Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматизация конвейерных линий
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
tem87
У кого какие проекты не завалялись по этой теме? Может кто поделится. По любым конвейерным линиям. Желательно, конечно, по обогатительным фабрикам. Хотя любые проекты интересуют. Кто может, поделитесь.
Palsan
А в чем собственно трудности. Управление стоп, вперед, назад. Ну еще можно скорость частотником подрегулировать. Автоматика безопасности в виде концевиков поставляется в комплекте со шкафом с завода.
У меня была задача по загрузке угольных котлов, то я увязал загрузку бункеров с работой плужковых сбрасывателей и когда останавливается последний сбрасыватель - останавливается и конвейер. Тут еще запускается сброс железа с электромагнитного улавливателя. Алгоритм простой могу сбросить biggrin.gif
Palsan
Ну впрочем коечто есть.
elexm
Делали управление конвейром приготовления комбикормов.
На компьютере выбирается рецепт (количество и % компонентов), выдается задание производительности дозаторам и последующий пуск, с подсчетом пройденного материала.
Предусмотрена аппаратная остановка всего конвейра при отклонении от нормы любого из дозаторов.
Kass
ИМХО это определяется ТЗ от технолога, а не "тем что есть".
tem87
По этой теме проект дипломный надо, вот и все.
CHANt
А ПБ для угольных шахт на обогатительные фабрики распространяются? А то там не просто так все. Для угольных шахт, например, электроснабжение конвеера только от одного фидера разрешается... КНИУИ там еще работает? Может туда обратишься. Все же профильный НИИ был.
tem87
Цитата(CHANt @ 5.1.2009, 21:50) [snapback]335592[/snapback]
А ПБ для угольных шахт на обогатительные фабрики распространяются? А то там не просто так все. Для угольных шахт, например, электроснабжение конвеера только от одного фидера разрешается... КНИУИ там еще работает? Может туда обратишься. Все же профильный НИИ был.

