Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КОМПАС-3D V10 или аналоги AutoCAD
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Селена
Уважаемые проектировщики, у меня на работе ходят установить программу КОМПАС-3D V10 или одну из программ аналогов AutoCAD (это BtoCAD 2007, BricsCAD V8, InfrasoftCAD 2008, ProgeCAD 2008, ZWCAD 2008i), т.к. AutoCAD дорогой.
Мы чертим простые чертежи - например, газификация частных домов, газификазия квартир (т.е. в чертеже у нас План дома, схема газопровода, разрез, спецификация).
Кто работает в этих программах, подскажите что лучше приобрести? Скажите в чём вы сами чертите?
Patorok
Цитата(Селена @ 21.1.2009, 15:23) [snapback]342029[/snapback]
Уважаемые проектировщики, у меня на работе ходят установить программу КОМПАС-3D V10 или одну из программ аналогов AutoCAD (это BtoCAD 2007, BricsCAD V8, InfrasoftCAD 2008, ProgeCAD 2008, ZWCAD 2008i), т.к. AutoCAD дорогой.
Мы чертим простые чертежи - например, газификация частных домов, газификазия квартир (т.е. в чертеже у нас План дома, схема газопровода, разрез, спецификация).
Кто работает в этих программах, подскажите что лучше приобрести? Скажите в чём вы сами чертите?

КОМПАС по сравнению с кадом - это пейнт по сравнению с фотошопом. Для профессионального черчения не годится. Если нет денег на кад последних поколений (даже 2004), приобретите более старую версию (скажем, LT). Насколько я знаю, цена на "устаревшие" кады меньше на порядки! Даже у нашей конторы нет корпоративной лицензии на кад 2007 и выше. Да и не нужно. Единственное преимущество кад 2007 и выше перед кад 2004, 2006 - чуть больше возможностей для 3Д черчения.
Газовик
Цитата(Селена @ 21.1.2009, 14:23) [snapback]342029[/snapback]
Мы чертим простые чертежи - например, газификация частных домов, газификазия квартир (т.е. в чертеже у нас План дома, схема газопровода, разрез, спецификация).

КОМПАС в самый раз.
А если подумать на перспективу, то см. совет Patorok
fed
Patarok прав. У автокада очень большие возможности и он очень распространен. Я правда пользуюсь архикадом но он легко читает автокадовские чертежи и может их конвертировать в dwg, dxf, а для подстраховки все равно имею автокад. Архикад хорош тем, что разрез делает одним щелчком мыши. То же самое вид, фасад, изометрию или аксонометрию... Для того чтобы распечатать чертеж не обязательно нужен плоттер. Форматы А3 он мне печатает обыкновенным принтером на 2-х А4 и для склейки оставляет узенькую полосочку - для архива сойдет. А насчет дорого то не обязательно покупать лицензионный. Не знаю как у вас, а у себя я недавно купил 2007 автокад на диске за 15 грн., а 12-й арчик скачал в инете за так.
Patorok
Цитата(fed @ 21.1.2009, 17:02) [snapback]342087[/snapback]
Patarok прав. У автокада очень большие возможности и он очень распространен. Я правда пользуюсь архикадом но он легко читает автокадовские чертежи и может их конвертировать в dwg, dxf, а для подстраховки все равно имею автокад. Архикад хорош тем, что разрез делает одним щелчком мыши. То же самое вид, фасад, изометрию или аксонометрию... Для того чтобы распечатать чертеж не обязательно нужен плоттер. Форматы А3 он мне печатает обыкновенным принтером на 2-х А4 и для склейки оставляет узенькую полосочку - для архива сойдет. А насчет дорого то не обязательно покупать лицензионный. Не знаю как у вас, а у себя я недавно купил 2007 автокад на диске за 15 грн., а 12-й арчик скачал в инете за так.

