Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узел ввода ГСН в дом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Slsvun
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
В какой последовательности на выходе газопровода устанавливаются:
1) Неразъемное соединение ПЭ/Ст
2) ТИС
3) Футляр (нужен ли он при установке ТИС)
4) Задвижка фланцевая
5) Переход стальной 100х80
Указанный порядок верен?
Чем нормируется количество опор (кронштейнов) на пог. метр фасадно
LevaK
А что такое "ТИС"?
Slsvun
Цитата(LevaK @ 15.1.2009, 18:15) [snapback]339358[/snapback]
А что такое "ТИС"?

ТИС - трубопроводное изолирующее соединение.
мурад
читай серии 5.905-18.05 и -25.05, там есть и шаги и последовательности
LevaK
Цитата(Slsvun @ 15.1.2009, 19:28) [snapback]339389[/snapback]
ТИС - трубопроводное изолирующее соединение.

Так газопровод вроде как полиэтиленовий... Зачем оно?
Slsvun
Да, в земле полиэтиленовый, но перед выводом из земли устроено неразъемное соединение ПЭ/Ст, т.е. выход уже металл
Tolik84
Если я всё правильно понял, у тебя газовый стояк с переходом ПЭ/Ст.
Он у тебя идёт буквой "Г". Соответственно сначала переход ПЭ/Ст, затем поворот и выход из земли, при выходе из земли ты заключаешь его в футляр. После привариваешь штуцер с заглушкой (будет необходим при продувке и опрессовке подземного газопровода), дальше КШ, задвижка фланцевая или другая запорная арматура (если есть желание можешь выше арматуры поставить зонтик), ИС (или как ты назвал ТИС), а дальше также требуем вварить штуцер для опрессовки настенного и внутреннего газопровода, но в каждом регионе свои тараканы. После пошёл настенный газопровод со своими переходами, если нужны.
Slsvun
Tolik84
Спасибо большое, теперь точно все ясно!!!
Patorok
Всё равно не понял, зачем при таком раскладе "ТИС". Вы что, ставите на этот небольшой горизонтальный участок стального газопровода ЭХЗ?
Газовик
У нас экспертиза не пропустит без ИФС.
Slsvun
Вот и меня уверяют, что ИС нужно поставить
LevaK
Ну, если заставляют, то ставьте изолирующее соединение. Только не понятно что оно будет изолировать. Я считаю его лишним элементом, и даже вредным, т.к. повышается риск утечки газа. Всегда считал, что ИС ставится на металлических газопроводах для ограничения распространения токов ЭХЗ. И больше ничего. Здесь ЭХЗ нет, поэтому и ИС не требуется.
Slsvun
ЭХЗ - это средство защиты тепловых сетей от коррозии? А ТИС в моем понимание изолирующее соединение, т.е. "изостык"
или я ошибаюсь?
GASPAR
Цитата(Slsvun @ 16.1.2009, 20:08) [snapback]339962[/snapback]
ЭХЗ - это средство защиты тепловых сетей от коррозии? А ТИС в моем понимание изолирующее соединение, т.е. "изостык"
или я ошибаюсь?