Он вроде бы теперь в структуре нашего Политеха. Они мне готовый или хотя бы полуготовый диплом дадут? Не знаю... Сомнительно.
CHANt
Многие годы назад, оканчивая горный техникум и твой ВУЗ, мыслей таких в голову не приходило, так как диплом это набор курсовых которые выполняли в процессе обучения. Информацию по конкретной теме брал на шахтах Кузембаева и Костенко, так как там проходил преддипломную практику. Что мешает тебе обратиться на обогатительную фабрику в производственно-технический отдел или соответствующий участок занимающийся эксплуатацией конвейеров и взять документацию по распространненому АУК, эту автоматику вроде в Днепропетровске изготавливали. И сделать по своему, время на СВОЙ диплом у тебя еще есть. А искать готовый надо на сайтах дипломов, а не на специализированных форумах.
P.S. banned2.gifD:d
tem87
Практику преддипломную проходил, на фабрике обогатительной, Нурказган. Летом. Когда уходил, естесно материал спрашивал. Туговато они как-то мне давали инфу. Вообще до этого у них практикантов не было. Поэтому наверное не налажена. Я в цехе КИПиА там проходил. Вот когда уходил, дали мне чего-то там... Вроде страниц 40-50. а полезной инфы я там вычерпал на страниц 10. это на первую главу диплома тока получается...
З.Ы. А ... и еще: ездить туда - трудно добираться)))
tem87
Господа, в общем "буду чуть-чуть сам, чуть не сам, В общем с горем попалам" делать этот дипломный проект.
Итак, конвейерная линия на фабрике обогатительной: ну, существующая автоматизация: это датчики скорости ленты, металлодетектор - короче имеем самый минимальный уровень автоматизации. Попредлагайте мне, чего б туда напихать, дабы была модернизация какая-никакая. В принципе для дипломки нужно-то не слишком много. Нужно побольше идей: и вполне стандартных(как то - частотник на привод конвейра и т.д.), и нестандартных.
Palsan
Пуск конвейера начинается после запуска железоулавливателя..... А впрочем, сброшу выкладку алгоритма. dry.gif
defo2004
Как дополнительный опцион,можно применить датчики бокового смещения ленты транспортера лево-право,датчик натяжения ленты(хотя можно контролировать и по датчику вращения или скорости) но в этом случае вы получите уже аварийную ситуацию.К стати датчиком скорости везде применяю индуктивный датчик,крыльчатка минимум 4 лопасти(чем больше тем лучьше)смотря что хотите по точности,одновременно и датчик вращения.Если материал
более менее влажный можно применить датчик наличия материала на ленте,если сухой или крупнодисперстный ультрозвук или еще какую хрень.По датчику наличия материала если применяете ЧРП ,можно снижать скорость или останавливать совсем и т.д и т.п
Еще интереснее тема была бы динамическое весовое дозирование или взвешивание на транспортерной ленте,можете дописать в дипломной работе,что при установке весового ролика под лентой механически связанного с тензодатчиком можно организовать непрерывное взвешивание материала.5+ обеспечите и себе за диплом и грамм 700 конины куратору темы(магару)
Если надо по динамическому взвешиванию пишите в личку,помогу.
defo2004
Датчики наличия материала на ленте конвеера можно применить ультрозвук. от http://www.megak.ru/4-ultra.htm
tem87
http://sinetic.kz/equipment4_1.htm
Динамтческое взвешивание типа этого что ли?
libra
tem87 сформулируйте задачу конкретно как просил KASS с позиции техгологии -ЗАЧЕМ ЭТОТ КОНВЕЕР НУЖЕН. Транспортировка продукта или + регистрация прохождения продукта, или + дозирование, а то скоро космический корабльполучиться, но он не полетит -денег на бензин не хватит. Вам же еще ТЭО писать. rolleyes.gif
tem87
Так просто транспортировка - это ведь ничего хорошего thumbdown.gif . Нужно ведь защищать от попадания металла в дробление(железоотделитель и металлодетектор). Иметь инфу о производительности конвейера, чтоб регулировать нагрузку(конвейерные весы, датчик скорости). И это минимум.
А прошу я идей. И уже потом сам определюсь что брать, что не брать. Я уверен, что наработок, мыслей по усовершенствованию достаточно много. Предлагайте кто что может. Я ж не требую, а прошу biggrin.gif предлагать.
libra
Так и конвеер для дозировки и для транспортировки вещи разные. Для дозировки конвеера обычно короткие (метров 10). На них и продукт при остановке оставляется. Вот и прикинте при нагрузке на ленту 30 -40 кг/м и длине от насыпки до выгрузки 10м =300-400кг. А конвеера для транспортировки под сотню метров. Разницу чувствуете? Остановите такую махину и пустите. Так, что без конкретики получается пустой разговор.
tem87
Раз дозиоровочные - это в основном короткие, то на фабрике(рассматриваемой мной) дозировочные конвейера используются только на пунктах пересыпа. Да и в общем если говорить, то какая-то навороченная автоматизация для дозировочных конвейеров не особо нужна - так ведь? Не то, что для транспортировочных. Тут они с точки зрения проекта гораздо более интересны: они ведь транспортируют руду на дробилки, на роллер-прессы и т.д. Т.е. требование к их оснащению более высокие - так? Значит будем говорить именно о транспортировочных конвейерах.
И кстати при остановке конвейеров руда на ней оставалась и запускали их заново(такое достаточно часто делалось).
libra
Цитата(tem87 @ 10.3.2009, 10:47) [snapback]362007[/snapback]
Раз дозиоровочные - это в основном короткие, то на фабрике(рассматриваемой мной) дозировочные конвейера используются только на пунктах пересыпа. Да и в общем если говорить, то какая-то навороченная автоматизация для дозировочных конвейеров не особо нужна - так ведь? Не то, что для транспортировочных. Тут они с точки зрения проекта гораздо более интересны: они ведь транспортируют руду на дробилки, на роллер-прессы и т.д. Т.е. требование к их оснащению более высокие - так? Значит будем говорить именно о транспортировочных конвейерах.
И кстати при остановке конвейеров руда на ней оставалась и запускали их заново(такое достаточно часто делалось).

С точностью - до наоборот.
tem87
Цитата(libra @ 10.3.2009, 20:32) [snapback]362271[/snapback]
С точностью - до наоборот.