Вы чё, земляк, какой архикад? У нас на него бабла не допросишься, не то шо у аскера. Про 15 грн. промолчу.
shadow
Цитата(Селена @ 21.1.2009, 16:23) [snapback]342029[/snapback]
Уважаемые проектировщики, у меня на работе ходят установить программу КОМПАС-3D V10 или одну из программ аналогов AutoCAD (это BtoCAD 2007, BricsCAD V8, InfrasoftCAD 2008, ProgeCAD 2008, ZWCAD 2008i), т.к. AutoCAD дорогой.
Мы чертим простые чертежи - например, газификация частных домов, газификазия квартир (т.е. в чертеже у нас План дома, схема газопровода, разрез, спецификация).
Кто работает в этих программах, подскажите что лучше приобрести? Скажите в чём вы сами чертите?


Голый автокад дорогая и никчемная вещь, чтобы чертить в соотвествии с нашими ГОСТами придется еще дополнительно приобретать что-нибудь типа СПД график, либо заниматься тупым рисованием.
В компасе уже есть все необходимые инструменты. Кроме того компас можно укомплектовать только необходимыми для вас библиотеками, таким образом, получив оптимальный по функционалу и цене инструмент.
Кстати компас позволяет конвертировать DWG и DXF в свой формат.
Patorok
Цитата(shadow @ 21.1.2009, 17:47) [snapback]342129[/snapback]
Голый автокад дорогая и никчемная вещь, чтобы чертить в соотвествии с нашими ГОСТами придется еще дополнительно приобретать что-нибудь типа СПД график, либо заниматься тупым рисованием.
В компасе уже есть все необходимые инструменты. Кроме того компас можно укомплектовать только необходимыми для вас библиотеками, таким образом, получив оптимальный по функционалу и цене инструмент.

Я б может с Вами и частично согласился, но есть одно НО. В Компасе нет функции X-Ref (по крайней мере, в тех его версиях, которые я видел). А без этого профессиональное коллективное проектироваение увы невозможно.

Цитата(shadow @ 21.1.2009, 17:47) [snapback]342129[/snapback]
Кстати компас позволяет конвертировать DWG и DXF в свой формат.

Угу, как в анегдоте про блондинку, умеющую набирать 10 000 знаков в минуту... такая фигня получается!
LevaK
Из перечисленного пробовал работать в КОМПАСе - не понравилось. Наверное потому что начинал еще в АСAD-12 (DOS). Потом поставил АКАД-14 и просидел в нем до выхода АКАД-2004. Сейчас работаю в АКАД-2007, есть и АКАД-2009, привыкаю понемногу.
Кроме КОМПАСа пробовал ставить BRICS CAD, это очень похоже на АКАД, но приложения для АКАДа на нем не идут. А так вполне достойная замена АКАДу.
Ставил еще ZW-CAD 2008. Практически копия автокада, во всяком случае внешне. Вполне достаточно для работы. Насчет АКАДовских приложений - не знаю, не пробовал, думаю что не пойдут.
Предлагаю все-таки АКАД, но более ранних версий. Точно знаю, что даже АКАД-14 вполне достаточно для проектов по газоснабжению. Более ранние версии видел только для ДОСа.Тем более что для АКАДа есть очень много разных примочек, дополнений, надстроек и т.п. На WWW.DWG.RU помогут и советом, и еще чем нибудь. Хотя, на вкус и цвет...
Селена
Цитата(LevaK @ 22.1.2009, 0:57) [snapback]342316[/snapback]
Точно знаю, что даже АКАД-14 вполне достаточно для проектов по газоснабжению.


Может и достаточно, но скорее всего его нельзя использовать в коммерческих целях. А более ранний AutoCAD 2004 на сайте пишут, что уже не поставляют.
LevaK
АКАД-14 был еще перед версией АКАД-2000. Это (наверное) самая первая версия для Windows. До него были АКАД-10, АКАД-11, АКАД-12(Рус).

А если поставить старую версию (2004 и ниже) то на нее тоже надо лицензию? Или то что уже не поставляется не нуждается в лицензии? Надо выяснить!
У меня есть версия АКАД-14 не ломаная, а просто с паролями и кодами. Правда, она чисто английская, без русификатора.

