка газопровода подземным способом. Слева и справа от дороги дома и куча коммуникаций. Поэтому единственно возможным вариантом перекладки с учетом соблюдения нормативных расстояний является вариант, когда проетируемый газопровод пройдет рядом с существующим, но вдоль автодороги под асфальтовым покрытием.
Возможно ли такое решение? Или же это является нарушением?


Я понимаю, то не по теме. Извините. Но! Не могу найти ответов на мой вопрос. У меня частная земля, по территории проходит газопровод. Могу ли я добиться его переноса за территорию участка?
Evgkarpro
Посмотрите тему

"Произведите экспертизу готовой врезки"

на нее можно выйти поиском "обременен"

147369 писал так:

Если с Вами как с собственником участка не согласовывалось прохождение трассы с учетом обременения, в виде охранной зоны и ограничение по сооружению построек в полосе примыкающей к газопроводу, с предложением бесплатного подключения или денежной компенсации, то Ваши права собственника нарушены. Просто использовали Вашу территорию участка.
GASPAR
Цитата(putnik82 @ 5.2.2009, 8:21) [snapback]348647[/snapback]
Вриант протяжки полиэтилена не подходит, т.к ТУ выдано на перекладку стального подземного газопровода.

Дружище, лучше использовать метод наклонно-направленного бурения. И дорога относительно уцелеет. rolleyes.gif Кстати какой диаметр перекладываем?
putnik82
Возможно пробурить ЭТО: Нажмите для просмотра прикрепленного файла?
Кстати от асфальта там остались только былые воспоминания. Это только на съемке буква А говорит о том что там когда-то давным-давно было нормальное асфальтовое покрытие. Сейчас же: то яма, то канава. Так что я думаю, что жители только выиграют от того, что при открытой прокладке газопровода им еще и асфальт "восстановят").

GASPAR
Дружище, а почему не пойти газопроводом за домами? unsure.gif По дворам? Кстати, если на топографии красным это газопровод, то я не понял, а переключения будут?
putnik82
Красным газопровод и переподключения будут. На плане показано всего лишь направление, чтобы было понятно. За домами пройти теоретически возможно, но т.к. это реконструкция то в данном случае необходимо максимально возможно сохранить существующую схему газоснабжения. А при прокладке по дворам схема меняется: появятся ответвления на группы домов, новые участки, новые отключающие устройства. К тому же мы не владеем полностью всей схемой газоснабжения, поэтому трудно предположить, как будет работать новое кольцо в составе общей схемы (если его проложить по дворам между домами), т.к. изменится его сопротивление, а кольца как известно должны быть уравнены между собой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.