Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: siemens RMU 730
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
sergenet
Вопрос:
для управления кондиционерами и приточками установлены контроллеры RMU730/ Для защиты от замерзания предусмотрено использование термостата, а также защита от рисков замерзания по обратной воде (+16) и по воздуху после калорифера 1 подогрева (+14).Но почему то в контроллере предусмотрено использование только одного из этих трех пунктов, а не трех сразу. Спец настраивающий их сказал что бывает модификация А и В, в нашем случае это одна из этих букв старой версии, в новой используются все три защиты одновременно. В сименсе заявили что перепрошить контроллеры невозможно и предложили купить другие, но это дороговато обойдется (27 штук по 600?).
Есть ли еще какие то варианты?
olg2004
есть, блокировать термостатом вентилятор через реле с самоподхватом и ручным сбросом

правда о удаленном управлении и контроле термостатом можно забыть rolleyes.gif
sergenet
ммм. наверное я об этом и говорю. Есть термостат, подключен через реле, посылающее аварийный сигнал на контроллер и открывающем на 100% привод подогрева (на время срабатывания) . Это работает хорошо, но хотелось бы иметь еще и защиту по обратке, в случае отключенного кондиционера и при разогреве. В этом пока проблема.
asm
Цитата(sergenet @ 10.1.2009, 0:16) [snapback]336787[/snapback]
Вопрос:
для управления кондиционерами и приточками установлены контроллеры RMU730/ Для защиты от замерзания предусмотрено использование термостата, а также защита от рисков замерзания по обратной воде (+16) и по воздуху после калорифера 1 подогрева (+14).Но почему то в контроллере предусмотрено использование только одного из этих трех пунктов, а не трех сразу. Спец настраивающий их сказал что бывает модификация А и В, в нашем случае это одна из этих букв старой версии, в новой используются все три защиты одновременно. В сименсе заявили что перепрошить контроллеры невозможно и предложили купить другие, но это дороговато обойдется (27 штук по 600?).
Есть ли еще какие то варианты?


В самом сименсе учат рвать термостатом цепь датчика обратной воды.
Контроллер это корректно интерпретирует, и клапан на 100% открывает.
sergenet
Да?!! А можно уточнить где именно учат? вы имеете ввиду что проводят тренинги или курсы. Очень интересно. Только я не совсем понял зачем рвать цепь обратной воды. Термостат см прекрасно общается с автоматикой и выходит на заморозку открывая сообтветственно клапан горячей воды и закрывает наружную заслонку плюс стоп двигателя. Правда когда сигнал на термостате пропадает то заслонка подогрева вновь закрывается. вот тут и проблема. Вода остывает, приоткрывать просто увеличивая проценты максимального закрытия не походит, очень быстро растет обратка.
Думаю пойти на курсы повышения квалификации на сименс. но пока подыскиваю какой из разделов лучше выбрать. Мне кстати больше понравился вариант термостата на обратную воду. я даже нашел в схеме автоматики что такой вариант предусматривался, но почему то не был реализован. Только в моем случае придется ставить датчики не погружные. а обычные на трубу.
Mars
Вот такую интересную штуку на сайте Сименса обнаружил. Инструмент для подбора систем и оборудования: http://www.sbt.siemens.ru/news/31/7841.html
Хм... Там еще что-то вроде самоучителя есть в инфо-центре
Abysmo
Цитата
Думаю пойти на курсы повышения квалификации на сименс.


Чем заниматься танцами с бубуном вокруг их "поделок", лучше потратьте время и средства на поиск альтернатив. Kieback&Peter например.

Цитата
Только я не совсем понял зачем рвать цепь обратной воды.


Это рассматривается контроллером как "обрыв датчика" со всеми вытекающими.
sergenet
аа ясно врезной термостат рвет цепь датчика обратки, просто сразу не понял о чем речь. А что это неплохая идея. и включаться сам по идее должен после этого. Надо будет подумать. Спасибо за подсказку про альтернативу сейчас буду изучать.
зазеркалье

Доброго вечера суток.
Делаем пуско наладку вентиляции, возникла проблема, с контроллером Siemens RMU 730, медленно отрабатывает 3-ех ходовой клапан, как можно увеличить его скорость.
На этом объекте проблема с температурой теплоносителя,маленькая: при -19 температура теплоносителя всего 60 грудусов..... теплоноситель слишком быстро остывает в теплообменнике, а клапан слишком медленно реагирует на все это.....
Если есть возможность , помогите , буду признателен
Mars
Цитата(зазеркалье @ 2.12.2010, 22:28) *
Доброго вечера суток.
Делаем пуско наладку вентиляции, возникла проблема, с контроллером Siemens RMU 730, медленно отрабатывает 3-ех ходовой клапан, как можно увеличить его скорость.
На этом объекте проблема с температурой теплоносителя,маленькая: при -19 температура теплоносителя всего 60 грудусов..... теплоноситель слишком быстро остывает в теплообменнике, а клапан слишком медленно реагирует на все это.....
Если есть возможность , помогите , буду признателен

А Вы уверены, что проблема в контроллере, а не в приводе клапана? Может быть у Вас привод медленный?
зазеркалье
в каком смысле медленный ??

В контроллере должна быть функция скороть работы клапана
sergenet
Насколько я понимаю температура +60 на обратной воде. Вообще то это завышение. Должно быть градусов 40 а то и меньше. Это в первую очередь говорит о недорассчитанности калорифера. С подобной проблемой сталкиваемся постоянно.При этом температура приточного воздуха едва достигает 19 или 18 и очень заметна медлительность сименса. Скорость срабатывания увеличить не удалось да это и не всегда хорошо (параметры будут прыгать) А клапан срабатыват обычно пропорционально скорости снижения температуры. Сообщите пожалуйста в каком положении находится клапан наружной заслонки (по контроллеру и реально) также процент открытия привода подогрева (реально и по контроллеру) одновременно с этим температуру обратки и приточного воздуха. Проверьте установки по разогреву (должны быть от +5 до -28, оюычно по умочанию до -15). В вашем случае зимой нужно держать открытым клапан на 30-40% (чтобы установка не уходила в заморозку) . И самое главное - посмотрите какое количество воды указано на клапане (пропускная способность) но в вашем случае похоже недорассчитан калорифер и придется уменьшать количество воздуха (заслонкой).
sergenet
ошибка:
(должны быть от +5 до -28, обычно по умолчанию до -15)
sergenet
Добавление:
Если температура +60 на теплоносителе прямом то в данном случае имеет место зауженный в районе клапана трубопровод. Такое я тоже наблюдал. Особенно это заметно если трубопровод длинный. В этом случае также помогла замена клапана с большей пропускной способностью. А до этого приходилось долго прогревать (вручную открывая клапан) и значительно снижать приток воздуха (клапан 40% от номинала). Насколько я помню количество воды увеличили с 0,8 до 1,6. Для .более точной диагностики нужны данные описанные выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.