Надо походить по форумам, есть темы в которых обсуждаются все эти прогаммы. А потом выбрать. Мое мнение - хоть старый, но АКАД.
Jkka
Незнаю как остальные. Работал по металлу и компасе (сначала 6 потом 8, пробывал 9) и в акаде 2006. У каждого есть свои плюсы и минусы.
Компас нравится за привязку к ГОСТам, а в акаде у нас лиспухи разработаны (нужно знать основы программирования).
Компас тоже позволяет создавать свои базы данных и шаблоны и ещё, то что Компас перенимает некоторые функции акада и каждый год выпускает обновления с добавленными функциями "по желаниям пользователей".
Один большой минус компаса - это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ требования к железу компа.
А по поводу перевода из формата в формат надо просто один раз настроить и радоваться.
В общем я за компас (если железо позволяет).
Jkka
Да забыл добавить: в компасе достаточно легко перейти на 3Д. И в последствии ваять в 3Д и переносить в 2Д (заказчикам очень нравится изображение в 3Д, хотя не каждый понимает эту фишку). bestbook.gif
shadow
Цитата(Patorok @ 21.1.2009, 18:53) [snapback]342135[/snapback]
Я б может с Вами и частично согласился, но есть одно НО. В Компасе нет функции X-Ref (по крайней мере, в тех его версиях, которые я видел). А без этого профессиональное коллективное проектироваение увы невозможно.
Угу, как в анегдоте про блондинку, умеющую набирать 10 000 знаков в минуту... такая фигня получается!


X-ref это что-т освязанное с оформлением чертежей?

функции конвертирования DWG в формат Компас в полне достаточно чтобы использовать его как основу.
shadow
Цитата(Jkka @ 22.1.2009, 17:48) [snapback]342623[/snapback]
Незнаю как остальные. Работал по металлу и компасе (сначала 6 потом 8, пробывал 9) и в акаде 2006. У каждого есть свои плюсы и минусы.
Компас нравится за привязку к ГОСТам, а в акаде у нас лиспухи разработаны (нужно знать основы программирования).
Компас тоже позволяет создавать свои базы данных и шаблоны и ещё, то что Компас перенимает некоторые функции акада и каждый год выпускает обновления с добавленными функциями "по желаниям пользователей".
Один большой минус компаса - это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ требования к железу компа.
А по поводу перевода из формата в формат надо просто один раз настроить и радоваться.
В общем я за компас (если железо позволяет).



Вы чего-то путаете по поводу системных требований:

Autodesk AutoCAD 2008 (32-х битный)

• Процессор Intel® Pentium® 4 с рекомендуемой тактовой частотой 2.2 ГГц.
• Операционная система Microsoft® Windows Vista®, Windows® XP Home или Professional (пакет обновления SP2), Windows® 2000 (пакет обновления SP4).
• 512 Мб оперативной памяти.
• 750 Мб на диске для установки.
• Экранное разрешение 1024x768 VGA в режиме True Color.


КОМПАС-3D V10
Минимально возможная конфигурация компьютера для установки и запуска системы:
- процессор Pentium III с тактовой частотой 800 МГц;
- оперативная память 512 Мб;
- графический адаптер SVGA с видеопамятью 32 Мб;

Patorok
Цитата(shadow @ 22.1.2009, 17:25) [snapback]342649[/snapback]
X-ref это что-т освязанное с оформлением чертежей?

X-ref - это возможность подложить чертеж другого сотрудника (скажем, архитектурный план) и рисовать на нём свою часть (скажем, прокладку газопровода). При этом все изменения в архитектурном чертеже будут сразу же отображаться на Вашей подложке.
shadow
Цитата(Patorok @ 22.1.2009, 18:34) [snapback]342662[/snapback]
X-ref - это возможность подложить чертеж другого сотрудника (скажем, архитектурный план) и рисовать на нём свою часть (скажем, прокладку газопровода). При этом все изменения в архитектурном чертеже будут сразу же отображаться на Вашей подложке.



