Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли объединять сбросные трубопроводы?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nesamovytyj
У моего ГИПа возник вопрос : можно ли объединять сбросные трубопроводы от предохранительных газовых клапанов? Я всегда выводил на свечу просто. Но тут так просто не выведеш. Да еще и несколько. В ДБН написано что можно продувочные объединять. Про сбросные ничего не сказано: можно или нет? Есть ли опыт подобный у кого то.
LevaK
Всегда делал отдельные свечи для каждого сбросного клапана. Четкого ответа не видел ни в одном документе, а читать между строк можно по-разному.
Попробуй связаться с экспертизой, которая будет проверять проект и сделай как они посоветуют.
Stanislav Gas engineer
Вы хотите объединить какие трубопроводы?
Лучше сделать раздельно чтобы избежать проблем при сдаче,можно конечно сходить к инспектору и спросить его мнения. Построили и сдали мнооого котельных, клапаны перед горелками объединяли,ПСК никогда.
Nesamovytyj
Спасибо за ответы. Трубопроводы от ПСК я и собирался объединять. Просто объект одно эксперементальное строительство. Скажу лиш только что газ заводится в подвал. Когерационная станция в высотном здании в ОООЧЕНЬ стесненых условиях. От этого все проблемы. И еще нужно будет думать куда вывести газ. Согласовывать и утрясать все наверное будет заказчик.
proekt_mep
Подвал? А легкосбрасываемыми конструкциями у Вас что будет?
Nesamovytyj
Цитата(proekt_mep @ 15.1.2009, 18:06) [snapback]339350[/snapback]
Подвал? А легкосбрасываемыми конструкциями у Вас что будет?


Извиняюсь за безграмотность. Но что понимать под легкосбрасываемыми конструкциями.
Газовик
Например окна или тонкие перекрытия.
Levius
Стекло до 3-х мм, пленка иногда шивер и т.д. ИЛИ спец конструкции
С площадью N*0.03 м2 где N объем помещения.
ИЛи делать прямой расчет избыточного давления и проверять прочность конструкции при нем.
Nesamovytyj
Не нету. Там отметка -7,000, окон нету НУ и высотка. Так что все конструкции достаточно серьозные.
Patorok
Цитата(proekt_mep @ 15.1.2009, 19:06) [snapback]339350[/snapback]
Подвал? А легкосбрасываемыми конструкциями у Вас что будет?

Чё вы пристали к человеку? Сказал же, "экспериментальное строительство"? Какие тут могут быть легкосбрасываемые конструкции?
Patorok
Кстати, вот только что всем отделом решали следующую дилему. Имееццо здание генератора горячих газов 20 МВт для цемзавода на газу. Такая себе печечка, нагревающая воздух в трубе. Подлежит ли это здание требованиям как для котельных? А именно, надо ли его оборудовать легкосбрасываемыми конструкциями? Здание отдельностоящее, неотапливаемое, категория Г, степень огнестойкости IIIa.
Газовик
А в чем отличие этого здания от котельной? Та же горелка, та же автоматика.
Patorok
Цитата(Газовик @ 16.1.2009, 18:01) [snapback]339888[/snapback]
А в чем отличие этого здания от котельной? Та же горелка, та же автоматика.

С точки зрения пожаровзрывобезопасности Вы правы - абсолютно никакой. Я спрашиваю о букве закона. С точки зрения норм это помещение котельной не является, поскольку не служит для обогрева никаких помещений, в ней нет ни воды ни пара и т.д. А строительные нормы регламентируют наличие легкосбрасываемых конструкций только в котельных, а не во всех зданиях категории "Г".
Morskaya
по правилам России, если мощность оборудования больше 360 кВт, то помещение должно отвечать требования котельной...
Patorok
Цитата(Morskaya @ 16.1.2009, 23:29) [snapback]339976[/snapback]
по правилам России, если мощность оборудования больше 360 кВт, то помещение должно отвечать требования котельной...

Документ в студию!
LevaK
А при чем здесь сбросные трубопроводы?
proekt_mep
Хм. Я так поняла, что енто помещение - ГРП. И спросила о легкосбрасываемых конструкциях согласно п. 2.42 СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания". Насколько я помню ГРП имеет категорию "А".
proekt_mep
В любом случае я так понимаю: если есть газовое оборудование, значит возможна утечка газа, следовательно возможен взрыв. И соответственно почему бы не задаться вопросом сведения последствий взрыва до минимума. Довольно часто в котельных рассказывают как у них лет надцать назад все окна повылетали... и ничего.... А если бы небыло окон?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.