Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как работать в QPD?
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
Страницы: 1, 2
@лексашка
Идея: создать базу фанкойлов. Для каждого типоразмера создается своя таблица зависимости потерь давления от расхода, расположение точек подключения. В КУПД ни разу не работал, раскажите пожалуйста (вкратце) как это сделать!!! Может у кого то уже есть нечто подобное - мне бы в качестве примера.

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.
Андрей*
Открываем моделлер.
Файл-нью... выбираем UsreRUS (или переименовываем) Этот файл и является Вашей базой. (Лучше хрань его копии) На плюсики нажимаем и видим: 3 раздела

- Дуктворк (Что связанно с вентиляцией)
- Хитинг / вэзер систем (что связанно с трубопроводами)
- Севаж (какашкализация)

В каждом есть компонент и девайс... заходим туда, что нужно слздать.... Например фанкойл
Хитинг и везер систем - Хитинг/кулинг девайс - Офер дивайс- Дальше жмем Инсет - Хитинг везер систем - Хитинг кулинг девайс - офер компомент - появилось окно создания теплообменника для фанкойла. Заполняем и готово )
Lenmoon
Еще вопрос по QPD: Сделала базы фанкойлов, сохранила в папке Product, но они не появляются в базах проекта для их выбора и дальнейшего использования. Пользуюсь Магикадом 2008.5. Что сделать для их появления?
MMM
Если вносить оборудование напрямую в QPD файл проекта, то его видно не будет, до тех пор, пока вы не подключите его как базу (сам в себя).Это новооведение появилось именно в 2008 магикаде
Если что-либо было в ней изменено, то в проекте этого оборудования видно не будет. Нужно подключить это оборудование снова прямо из этого файла (изменить путь к базе данных в папку проекта).
Скажу больше, как я понял из беседы с МС 2007, в 2008.11 пошли еще дальше и вообще исключили оборудование из QPD файла. Теперь базы проекта будут сами по себе, базы оборудования сами по себе.
-BuTeK-
Цитата(MMM @ 16.3.2009, 19:44) [snapback]364499[/snapback]
Если вносить оборудование напрямую в QPD файл проекта, то его видно не будет, до тех пор, пока вы не подключите его как базу (сам в себя).Это новооведение появилось именно в 2008 магикаде
Если что-либо было в ней изменено, то в проекте этого оборудования видно не будет. Нужно подключить это оборудование снова прямо из этого файла (изменить путь к базе данных в папку проекта).
Скажу больше, как я понял из беседы с МС 2007, в 2008.11 пошли еще дальше и вообще исключили оборудование из QPD файла. Теперь базы проекта будут сами по себе, базы оборудования сами по себе.


Считаю это упущением, т.к. за время производство оборудование может меняться, что влечет за собой изменение характеристик.
И если надо будет старый проект пересчиатать или реконструкция какая - черте найдешь старые характеристики.
MMM
Не совсем так. Прогман всегда выпускает новые базы под другим именем, нежели были предыдущие. Так что хвосты при желании найти можно будет
-BuTeK-
Это в том случае, если на компьютере или в сети сохранились базы.
Т.к. на официальном сайте они замещаются.
heating
Цитата
Это в том случае, если на компьютере или в сети сохранились базы.

ну так они же сохраняются и в файле проекта qpd.
MMM
Теперь уже нет!
Lenmoon
А возможно подробней: что нужно сделать для того чтобы оборудование подключить как базу (сам в себя)? Что то пробую, но может не там.
MMM
Нужно подключить это оборудование снова прямо из этого файла (изменить путь к базе данных в папку проекта). Глюки возможны, особенно если проект начинался в более ранней версии магика
ksv1508
Цитата(MMM @ 20.3.2009, 12:22) [snapback]366803[/snapback]
Нужно подключить это оборудование снова прямо из этого файла (изменить путь к базе данных в папку проекта). Глюки возможны, особенно если проект начинался в более ранней версии магика