Дружище, Levak абсоютно прав. ТИС (он же ИФС , или он же ИС, он же горбатый biggrin.gif ) абсолютно не нужен при применении полиэтиленовых газовых вводов.
ТИС ставятся для исключения растекания защитных электропотенциалов средств ЭХЗ подземных стальных газопроводов через надземные и внутренние газопроводы (без ТИС эффективность станций ЭХЗ понижается).
И наоборот, ТИС препятствует попаданию опасных электропотенциалов которые могут появиться на внутренних газопроводах на подземный стальной газопровод.
При применении полиэтиленовых газопроводов ТИС на выходе из земли в принципе не нужен, так как нечего изолировать rolleyes.gif Просто нужно грамотно отписать эксперту, что он не прав и замечание не принимается. Или этот товарищч боится, что токи потекут по полиэтилену? biggrin.gif А то что на газопроводе добавляются ненужные соединения на ТИСе, что явно не увеличивает герметичность газопровода, а следовательно уменьшает безопасность? А это, дружище, уже противоречит ПБ 12-529-03, которое требует технические решения, обеспечивающие безопасность газовой системы. Так что, правда будет у тебя брат.
Если эксперт упёрто-баранистый, рекомендую сделать запрос в Академию коммунального хозяйства имени Памфилова, в отдел защиты от коррозии (составители ГОСТа и РД на электрохимзащиту) и раз и навсегда решить для себя и эксперта вопрос по необходимости ТИСа при применение полиэтиленовых вводов.
А вообще таких "экспертов-технарей" sport_boxing.gif ё-моё надо "мочалить" грамотными ответами и письмами разработчиков нормативов, а не принимать от них глупейшие замечания. rolleyes.gif
Morskaya
ЭХЗ - электрохимическая защита газопровода,
ТИС служит для защиты газопровода от блуждающих токов и в данном случае оно не нужно, т.к. газопровод-ввод из ПЭ, а внутридомовый газопровод должен быть заземлен на контур заземления дома...о чем при газификации предоставляется справка (об эффективности работы сущ. контура заземления)
Ксюха
Все это хорошо, но без ТИСа у нас проекты не согласовывают. С прошлого года рекомендован цокольный ввод о57 с неразъёмным соединением пэ/ст у которого сначала установлен ТИС, а выше кран.
LevaK
Цитата(Ксюха @ 16.1.2009, 23:35) [snapback]340003[/snapback]
С прошлого года рекомендован цокольный ввод о57 с неразъёмным соединением пэ/ст у которого сначала установлен ТИС, а выше кран.


А кем он рекомендован? И как его обслуживать, если кран стоит ПОСЛЕ него? Или там не изолирующее фланцевое соединение а что-то другое?
Всегда ставил ИФС после крана для возможности ремонта, обслуживания и т.п.

to Slsvun А при чем здесь теплосети? Говорим вроде про узел ввода ГСН в дом...
LevaK
Цитата(Morskaya @ 16.1.2009, 21:24) [snapback]339975[/snapback]
ТИС служит для защиты газопровода от блуждающих токов

Нет. Изолирующее соединение ставится чтобы потенциал который есть на стальной трубе подземного газопровода не попадал на надземные и внутренние газопроводы. Это перегружает станции катодной защиты и мешает нормальному распределению защитного потенциала по подземному газопроводу. Блуждающие токи здесь ни при чем.
GASPAR
Цитата(Ксюха @ 16.1.2009, 23:35) [snapback]340003[/snapback]
Все это хорошо, но без ТИСа у нас проекты не согласовывают. С прошлого года рекомендован цокольный ввод о57 с неразъёмным соединением пэ/ст у которого сначала установлен ТИС, а выше кран.


Смешно. Просто смешно. масло масленное. Задам один вопрос: не согласовывают потому что эти газовые "всезнайки" просто тупо вычитали где-то про ТИС на вводе? Или технически объясняют - ЗАЧЕМ? Пусть объяснят. rolleyes.gif А вы нам расскажите, очень интересно, очень.: зачем ТИС при наличии политиленовой подводки газа, что он даёт. Не делайте из себя послушного пай-проектировщика, которому как скажут, так и будет. Читайте, переписывайтесь, доказывайте. Есть другой путь - да поставте им десять ТИСОВ друг за другом, пусть успокоится их электрическая душа. biggrin.gif
Кстати, очень интересно было глянуть на "чертеж" полиэтиленового ввода с ТИСом, может скинете?
Slsvun
Цитата(LevaK @ 17.1.2009, 2:20) [snapback]340020[/snapback]
to Slsvun А при чем здесь теплосети? Говорим вроде про узел ввода ГСН в дом...