т.е. вы имеете виду одновременную совместную работу с одним файлом. Согласен в Компасе нет такой возможности.
Pzotov
Конечно, за 15грн. или там 150руб. много чего там можно купить для себя - но для организации???
Наедут в любой момент за комерческое использование...
Я в том году много мотался по проектным конторам в Рязанской обл., все они работают в Компасе 2D как правило.
На мой вопрос чем вызван выбор - отвечали, что получаеться дешевле чем КАД, т.к. можно выбирать конфигурации пакета в соответствии с задачей. Библиотеки можно докупить потом (причем уже те самые за 150 руб), зато есть лицензия, ну и с ГОСТами эта программа дружит.
Patorok
Цитата(shadow @ 22.1.2009, 19:06) [snapback]342721[/snapback]
т.е. вы имеете виду одновременную совместную работу с одним файлом. Согласен в Компасе нет такой возможности.

Чесно говоря, я вообще не понимаю, как можно без неё работать. Каждый раз спрашивать архитектора, не поменял ли он чего на своих планах и переносить свои трубы на новый чертёж... bang.gif Возможно так можно спроектировать какую-нибудь будку. Но для крупного прооекта с одновременной работой нескольких десятков разнопрофильных спецов newconfus.gif
shadow
Цитата(Patorok @ 22.1.2009, 20:47) [snapback]342738[/snapback]
Чесно говоря, я вообще не понимаю, как можно без неё работать. Каждый раз спрашивать архитектора, не поменял ли он чего на своих планах и переносить свои трубы на новый чертёж... bang.gif Возможно так можно спроектировать какую-нибудь будку. Но для крупного прооекта с одновременной работой нескольких десятков разнопрофильных спецов newconfus.gif



Если работаеш в небольшом проектном отделе то можно. Кстати у нас большой проектный институт в городе еще те дубы, я как то наблюдал как они в автокаде рисуют, именно рисуют. Думаю хоть у них и автокад они ету возможность не используют.
GASPAR
Цитата(shadow @ 22.1.2009, 18:14) [snapback]342744[/snapback]
Если работаеш в небольшом проектном отделе то можно. Кстати у нас большой проектный институт в городе еще те дубы, я как то наблюдал как они в автокаде рисуют, именно рисуют. Думаю хоть у них и автокад они ету возможность не используют.


Лучше автокада нет. У остальных либо глюки, либо отсутствуют определённые нужные опции. Если не по карману полный автокад -2009,
приобретите автокад лайт - 2009, в нем отсутствуют опции 3D и вставка растрововых изображений. Если говорить о других - брикскад2008 неплохой вариант, у него даже панель инструментов почти как у автокада, но есть в нем проблемы с некоторыми ескд-шными шрифтами.
Селена
Цитата(GASPAR @ 22.1.2009, 21:39) [snapback]342778[/snapback]
приобретите автокад лайт - 2009, в нем отсутствуют опции 3D и вставка растрововых изображений.


AutoCAD LT 2009 Commercial New SLM RU
Цена: 65 490,00 руб
Дороговато, нам надо 10 лицензий, а это 654 900,00 руб.

При чем вставка растрововых изображений - нужная для нас функция, кстати говоря в КОМПАС-3D V10 и Bricscad при вставке растрововых изображений рисукок очень сильно моргает при его приближении и удалении, что затрудняет работу и глаза устают.
Я посмотрела BtoCAD 2009. Очень похож на AutoCAD, существенных глюков не обнаружила и стоимость BtoCAD 2009 Professional всего 9,999р.
GASPAR
Цитата(Селена @ 23.1.2009, 9:11) [snapback]342894[/snapback]
AutoCAD LT 2009 Commercial New SLM RU
Цена: 65 490,00 руб
Дороговато, нам надо 10 лицензий, а это 654 900,00 руб.

При чем вставка растрововых изображений - нужная для нас функция, кстати говоря в КОМПАС-3D V10 и Bricscad при вставке растрововых изображений рисукок очень сильно моргает при его приближении и удалении, что затрудняет работу и глаза устают.
Я посмотрела BtoCAD 2009. Очень похож на AutoCAD, существенных глюков не обнаружила и стоимость BtoCAD 2009 Professional всего 9,999р.