Да глюков то нет, просто не видит оборудование. Может поподробнее объясните как допустим добавить базу с вентиляторами? А то вроде бы выбираешь оборудование, указываешь путь к базе данных, и НИ ФИГА НЕТ, кроме каких то двых не понятных вентиляторов. Старое оборудование не видет. С критериями поиска мудрил, всеравно бесполезно. Что же все таки сделать чтоб старое оборудование подгрузить? sad.gif Буду благодарен за подробный ответ.
MMM
Начиная с версии 2008.11 оборудование вообще больше не присутствует в QPD файлах проекта. теперь файлы проекта отдельно базы отдельно. Я нашел только такой выход для проектов созданных в более старых версиях магика. действительно после любого редактирования баз, оборудование исчезает из файлов проекта.
Выход только такой см.мою цитату
Андрей*
Здравствуйте.
Подскажите с созданием модели приточки.
Создаю приточку по пути
Инсер-компонентс-бай флов
Далее Нью... непонятно как сделать что бы выход из нее был прямоугольного сечения а не круглого ?
феномен
Цитата(Андрей* @ 7.5.2009, 10:15) [snapback]385594[/snapback]
Далее Нью... непонятно как сделать что бы выход из нее был прямоугольного сечения а не круглого ?

Там где круглый воздуховод заноси прямоугольник подключение например 800х800 только крестик пиши английский!!!
Андрей*
Сработало, хитро сделали )))
Спасибо
genset
Привет коллеги! QPD модели проверяйте.
Фирме Progman Oy - best regards! Но, по моему мнению, оборудование в базу MagiCad вносят не всегда корректно.
Так на сегодня обстоит дело с базой DANFOSS,QPD-модели автоматических балансировочных клапанов AB-QM, настройка при балансировке вообще неправильная, минимальным перепадом в 16кПа и не "пахнет"...
Я работаю над этим и выложу скорректированную базу на genproekt.wmsite.ru и dwg.ru.
Buddys
Люди HELP Как в Мэгикаде вентиялторы встаить в колонку Fans у меня они ставятся тоолько в колонку Other component (((( mellow.gif
tolstuj86
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста можно ли создать геометричесмкую модель (3D обьект) средствами автокада и подгрузить ее как Q-модель с помощью соответствующей кнопки в моделлере?
koja
Почему QPD modeller пишет " Не удается редактировать qpd файлы проекта"
Версия MC 2008.11.
MMM
Потому что изменился режим работы QPD моделлера, как раз в 2008.11 магикаде. Теперь он не редактирует файлы проекта и созданные на их основе базы оборудования.
koja
Цитата(MMM @ 30.3.2010, 12:37) *
Потому что изменился режим работы QPD моделлера, как раз в 2008.11 магикаде. Теперь он не редактирует файлы проекта и созданные на их основе базы оборудования.

И как теперь быть huh.gif
MMM
Редактировать базы самого оборудования, потом вставлять снова отредактированное оборудование в проект
koja
Цитата(MMM @ 30.3.2010, 14:37) *
Редактировать базы самого оборудования, потом вставлять снова отредактированное оборудование в проект

Но как это сделать? MCad постоянно ругается. Как выгрузить QPD файл из проекта и отредактировать его.
P.S. Хочется отредактировать именно старые наработанные базы и подгружать их в проекты. А не создавть новые на базе General и UserRUS.
PP.S. Реальный ге...мор. Ребята из Progmana точно тю тю. Видно в Финляндии конкретно водка подорожала.
romion
Установи старую версию магика (2008.5) и скопируй необходимые файлы для работы в qpd-моделлере. С помощью этого портейбла и будут решаться все вопросы старых баз.
koja
Цитата(romion @ 31.3.2010, 11:31) *
Установи старую версию магика (2008.5) и скопируй необходимые файлы для работы в qpd-моделлере. С помощью этого портейбла и будут решаться все вопросы старых баз.