Ну я хотел сказать что устройство ЭХЗ используют на металлических подземных трубах.....
А по поводу чертежа я думал взять выход из серии 5.905-25.05 часть 1 и схематически показать ТИС между футляром (выходящим из земли) и штуцером. Вот как-то так..
Evgkarpro
Узел ввода ГСН в дом, мое мнение такое:

- полиэтиленовый газопровод,
- неразьемное соединение ПЭ/сталь на горизонтальном участке,
- гнутый (возможен и сварной) ст. поворот и выход ст. газопровода из земли в ст. футляре,
- на основной трубе штуцер с заглушкой (на низком давлении), штуцер с краном (на среднем или высоком давлении)
- дальше КШИ (Кран шаровый с диэлектрической составляющей) (можно выше арматуры поставить зонтик).
- затем фасадный ст. газопровод.

Обоснование установки электроизолирующих соединений и возможный пункт от эксперта или инспектора:
РД 153-39.4-091-01 Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии
Установку электроизолирующих соединений следует предусматривать ...
Иное докажите нормой
Victor Gusarenco
Цитата(Slsvun @ 16.1.2009, 18:38) [snapback]339939[/snapback]
Вот и меня уверяют, что ИС нужно поставить

Думаю и уверен,что ИС не нужен,но раз требуют посмотри здесь:www.gazimpex.ucoz.ru/
В разделе ГСН он есть в двух вариантах.
Впрочем можно и перейти на муфтовый кран. За штампом есть его характеристика.
Victor Gusarenco
Цитата(Газовик @ 16.1.2009, 17:44) [snapback]339932[/snapback]
У нас экспертиза не пропустит без ИФС.

Тогда тебе сюда:www.gazimpex.ucoz.ru/
На фланцевом кране устанавливай ИФС,но если не нужно,убирается шаровый фланцевый кран и устанавливается муфтовый.
Morskaya
чертеж с изображением перехода ПЭ/ст. с установкой ТИС разработал "Мособлгаз" и требует к применению...
...а ТИС - это неразъемное соединение, приварное.
GASPAR
Цитата(Evgkarpro @ 17.1.2009, 21:58) [snapback]340252[/snapback]
....
Обоснование установки электроизолирующих соединений и возможный пункт от эксперта или инспектора:
РД 153-39.4-091-01 Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии
Установку электроизолирующих соединений следует предусматривать ...
Иное докажите нормой


Дружище, не ленись - напишите запрос в разработчику, или хотя бы просто позвони. Нормы не могут объять необъятное.
К тому же читайте название документа "Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии". О какой коррозии на газопроводе идёт речь, если подземный газопровод из полиэтилена?!
GASPAR
Цитата(Victor Gusarenco @ 17.1.2009, 22:17) [snapback]340259[/snapback]
Тогда тебе сюда:www.gazimpex.ucoz.ru/
На фланцевом кране устанавливай ИФС,но если не нужно,убирается шаровый фланцевый кран и устанавливается муфтовый.


Посмотрел я чертеж газовых вводов на этом сайте - неплохо, но опечаток в стандартах и прочее... sad.gif Многовато...
Ксюха
Цитата(LevaK @ 17.1.2009, 3:20) [snapback]340020[/snapback]
А кем он рекомендован? И как его обслуживать, если кран стоит ПОСЛЕ него? Или там не изолирующее фланцевое соединение а что-то другое?


Стоит трубопроводное неразъёмное изолирующее соединение. Рекомендован облгазом. А как обсуживать? .... уже какое-то время в техусловиях на частников прописывается установка отключающей задвижки на месте присоединения газопровода -ввода к распределительному газопроводу, при невозможности установки необходимо чертежи заверять в местных газовых службах......хотя неудобство такого расположения ТИСа и крана уже поняли и в тресте согласовывают старые добрые цоколя, но всеравно с ТИСами)))


"от GASPAR Кстати, очень интересно было глянуть на "чертеж" полиэтиленового ввода с ТИСом, может скинете?"

писать и доказывать можно, только заказчику надо быстро и в срок, а это дело ну такое долгое.
Чертеж на неделе постараюсь скинуть. Насчет установки десяти ТИСов идея хорошая, надо проверить чувство юмора у проверяющих.))))
Victor Gusarenco
Цитата(GASPAR @ 18.1.2009, 10:45) [snapback]340380[/snapback]
Посмотрел я чертеж газовых вводов на этом сайте - неплохо, но опечаток в стандартах и прочее... sad.gif Многовато...