А поподробнее: что с точностью до наоброт? Не понял...
libra
Весы дозаторы более сложны в управлении (по наворотам)
tem87
Ну не знаю, в общем на рассматриваемой мной фабрике вот такие вот конвейера:
Есть конвейерные весы, металлодетектор, железо отделитель
libra
Цитата(tem87 @ 12.3.2009, 12:38) [snapback]363012[/snapback]
Ну не знаю, в общем на рассматриваемой мной фабрике вот такие вот конвейера:
Есть конвейерные весы, металлодетектор, железо отделитель

Несомненно без металодетектора конвеер работать не будет dry.gif , А на весах дозаторах устанавливают ПЧ или электромуфту на приводной барабан + датчик скорости вращения барабана (не путать с датчикомскорости ленты)+ возможен роторный питатель со своим приводом.
tem87
С дозаторами вообще на этой фабрике не сталкивался. Были только вибропитатели на бункерах, которые дозирующую функцию выполняли. А че за дозаторы-конвейера ника не пойму... huh.gif
libra
Конвеер-дозатор -это конвеер с переменной скоростью движения ленты.

Цитата(tem87 @ 12.3.2009, 23:06) [snapback]363384[/snapback]
С дозаторами вообще на этой фабрике не сталкивался. Были только вибропитатели на бункерах, которые дозирующую функцию выполняли. А че за дозаторы-конвейера ника не пойму... huh.gif

Конвеер-дозатор это конвеер с переменной скоростью движения ленты. Служит для дозировки продукта или регулировки нагрузки например на сушильный барабан.
tem87
Ладно, о различиях конвейеров и обо всем сопутствующем поговорили. А теперь ближе к делу.
Нужны всякие-разные проекты автоматизации конвейерных линий. Давайте все что есть. Поделитесь.
У меня самого здесь обогатительная фабрика. Естественно, конвейера есть именно на стадии дробления(здесь оно 3-х стадиальное). А дальше все жидкое, по трубам: сорбция->дисорбция и т.д. И меня интересует именно часть, где конвейера.
По первым главам - это понятно: сплошная описаловка тех.процесса фабрики;
Дальше: обоснование того, что модернизация нужна и все такое - ВСЕ это я сам сделать смогу.
А вот дальше... huh.gif
Ну, обзор существующих средств и методов автоматизации: какие разработки существуют, что вообще придумали, что применяется, что из этого лучше, что хуже - это я с горем-пополам с помощью интернета наберу, ну может и здесь кто сможет помочь!!!
А вот саму основную часть дипломки: разработка системы автоматизации(что будем контролировать, каким образом контролировать, определение регулируемых величин), выбор средств автоматизации(какие датчики, регуляторы) и т.д. - вот здесь мне б перед глазами хотя бы пример какой-нибудь иметь. Как это все пишется, описывается, оформляется...
В общем проект, он и есть проект.
tem87
Короче, исходная ситуация на конвейерах: ничего нет из элементов автоматизации. Вот вам схема и описаловка к ней - если заинтересуетесь.
Какой-нибудь типовой проект, чтоб по минимуму хотя бы автоматизации было.
Ну или на крайняк литературы по этой тематике, в интернете чего почитать: как это вообще реализуется и т.д.
В общем материал нужен, примеры, что б было хотя бы то, с чем работать можно было бы.
Понятно что описаловку именно на ту часть где конвейера.
Вот что я думаю: конвейера №4,6,10 подающие руду в дробилки должны быть оснащены связкой "металлодетектор-железоотделитель", ну и после шайбы также еще один металлодетектор уже для остановки конвейера. Что еще?
libra
ну писали уже: пробуксовка и сход ленты, концевики аварийной остановки конвейера от тросика. Последовательность пуска и остановки. Считай дискреты и подбирай ПЛК. Позиционирование тележки 14. (поставь туда DPL Aireng + Siemens- Miltroniks) заодно и уровень в бункере измеряем. Ленточный питатель на дозировку нагрузки (чего-то там сруббер-бутару поз.41). Частоту тряски грохота на контроль. Ну дальше сам. wink.gif
tem87
Ну а есть какой-нибудь материал по этой теме? Проектик простенький какой-нить... Литературу какую посмотреть? Может какие полезные ссылки есть? Просто я щас даже не знаю с какой стороны начинать, от чего топать... Хочу посмотреть пример: как это вообще делается.
tem87
Или хотя бы статейку, обзорчик по тому какими ж должны быть современные конвейерные линии, если говорить именно о стадиях дробления, какими они должны быть чтоб соответствовать современным требовниям, какие основные требования которые предьявляются к оснащению - вот по этому направлению материала не встречали?
libra
Да не встречал я статей. Да и зачем они вам - так и будете только догонять. Может Ваши личные идеи будут значительно лучше -пока глаз не замылился. Хотя слышал такую "байку" про : конвейер который сворачивается в трубочку и не пылит -поищите.
tem87
Опять-25, непоняли здесь меня...
Идеи-то есть - это ладно. Поставлю металлозащиту, сход ленты, скорость ленты, ролик-весы, аварийный трос, ну и еще чего надумаю - это все уже в голове есть!
Но мне нужно 70 страниц диплома накалякать! Вот это понимаете?
Например такое, как приложенная статья.
Ну и еще одна.