Вы предлагаете мне пользоваться двумя MCadamи? Бред....
Или вообще окатиться назад.
MMM
Может просто базы перенести в новый моделлер? так или иначе трудиться все равно придется
koja
Цитата(MMM @ 31.3.2010, 13:09) *
Может просто базы перенести в новый моделлер? так или иначе трудиться все равно придется

Каким образом?
Трудиться мы не против. И что каждый раз при каком-нибудь обновлении начинать все сначала.
MMM
Умные люди решают вопрос просто! Даже подсказали как это решить!
Цитата(romion @ 31.3.2010, 12:31) *
Установи старую версию магика (2008.5) и скопируй необходимые файлы для работы в qpd-моделлере. С помощью этого портейбла и будут решаться все вопросы старых баз.

romion
Цитата(koja @ 31.3.2010, 12:30) *
Вы предлагаете мне пользоваться двумя MCadamи? Бред....
Или вообще окатиться назад.

Что же вы так тяжело мыслите, взгляните на мир проще.
Портейбл - это программа которая запускается без установки, т.е. которые "устанавливаются" простой распаковкой архива, или способны переноситься с машины на машину простым копированием, не требуя инсталляторов.
У меня например, на магике 2008.11, стоит QpdModel 2008.5 и QpdModel 2008.11

Вот список файлов достаточных для портейбла:
Roma
Цитата(romion @ 31.3.2010, 15:21) *
Вот список файлов достаточных для портейбла:

Так вроде не прокатывает, если 2008.5 не стоял раньше, то и моделлер от этой версии не запустится!
Вроде как: ставим 2008.5 или ниже, вырезаем моделер (копируем отдельно), сносим 2008.5 и ставим 2008.11 или выше.
Пользуемся моделером от 2008.5
Okulist
А попробуйте открыть Моделлер, файл- New и откыть любую фирменную базу. У меня открывается все без пароля.
romion
Okulist спасибо за подсказку. У меня такое получается на моделлере 2008.5
На 2009.11 не идет.
Okulist
Находка не моя! Сам прочитал в одном из форумов по Магику. Тут же бросился проверять, и забыл, где прочитал. Так что большой респект Неизвестноиу Герою! Кстати по теме, которую я создал по тройникам трубопроводов. Нет ответа ни от кого! Может быть я задал бестактный вопрос?
Okulist
Вспомнил! http://www.magicad.su/component/option,com.../limitstart,20/
GRINN
Граждане кто нить можите дать QpdModel 2008.5 очень нада! Стоит 2008.11 и не работает, хочу пятым попробовать файл проекта открыть

aislin
добрый день. я создал в моделлере модель в символе, как мне ее оттуда втсавить в моделлер?
aislin
добрый день. как в QPD Modellere создавать центробежный вентилятор? а меня неактивна вкладка, не пойму как ее сделать активной
aislin
никто не знает как создавать центробежные вентиляторы?
koja
Подскажите, как создать Рекуператор?
Axel
Цитата(koja @ 21.9.2010, 9:27) *
Подскажите, как создать Рекуператор?