Согласен,полностью,но руки не доходят.
Пробую привлечь к этой работе молодежь,но им все по барабану.
Имею много чертежей 10-ти - 15-ти летней давности.
Каждый раз приходится подгонять старые шаблоны под новые свойства.
Но на форуме,прослеживается та же картина.
Все не обращают внимание на свойства чертежа.
Зря!
LevaK
Цитата(Morskaya @ 17.1.2009, 23:35) [snapback]340286[/snapback]
чертеж с изображением перехода ПЭ/ст. с установкой ТИС разработал "Мособлгаз" и требует к применению...
...а ТИС - это неразъемное соединение, приварное.

Мои аплодисменты крупным спецам из "Мособлгаза" clap.gif . Они сами хоть хоть поняли чего нарисовали? Я не понимаю что там от чего изолируется и зачем. blink.gif

По поводу "ТИС - это неразъемное соединение, приварное" - где его можно посмотреть? А то я знаю только фланцевое изолирующее - так оно разъемное. Еще видел неразъемное (названия не знаю, такой неметаллический боченочек з внутренней резьбой внутри) - это для малых диаметров, оно на резьбе. А может я ошибаюсь...
LevaK
Цитата(Evgkarpro @ 17.1.2009, 21:58) [snapback]340252[/snapback]
Обоснование установки электроизолирующих соединений и возможный пункт от эксперта или инспектора:
РД 153-39.4-091-01 Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии
Установку электроизолирующих соединений следует предусматривать ...
Иное докажите нормой


Посмотрел указанный РД. Там написано:
1.1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ .
Настоящий Руководящий документ (РД) распространяется на защиту от коррозии при проектировании, строительстве, реконст¬рукции, эксплуатации и ремонте стальных трубопроводов (кроме газопроводов с давлением газа более 1,2 МПа и теплопроводов), прокладываемых в пределах территории городов и населенных пунктов, промышленных предприятий, а также межпоселковых трубопроводов.
Так что он для нас не указ.
Tolik84
Всё у вас конечно замечательно: "не надо ИС, газопровод из ПЭ".
Но есть участок стального газопровода в земле, его и стараются защитить, заинтересованы в этом больше эксплуатационщики. Да мы можем затребовать акт о заземлении внутридомового газопровода, но любой "бешеный электрик" может на землю ноль посадить и тогда пошёл ток по газопроводу. Разрушился настенный газопровод, нашли утечку и залатали. А если этот маленький участок который под землёй, ради этого придётся столько всего выкапывать и при этом стараться не задеть ПЭ газопровод, а не то он очень хорошо рвётся.
LevaK
Цитата(Tolik84 @ 19.1.2009, 12:27) [snapback]340838[/snapback]
Но есть участок стального газопровода в земле, его и стараются защитить, заинтересованы в этом больше эксплуатационщики. Да мы можем затребовать акт о заземлении внутридомового газопровода, но любой "бешеный электрик" может на землю ноль посадить и тогда пошёл ток по газопроводу. Разрушился настенный газопровод, нашли утечку и залатали.


1. от чего стараются защитить участок стального газопровода в земле?

2. "любой "бешеный электрик" может на землю ноль посадить и тогда пошёл ток по газопроводу" - все наши низковольтные сети - с глухозаземленной нейтралью, т.е. ноль прицеплен к земле возле трансформатора, на опорах ВЛ, на вводе в здание. Так что "бешеный электрик" ничего не сделает.

3. "Разрушился настенный газопровод" - отчего это вдруг? При чем тут изолирующие вставки? Их наличие или отсутствие не влияет на целостность надземного газопровода.

Изолирующие соединения нужны только для ограничения распространения токов катодной защиты подземных стальных газопроводов от коррозии.
InLine
У нас Госэкспертиза не пропускает проекты без ИС-ки, ну хоть тресни, а будешь с ними спорить вообще не сдашь проект, тебя запомнят и потом будут ваши проекты "валить" (г.Владимир)...так что я лично ставлю ИС на выходе из земли...
LevaK
У нас тоже есть такие эксперты. Ему кто-то сказал, что должно быть так - он и требует так не понимая почему. Они не всегда читают нормативные документы и не задаются вопросами типа "почему так". Они даже не профессионалы.