В общем нужно вот чего-то подобного - у кого че есть? Если будет что-то более существеннее по этой тематике - будет только приветствоватся!
tem87
up
tem87
Господа!
Вот посмотрите по диплому:
В 1-й главе я опишу фабрику, технологический процесс, затем перейду к конвейерным линиям - здесь уже поподробнее: сколько конвейеров, какой длины, какие защиты, блокировки имееются. И начну обосновывать: почему здесь систему управления надо модернизировать и так далее и т.п. - как это обосновывать? что писать?
Во 2-й главе буду уже говорить о современных конвейерах: требования, которым должны соовтетствовать современные конвейера, какие устройства автоматизации существуют и т.д. - помогите с материалом по этой теме
3-я глава: здесь уже будем разрабатывать автоматизацию, т.е. выбирать датчики, куда их ставить, что еще будем контролировать, что еще можно добавить и т.д. Далее в 4-й главе - разработка алгоритма работы, определение с количеством входных/выходных, аналоговых/дискретных сигналов. Отсюда выбираем ПЛК. И соответсвенно пишем программу под ПЛК - Может есть у кого для примера как это делается:пример, типовой проект, курсовая???
Все? Или как? Т.е. этого достаточно для дипломного проекта? Или я что-то упустил?(естественно будут еще разделы Экономики, Охраны труда, Экологии)
tem87
А вот если подумать: ведь таких проектов должно быть навалом. Я говорю о проектах автоматизации стадии дробления: дробление ведь и в обогатительной(металл), и в угольной, и цементной и во многих других - очень много где есть стадия дробления: автоматизация конвейеров везде аналогична будет(утрируя, конечно...).
Только почему-то здесь мало откликов. А в интернете их должно быть навалом - но мои поиски пока неудачны.
Ну если не сам пример, то хотя бы подскажите сайты куда можно обратится в поисках примеров проектов.
Отзовитесь!
ManMadeGod
Для диплома всего этого достаточно. Но как-то же люди сами пишут, а? Вам тут и так уже прилично материала накидали, чтоб мысль направить, а остальное - самому, это институт, а не детсад. А поднимание топика постами "up" ни на одном форуме не вызывает положительных эмоций, уж поверьте...
tem87
А все просто! У нас, к примеру, из 30 чел. только 5 пишут сами, т.е. только каждый 5-6 сам пишет. А остальные: по аналогичным работам прошлых лет берут и переделывают под свою тему.
Вот и у меня тоже: типовой такой проект ведь: по "Автоматизации конвейеров на стадии дробления ...", а вместо точек чего только поставить нельзя - так? Автоматизация-то аналогичная везде будет: защита на обрыв, сход, пробуксовки ленты, металлодетектор с шайбой(железо ловить), на бункера датчики уровня, с дробилок блокировок каких-нибудь, датчики скорости вкупе с весами(для учета производительности). Но только это все на словах.
А мне бы примеров несколько, того, как все это оформляется, че вообще писать и т.д.
ЗЫ. Ну хотя бы сайт подскажите где можно поискать. Потому что, повторюсь, таких проектов, по логике, завалом должно быть ж!
CHANt
Ну не тот это форум, где конвейерами занимаются biggrin.gif
Нашел у себя пару информационных материалов, но не в тему. Посмотри, может со структурой твоей работы поможет.
тех задание на конвейерный транспорт
диплом по насосной
На народе сними галку "Установить Яндекс бар", тогда скачается smile.gif
tem87
Ну если не этот, то где? Где поискать можно с большим успехом?
А дипломку по насосной перезалить можешь?
Valeriy
Цитата(tem87 @ 17.4.2009, 8:03) [snapback]379297[/snapback]
Ну если не этот, то где? Где поискать можно с большим успехом?
А дипломку по насосной перезалить можешь?