Я Box-ами рисую
koja
Цитата(Axel @ 21.9.2010, 10:52) *
Я Box-ами рисую

Вох-ами и я могу. Хочется чтоб и сопротивление учитывалось и т.д.
zavhoz777
Рисуешь в моделлере прямоугольную деталь и назначаешь ей сопротивление.
Ставишь на один из потоков. На второй поток ставишь такую же деталь, в том же самом месте. Только с помощью статуса задаешь, чтобы одна из них не учитывалась в ВОМ. И будет тебе счастье.
glam
MC2007, или может быть кто-нибудь еще кто в курсе подскажите как реализовать в моделлере секционные радиаторы так чтобы при надписывании у меня отображалась не общая длина прибора, а количество секций?
Хочу создать базу алюминиевых секционных радиаторов Fondital, но пока не понимаю как секционность обозначить.
Просто я тепло делаю в другой проге и там в надписывании секционных приборов есть на выбор несколько вариантов "Тип-Длина", "Тип-Количество секций". Вот меня интересует как раз последний применительно в магику.
romion
В строке Code mask, есть возможность вписывать подмаску которая будет отображать значение в сантиметрах или дециметрах, без нее отображается в миллиметрах. Справедливо ее использовать, если у нас длина одной секции около 100 мм. Выглядит она так {B:dm}, что будет отображать количество секций.
Было бы очень удобным реализовать эту подмаску которая позволяла бы отображать последние одну или две цифры от длина радиатора. Тогда правдоподобней смотрелась для одной секции длинной 50 мм. Может MC2007 знает как.
glam
В моем случае это не вариант, т.к. ширина 1 секции 80 мм. Как я понял параметр dm (видимо от decimeters) обозначает размерность, по аналогии можно cm забивать, но это влияет всего лишь на размерность величины, т.е. никакого расчета количества секций не происходит. А мне надо именно чтобы пересчет был. Тупо как то. Такой продукт и такое очевидное искать приходится, буду очень огорчен если выяснится, что задавать количество секций в надписывании радиаторов не получится.
Жду соображений MC2007 на сей счет.
Байбула Оглы
Доброго времени суток!!!

В своё время не придумал не чего другого, как сделать вот так вот.
К сожалению Универсалы не совсем удачно получились.
С радиаторами более или менее.
Чугуные радиаторы сделал на основе базы найденой на каком из форумов.
Из-за не имение лучшего, пользуюсь тем что сделал сам.

MC2007
QUOTE (romion @ 21.10.2010, 19:58) *
В строке Code mask, есть возможность вписывать подмаску которая будет отображать значение в сантиметрах или дециметрах, без нее отображается в миллиметрах. Справедливо ее использовать, если у нас длина одной секции около 100 мм. Выглядит она так {B:dm}, что будет отображать количество секций.
Было бы очень удобным реализовать эту подмаску которая позволяла бы отображать последние одну или две цифры от длина радиатора. Тогда правдоподобней смотрелась для одной секции длинной 50 мм.

Можно попробовать использовать {B:2dm}
QUOTE (glam @ 21.10.2010, 22:13) *
В моем случае это не вариант, т.к. ширина 1 секции 80 мм. Как я понял параметр dm (видимо от decimeters) обозначает размерность, по аналогии можно cm забивать, но это влияет всего лишь на размерность величины, т.е. никакого расчета количества секций не происходит. А мне надо именно чтобы пересчет был. Тупо как то. Такой продукт и такое очевидное искать приходится, буду очень огорчен если выяснится, что задавать количество секций в надписывании радиаторов не получится.

А что мешает ввести расчет по EN-442 и использовать автоподбор размера? Заранее смоделировать радиаторы разной длины и высоты. Как например, сделано у Изотерма. Или в чем вопрос?
glam
Вопрос в том как реализовать в надписывании секционных радиаторов отображение количества их секций по шаблону "Тип-N", где N - количество секций при условии что ширина 1 секции B≠100 мм.
О расчете речь не идет. Как раз добавить в базу радиатор с расчетом его теплоотдачи по методике EN-442 никаких проблем нет.
MC2007
QUOTE (glam @ 26.10.2010, 15:47) *
Вопрос в том как реализовать в надписывании секционных радиаторов отображение количества их секций по шаблону "Тип-N", где N - количество секций при условии что ширина 1 секции B≠100 мм.
О расчете речь не идет. Как раз добавить в базу радиатор с расчетом его теплоотдачи по методике EN-442 никаких проблем нет.

А если создать несколько серий радиаторов разной длины, а затем в подписи указать количество секций? Как раз, вместо длины в надписи указать количество секций.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.