Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замер шумов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
феномен
Доброго времени суток!
Стандартная ситуация на одном из объектов. Один говорит что шумно(подкрепляя свои слова бытовым шумомером у которого шкала замера начинается от 40 дБа). Подскажите пожалуста! Есть ли нормативный протакол или документ (стандарт по ГОСТ или рекомендации) по замеру шумов на объекте. И вообще как это ПРАВЕЛЬНО происходит???
alem
Найдите и пригласите нормальную аккредитованную на замеры шума лабораторию, их много. Имеющиеся нормативы довольно шумные, и при замерах часто оказывается, что превышения нет. Таким образом вопрос скорее всего будет исчерпан.

Или вы хотите на пальцах доказать? Тогда спросите, поверен ли шумомер, и по какой методике проводились и обрабатывались замеры.
феномен
На пальцах доказывать не серьезно! А замер одной точки у спецов 3500р. ДОВОЛЬНО НАКЛАДНО для данного объекта.
Меня неправельно наверно поняли и я постараюсь более подробно описать что нужно. Например сдается вент оборудование. Есть ГОСТ по паспартизации в котором четко прописано что необходимо внести по установке и какие технические характеристики по секциям.
Так вот наверника такой же протокол должен быть и при замерах шумов. Например что за комната, как ориентирована,где точка замера, какой прибор использовался, какие погодные условия, какие внешние факторы и т.д. я к сожелению могу только догадываться.
Вот имеенно этот шаблон или бланк мне нужен.Где и в каком ГОСТе его взять?
ArFey
Лично у нас, в Минске, не так много лабораторий аккредитованых на замеры шумов и вибрации. В основном это лаборатории санэпидемстанции. Попробуйте по-простому, взяв шоколадку потолще, подойти в лабораторию любой районной СЭС (или как она там у Вас называется) и за пару дополнительных улыбок вам все и расскажут! Аркадий
феномен
Вообщем удалось кое что узнать. Есть некий ГОСТ 23337-78.В котором есть протокол измерения проведения шума. ЕСЛИ у кого есть выложите.
ОЧЕНЬ НАДО!!!
феномен
Нашол!!!
Всем кому понадобится выклыдываю. Очень нужная веШЧЬ)))
пара
Все вышесказанное относится только к жилым и общественным зданиям! На рабочих местах - другая нормативка!
Эко-Проект
Замеры шума в Челябинске.

...
Gala_HSE
Допустимый уровень шума от вентиляции для производства/офисов:

Согласно п. 5.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 : «…для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления - на 5 дБА меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных или рассчитанных)…».

Согласно Таблице 1 СниПа 23-03-2003 уровень звука от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значения (Согласно Примечанию 4).

Гост 12.1.003-для систем аварийной вентиляции.
magashka
у меняя другой вопрос. В музее ставим (в смотровой галерее) канальный полупром кондиционер уровень шума 73 дБ. как избавиться от шума
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.