Профессионалы - это люди которые знают много в своей области. Профессионалы совершенствуются до экспертов.
Эксперты - это люди которые знают очень много в какой-то определённой узкой области. Чем выше класс эксперта, тем он всё больше знает в ещё более узкой области.
Таким образом, совершенствуясь, эксперт расширяет свои знания, но при этом область его знаний сужается.
И когда эксперт достигает совершенства он знает абсолютно всё! ... ни о чём.

Так что ставьте ТИС после крана по ходу газа и не парьтесь. Вы будете довольны, монтажники будут довольны, экспертиза будет довольна и заказчик который за все платит тоже будет доволен.

Я думаю, что если б платил мосгаз, то он быстро убрал бы эти ТИСы.
GASPAR
Цитата(Tolik84 @ 19.1.2009, 12:27) [snapback]340838[/snapback]
...Разрушился настенный газопровод, нашли утечку и залатали.....


Цитата(Tolik84 @ 19.1.2009, 12:27) [snapback]340838[/snapback]
... А если этот маленький участок который под землёй, ради этого придётся столько всего выкапывать и при этом стараться не задеть ПЭ газопровод, а не то он очень хорошо рвётся....


Дружище, не смеши мои тапочки biggrin.gif . Как может без ИС разрушится надземный газопровод...Смешно, ей богу. Встречный тебе вопрос: а конденсатосборник стальной на полиэтиленовом газопроводе разрушится так не может? laugh.gif
Levak - респект, дружище. Всё чётко сказал - ставте ТИСы господа. Ставте, подлизывая одно место экспертёрам. А настоящий ПРОФЕССИОНАЛ свою репутацию так не зарабатывает. cool.gif
мурад
приобрети серию СТО Газпром 2-2.1-093-2006"Альбом типовых решений по проектированию газопроводов с использованием полиэтиленовых труб" (разработчик ПРОМГАЗ)
и пошли их(ЭКСПЕРТОВ) на х...рен, там нет никаких ТИС и тому подобное

я бы выложил их все(серию) но она много весит
Газовик
Цитата(мурад @ 20.1.2009, 9:09) [snapback]341238[/snapback]
я бы выложил их все(серию) но она много весит

Жаль, что в Дагестане трафик дорогой.
LevaK
А что, эта серия есть только в Дагестане? АУ, люди! Может хоть ссылочку кто-то даст? Интересно ознакомиться и принять к использованию.
Patorok
Цитата(Evgkarpro @ 17.1.2009, 23:58) [snapback]340252[/snapback]
- полиэтиленовый газопровод,
- неразьемное соединение ПЭ/сталь на горизонтальном участке,
- гнутый (возможен и сварной) ст. поворот и выход ст. газопровода из земли в ст. футляре,
- на основной трубе штуцер с заглушкой (на низком давлении), штуцер с краном (на среднем или высоком давлении)
- дальше КШИ (Кран шаровый с диэлектрической составляющей) (можно выше арматуры поставить зонтик).
- затем фасадный ст. газопровод.

А почему "на горизонтальном участке"? newconfus.gif Эдак у Вас получается кусок незащищённого стального газопровода в грунте. Какой тогда смысл в ПЭ газопроводе, если этот кусок проржавеет в сто раз быстрее, чем выйдет срок эксплуатации ПЭ?
Я всегда проектирую соединение ПЭ/сталь на вертикальном участке в футляре.
мурад
трафик действительно дорогой 2,7р/мб, душила жаба, но для братанов smile.gif не жалко
25% всех вопросов по ПЭ на форуме этот альбом снимет, поэтому качайте, не жалейте трафик
Patorok
Цитата(мурад @ 21.1.2009, 10:34) [snapback]341812[/snapback]
трафик действительно дорогой 2,7р/мб, душила жаба, но для братанов smile.gif не жалко
25% всех вопросов по ПЭ на форуме этот альбом снимет, поэтому качайте, не жалейте трафик