При этом однозначно рекомендую иметь в таком случае автокад - хотя бы на 1 компьютер. И желательно полную версию. Вставите растры, закроете и работаете далее с файлом в своих дешевых программах. Возможно взять сетевую лицезию (так называемый "сетевой автокад"), который можно открыть на всех компьютерах, но работает только один пользователь. К тому же если кто-то передаст вам исходник сделанный и сохраненный в автокаде последних версий, не факт, что у вас он "откроется". Скупой платит дважды.. rolleyes.gif Кстати, если вставить растр в полном автокаде или в брикскаде, то автокад лайт его откроет, только ничего вы с ним не сделаете (не переместите, не смаштабируете,) но работать можно.
renat212
А помимо Компаса и Акада что можете посоветовать? Главное чтобы была не тяжелой в обучении и могла рисовать в 3D
Patorok
Цитата(renat212 @ 28.1.2009, 12:45) [snapback]344972[/snapback]
А помимо Компаса и Акада что можете посоветовать? Главное чтобы была не тяжелой в обучении и могла рисовать в 3D

Поставщики оборудования на цементный завод проектируют в PDMS. Насколько я знаю, это найболее продвинутый пакет для 3д.
utilizator
Да тут же еще прикол. ph34r.gif
Проектируя газопровод на существующий частный дом,
берем план дома, который называется "из инвентарьбюро".
Ксерим его. Наносим черной шариковой ручкой за 5мин. газопровод и ксерим снова.
Получаем готовый план.
Только вот аксонометрию придется вручную нарисовать. уже за 15мин.
В готовую спецификацию вручную вписать количество приборов и длину труб.
Итого 30мин.
Вот так все годы наши бабушки и работают.
И как вот им объяснить, что нужно купить за ДЕНЬЖИЩЕ какие-то Автокады или Компасы.
Потом учиться год или ...... а потом еще работать с КОМПУТЕРОМ. newconfus.gif

Есть ли простая программка? Позволяющая сосканировать изображение, нанести на него план газопровода,
нажать кнопку и получить 3D, а потом заполнить спецификацию и вывести на обычный принтер на печать????????

Кто первый???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
bang.gif bang.gif dont.gif


Кстати про PDMS.
Интересует такая штука. Слышал отзывы положительные.
fed
В принципе такое возможно в ArchiCade, но надо тянуть не линию , а трубу (строго соблюдать отметки и т.д.) Это очень марудно. Я немного поигрался и бросил. Для частных домов гораздо проще и быстрее делать изометрию отдельно (для этого есть куча заготовок и шаблонов). В более крупных проектах, там где нужны разрезы, виды и т.д, это другое дело, стоит поморочиться струбами, кранами и тд.
Если работать с подложкой (инвентарбюро) то для меня проще всего сканировать в программе SpotLight 7, там же чисщу его от мусора и всего прочего ненужного, перекидываю в арчик и доделываю. Получается очень быстро.
utilizator
Благодарю.
такое возможно в ArchiCade,
В каком проще для начинающих?
blink.gif
быстрее делать изометрию отдельно (для этого есть куча заготовок и шаблонов)
Можно где либо глянуть, слить, wub.gif чтоб на пальцах потом объяснить?

