Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГРУ в котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
birdrooc
Здраствуйте,
В данный момент выполняю проект по реконструкции котельной (часть ГСВ).

Подробнее:
Мощность котельной: 42 МВт
Количество котлов: 3
Расход газа общий: 4878 м3/ч
Газ До ГРУ: Ду200, Py=0.176 МПа,
Газ После ГРУ: Py=0.05 МПа

Застопорился на следующем:
1. До или после регулятора давления устанавливается счетчик газа.
2. В ПБ 12-529-03 п.2.5.12 сказано "Второе по ходу газа отключающее устройство должно обеспечивать его плавное регулирование" - что это означает? Согласно моей предварительной схемы первое отл устройство это предохранительный запорный клапан, второе - задвижка, третье Клапан отсечной быстродействующий, четвертое - регулятор давления, пятое - задвижка.
3. Ни как не могу расчитать коллектор к котлам. Пока остановился на Ду300. Длинна примерно 25 м. Котлы скорее всего будут включаться по очереди.
4. Не могу понять следующее - воздуха к горелкам нужно в общем 60000 м3/ч, объем котельной 2500 м3, согласно снипа для такой котельной необходимо не менне однократного воздухообмена в час, соответственно мне нужно воздуха порядка 62500 м3/ч, причем теплого 20 градусов по цельсию. Вот я и не пойму никак, мне необходимо запроектировать вентиляционную установку с калориферами для нагнетания теплого воздуха? Я предварительно прикинул что нужно 3 калорифера размером 1,7Х1,7 м каждый плюс некислый вентилятор и воздуховоды. Но поездил по котельным примерно такой же мощности и почемуто не обнаружил там таких "монстров".


Если у кому не трудно но подскажите типовые схемы ГРУ размещенных в котельных
мурад
1. ЧЕРЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГРУ ТАКОЕ ЖЕ КАК И В ГРП
2. если хочеш сэкономить на счетчике бери до регулятоа тогда его диаметр меньше(цена),
и вообще спор до и после-закачику выгодно ДО, регионгазу ПОСЛЕ
3. на сайте мосниигаза есть расчет кратности воздухомена, так вот если посчитаеш то тебе можно будет применить и меньшей кратности(v=2500м3)
4. при сгорании 1м3 газа сгорает примерно 10м3 воздуха (4878*10=48780м3 а почему 60000м3),кроме того они работают по очереди.
в общем такую котельную не считал но есть неясности в твоих цифрах, и вообще причем вентиляторы в разделе ГСВ
birdrooc
По п1.(из первого поста)
У меня два варианта счетчиков - первый это СГ-ЭК-Т2-0.2-6500/1.6 (при моем расходе в 4878 м3/ч, получается счетчик Ду300 и до и после РД), второй- это ВРСГ-1 (получается Ду150 до и после РД), просто заказчик предпочтительнее ставит СГ-ЭК но у меня на входе Ду 200, а регулятор будет Ду150, можноли делать такие перепады по диаметрам? 200-300-200-150-200-300 ?

По п.2 вопрос отпал smile.gif прочел повнимательнее...

По п.3
Про котлы я имел ввиду что работать они будут все вместе, но разжигаться не одновременнно, просто я гдето вычитал что если котлы разжигаются одновременно, то соответственно им нужен больший коллектор, чтобы не было резкой кратковременной нехватки по газу.
Программу я конечно же скачал, попробовал, получается Ду500 L=25м ? опять же на скольких обьектах побывал белее мощных (50МВт) там нет таких коллекторов, стоит либо Ду250 либо Ду300. Я конечно же подумал про косолапых проектировщиков, но я был на трех разных обьектах, и проекты делали там разные организации причем не так давно..., все же не могди накосячить одинаково? Помогите с коллектором плиз, запутался уже...

По п.4
Всего 6 горелок, каждая потребляет при максимуме 813 м3/ч газа и 9756 м3/ч воздуха, соотвеетственно всего 4878 газа и 58536 воздуха , соответственно 1:12, но эта цифра поставщика горелок...
Попробую спросить в разделе ОВ
Stanislav Gas engineer
Ставь СГ, а коллектор и будет большим, такова жизнь
Edichka
1) если ставшишь счетчик до регулятора, то он, соовтетственно, получается меньшего типоразмера, у нас - установка перед регулятором - требование поставщика газа, т.е. без вариантов, только здесь надо учесть, что давление 0,176 МПа скорее всего фактическое (г-д среднего давления), а газопровод может быть высокого давления (св. 0,3 до 0,6 МПа), надо не промазать с минимальным расходом газа в рабочих условиях, ведь давление со временем может и повыситься (в установлнных пределах). Я бы не стал рисковать с установкой комплекса с максимальным давлением 0,2 МПа, подумай, зачем тебе это?
3) Ду300 - это диаметр газопровода за регулятором давления газа (при рекомендуемой страрым СНиПом по газ-ю скорости для г-в ср.давления 15 м/с), у трубы Ду250 - пропусканая способность (при скорости 15 м/с, Р=50 кПа) 4270 куб.м/ч - т.е. - не проходит. А коллектор желательно иметь большего диаметра чем трубопровод к нему, т.е. я бы остановился на Ду400 (минимум на Ду350). Здесь все будет зависиеть от умельцев, которые будут настраивать регулятор... я один раз так уже накололся и теперь больше ни на кого не надеюсь.
4) я не очень понял, почему для котельной предусматривается однократный воздухообмен, по-моему надо 3х-кратный + воздух на горение. Лучше посоветоваться с ребятами из ОВ.
Levius
А зачем нужно 2 счетчика газа ? До и после ?
Всегда ставился один на входе.
Может 2-й нужен для технологического регулирования тогда да. А так все равно будет расчеты будут проводится по первому входному счетчику.