Да не "мучайтесь" Вы так, ещё много есть мест где диплом писать не обязательно...
defo2004
Цитата(Valeriy @ 17.4.2009, 4:23) [snapback]379299[/snapback]
Да не "мучайтесь" Вы так, ещё много есть мест где диплом писать не обязательно...



Да и высшее образование в РФ по конституции не является обязательным rolleyes.gif
Так ще не боитеся.
А если сурьезно,то ваши извеняюсь вопли сдесь уже висят наверное 2 месяц.
Вам столько советов и примеров надавали что на 2 докторских хватило бы,да и вооще
что за проблема,хрен пойму.
Тема проще не бывает,ну налейте воды того сего,примеры у вас есть,или что...
Есть вариант,правда времени мало или поменять тему или сделать за бабки или
за дедки или за детки,да защититесь вы,нутром чуйствую.
Ну мосхи вам повпаривают,там всякие мурководы руководители и прочю шатия братия,-
на то они тама и сидят.Купите им чего нить попить,покушать, они подобреют.
Удачи.
tem87
Ну вы даете!!! 4 года я учился для чего? Чтоб не получить диплом?
Просто не охота напрягаться!!!
ЗЫ. И просто удивляюсь тому, как мало в тырнете проектов по теме Автоматизации конвейеров на стадии дробления. Согласитесь: их должно быть мноооогоо!!!
ЗЗЫ. Надоел?biggrin.gif Ну тогда пошлите меня на какой-нибудь полезный форум ггггы laugh.gif (ну где я смогу подобную инфу выудить biggrin.gif)
defo2004
Да не,учитеся себе на здаровия,ведь еще классык гаварил ученее свет.
Не сурьезно,что за проблема ведь тема у вас просто херня собачатинская,че может быть проще.
Ну напишите им волкам позорным что в качестве источника питания для приводов можна использовать атомный реахтор от списанной какой нить херовины,или железянные конструкции изготовить из золата чтобы не окислялси
и был виден издалека энтот транспартер для вашего дробильнодрочильного производства.
tem87
ОК.
Тогда помогите с подбором ПЛК(а заодно подкорректируйте, если есть что-то не так):
Смотрите схема(.dwg), спецификация.
У меня получилось вот че(ну это у меня так получилось, может вы чего подправите):
- использую
входов: 30 дискретных, 9 аналоговых
выходов: 13 (ПОДРОБНЕЕ во вложениях)
Кстати, взгляните на вложения: того, что выбрал поставить - этого достаточно под дипломный проект? Или чего еще добавить?
ЗЫ. Желательно ПЛК, который возможно программировать с LOGO Soft Comfort().
Step7 как-то не очень bang.gif
+Там короткий конвейер 9.1 - на него стоит тоже все ставить? Или только датчик скорости достаточно будет?
CHANt
С помощью чего управлять будешь? В смысле, кнопочные посты или еще что-то? Звуковую сигнализацию не забудь.
Требования к взрывозащите какие? Требования к защите от внешнего воздействия? Условия на обогатительной все таки не комнатные. Подбирай несколько PLC, затем сравни...
tem87
*Вот на схеме позиция 9.1 - там короткий конвейер: на него ставить ДСЛ(датчик схода ленты), t(датчик температуры барабана)? Или можно огранчиться датчиком скорости ленты и аварийным тросом?
*Вообще по оснащению: достаточно ли того, что я выбрал для дипломки: 1датчик схода ленты, 2датчик температуры барабана, 3скорости ленты, 4аварийный трос, 5блокировка с привода(температура обмоток и т.д.)+на одном из конвееров металлодетектор(поз.3 на схеме)+на конвеере поз.12 весы - этого хватает? Или добавить сигналов: обрыв ленты, весы на каждом, еще чего-то? Добавлять или достаточно?
*Под количество сигналов(переменные), которые я на данный момент определил, есть ПЛК которые могут программироватся с LOGO Soft Comfort и которые потянут столько входных/выходных сигналов?
*Где каталог ПЛК можно посмотреть?
tem87
Взгляниет пожалуйста на картинку(обведено красным): что это? Как устройство называется?
Он снимает данные температуры обмоток? И чего еще?
На любой привод может ставится? Или только какие-то специальные?(только на частотные приводы?)
HasBolla
Из далека на S5 смахивает. может ошибаюсь rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.