Респект и уважуха! Премного благодарен.
ЗЫ: трафик мну не жалко, он у нас безлимитный rolleyes.gif
Газовик
Цитата(мурад @ 21.1.2009, 9:34) [snapback]341812[/snapback]
трафик действительно дорогой 2,7р/мб

Спасибо добрый человек smile.gif
А про стоимость трафика я слышал, что он у Вас по 2р/мб.
LevaK
Спасибо огромное! Хоть серия официально в Украине не действует, можно посмотреть как люди решили тот или иной узел и на экспертизе отмахиваться от вопросов типа "а почему так а не иначе". Кстати, поиск по интернету результата не дал, есть только тут. Еще раз спасибо!!!
Газовик
Только к сожалению не серия не полная sad.gif
LevaK
Цитата(Газовик @ 21.1.2009, 11:33) [snapback]341962[/snapback]
Только к сожалению не серия не полная sad.gif


Ну да, обложки нет. И перечня листов. Это ОЧЕНЬ нужно, а трафик - он чужой. НЕ ГОНИ! biggrin.gif
Tolik84
Что-то в серии на цокольных вводах везде железный футляр. Можно ли применять пластиковый в таких случаях (когда переход ПЭ/сталь расположен на вертикальном участке)?
Газовик
Цитата(LevaK @ 21.1.2009, 14:13) [snapback]342023[/snapback]
Ну да, обложки нет. И перечня листов.

Ну если только это... Просто последний лист №111, а листов в архиве 95.
Произведя не сложные вычисления получаем отсутствие 16 листов. Если обложка и перечень листов укладывается, тогда ни чего страшного конечно нет wink.gif
Slsvun
Всем спасибо за советы!!!!
atochil
Цитата(LevaK @ 19.1.2009, 12:32) [snapback]340794[/snapback]
Посмотрел указанный РД. Там написано:
1.1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ .
Настоящий Руководящий документ (РД) распространяется на защиту от коррозии при проектировании, строительстве, реконст¬рукции, эксплуатации и ремонте стальных трубопроводов (кроме газопроводов с давлением газа более 1,2 МПа и теплопроводов), прокладываемых в пределах территории городов и населенных пунктов, промышленных предприятий, а также межпоселковых трубопроводов.
Так что он для нас не указ.


Кстати есть там требования и по ПЭ трубам:
п. 4.3.1 ЭХЗ стальных вставок длиной не более 10 м на полиэтиленовых газопроводах на линейной части и участков соединений полиэтиле¬новых газопроводов со стальными вводами в дома (при наличии на вводе электроизолирующих соединений) разрешается не преду¬сматривать.
Evgkarpro
Некоторые примечания по прочитанному
Конечно первоначально и однозначно посмотрев РД делается вывод, а нет это нам не подходит, только для стальных подземных трубопроводов и с системами ЭХЗ.

1. по "области применения", стальным трубопроводам, КШИ или ИС (http://www.technovek.ru/ или http://www.vektor-r.ru/ или http://ekogaz-vladimir.narod.ru/) и устанавливается на стальном газопроводе.
2. по "названию норматива" защита городских подземных трубопроводов от коррозии, не означает что все пункты относятся исключительно борьбе с коррозией, включаются и пункты по безопасности и пр.
РД устанавливает нормы и требования к:
- обеспечению промышленной, экологической безопасности и охране труда.
3. и есть п.п. 4.3.1.
4. ПЭ газопровод, действительно очень хорошо рвётся.
5. Изолирующие соединения нужны не только для ограничения распространения токов катодной защиты подземных стальных газопроводов от коррозии.
6. Настоящий ПРОФЕССИОНАЛ при не установке ИС, может остаться и сидеть с несогласованным и нереализованным проектом.
7. Серия СТО Газпром 2-2.1-093-2006 не является неопровержимой истиной.

А почему "на горизонтальном участке"? получается приходиться делать кусок защищённого стального газопровода в грунте в весьма усиленной изоляции. При проектировании соединение ПЭ/сталь на вертикальном участке в футляре есть вероятность падения температуры ниже допускаемой для ПЭ, конечно зависит от климат района.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.