Поставьте 1 РГА 100(300) на вышу Ду200. Простой монтаж хорошая точность. Да и при этих диаметрах еще и дешевой будет. Любая турбинка вам с монтажем выйдет побольшее 500 тыс. р.
А РГА обойдется под ключ в 300 тыщ. Тем более я слышал они сейчас делают рассрочку при поставке.
proekt-gaz
Цитата(Levius @ 8.1.2009, 19:25) [snapback]336382[/snapback]
Любая турбинка вам с монтажем выйдет побольшее 500 тыс. р.

Не надо вводить в заблуждение. Дешевле 200 тыс. р. это стоит wink.gif
Levius
Давайте разбираться предметно.
Считаем стоимость турбины + корректор (датчики и все такое), проект , монтаж, + запорку и ее монтаж + сдача в эксплуатацию. И на Ду 200 выйдет дешевле 500 тыщ?

Назовите регион где Вы работаете и мы при случае к вам обратимся.

Газовик
Например мой регион у меня в профиле wink.gif наверное знаком? Я поддерживаю proekt-gaz что турбинки устанавливать лучше выгоднее и проще чем "прибор" под названием РГА-100.
Levius
Цитата(Газовик @ 9.1.2009, 21:37) [snapback]336741[/snapback]
Например мой регион у меня в профиле wink.gif наверное знаком? Я поддерживаю proekt-gaz что турбинки устанавливать лучше выгоднее и проще чем "прибор" под названием РГА-100.


А можно аргументировать слова?
Дело в том что одни говорять мол проще другие мол сложнее , только вот все это слова.
А как принять объективное решение?
И всетаки хочется разобраться, можно сравнить по пунктам СГ и РГА?

Раз уж мы начали с этой котельной, сколько у Вас будет стоить узел под ключь на Ду 200 мм, на основе турбины СГ?
От получения ТУ до сдачи в эксплуатацию?
Я серьёзно. У нас есть объект на сельмаше, а наше монтажное подразделение такую цену загнула что я уже согласен на любого стороннего монтажника.







Газовик
Цитата(Levius @ 9.1.2009, 23:10) [snapback]336770[/snapback]
Раз уж мы начали с этой котельной, сколько у Вас будет стоить узел под ключь на Ду 200 мм, на основе турбины СГ?

Для этого надо иметь более подробную информацию, какой корректор, какой датчик давления... Да и вообще то мы отклонились от темы этого топика.
Levius
Цитата(Газовик @ 10.1.2009, 10:33) [snapback]336856[/snapback]
Для этого надо иметь более подробную информацию, какой корректор, какой датчик давления... Да и вообще то мы отклонились от темы этого топика.

Я извиняюсь за отклонение от темы , но хотелось бы все таки разобраться в ваших словах. На чем они основаны, на пустозвонстве или это позиция серьезного спеца который отвечает за свои слова.

Э, сударь, вы сделали заявление что можете поставить дешевле. При этом вы не уточняли какой корректор и датчики. Отсюда я делаю вывод что у вас есть какой то вариант на известном вам корректоре и прочих комплектующих которые вы просчитали и выдали стоимость. Или вспомнили Ваш прошлый опыт.
Так расскажите что имено вы бы поставили что бы уложится в названную вами цену.
Levius
Решил вот сам просчитать

При расходе газа до 1600 раб куб газа в час.
СГ-16МТ-1600-2 цена с НДС 96606 руб.
Корректор СПГ 741.01 цена с НДС 9794 руб.
Датчик давления цена с НДС 4500 руб.
Датчик температуры цена с НДС 900 руб.
Задвижки 2 штук. ДУ 200 (30с41нж1 (газ) как самая дешевая )
цена с НДС 2*21680 руб.

Итого комплект цена с НДС 155160 руб.
И это цена без учета доставки без проекта и монтажа и сдачи в эксплуатацию

Но в нашем случае общий расход газа в рабочих кубах (~ 4878 /1,7 = 2869) составляет до 2900 раб куб в час.
и нужна не турбинка на 1600 а 4000.

тогда стоимость проекта
СГ-16МТ-4000-2 цена с НДС 189980 руб.
+ все остальное, получаем только железа на 248534 руб.
Плюс проект и монтаж.

Так что ….. очень будет интересно посмотреть на реальное коммерческое предложение на этот узел (Расход газа общий: 4878 м3/ч , до ГРУ: Ду200, Py=0.176 МПа.) и чтобы он стоил меньше 500 тыш..

Может я и ошибаюсь, так укажите старшие товарисчи.


Газовик
Цитата(Levius @ 10.1.2009, 15:05) [snapback]336926[/snapback]
Решил вот сам просчитать
Но в нашем случае общий расход газа в рабочих кубах (~ 4878 /1,7 = 2869) составляет до 2900 раб куб в час.
и нужна не турбинка на 1600 а 4000.

Правильно было бы так:
Цитата(Levius @ 10.1.2009, 15:05) [snapback]336926[/snapback]
Решил вот сам просчитать
Но в нашем случае общий расход газа в рабочих кубах (~ 4878 /2,793 = 1746)

Ну и по тексту, если не брать двойной НДС, будет тебе счастье. wink.gif
Levius
Цитата(Газовик @ 10.1.2009, 18:17) [snapback]336953[/snapback]
Правильно было бы так:
Ну и по тексту, если не брать двойной НДС, будет тебе счастье. wink.gif


Упс,
с давлением согласен, косячек.
Но в любом случае больше 160 тыш только материалы . и то не все .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.