Ну и самое интересное.Есть ли такие программки, которые из 2Д (план) делают 3Д(аксонометрия).
По теории вроде как такие модули или приложения должны быть.
Я как то пару-тройку лет назад увлекался поиском, потом мне про "ирвентарЬбюро (слэнг) объяснили.
Ну вот снова заинтересовался.
ph34r.gif ph34r.gif wub.gif
fed
Касательно ArchiCADa то можно начинать из 12-го (можно без проблем качнуть в и-нете и он достаточно функционален). Появилась и 13-я версия, но она пока бесплатно недоступна. Относительно заготовок на аксонометрию для трубопроводов (если трубопроводы чертиш инструментом линия) то я их сам делал. Интересные заготовки для автокада выставлял на этом форуме Гусаренко. 3D трубы,отводы, котлы, газ. плиты, некоторая запорная арматура есть в стандартной архикадовской библиотеке. Чего нет, по мере надобности качаю с интернета. Библиотеки в формате DWG подходят к архикаду.
Из 2D-3D (визуализация) можно сделать и в автокаде. Но насколько я знаю (по наслышке, сам не пробовал) в автокаде это довольно сложная процедура. В арчике это делается одним щелчком мышки.(так же разрез, вид, фасад, деталь). Так же арчик автоматически ведет смету(спецификацию), т.е считает чего и сколько поставил. Но это наверное есть и в автокаде.
utilizator
Намек понял.
Благодарю.
Т.е. надо народ бросать на Арчи Кад.
Хотя почему то Автокад кругом пытаются привязать.....
Jkka
Цитата(shadow @ 22.1.2009, 17:33) [snapback]342658[/snapback]
КОМПАС-3D V10
Минимально возможная конфигурация компьютера для установки и запуска системы:
- процессор Pentium III с тактовой частотой 800 МГц;
- оперативная память 512 Мб;
- графический адаптер SVGA с видеопамятью 32 Мб;



Ага,а попробуй в нём изобразить в 3D, что-нибудь деталек этак на 50-100, и покрути, посмотришь что получится. rolleyes.gif
vovan08
Цитата(Jkka @ 5.8.2009, 15:49) [snapback]419584[/snapback]
Ага,а попробуй в нём изобразить в 3D, что-нибудь деталек этак на 50-100, и покрути, посмотришь что получится. rolleyes.gif

ага, а попробуй в автокаде тоже изобразить и покрути, посмотришь что получится
AlexeyKuz
Цитата(Jkka @ 5.8.2009, 12:49) [snapback]419584[/snapback]
Ага,а попробуй в нём изобразить в 3D, что-нибудь деталек этак на 50-100, и покрути, посмотришь что получится. rolleyes.gif


КОМПАСу по барабану до процессора и количества ядер, а уж до видео и подавно. Он жрет только оперативку. При этом сколько ни дай сожрет всю.
За неимением средств на солид приходится чертить в КОСПАС-3D V10 - в среднем модель газового комплекса состоит (если посчитать все детальки во всех сборках) из 1000 элементов и ничего крутится.
А так что вы хотите от российского продукта кроме высокой цены biggrin.gif
ork
на мой взгляд, чертить можно в большинстве перечисленныхпрограмм вполне успешно, просто дело привычки, какая лучше... сказать трудно все зависит от поставленных задач. AutoCad на мой взгляд наиболее универсальная вещь! Работал в свое время с Компасом v.9 остались оч. приятные впечатления, в 3D Компас на порядок (на мой взгляд удобнее и мощнее автокада), но в 2D черчении мне показалась работа в компасе более медлительной. В общем кто к чему привык))
Недавно был опыт общения с ZWCAD 2008i, после недели работы снес к едрени фени не впечатления а одни матерные слова.....
Одним словом китайцы!!! Как обычно слямзали под копирку при этом как видно не особо вникая в суть вещей, в общем не программа а...
Так что пользуйтесь проверенными брендами)))
Сфинкс
А мне наоборот, весьма понравился ZWCAD, но лишь настроенный мною за 5минут. Неделю назад носил ноутбук в ремонт, и пока ждал, четверть дня чертил в интернет забегаловке в ZWCAD: продольные профили, не3D.
НАСТРАИВАТЬ надо рабочую среду, у меня например на панелях всего 25кнопок расположенных по низу экрана. Поле команд в виде уголка, а панель свойств раскладная. Попробуйте все!
ork
А вы пробовали вставить в ZWCAD растровое изображение... если нет расскажу что происходит после, при любом перемещении по экрану оно пропадает т.е. при работать с ним очень тяжело! про печать вообще молчу на каждом компе свои заморочки, где на больших форматах не печатает, где поля делает по километру... да и с 3D дела не лучше оч. тормозит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.